Гжельский петушок
Автор: Махина Ольга Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Василёк», г. МихайловКонспект образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию для детей подготовительной группы.
Цель:
- организовать деятельность детей направленную на отработку умений в рисовании элементов по мотивам гжельской росписи;
- создать условия для развития интереса у детей к красоте, разнообразию и самобытности народных изделий;
- воспитать уважение к труду народных умельцев;
- способствовать развитию коммуникативных умений.
Задачи:
1. Мотивировать детей на предстоящую деятельность.
2. Создавать условия для понимания композиционного расположения элементов гжельской росписи на предметах народных умельцев через знакомство с скульптурой малых форм (петушок, коровки и т.д.).
3. Организовать практическую деятельность детей по отработке умений рисовать элементы гжельской росписи (цветами, листьями, сеточками, завитками, усиками, точками и сочетанием синего и голубого цвета) и способом «мазок с тенями», а также располагать эти элементы композиционно на изделиях.
4. Осуществлять контроль и рефлексивную оценку действий детей по теме занятия.
Подготовительная группа (6-7 лет)
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие.
Словарная работа: скульптурки, фигурки, «мазок с тенями», быль.
Тип занятия: занятие по закреплению знаний, умений, навыков.
Методы и приемы: игровая ситуация с использованием - художественного слова, показ и объяснения воспитателя, беседа, анализ.
Форма проведения: самостоятельная деятельность детей.
Демонстрационный материал: гжельские изделия, иллюстрации гжельских изделий, слайд – шоу письма, компьютерная презентация к занятию «Гжель», аудио запись песни Ю. Чичкова «Незабудковая гжель».
Раздаточный материал: готовые картонные формы в виде петушков для росписи, гуашь, белого и синего цветов, палитра, баночки с водой, две кисти №2, 3, салфетки матерчатые и влажные, подставки для кисточек, мольберты для рисования.
Предварительная работа: познавательный рассказ воспитателя о гжельских мастерах. Просмотр компьютерной презентации о гжельском промысле; рассматривание гжельских изделий.
Ход образовательной деятельности
Мотивационно - организационный этап
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Я сегодня обнаружила у нас в группе посылку (достает «Волшебный ящик»).
Как вы думаете, что в ней и кто ее прислал?
(дети называют самые разные предположения).
А хотите узнать, что на самом деле находится в этой посылке?
Ответы детей.
Достает письмо с надписью «Домовёнок Кузя». (слайд1 презентации №1)
Воспитатель:
Давайте прочитаем это письмо.
(Воспитатель открывает письмо и показывает его ребятам).
Ребята, письмо оказалось необычное, некоторые слова в нем замещены рисунками. Поможете мне его прочитать?
(показ слайд-шоу или демонстрация картинок).
(предполагаемый ответ детей: да)
Письмо:
«Здравствуйте дорогие (ребята). (слайд№2 презентации №1)
Вот и наступила (зима). (слайд№3 презентации №1)
Я большой (путешественник) (слайд№4 презентации №1) и большой любитель разных красивых (узоров). (слайд№5 презентации №1)
В последнее моё путешествие я нашел самый настоящий (зимний узор) (слайд№6 презентации №1) и хочу с вами им поделиться.
Я еще точно не знаю, как он называется, но приглашаю вас по адресу: Россия, Раменский район Московской области, город Гжель.
Ваш (Кузя) (слайд№7 презентации №1)».
Воспитатель:
Ребята, а чтобы узнать, как называются морозные узоры вам нужно отгадать загадку:
Сине – голубые,
Розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые
Каждый удивится!
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется просто роспись…
Дети: Гжель
Воспитатель:
Молодцы!
Воспитатель:
А почему Кузя решил, что они морозные?
Предполагаемые ответы детей: потому, что нарисованы синими и белыми красками.
Воспитатель:
Тогда поможем Кузе во всем разобраться. Ну, что же путешественники, отправляемся?
Желание детей помочь определяет цель их последующей работы.
Поисковый этап
Воспитатель организует обсуждение ситуации, предлагает детям подумать, как можно помочь. Дети вместе с воспитателем составляют план предстоящей работы:
1. Узнать, как расписывают свои изделия гжельские мастера?
2. Расписать гжельские изделия.
Предполагаемый ответ детей: да (ребята, объединяясь, «превращаются» в любое транспортное средство, чтобы его озвучить, воспитатель нажимает на одну из заранее приготовленных звуковых кнопок).
Ориентировочный этап
Демонстрация презентации «Гжель» (слайд№1 презентации №2)
Воспитатель:
Ну, вот ребята, мы с вами и приехали в село Гжель. (слайд№2 презентации №2)
Кузя:
Здравствуйте гости дорогие. Проходите, отдохните с дороги и попейте чайку из моих морозных кружек.
Дети с воспитателем проходят к столу, где стоят самовар и гжельские чашки и присаживаются на скамейки.
Воспитатель:
Морозные кружки, но от чая они бы просто растаяли, ведь так, ребята? Почему же они не растаяли?
Предполагаемые ответы детей: они синие, потому, что раскрашены такими «холодными» красками – белой и оттенками синей. Эти узоры называются «гжель» (по названию места зарождения).
Кузя: Вот спасибо. Тогда и я вам расскажу тоже кое-что об этом узоре.
Расскажу не сказку, не присказку, а быль.
Быль – это то, что было в действительности, происходило на самом деле.
Так вот, в некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, средь полей и лесов стоит деревенька Гжель. (слайд №2 презентации №2)
Давным-давно жили там смелые да умелые, весёлые да красивые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им мастерство своё показать, да людей всех порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из неё посуду разную (слайд №3 презентации №2).
Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется. Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице дворника, который метёлкой улицы метёт, да вылепил его. И расписал его мастер разными узорами (слайд№4 презентации №2).
Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.
Вот так и повелось, что каждый мастер, своим мастерством всех радовал, своих детей и внуков разным премудростям учил, чтобы они хорошими мастерами были (слайд№5 презентации №2).
Мастера не только лепили свои изделия, но и расписывали их синей краской разных оттенков. Сами гжельцы любили говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Рисовали на глиняных изделиях различные узоры из сеточек, полосочек, цветов (слайд №6 презентации №2).
Изображали сказочных животных и птиц в виде маленькой скульптурки или фигурки. Ну, уж очень популярны и любимы гжельские игрушки. Они добры, веселы и полны народного юмора. (слайд №7 презентации №2).
Всего одна краска…
А какая нарядная и праздничная получилась роспись.(слайд№8 презентации №2)
Рассматривание и описание гжельской посуды.
(посуда стоит на столе у Кузи).
Физкультминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник. («Надуть» живот одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (Другая изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, (потянуться руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принес (сделать большой круг).
Исполнительский этап
Воспитатель:
(организует беседу и обращает внимание детей на элементы росписи).
Ребята, посмотрите обыкновенная чашка. Но сколько умения и старания вложил мастер для её украшения. Это ваза. Чем украшено её горлышко и донышко? Что располагается на самой широкой части вазы? Роспись гжельская необычная. По белому фону рука художника кисточкой с краской, то сильнее нажмёт, то слабее. И все, что нарисует, становится синим и голубым – цветы, травка, листья.
Воспитатель:
Кузя получается разные вещи можно расписывать гжельскими узорами?
Кузя:
Да, и я, вам сейчас покажу эти узоры. (Роется в своей котомочке). Ох, неприятность, какая вышла. Я хотел показать вам свои рисунки, но мой кот Васька их все перепутал и теперь не могу собрать гжельские узоры. Ребята, помогите мне, найдите 5 узоров гжели.
Дидактическая игра: «Собери узоры»
Воспитатель предлагает детям игру «Собери узоры». На подносе лежат разрезанные, нарисованные узоры. Дети складывают картинки с узорами.
Кузя:
Вот какие молодцы. Теперь здесь точно видно, как нужно рисовать узоры.
Воспитатель:
Как же они называются? Ребята, может, мы сами дадим им названия?
(Дети рассматривают рисунки и придумывают им названия. Воспитатель помогает в случае затруднения опираясь на внешний вид узора сделать логические выводы).
Предполагаемые ответы детей: кружки, точки, полосочки, сеточки, капельки, мазки с тенью, цветочек.
Кузя:
Все-то вы знаете.
Воспитатель:
Это значит, что пришла пора стать нам народными умельцами.
Кузя: Вот как хорошо. А то я совсем разволновался.
У меня есть фигурки игрушечных петушков, но они все белые.
Воспитатель:
Ребята хотите побыть гжельскими мастерами? Тогда проходите к мольбертам. Проверьте, пожалуйста, все ли материалы на месте? Ко всем ли пожаловала принцесса – кисточка со своими слугами – красками, подругой палитрой, верным стражем платочком, который утешает принцессу, если она вымокнет в воде.
Кузя:
И я хотел бы вместе с вами украсить их моими морозными узорами.
Воспитатель:
Хорошо. Тогда вы все вместе, каждый на своей фигурке, будете рисовать узор.
Роспись гжельского петушка.
Воспитатель:
Прежде чем мы приступим к рисованию, разомнем пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши синие цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши синие цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают.
Головой качают.
Воспитатель: (рассказ воспитателя сопровождается показом на демонстрационной доске)
Для работы нам понадобится краска синего цвета. Чтобы получить темный оттенок, нужно нажимать на кисть сильнее, чтобы получить светлый - слабее. Узор всегда расположен в центре изделия.
Самое трудное в гжельской росписи - это "мазок с тенями". Особенность заключается в том, что одним движением кисти получается линия цветом от глубоких, темных тонов до очень светлых и легких
В середине мазка нажим кисти становится слабее, мазок сужается и затем переходит в острый кончик.
В целом каждый мазок состоит из различных оттенков синего. Цвет постепенно ослабевает, переходя от тяжелого, почти черного к легкому, светлому, почти белому, сливающемуся с фоном и как бы растворяющемуся в нем. (Звучит песня «Незабудковая гжель», дети приступают к своим работам)
После того, как роспись завершена, картонные фигурки петушков вставляем в заранее заготовленные подставочки и расставляем на отдельный декорированный столик.
Рефлексивно - оценочный этап.
Воспитатель предлагает детям высказать предположения о том, удалось ли им помочь и каким образом, аргументировать свои ответы.
Дети рассказывают о том, как расписывают свои изделия гжельские мастера и о том, какие элементы росписи, они прорисовывали на картонных фигурках петушков.
Кузя:
Ах, какие молодцы. Вы не только порадовали меня своим приездом сегодня, помогли узнать многое о моем морозном… вернее гжельском узоре, а также помогли мне расписать игрушечные фигурки.
Воспитатель:
И тебе спасибо Кузя, ведь ты нам рассказал очень интересную быль. Кстати, ребята, что такое быль?
Предполагаемый ответ детей: Это то, что происходило на самом деле в давние времена.
Кузя:
А из чего делают гжельские изделия?
Предполагаемый ответ детей: их изготавливают из глины.
Воспитатель:
А что можно расписывать гжелью?
Предполагаемый ответ детей: блюда, кувшины, фигурки, скульптурки.
Воспитатель:
Ну, что же, Кузя, нам пора домой. Присылай нам еще приглашения к себе в гости. Нам очень нравится играть с тобой, слушать интересные истории и, конечно, рисовать.
Кузя:
До новых встреч.
Перспективный этап
Воспитатель:
Путешествие наше завершилось. Спасибо всем. Я вам предлагаю сегодня дома рассказать родителям о своем путешествии и расписать вместе с ними фигурки кошечки, коровки, поросенка. Эти работы вы сможете подарить своим друзьям или оставить себе на память о нашем увлекательном путешествии.
Список литературы
1. Дорожин Ю.Г. Сказочная Гжель. – М.: Мозаика-Синтез, 2000.
2. Логинов В.М.,Скальский Ю.П. Эта звонкая сказка – Гжель. – М.: Сварог, 1994.
3. Сурьянинова Н.С. Синие цветы Гжели. Книжка-картинка. – М.: Малыш, 1986.
4. Алексахин Н.Н. Голубая сказка. – М.: Народное образование, 1996.
5. Народное искусство в воспитании детей: Книга для педагогов дошкольных учреждений, учителей начальных классов, руководителей художественных студий/ Под ред. Т.С.Комаровой. – М.: педагогическое общество России. 2000.
6. Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным творчеством. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 176 с.:цв.вкл.
7. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
8. «Гжель»: познавательная и обучающая книжка-раскраска для детей дошкольного возраста/ С.Н.Вохринцева/-Е.:Издательство Страна фантазий, 2005.- 8с.
9. «Небесная гжель»: альбом для детского художественного творчества детей 3-7лет: наглядно-методическое пособие для педагогов и родителей / И.А.Лыкова.-М.:Издательский дом Карапуз,2008.-10с.
10. «Гжель»: наглядно-дидактическое пособие для детей 3-7лет/ Т.Н Чижкова, Т.Н. А.Н.Дорофеева. -М. Мозаика-Синтез, 2003. -10с.
Интернет ресурсы:
- Ода Гжели /www.u tube.ru/pages/video/12708 (дата обращения 20.02.2018)
- Сказочная гжель: Занятие в средней группе c4 //«maaam.ru» (дата обращения 18.02.2018)
- Этап Гжельской росписи files.school-collection.edu.ru (дата обращения 18.02.2018)
- Народные промыслы: стихи//http:festival.1september.ru (дата обращения 18.02.2018)
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/11/08/kartoteka-avtorskikh-didakticheskikh-igr-po-dekorativno-prikladnomu. (дата обращения 18.02.2018)
Скачать вложение