Природа в стихах С.А. Есенина
Автор: Прошина Алла Константиновна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад № 85» г. РязаниКонспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста логопедической группы.
Программное содержание:
Обогащение словаря: томик стихов, клюка.
Оборудование:
- продолжать знакомить дошкольников с поэзией С.А. Есенина;
- формировать умение вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста посредством художественного текста музыки и видеоряда;
- формировать умение читать стихи выразительно, используя естественную интонацию;
- поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения с опорой на прочитанный текст;
- закреплять знания о смене времен года, сезонных признаках через стихи поэта;
- формировать эмоциональные отношения к литературному произведению посредством изобразительной деятельности.
- экскурсия в художественную галерею,
- прослушивание фрагментов музыкальной литературной композиции на стихи С. Есенина «Я ли вам не свойский» в исполнении В. Блохина,
- рассматривание иллюстраций художников к стихам С.А. Есенина,
- разучивание стихов С. Есенина «Вот уж вечер. Роса», «Пороша», «Черемуха», «Нивы сжаты, рощи голы»,
- дидактическая игра «Найди дерево из стихотворения».
Обогащение словаря: томик стихов, клюка.
Оборудование:
- томик стихов С. Есенина, портрет С. Есенина,
- 4 пейзажные картины к стихам С. Есенина «Вот уж вечер. Роса», «Пороша», «Черемуха», «Нивы сжаты, рощи голы»,
- запись фрагмента из песни «Откроем томик Есенина» в исполнении ансамбля «Радуница»,
- запись фрагментов из музыкальных произведений А. Вивальди «Времена года. Осень», Ф. Шопена «Вальс си минор», И.С. Баха «Менуэт» соль минор, В.А. Моцарта «Музыка ангелов»,
- клюка,
- альбомные листы, кисти, акварельные краски.
Ход занятия:
- Ребята, вчера мы с вами ходили в художественную галерею и смотрели выставку картин о природе. Мы видели, как художники с помощью красок выразили свою любовь к красоте родного края. А с помощью чего еще можно выразить свое отношение к природе?
- Посмотрите, чей портрет стоит у нас сегодня в книжном уголке?
- Какие стихи Сергея Есенина о природе вы знаете?
- Сегодня мы с вами поговорим о том, как Сергей Есенин рассказывал о природе в своих стихах.
Звучит фрагмент из песни «Откроем томик Есенина» в исполнении ансамбля «Радуница».
- Как вы понимаете, что такое «томик стихов»?
- Томик стихов, это небольшая книжечка, в которой собраны стихи поэта.
- Давайте откроем томик стихов Сергея Есенина.
Звучит фрагмент из музыкального произведения А. Вивальди «Времена года. Осень».
Выставляется картина с изображением осеннего пейзажа.
Чтение стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы» в исполнении ребёнка.
- Как вы понимаете стихотворные строки «Колесом за сини горы солнце тихое скатилось?»
- Что еще может скатываться колесом?
На экране видеоряд: катится мяч, человек скатывается кубарем, снежный ком скатывается с пригорка.
Звучит фрагмент из музыкального произведения Ф. Шопена «Вальс си минор». Выставляется картина с изображением зимнего пейзажа.
Чтение стихотворения «Пороша» в исполнении ребёнка.
- Как вы понимаете слово «дремлет»?
- Объясните выражение «Дремлет лес под сказку сна».
- Про кого или про что можно сказать «дремлет?»
На экране видеоряд: дремлет человек, дремлет лошадь, дремлет река подо льдом.
- Почему поэт говорит о сосне «Словно белою косынкой повязалася сосна»?
- В стихотворении Сергей Есенин использует слово клюка. Как вы думаете, что означает это слово?
- Клюка - это палка, трость с загибом на одном конце.
Показать клюку и предложить кому-то из детей опереться на неё.
- А кто может опираться на клюку?
На экране видеоряд: наклонённая снежная сосна, старушка с клюкой.
Звучит фрагмент из музыкального произведения И.С. Баха «Менуэт» соль минор.
Выставляется картина с изображением весеннего пейзажа.
Чтение стихотворения «Черёмуха» в исполнении ребёнка.
- Как вы можете объяснить написанные строчки «И ветки золотистые, что кудри завила»?
- Что или кто еще может быть кудрявым?
На экране видеоряд: овечка, девушка с кудрями, облака, волны.
Звучит фрагмент из музыкального произведения В.А. Моцарта «Музыка ангелов».
Выставляется картина с изображением летнего пейзажа.
Чтение стихотворения «Вот уж вечер. Роса» в исполнении ребёнка.
- Объясните стихотворную строчку «И берёзы стоят, как большие свечки».
Физкультурная пауза:
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания – руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
- Про какие времена года писал Сергей Александрович Есенин в своих стихах? Почему вы так думаете?
- А сейчас я вам предлагаю отразить свои впечатления о стихах Сергея Есенина с помощью красок. Из ваших работ мы оформим выставку для детей других групп и родителей.
Рисование акварелью запомнившихся образов из стихов поэта.
Выставка детских рисунков, отражающих впечатления дошкольников от стихов С.А. Есенина.
- Посмотрите, чей портрет стоит у нас сегодня в книжном уголке?
- Какие стихи Сергея Есенина о природе вы знаете?
- Сегодня мы с вами поговорим о том, как Сергей Есенин рассказывал о природе в своих стихах.
Звучит фрагмент из песни «Откроем томик Есенина» в исполнении ансамбля «Радуница».
- Как вы понимаете, что такое «томик стихов»?
- Томик стихов, это небольшая книжечка, в которой собраны стихи поэта.
- Давайте откроем томик стихов Сергея Есенина.
Звучит фрагмент из музыкального произведения А. Вивальди «Времена года. Осень».
Выставляется картина с изображением осеннего пейзажа.
Чтение стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы» в исполнении ребёнка.
- Как вы понимаете стихотворные строки «Колесом за сини горы солнце тихое скатилось?»
- Что еще может скатываться колесом?
На экране видеоряд: катится мяч, человек скатывается кубарем, снежный ком скатывается с пригорка.
Звучит фрагмент из музыкального произведения Ф. Шопена «Вальс си минор». Выставляется картина с изображением зимнего пейзажа.
Чтение стихотворения «Пороша» в исполнении ребёнка.
- Как вы понимаете слово «дремлет»?
- Объясните выражение «Дремлет лес под сказку сна».
- Про кого или про что можно сказать «дремлет?»
На экране видеоряд: дремлет человек, дремлет лошадь, дремлет река подо льдом.
- Почему поэт говорит о сосне «Словно белою косынкой повязалася сосна»?
- В стихотворении Сергей Есенин использует слово клюка. Как вы думаете, что означает это слово?
- Клюка - это палка, трость с загибом на одном конце.
Показать клюку и предложить кому-то из детей опереться на неё.
- А кто может опираться на клюку?
На экране видеоряд: наклонённая снежная сосна, старушка с клюкой.
Звучит фрагмент из музыкального произведения И.С. Баха «Менуэт» соль минор.
Выставляется картина с изображением весеннего пейзажа.
Чтение стихотворения «Черёмуха» в исполнении ребёнка.
- Как вы можете объяснить написанные строчки «И ветки золотистые, что кудри завила»?
- Что или кто еще может быть кудрявым?
На экране видеоряд: овечка, девушка с кудрями, облака, волны.
Звучит фрагмент из музыкального произведения В.А. Моцарта «Музыка ангелов».
Выставляется картина с изображением летнего пейзажа.
Чтение стихотворения «Вот уж вечер. Роса» в исполнении ребёнка.
- Объясните стихотворную строчку «И берёзы стоят, как большие свечки».
Физкультурная пауза:
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания – руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
- Про какие времена года писал Сергей Александрович Есенин в своих стихах? Почему вы так думаете?
- А сейчас я вам предлагаю отразить свои впечатления о стихах Сергея Есенина с помощью красок. Из ваших работ мы оформим выставку для детей других групп и родителей.
Рисование акварелью запомнившихся образов из стихов поэта.
Выставка детских рисунков, отражающих впечатления дошкольников от стихов С.А. Есенина.
Скачать вложение