Другу сколько можно помогай! (по рассказу В. А. Осеевой «Синие листья»). Технология продуктивного чтения - слушания.
Автор: Карцева Татьяна Николаевна, Фокина Наталья Николаевна воспитатели МБДОУ«Детский сад № 150», г. РязаньКонспект непрерывной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию для детей 6 - 7 лет.
Современные дети стали мало читать. Данная проблема с течением времени становится все более актуальной. И еще одна немаловажная проблема, дети часто не понимают суть прочитанного произведения. А, если речь идет о дошкольниках, которые еще не умеют читать, то трудности возникают и с пониманием текста воспроизводимого взрослыми.
Сегодня в дошкольном образовании происходят значительные перемены, которые охватывают практически все стороны педагогического процесса. Именно поэтому, становится актуальным изучение и применение различных технологий развития у детей интереса к слушанию, а в дальнейшем и к чтению книг. При написании данного конспекта нами была использована технология продуктивного чтения – слушания (Чиндиловой О.В), которая предполагает совершенно новый подход к прочтению текста, а значит и пониманию его смысла и задумки автора.
Технология продуктивного чтения - слушания предполагает три этапа работы с текстом:
I. Работа с текстом до чтения - предположение, о чём будет текст, по его названию, иллюстрациям и т.п.
Цель: вызвать у ребёнка желание прочитать книгу.
Результат: прогнозирование и мотивация к чтению.
II. Работа с текстом во время чтения - взрослый читает вслух и делает остановки для того, чтобы:
- прокомментировать прочитанное, усилить эмоциональное восприятие;
- задать вопросы автору;
- включить воображение детей;
- привлечь внимание к чему-то и пр.
Цель: понимание текста и создание его читательской интерпретации.
Результат: включение эмоций, воображения, реакция на содержание, сопереживание героям.
Основные приемы, используемые в работе с текстом во время чтения:
- диалог с автором. Это вопросы, ответы на которые содержатся в тексте, но в неявной, скрытой форме. Возникающие вопросы предполагают возникновение ответов - предположений и проверку себя по ходу дальнейшего чтения. У детей формируется осознанное восприятие понимания общего смысла текста, умения извлекать определенную информацию из текста;
- комментированное чтение.
III. Работа с текстом после чтения - обсуждение прочитанного, вопросы, творческие задания.
Цель: обеспечить углубление восприятия текста, корректировку первичного восприятия.
Результат: понимание текста, выражение своего отношения к героям.
Основные приемы, используемые в работе с текстом после чтения:
- вопросы к детям: «Назовите главных героев рассказа», «Кто из них вам больше понравился? Почему?»;
- повторное обращение к заглавию произведения и иллюстрациям: «Как теперь вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа?», «Как бы вы по-другому назвали этот рассказ?;
- выполнение заданий, усиливающих эмоциональное и смысловое восприятие текста: игра «Изобрази мимикой и жестами героя», игровая проблемная ситуация: «Как бы ты поступил на месте героя», «Придумай другой конец произведения», инсценировка, нарисуй рисунок.
Таким образом, работая с текстом, применяя данную технологию, мы решаем комплекс задач: вызываем у ребёнка желание, мотивацию прочитать произведение, обеспечиваем полноценное восприятие текста и понимание его содержания.
Художественная задача выбранного нами текста произведения: способствовать пониманию детьми того, что главная черта дружбы – бескорыстность. Надо уметь делиться, уметь признавать свои ошибки и вовремя их исправлять.
Цель: организовать деятельность детей по восприятию художественного произведения, направленную на знакомство с произведением В. А. Осеевой «Синие листья»; способствовать формированию эмоциональной отзывчивости на содержание прочитанного произведения; развивать творческое воображение детей, пробудить интерес к анализу мотивов своей дружбы.
Задачи:
- организовать мотивацию к знакомству с произведением В.А. Осеевой «Синие листья», посредством включения детей в игровую деятельность;
- организовать практическую деятельность детей, направленную на слушание произведения, формирование отзывчивости на содержание прочитанного и услышанного;
- организовать контроль и рефлективную оценку деятельности детей.
Предварительная работа: выставка детских книг В. А Осеевой в книжном уголке. Рассказ воспитателя о творчестве В. А Осеевой. Показ портрета детской писательницы.
Оборудование: в конверте - листья деревьев синего и зеленого цвета. На доске на половинке ватмана изображение ствола дерева с ветками без листьев; игрушка Незнайка.
Ход деятельности:
1. Мотивационный этап (до чтения).
Игра - приветствие:
«Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Дети, к нам в гости пришел Незнайка с просьбой о помощи.
Незнайка: «Здравствуйте, дети! Очень прошу вас, помогите мне разобраться в одном рассказе, который написала Валентина Александровна Осеева, он называется «Синие листья». Мне дали задание подумать, почему так называется рассказ? Я прочитал, а понять не могу».
Воспитатель: Да, задача конечно не обычная, но я думаю, что мы справимся и поможем Незнайке. Вы хотите помочь Незнайке?
Дети: Да, мы хотим помочь Незнайке.
2. Ориентировочный этап (до чтения).
Только одного нашего желания мало. Давайте с вами подумаем, как мы можем помочь Незнайке? Воспитатель выслушивает мнения детей и подводит их к самостоятельному принятию решения прочитать рассказ В. А. Осеевой «Синие листья», чтобы помочь Незнайке ответить на трудный для него вопрос.
Воспитатель: Тогда присаживайтесь на стульчики и давайте прочитаем рассказ Валентины Александровны Осеевой «Синие листья».
3. Исполнительский этап (во время чтения).
3.1. Чтение - слушание. «Синие листья» В. А. Осеева.
У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:
- Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
- Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
- Мама - то позволила, а брата я не спросила.
- Ну, что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
- Ну, что, позволил брат? - спрашивает Лена.
- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я осторожненько, - говорит Лена.
- Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.
- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала. Пауза. Дети, как бы вы поступили на месте Кати? Воспитатель выслушивает ответы детей, не делая комментариев.
Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
- Ну, что ж ты? Бери!
- Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:
- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
- Карандаша зелёного нет.
- А почему же ты у своей подружки не взяла? Дети, как вы думаете, почему Лена не взяла у Кати зелёный карандаш? Воспитатель выслушивает ответы детей, не делая комментариев.
Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
- Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:
- Надо так давать, чтобы можно было взять.
Выдержать небольшую паузу.
Воспитатель: Вы внимательно слушали рассказ. Я хочу предложить вам немного отдохнуть. Хотите?
Физминутка «Настроение»
Настроение упало, развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами
Дело валится из рук… бьем легонько по внешним сторонам ладоней
Но еще не все пропало, пальчиком влево-вправо
Если есть хороший друг. Показать на друга.
С делом справимся вдвоем, Положить руки на плечи друга
С облегчением вздохнем - Эх
Настроение поднимем. Присели, собрали настроение в ладошки
И от пыли отряхнем! Отряхивают руки.
3.2. Обобщающая беседа (во время чтения).
Воспитатель: Дети, Незнайка ждет от нас ответа на вопрос: «Почему рассказ называется «Синие листья»?» Давайте поможем Незнайке ответить на этот вопрос. Подумайте:
- Какие проблемы были у девочек?
- Кто помог девочкам в трудной ситуации?
Воспитатель: Дети, а как вы понимаете пословицу «Надо так давать, чтобы можно было взять»? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно вы говорите. Надо просто сказать: «Возьми, пожалуйста».
- А как быстро нужно отвечать на просьбу поделиться? Приятно спрашивать одно и тоже несколько раз и получать отказ?
Надо давать так, чтобы другому можно было взять и еще, чтобы у обоих на душе осталось приятное ощущение.
Воспитатель: Дети, что же мы ответим Незнайке: Почему рассказ называется «Синие листья»? Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Помогли мы с вами Незнайке.
3.3.Выражение своего отношения к содержанию текста (после чтения).
Воспитатель:
- Как вы думаете, какие чувства были у девочек? Ответы детей.
- А возникли ли у вас эмоции, и какие?
- Какой по характеру была Катя?
- Почему Катя на уроке покраснела, как рак?
- Какой по характеру была Лена?
- Дети, как вы думаете, можем ли мы назвать Катю и Лену настоящими подругами? Почему вы так считаете? Докажите своё мнение. Ответы детей.
- Подумайте, смогут ли девочки снова подружиться? Ответы детей.
- Кто такие настоящие друзья? Ответы детей.
Воспитатель: Давайте покажем Незнайке, как мы можем дружить! Хотите?
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!»
Игры начинать пора!!!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «Да» и только «Нет»
Дружно дайте мне ответ:
Если «Нет» вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите: «Да!» -
В ладоши хлопайте тогда!
Игра: «Да - да - да, нет – нет - нет».
- Будем крепко мы дружить?
- Да – да-да.
-Нашей дружбой дорожить?
- Да - да-да.
- Мы научимся играть?
- Да - да-да.
-Друг другу будем помогать?
- Да - да-да.
- Друга нужно разозлить?
- Нет - нет-нет.
- А улыбку подарить?
- Да - да-да.
-Друга стоит обижать?
- Нет - нет-нет.
- Друга нужно обнимать?
- Да - да-да.
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель:Чему научил вас этот рассказ? Какая главная мысль рассказа?
В конверте - листья деревьев синего и зеленого цвета. На мольберте на половинке ватмана изображение ствола дерева с ветками без листьев.
Задание:
Воспитатель:Дети, кто считает, что теперь знает, кто такие настоящие друзья -приклеивает на дерево зеленый листок, а кто еще не совсем понял, что значит дружить - приклеивает синий листок.
5. Перспективный этап.
Воспитатель: Дети, произведение какого автора мы прочитали сегодня?Ответ детей. В моей книге есть ещё очень интересные рассказы Валентины Александровны Осеевой. Хотите их послушать после прогулки? Ответы детей. Сегодня вы молодцы!
«Круг Дружбы!»
Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.
Мы все дружные ребята,
Мы ребята - дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться - мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
Литература:
1. Бунеева Е. В. Технология продуктивного чтения: её сущность и особенности использования в образовании детей дошкольного и школьного возраста / Е.В. Бунеева, О. В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2014. – 43 с.
2. Книга для детского сада: стихи, сказки, рассказы /З. Александрова, Я Аким, В. Осеева, В. Драгунский и др. - М.: РРОСМЭН, 2019. – 128 с.
3. От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2016. – 304 с.
Интернет – источники:
1. Весёлые физкультминутки. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/03/26/vesyolye-fizkultminutki...(Дата обращения 03. 12. 2021)
2. Цитаты про чтение. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:https://burido.ru/1257-tsitaty-pro-chtenie … (Дата обращения 03.12. 2021)
Скачать вложение