Части тела
Автор: Скулкова Наталья Ивановна, учитель-дефектолог, МБДОУ «Детский сад №65», г. РязаньМетодическая разработка непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет, имеющих нарушения слуха (форма работы: фронтальная).
Цель:
организовать речевую деятельность детей, направленную на уточнение, активизацию словарного запаса по теме «Части тела».
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- организовать речевую деятельность детей, направленную на автоматизацию звуков по подражанию учителю-дефектологу с помощью фонетической ритмики (звуки: а, о, у, л, м) закреплять в слогах, слогосочетаниях;
- развивать первичные навыки воспроизведения полных слов;
- побуждать детей к приближенному произнесению изучаемых слов, к сопряженному и отраженному артикулированию, проговариванию лепетных и полных слов, фраз с элементами фонетической ритмики и устно-дактильно;
- называть предметы путем соотнесения табличек с предметами (глобальное чтение), приближенно устно проговаривать, аналитически (дактильно)читать короткие слова;
- создать условия для развития у детей умения воспринимать и различать на слух имена детей;
- развивать правильное дыхание;
- развивать умение понимать вопросы: "Кто там?", "Кто это?", "Где?".
- воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.
Словарь: Голова, живот, уши, нос, рот, глаза, руки, ноги.
– Что будем делать? Будем заниматься, будем слушать, будем играть,
– Молодцы, занимались хорошо.
– Кто там?
– Кто это?
– Где?
Предварительная работа: рассматривание куклы, рассматривание картинок, изображающих части тела, рисование и лепка человека, (раскрашивание) частей тела в раскрасках,
Ход деятельности:
1. Мотивационный этап.
Занятие проходит в группе. Под бубен дети входят в группу. Дети стоят полукругом рядом с учителем.
Учитель: Ребята, что мы будем делать?
Дети: Будем заниматься, говорить, слушать, играть.
Дыхательное упражнение «Подуем на бабочек».
2. Ориентировочный этап.
Учитель: Какое время года?
Дети: Весна.
Учитель: Какая погода?
Дети: Тепло.Светит солнце.
Учитель: Что мы будем делать?
Дети: Будем говорить, читать, играть.
Учитель: Верно.
Фонетическая ритмика.
Работа над слогом, словом, фразой.
Там весна.Там тепло.И солнце светит нам в окно.
Учитель: Будем говорить: А- а- а, о- о- о, у- у- у, и-и-и.
МаМаМа____Ма
Где мама? Мама дома.
Дети выполняют движения с проговариванием звуков и слогов по подражанию педагогу.
Работа на слух (за экраном).Алина сядь, Вова сядь и т.д.
3. Исполнительский этап.
Раздается громкий стук. Педагог обращает внимание на дверь. Появляется кукла Маша.
Учитель: Кукла Маша будет с вами играть.
За экраном учитель произносит лепетные слова животных.(мяу-мяу,гав-гав, ап-ап и т.д.)
Учитель: Кто там?
Дети: Кошка
Педагог достает поочередно животных из коробки.
Фонетическая ритмика.
Мяу-мяу,кот пищит.
Уменя живот болит.
Учитель: Где живот? Покажите.
Дети: Вот живот (показывают).
Учитель: Полечим живот кошке.
Дети с помощью педагога перевязывают живот у кошки бинтом.
Учитель: Кто там?
Дети: Лиса
Учитель: У лисы болит нос. Покажите, где нос?
Учитель: Полечим лисе нос.
Учитель: Кто это?
Дети: Мишка.
Учитель: У мишки болит голова. Где голова?
Дети: Вот голова.
Учитель: пожалеем медведя, погладим по голове.
Учитель: Кто там?
Дети: Зайка
Учитель: У зайки болят уши? Где уши?
Дети: Вот уши.
Учитель: Кто это?
Учитель: Перевяжем зайке уши.
Дети: Собака. У собаки болят глаза. Где глаза?
Дети: Вот глаза.
Учитель: Где ноги.
Дети: Вот ноги.
Учитель: Топайте ногами.
Учитель: Где руки?
Дети: Вот руки.
Учитель: Хлопайте.
Игра «Кто как ходит».
Учитель: Будем играть (показывает таблички с написанной фразой).
Идите как мишка, идите как лиса, прыгайте как зайка.
Дети прочитывают глобально и имитируют движения животных.
Учитель: А теперь нужно подложить табличку верно.
Педагог достает поочередно таблички из конверта.
Дети устно-дактильно прочитывают названия частей тела устно-дактильно. Учитель раздает всем детям по одной табличке с названием частей тела.
Учитель: Найди такую. Возьмите табличку и подложите ее к частям тела.
Дети подкладывают таблички к частям тела (картинки расположены на магнитной доске).
Учитель: Будем играть в игру «Чего не стало».
Учитель поочередно закрывает картинку с частями тела. Ребенок угадывает и называет устно-дактильно, ту часть тела на картинке, которую закрыл учитель.
Учитель: Будем рисовать.
Педагог раздает детям круглые формы (смайлики).
Работа на слуховое восприятие.
Учитель: Будем слушать. Называет (за экраном) названия частей тела (глаза, нос, рот, уши).
Дети различают на слух слова, показывают и рисуют.
Нарисованные смайлики вывешиваются на магнитную доску.
4. Рефлексивный этап.
Учитель: Молодцы! Всем животных полечили, поиграли в игру «Чего не стало», рисовали. Вам понравилось играть? Что вам понравилось больше всего?
Учитель: Кукла Маша, говорит мне, что ей понравилось как вы занимались. И она вас угощает.
5. Перспективный этап.
Учитель: Вы хорошо занимались. Молодцы! Идите играть.
Учитель: А сейчас мы пойдем и нарисуем зверей которых мы увидели.
Литература:
1. Носкова Л.П. Воспитание глухих детей дошкольного возраста. - М., 1991. -261с.
2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: «Мозаика-Синтез», 2015. -150 с.
3. Левченко И.Ю., Дубровина Т.И. Дети с общим недоразвитием речи: Развитие памяти. М.: Национальный книжный центр, 2016. -85 с.
4. Михайлова-Свирская, Л.В. Индивидуализация образования детей дошкольного возраста. Пособие для педагогов ДОО. (0–7 лет). М.: Просвещение, 2014. -65с.
5. Особые дети: вариативные формы коррекционно-педагогической помощи: методическое пособие /под ред. Е.А. Стребелевой, А.В. Закрепиной. М.: ЛОГОМАГ, 2013. -78с.
6. Речицкая Е.Г.Сурдопедагогика. М.:Владос,2014.-132 с.
7. Королева И. В. Кохлеарная имплантация и слухоречевая реабилитация глухих детей и взрослых. - СПб., 2009. -134 с.
Скачать вложение