Морское путешествие
Автор: Скворцова Надежда Ивановна, Дудина Галина Валентиновна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №145», г. РязаньКонспект занятия по ФЭМП для старших дошкольников.
Тема занятия: Количество и счёт.
Приоритетная образовательная область ФГОС ДО: формирование элементарных математических представлений.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Цель: способствовать формированию умения составлять задачу, решать примеры, устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой, обогащению и активизации словаря, воспитанию доброжелательного взаимоотношения с взрослыми и сверстниками.
Задачи:
- Создать условия для познавательной активности;
- Организовать деятельность детей, направленную на совершенствование умений составлять задачу, решение примеров и установлению соответствия между количеством предметов и цифрой; ориентировке в пространстве: «влево», «вправо», «вперёд», «назад» и двигаться в указанном направлении;
- Способствовать развитию концентрации зрительного внимания;
- Познакомить детей с новой шахматной фигурой «ферзь»;
- Организовать взаимодействие детей друг с другом и педагогом;
- Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;
- Организовать рефлексивную самооценку детей своей деятельности.
Словарная работа:
Обогащение словаря: «ферзь».
Активизация словаря: керамические, оловянные, стеклянные, деревянные, фарфоровые, металлические.
Предварительная работа: знакомство с шахматными фигурами – пешка, ладья, слон, конь.
Оборудование: шапочки фигур – белый и черный конь; раздаточные карточки, ручки, счётные линейки; магнитная шахматная доска с фигурами; иллюстрации шахмат народных промыслов; раскраски шахматной фигуры – «ферзь»; конверт с письмом; карта путешествия.
Ход занятия
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей, возможные ответы |
Расположение детей
|
Мотивационно-организационный этап
|
Письмо от Феи из страны «Математики» с предложением отправиться на поиски недостающей фигуры. (см. пр.1) Вопросы к детям о транспорте (водный). |
Коммуникативная деятельность детей.
Дети выбирают средства передвижения. |
Свободно около воспитателя. |
Практический этап |
Упражнение «Теплоход» (см. пр. 2) |
Выполняют движения в соответствии с текстом. |
Свободно.
|
|
Рассматривают иллюстрации моря, карту, острова «Овал». Показ слайдов (см. пр. 12) |
Смотрят в воображаемую подзорную трубу и определяют форму острова (овал). |
Сидят за столом.
|
|
Игра « Считай, сравнивай, пиши». (см. пр. 3). |
Выполняют задание на раздаточных карточках. |
Сидят за столами. |
|
Рассматривают иллюстрации моря, карту, острова «Четырёхугольник». Показ слайдов. |
Смотрят в воображаемую подзорную трубу и определяют форму острова (четырёхугольник). |
Стоят около столов.
|
|
Пальчиковая гимнастика. (см. пр.4) |
Выполняют движения в соответствии с текстом. |
Сидят за столами.
|
|
Упражнение «Напиши пропущенные цифры». (см. пр.5)
|
Вписывают пропущенные цифры и соединяют их с соответствующей её числовой карточкой.
|
Сидят за столами. |
|
Рассматривают иллюстрации моря, карту, острова «Треугольник». Показ слайдов.
|
Смотрят в воображаемую подзорную трубу и определяют форму острова (треугольник). |
Стоят около столов.
|
|
Рассматривание различных видов шахматных фигур (см. пр.6) |
Коммуникативная деятельность детей о материалах изготовления.
|
Сидят за столами.
|
|
Упражнение «составь задачу» (см.пр.7) |
Дети составляют задачу и записывают решение.
|
Сидят за столами.
|
|
Физкультминутка. (см. пр.8) |
Выполняют движения в соответствии с текстом.
|
Свободно. |
|
Иллюстрация тумана. Подводит детей к тому, как выйти из этой ситуации. Показ слайда. |
Коммуникативная деятельность детей (времена года, дни недели, части суток). |
Садятся после правильного ответа.
|
|
Рассматривают иллюстрации моря, карту, острова «Круг». Показ слайдов. |
Смотрят в воображаемую подзорную трубу и определяют форму острова (круг).
|
Стоят по правому борту воображаемого корабля.
|
|
Предлагает работу с игровизарами (см. пр.9) |
Дети решают примеры, соединяют с оценочной стоимостью ладьи.
|
Сидят за столами.
|
|
Рассматривают иллюстрации моря, карту, острова «Квадрат». Показ слайдов. |
Смотрят в воображаемую подзорную трубу и определяют форму острова (квадрат).
|
Стоят на корме воображаемого корабля.
|
|
Дает задание. |
Выполняют движения шахматной фигурой «конь».
|
За столами, 2 ребёнка выполняют задания.
|
|
Создаёт проблемную ситуацию игра «Путаница» (см. пр. 10) |
Дети заштриховывают шахматные фигуры, которые есть в путанице.
|
За столами, работают в парах.
|
|
Знакомство с новой шахматной фигурой. (см. пр.11) |
Рассматривают. Коммуникативная деятельность детей. |
Стоят полукругом. |
Итоговый этап
|
Кому мы помогали? С какими препятствиями встретились в пути? Кто испытывал трудности в выполнении, какого задания? Какое задание понравилось больше всего? Что нового вы узнали? |
Коммуникативная деятельность детей. |
Стоят свободно. |
1. Гришин В.Г. «Малыши играют в шахматы»: Книга для воспитателя детского сада; Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1991.
2. Колесникова Е.В. «Я считаю до десяти. Математика для детей 5-6 лет. – 3-е издание, переработанное и дополненное, - М.: ТЦ Сфера, 2015.
3. Колесникова Е.В. «Я решаю логические задачи: Математика для детей 5-7 лет. 2-е издание, исправленное – М.: ТЦ Сфера, 2015.
Скачать вложение