День рождения
Автор: Золотарева Алёна Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4 «Радуга», г. Рыбное, Рязанская областьКонспект занятия ОО «Познавательное развитие» в младшей группе.
Конспект занятия ОО «Познавательное развитие» младшей группы 3-4 лет по теме: «День рождения» может быть использован в группах общеразвивающей направленности.
Данное занятие способствует формированию у детей умению использовать сенсорные знания, умения и навыки в разных видах деятельности: математике, изобразительной деятельности, трудовой деятельности.
Проведение данного занятия позволит закрепить представления детей о цвете, размере предметов, воспитывать интерес к совместной деятельности со взрослым, взаимопомощь и умение действовать согласованно. Таким образом, чем больше органов чувств задействовано в познании, тем больше признаков и свойств выделяет ребёнок в объекте, явлении, а следовательно, тем богаче становятся его представления, знания, умения и навыки. Это способствует полноценному развитию ребёнка.
Предварительная работа предполагает рассматривание иллюстраций и беседа с детьми, разучивание пальчиковой гимнастики, просмотр мультфильма, чтение стихотворений А. Тимофеевского «Геометрия для самых маленьких».
Цели:
- Организовать:
1. условия для игровой среды, направленной на усвоение сенсорных эталонов
2. понимание и группирование предметов по сенсорным признакам ( величине, цвету).
3. практические действия детей по умению различать и называть фрукты на вкус, определять звуки на слух.
4. рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.
Словарная работа: цветы, большой, маленький, фрукты, посуда, красный, синий, зеленый, торт.
Материал и оборудование: компьютер, телефон, большие и маленькие бумажные цветы; магнитная доска, маленькая и большая вазы, вырезанные из картона; набор детской посуды (тарелки и ложки по количеству); фрукты (бананы, груши, яблоки), корзина, торт.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и беседа с детьми, разучивание пальчиковой гимнастики, просмотр мультфильма, чтение стихотворений А.Тимофеевского «Геометрия для самых маленьких».
Ход деятельности:
Мотивационный этап
Воспитатель приглашает детей встать в круг, подать друг другу руки и улыбнуться. (Слышится звонок телефона).
- Кто это нам звонит? Алло!».
(Фото куклы на экране компьютера)
Детям позвонила Кукла Алена, она нас приглашает на день рождения.
Вопросы к детям:
- Вы хотите пойти на день рождения?
- Что можно подарить в подарок?
Ориентировочный этап
Предполагаемые ответы детей: можно подарить цветы, конфеты, игрушки.
Из ответов детей выбирается вариант.
А давайте подарим кукле Алене букет цветов и отправиться в цветочный магазин.
Исполнительский этап
Дети с воспитателем попадают в магазин цветов. Проводится дидактическая игра «Собери букет». На магнитной доске дети крепят большие цветы к большой вазе, а маленькие – к маленькой.
Воспитатель предлагает детям отправиться на день рождения к кукле Алене: «Раз, два, три – покружись, на день рождения окажись!»
Воспитатель перевоплощается в куклу Алену:
«Здравствуйте ребята, я очень рада, что вы пришли ко мне на день рождения! Какой красивый букет, спасибо! Проходите, садитесь, пожалуйста» (Дети усаживаются на стульчики).
- Я хочу вас угостить чем-то вкусненьким. Но не скажу, вы должны будете угадать на вкус, что это такое.
Игра «Угадай на вкус» (фрукты: банан, груша, яблоко).
На общей тарелке лежат кусочки фруктов со шпажками, детям предлагается закрыть глаза и угадать на вкус, что это за фрукт.
- Молодцы, все фрукты отгадали. А с чем обычно пьют чай?
Предполагаемые ответы детей: с конфетами, печеньем, пирогами. Воспитатель предлагает детям испечь торт.
Пальчиковая гимнастика «Торт»:
Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто)
Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошками)
А верхушку - сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга)
И кокосовою кpошкой
Мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заваpим чай -
В гости друга пpиглашай! (одна рука пожимает другую)
Воспитатель ставит на стол торт.
- А теперь я предлагаю задуть свечи на торте. (Имитация задувания свечей).
- Дети, приглашаю вас попить чай.
Воспитатель обращает внимание детей на посуду и предлагает помочь расставить чашки и блюдца по цвету.
Вопросы к детям: «Это блюдце, какого цвета? (Красного), найдите чашку такого же цвета. А то блюдце какого цвета? (Синего) подберем, пожалуйста чашку такого же цвета. А это блюдце, какого цвета? (Зеленого), найдем чашку такого же цвета».
Элементы сюжетно-ролевой игры «Чаепитие».
Воспитатель: «А сейчас я загадаю желание, а вы мне поможете затушить свечу. Дети, какой чай на вкус? (Сладкий, теплый).
Воспитатель предлагает детям потанцевать.
Хоровод «Как на наши именины». Ребята, вам пора возвращаться в детский сад.
До свидания!
Рефлексивный этап
Воспитатель: «Раз, два, три - покружись, в детском садике окажись!
Ребята, расскажите, где вы были? Что подарили? Чем угощала вас кукла Алена?
А для вас кукла приготовила сюрприз, вот эти воздушные шары» Воспитатель раздает шары детям и спрашивает какого они цвета».
Перспективный этап:
Игра продолжается по желанию детей.
Литература
1. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л. А. Венгера. - М.: Просвещение, 2005. - 424с
2. Помораева И.А.,Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений», издательство Мозаика-Синтез Москва, 2015г.
3. Программа «От рождения до школы»/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: Мозаика Синтез, 2014г. – 368с.
Данное занятие способствует формированию у детей умению использовать сенсорные знания, умения и навыки в разных видах деятельности: математике, изобразительной деятельности, трудовой деятельности.
Проведение данного занятия позволит закрепить представления детей о цвете, размере предметов, воспитывать интерес к совместной деятельности со взрослым, взаимопомощь и умение действовать согласованно. Таким образом, чем больше органов чувств задействовано в познании, тем больше признаков и свойств выделяет ребёнок в объекте, явлении, а следовательно, тем богаче становятся его представления, знания, умения и навыки. Это способствует полноценному развитию ребёнка.
Предварительная работа предполагает рассматривание иллюстраций и беседа с детьми, разучивание пальчиковой гимнастики, просмотр мультфильма, чтение стихотворений А. Тимофеевского «Геометрия для самых маленьких».
Цели:
- Организовать образовательную деятельность, направленную на развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста.
- Способствовать пробуждению интереса у детей к совместной деятельности, со взрослым, умение действовать согласованно.
- Организовать:
1. условия для игровой среды, направленной на усвоение сенсорных эталонов
2. понимание и группирование предметов по сенсорным признакам ( величине, цвету).
3. практические действия детей по умению различать и называть фрукты на вкус, определять звуки на слух.
4. рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.
Словарная работа: цветы, большой, маленький, фрукты, посуда, красный, синий, зеленый, торт.
Материал и оборудование: компьютер, телефон, большие и маленькие бумажные цветы; магнитная доска, маленькая и большая вазы, вырезанные из картона; набор детской посуды (тарелки и ложки по количеству); фрукты (бананы, груши, яблоки), корзина, торт.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и беседа с детьми, разучивание пальчиковой гимнастики, просмотр мультфильма, чтение стихотворений А.Тимофеевского «Геометрия для самых маленьких».
Ход деятельности:
Мотивационный этап
Воспитатель приглашает детей встать в круг, подать друг другу руки и улыбнуться. (Слышится звонок телефона).
- Кто это нам звонит? Алло!».
(Фото куклы на экране компьютера)
Детям позвонила Кукла Алена, она нас приглашает на день рождения.
Вопросы к детям:
- Вы хотите пойти на день рождения?
- Что можно подарить в подарок?
Ориентировочный этап
Предполагаемые ответы детей: можно подарить цветы, конфеты, игрушки.
Из ответов детей выбирается вариант.
А давайте подарим кукле Алене букет цветов и отправиться в цветочный магазин.
Исполнительский этап
Дети с воспитателем попадают в магазин цветов. Проводится дидактическая игра «Собери букет». На магнитной доске дети крепят большие цветы к большой вазе, а маленькие – к маленькой.
Воспитатель предлагает детям отправиться на день рождения к кукле Алене: «Раз, два, три – покружись, на день рождения окажись!»
Воспитатель перевоплощается в куклу Алену:
«Здравствуйте ребята, я очень рада, что вы пришли ко мне на день рождения! Какой красивый букет, спасибо! Проходите, садитесь, пожалуйста» (Дети усаживаются на стульчики).
- Я хочу вас угостить чем-то вкусненьким. Но не скажу, вы должны будете угадать на вкус, что это такое.
Игра «Угадай на вкус» (фрукты: банан, груша, яблоко).
На общей тарелке лежат кусочки фруктов со шпажками, детям предлагается закрыть глаза и угадать на вкус, что это за фрукт.
- Молодцы, все фрукты отгадали. А с чем обычно пьют чай?
Предполагаемые ответы детей: с конфетами, печеньем, пирогами. Воспитатель предлагает детям испечь торт.
Пальчиковая гимнастика «Торт»:
Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто)
Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошками)
А верхушку - сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга)
И кокосовою кpошкой
Мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заваpим чай -
В гости друга пpиглашай! (одна рука пожимает другую)
Воспитатель ставит на стол торт.
- А теперь я предлагаю задуть свечи на торте. (Имитация задувания свечей).
- Дети, приглашаю вас попить чай.
Воспитатель обращает внимание детей на посуду и предлагает помочь расставить чашки и блюдца по цвету.
Вопросы к детям: «Это блюдце, какого цвета? (Красного), найдите чашку такого же цвета. А то блюдце какого цвета? (Синего) подберем, пожалуйста чашку такого же цвета. А это блюдце, какого цвета? (Зеленого), найдем чашку такого же цвета».
Элементы сюжетно-ролевой игры «Чаепитие».
Воспитатель: «А сейчас я загадаю желание, а вы мне поможете затушить свечу. Дети, какой чай на вкус? (Сладкий, теплый).
Воспитатель предлагает детям потанцевать.
Хоровод «Как на наши именины». Ребята, вам пора возвращаться в детский сад.
До свидания!
Рефлексивный этап
Воспитатель: «Раз, два, три - покружись, в детском садике окажись!
Ребята, расскажите, где вы были? Что подарили? Чем угощала вас кукла Алена?
А для вас кукла приготовила сюрприз, вот эти воздушные шары» Воспитатель раздает шары детям и спрашивает какого они цвета».
Перспективный этап:
Игра продолжается по желанию детей.
Литература
1. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л. А. Венгера. - М.: Просвещение, 2005. - 424с
2. Помораева И.А.,Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений», издательство Мозаика-Синтез Москва, 2015г.
3. Программа «От рождения до школы»/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: Мозаика Синтез, 2014г. – 368с.
Скачать вложение