К нам птицы летят
Автор: Парсалова Светлана Анатольевна, Субботина Татьяна Васильевна, воспитатели; Колесникова Марина Петровна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №121», г. РязаньКонспект по познавательному развитию для детей 5-6 лет.
Цель:
1. Организовать образовательную деятельность детей, направленную на усвоение знаний о весне и перелетных птицах.
2. Создать условия для развития у детей умения отвечать на вопросы полным ответом; соблюдения правил техники безопасности при работе с соленым тестом.
3. Способствовать пробуждению интереса у детей к культуре и быту русского народа.
Задачи:
- Организовать:
1. Знакомство детей с перелётными птицами.
2. Понимание признаков весны и взаимосвязи смены времён года с перелётом птиц.
3. Практические действия детей по выработке у них умений лепить из солёного теста, оформлять изделия дополнительными деталями.
4. Контроль результатов самостоятельной деятельности детей.
5. Рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.
Материал: соленое тесто, дощечки для лепки, стеки, горошины для глаз(перец), салфетки, презентация о весне и перелётных птицах, схема работы.
Ход занятия.
1. Мотивационный этап.
Воспитатель: Ребята, сегодня по электронной почте я получила письмо от «Весны - красны», в котором говорится, что её заколдовал злой волшебник, и она не помнит, когда ей вступать в свои права. «Весна - красна» просит у нас помощи.
Воспитатель: Дети, поможем весне? (Ответы детей).
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: Как мы можем помочь Весне? (ответы детей?). Злой волшебник прислал нам конверт, давайте посмотрим, что там написано. Чтобы расколдовать «Весну-красну», нужно выполнить его задания.
3.Исполнительский этап.
Воспитатель: Вот первое задание, нам нужно отгадать загадку и ответить на вопросы о весне:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
- О каком времени года говориться в этой загадке? (о весне)
- Ребята, а какие вы знаете весенние месяца? (март, апрель, май).
- Какой сейчас весенний месяц? (Март)
- Правильно. Март - начало весны.
А какие приметы весны вы знаете?
-Повсюду тает снег, бегут ручьи, оживает лес. На лесных полянах синеют подснежники, которые называют «синими глазами весны».
Воспитатель: Второе задание: а стихи о весне вы знаете?
Дети рассказывают стихи о весне.
Воспитатель: Третье задание: с прилетом, какой птицы начинается весна? (ответы детей). Отгадайте загадки о перелетных птицах.
Прилетает он весной.
Чёрный, важный... Не смешной!
Без него весны не будет!
И зовут его все люди,
Что - то вроде слова врач...
Да не врач! А птица - ... ! (Грач)
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения!(Жаворонок)
Ходит птица по болоту,
У неё степенный шаг.
Не забыть б свою «работу» -
Всех поймать в нём лягушат. (Цапля).
Воспитатель: Ребята, давайте представим, как ходит цапля по воде.
Физкультминутка.
Цапля ходит по воде
Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты, как цапля, не зевай! (Рывком поднять ногу, согнутую в колене, как можно выше, потом другую.)
Чтоб поймать еду в водице,
Надо цапле наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,
До носочка дотянись. (Наклониться и достать правой рукой левую ступню, потом левой рукой правую ступню.)
Воспитатель: Четвертое задание: какой праздник отмечается в марте и в народе он называется «Сороки».
Воспитатель: 22 марта отмечают День птиц, в народе его называют Сороки.
Считалось, что именно в этот день птицы на своих крыльях приносят весну. Желая их поторопить, хозяйки пекли из теста фигурки птичек с крылышками, глазками – «жаворонков», которых называли детьми или братьями перелётных птиц.
Их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах сена, раздавали всем членам семьи и в том числе детям, а те с криками и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Хотите научиться лепить из соленого теста таких птиц.
Ну что ж проходим за столы.
Воспитатель: Работать будем по схемам. Воспитатель обращает внимание детей на алгоритм работы, анализирует его.
Перед началом работы разогреем свои пальчики
Пальчиковая гимнастика: «Возращение птиц».
1. Как снега растают-
(руки ладонями вниз разводим в стороны)
2. Птицы прилетают,
(машем руками, как крыльями)
3. Гнёзда вьют из веток
(соединим руки ладонями вверх, пальцы полусогнуты – «гнездом»)
4. Для птенцов, для деток.
(пальцы переплетены, сгибаем – разгибаем пальцы).
Самостоятельная работа детей.
Готовые работы дети раскладывают на поднос для полного высыхания.
Воспитатель: Ребята, о каком празднике мы сегодня узнали? Каких птиц хозяйки пекли в этот праздник? А вам понравилось лепить птиц? А как вы их лепили?
Воспитатель: Мы выполнили все задания злого волшебника.
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ребята, мы помогли весне? А как мы это сделали? Какое задание злого волшебника показалось вам трудным? Что вам показалось самым интересным на занятии? (Ответы детей).
5. Перспективный этап.
Воспитатель: ребята весна только начинается, много интересного еще произойдет в природе в это время года. Вы хотите узнать, какие изменения будут в неживой и живой природе в апреле и мае? (ответы детей). Хорошо, ребята, будем наблюдать, и отмечать все изменения в природе весной.
Список литературы:
1. Доронова Т.Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников. – М.: Просвещение, Росмэн, 2008. — 187 с.
2. Комарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2017. – 128 с.
1. Организовать образовательную деятельность детей, направленную на усвоение знаний о весне и перелетных птицах.
2. Создать условия для развития у детей умения отвечать на вопросы полным ответом; соблюдения правил техники безопасности при работе с соленым тестом.
3. Способствовать пробуждению интереса у детей к культуре и быту русского народа.
Задачи:
- Организовать:
1. Знакомство детей с перелётными птицами.
2. Понимание признаков весны и взаимосвязи смены времён года с перелётом птиц.
3. Практические действия детей по выработке у них умений лепить из солёного теста, оформлять изделия дополнительными деталями.
4. Контроль результатов самостоятельной деятельности детей.
5. Рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.
Материал: соленое тесто, дощечки для лепки, стеки, горошины для глаз(перец), салфетки, презентация о весне и перелётных птицах, схема работы.
Ход занятия.
1. Мотивационный этап.
Воспитатель: Ребята, сегодня по электронной почте я получила письмо от «Весны - красны», в котором говорится, что её заколдовал злой волшебник, и она не помнит, когда ей вступать в свои права. «Весна - красна» просит у нас помощи.
Воспитатель: Дети, поможем весне? (Ответы детей).
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: Как мы можем помочь Весне? (ответы детей?). Злой волшебник прислал нам конверт, давайте посмотрим, что там написано. Чтобы расколдовать «Весну-красну», нужно выполнить его задания.
3.Исполнительский этап.
Воспитатель: Вот первое задание, нам нужно отгадать загадку и ответить на вопросы о весне:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
- О каком времени года говориться в этой загадке? (о весне)
- Ребята, а какие вы знаете весенние месяца? (март, апрель, май).
- Какой сейчас весенний месяц? (Март)
- Правильно. Март - начало весны.
А какие приметы весны вы знаете?
-Повсюду тает снег, бегут ручьи, оживает лес. На лесных полянах синеют подснежники, которые называют «синими глазами весны».
Воспитатель: Второе задание: а стихи о весне вы знаете?
Дети рассказывают стихи о весне.
Воспитатель: Третье задание: с прилетом, какой птицы начинается весна? (ответы детей). Отгадайте загадки о перелетных птицах.
Прилетает он весной.
Чёрный, важный... Не смешной!
Без него весны не будет!
И зовут его все люди,
Что - то вроде слова врач...
Да не врач! А птица - ... ! (Грач)
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения!(Жаворонок)
Ходит птица по болоту,
У неё степенный шаг.
Не забыть б свою «работу» -
Всех поймать в нём лягушат. (Цапля).
Воспитатель: Ребята, давайте представим, как ходит цапля по воде.
Физкультминутка.
Цапля ходит по воде
Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты, как цапля, не зевай! (Рывком поднять ногу, согнутую в колене, как можно выше, потом другую.)
Чтоб поймать еду в водице,
Надо цапле наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,
До носочка дотянись. (Наклониться и достать правой рукой левую ступню, потом левой рукой правую ступню.)
Воспитатель: Четвертое задание: какой праздник отмечается в марте и в народе он называется «Сороки».
Воспитатель: 22 марта отмечают День птиц, в народе его называют Сороки.
Считалось, что именно в этот день птицы на своих крыльях приносят весну. Желая их поторопить, хозяйки пекли из теста фигурки птичек с крылышками, глазками – «жаворонков», которых называли детьми или братьями перелётных птиц.
Их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах сена, раздавали всем членам семьи и в том числе детям, а те с криками и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Хотите научиться лепить из соленого теста таких птиц.
Ну что ж проходим за столы.
Воспитатель: Работать будем по схемам. Воспитатель обращает внимание детей на алгоритм работы, анализирует его.
Перед началом работы разогреем свои пальчики
Пальчиковая гимнастика: «Возращение птиц».
1. Как снега растают-
(руки ладонями вниз разводим в стороны)
2. Птицы прилетают,
(машем руками, как крыльями)
3. Гнёзда вьют из веток
(соединим руки ладонями вверх, пальцы полусогнуты – «гнездом»)
4. Для птенцов, для деток.
(пальцы переплетены, сгибаем – разгибаем пальцы).
Самостоятельная работа детей.
Готовые работы дети раскладывают на поднос для полного высыхания.
Воспитатель: Ребята, о каком празднике мы сегодня узнали? Каких птиц хозяйки пекли в этот праздник? А вам понравилось лепить птиц? А как вы их лепили?
Воспитатель: Мы выполнили все задания злого волшебника.
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ребята, мы помогли весне? А как мы это сделали? Какое задание злого волшебника показалось вам трудным? Что вам показалось самым интересным на занятии? (Ответы детей).
5. Перспективный этап.
Воспитатель: ребята весна только начинается, много интересного еще произойдет в природе в это время года. Вы хотите узнать, какие изменения будут в неживой и живой природе в апреле и мае? (ответы детей). Хорошо, ребята, будем наблюдать, и отмечать все изменения в природе весной.
Список литературы:
1. Доронова Т.Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников. – М.: Просвещение, Росмэн, 2008. — 187 с.
2. Комарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2017. – 128 с.
Скачать вложение