Дифференциация звуков [3-Ж] в слогах, словах, предложениях
Автор: Роднова Анастасия Алексеевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №105», г. РязаньКонспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР
Аннотация
Общее недоразвитие речи - это нарушение, связанное с формированием речи у детей. Это недоразвитие затрагивает все стороны речи: лексическую, звуковую, грамматическую, семантическую. Впервые теоретическое обоснование общего недоразвития речи было сформулировано Р.Е. Левиной.
1 уровень общего недоразвития речи характеризуется ограниченным словарным запасом слов. Для такого ребенка одно слово — целое предложение. Ребенок не всегда понимает значение слов, путает слоги, сокращает произносимое слово до 1-2 слогов. Большая часть времени речь ребенка - невнятный лепет.
Дети со вторым уровнем общего недоразвития речи могут составлять примитивные предложения из 2-3 слов. Часто путают значения слов, заменяют одни другими. Допускают частые грамматические ошибки в построении речи. Детский лепет и искаженные звуки изобилуют в речи дошкольника.
Характерными особенностями дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития являются замены звуков, схожих по акустическим признакам, смешения звуков, недоразвитие процессов дифференциации звуков, недостаточная точность употребления звуков речи.
Помимо звуковой стороны речи у детей с общим недоразвитием речи присутствуют нарушения слоговой структуры слова, сложности в воспроизведении слов сложной слоговой структуры. Речь бедная, нераспространенная, недостаточный словарный запас слов. Страдает связная речь и все психические процессы. Такие дети нуждаются в более длительной автоматизации и дифференциации звуков.
Работа с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи различна, определяется сроком- от 2 лет и более. Детям рекомендовано проходить коррекционно-воспитательную работу в группах компенсирующей направленности. Занятия проводятся фронтально и индивидуально. Фронтальные занятия проводятся 3 раза в неделю по 25 минут.
Данное занятие построено в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, все задания подобраны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей дошкольников. В занятии затрагиваются все образовательные области: социально – коммуникативное, речевое, физическое и познавательное развитие.
Цель: Организовать речевую деятельность детей, направленную на дифференциацию согласных звуков [З] и [Ж] в слоге, слове и предложении; создать условия для развития фонематического слуха, слухового восприятия, навыков самоконтроля; пробудить интерес ребенка к правильному произнесению звуков [З] и [Ж] в словах в собственной речи.
Задачи:
Коррекционно—образовательные:
- Уточнение правильной артикуляции звуков [З] и[Ж];
- Закрепление правильного произношения звуков [З] и [Ж];
- Формирование грамматического стоя речи, словоизменения и словообразования;
- Расширение словаря по теме «Насекомые» (комар, муха, таракан, блошка, бабочка, паук).
Коррекционно-развивающие:
- Улучшение фонематического восприятия и навыков звукового
анализа слов;
- Развитие крупной, мелкой и артикуляционной моторики;
- Формирование зрительного восприятия, пространственных представлений.
Воспитательные:
- Создать ребенку положительный эмоциональный настрой.
- Вызвать у ребёнка желание заниматься с логопедом.
Планируемые результаты: дети различают звуки [З] - [Ж] в слогах, словах и
предложениях.
Оборудование: проектор, компьютер
Демонстрационный материал: презентация, предметные и сюжетные картинки
Раздаточный материал: зеркала, картинки, с изображением мухи и комара, полоски из бумаги.
Предварительная работа: чтение сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие.
Логопед: Доброе утро, дорогие ребятки! Я очень рада, что вы все сегодня пришли на занятие, ведь нас ждет такое веселое и увлекательное путешествие в мир звуков!
Логопед читает стихотворение:
«Говорить сегодня будем громко!
И все решим головоломки!
Сильно мы спешить не будем,
Все ответы раздобудем!»
Логопед: А сейчас мы потренируем наше дыхание.
Дети берут полоски из бумаги и дуют на нее сначала быстро, отрывисто, а потом медленно.
Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в гости к главным героям сказки «Муха Цокотуха»- Мухе и Комару! Представляете, злобный паук схватил и взял в плен нашу муху-Цокотуху! И прежде, чем мы познакомимся с Мухой и остальными насекомыми из сказки, мы должны помочь отважному комару справиться со всеми заданиями для того, чтобы освободить нашу Муху от злого паука! (слайд 2)
- Давайте сначала повторим, какой же звук произносит наша муха?
Дети: Ж-Ж-Ж!
- Правильно, Ж-Ж-Ж! А если она летит далеко-далеко? Произнесем шепотом –ж-ж-ж.… а как же произносит комарик, когда рядом с нами? Дети: З-З-З!!
- Молодцы! А если комар далеко? Дети: З-з-з-з(шепотом). (слайд 3)
- Сегодня на нашем занятии мы с вами будем учиться четко и красиво произносить и различать согласные звуки [З] и [Ж] для того, чтобы спасти нашу муху-цокотуху от злого паука, который ее взял в плен, и отправиться на пир к остальным насекомым.
-Теперь мы немного разомнемся и сделаем зарядку (выполняем по тексту и повторяем за логопедом):
«Давай 5 раз присядем,
И 10 раз подпрыгнем.
На стульчик снова сядем,
И ножками подрыгаем.
А теперь пришла пора
Язычок размять слегка!»
Логопед: Молодцы! Теперь каждый возьмёт в руки зеркало и выполнит упражнения:
Лопаточка, Чашечка, Лошадка, Грибок, Гармошка, Конфета, Почистим зубки
II. Основная часть.
Логопед: Давайте снова напомним комару, как произносит муха? Дети: (Ж-Ж). Логопед: А какой воздух выходит при произнесении этого звука? Дети:(Теплый!)
Логопед: А язычок поднят куда? Дети:(наверх!).
Логопед: А комар как произносит? Дети:(З-З-З-).
Логопед: Тут выходит какой воздух? Дети: (холодный).
Логопед: А кончик язычка упирается куда? Дети: (в нижние зубки)
III. 1. Дифференциация [З-Ж] на слух и в произношении:
Первое задание: «остановка Чистоговоркино».
Логопед: повторяйте за мной
зо-жо-зо; за—за—жа;
уз-уж-уз; аж—оз—ож;
За- За-За-вот звезда!
Жу-жу-жу— не тужу!
Иж—из—ыж — я на лыжах.
Жу—Жу-Зу ——звезду жуку я привезу.
2. Дифференциация звуков [з – ж] в словах.
Логопед: Молодцы! С первым заданием мы справились. Поехали дальше. У каждого на столах лежат карточки с мухой и комаром. Я буду
называть сначала слоги, а потом слова, когда вы услышите звук [З] — поднимите карточку, на которой нарисован комар. Когда услышите звук [Ж] - поднимите карточку, где нарисована муха.
Слоги: жа, за, уз, жу, зо, aж.
Слова: лужа, замок, жёлудь, зонт, жижа, золото, кожа, забор, колхоз, жаба.
3. Дидактическая игра «Измени слово»:
Логопед: Здорово! Теперь перейдем к третьему заданию и поиграем в игру «Замени-ка»
Будем заменять звук З на Ж
ВЯЗАТЬ-вяжу
-Теперь вы:
Резать- (режу)
Наказать (накажу)
Сказать(скажу)
Слизать (слижу)
Возить (вожу)
4. Звуковой анализ слова «ЖЕЛЕЗО»
Логопед: Сейчас мы с вами будем помогать комару составлять схему слова «Железо»
Логопед: Дети, сколько же слогов в слове «железо»? Давайте отхлопаем вместе. ЖЕ-ЛЕ-ЗО. Дети: три!
Логопед: А какой первый звук в первом слоге? Дети: [Ж]!
Логопед: А в третьем? Дети: [З]!
Давайте составим схему и отметим гласные и согласные звуки. (слайд 4)
5. Игра «Угадай звук».
Логопед: Вот мы уже подошли к пятому заданию. Какой звук есть в этих словах, [Ж] или [З]? (слайд 5)
Баклажан, ежик, заяц, божья коровка, зефир, фазан, змея.
6. Чтение слов с пропущенными буквами.
Логопед: ребята, оказывается, пока мы составляли схему и угадывали звуки в слова, злой паук стер первые буквы в словах! Давайте мы с вами подумаем и скажем, какую первую букву нужно вписать, чтобы слово получилось правильным:
…ук, ,…абор, …ираф, …аба,…убы, …аяц, …олото, …елудь. (слайд 6)
7. Игра «Угадай Насекомое»
Логопед: Ребята, а кто же еще должен быть на бале вместе с мухой и комаром? Давайте вместе с комариком отгадаем их. Я буду описывать насекомое, а вы попробуете отгадать, кого я имею ввиду.
1. Логопед: У этого насекомого длинные усики. Дети: Таракан.
2. Логопед: Очень маленькие. Часто бывают у животных. Дети: Блошки.
3. Логопед: Насекомое, с красивыми крылышками. Дети. Бабочка
4. Логопед: Маленький, черный, у него 8 лап. Дети: Паук
5. Логопед: Правильно! Это сам злодей, который и похитил нашу муху.
Логопед: а теперь посмотрим на экран и узнаем, правильно ли мы всех отгадали? (слайд 7)
8. Отгадывание загадок
Логопед: У нас осталось последнее задание! Выполнив его, комар сможет спасти муху! Давайте теперь попробуем отгадать загадку:
Рядом с ласковой малиной
Мы недавно посадили
Ягоду чудесную,
Очень интересную!
Цветом — будто бы чернила,
Никогда «лицо» не мыла.
Только это — не черника,
Это наша...
Дети:(ЕЖЕВИКА) (слайд 8)
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов.
Логопед: Какие звуки мы сегодня учились различать? Дети: [Ж] и [З].
Логопед: А они какие, гласные или согласные? Дети: Согласные.
Логопед: А к кому в гости мы сегодня приходили? Дети: К насекомым из сказки «Муха Цокотуха».
Логопед: Каких же насекомых вы сегодня узнали? Дети: Комара, муху, таракана, блошку, бабочку, паука.
Логопед: Помогли мы сегодня комару справиться с заданиями? Мы смогли помочь мухе? Как нам это удалось сделать? (ответы детей)
Логопед: Здорово! Значит, мы с вами сегодня вместе с комариком победили злого паука и спасли нашу муху! Вы сегодня большие молодцы! А еще сегодня мы с вами учились четко и правильно произносить, и различать на слух согласные звуки [Ж] и [З].
2. Релаксация.
Логопед: Давайте с вами отдохнем, закроем глазки, будем спокойно дышать, расслабим ручки и ножки, ведь мы сегодня так хорошо поработали
«Ветер рвется нам навстречу.
Ветер стих, расправим плечи,
Руки нова на колени.
А теперь-немного лени,
Руки не напряжены и расслаблены.
Знают девочки и мальчики:
Отдыхают все их пальчики» (слайд 9).
Логопед: Открываем глазки и встаем.
Литература:
1. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. — АльнС, 2013. — 366 с.
2. Соловьева Л. Г. Логопедия: учебник и практикум для СПО. — М.: Юрайт, 2019. — 191 с.
Конспект и презентация во вложении (zip, 2 МБ)
Скачать вложение