Проект конспекта коллективной аппликации Тема «Цветы луговые» для детей 5-6 лет
Автор: Минжулина Светлана Анатольевна воспитатель, МДОУ Кораблинский д/с «Солнышко»Цель: организовать деятельность детей, направленную на закрепление навыка выполнения коллективной композиции в технике многослойной аппликации; развитие умения видеть композицию; обогащение и активизация словаря по теме; развитие умения строить предложения, развитие пространственного мышления и воображения; воспитании эстетических чувств и бережного отношения к природе, воспитание доброжелательности при взаимодействии со сверстниками.
Задачи:
- создать условия отработки практического навыка вырезания для создания коллективной композиции;
- способствовать развитию диалогической речи; умению задавать вопросы; обогащении и активизации словаря;
- способствовать воспитанию эстетических чувств, посредством составления коллективной композиций из цветов;
- создать условия для благоприятного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Предварительная работа: просмотр презентаций, фотографий, иллюстраций, открыток; беседа о весне и цветущих растениях.
Оборудование: цветная бумага, бумажные формы – цветные квадраты разной величины и расцветки, ножницы, простые карандаши, клей, клеенки, салфетки.
Этапы |
Задачи |
Действия педагога |
Действия детей |
Методы |
Приемы |
мотивационный |
Обратить внимание на первые цветы |
Дети, посмотрите, какой у меня красивый букет. Чем все эти цветы похожи между собой? Читает отрывки из стихотворения Г. Лагздынь «Запах лугов» |
Дети рассматривают букет и слушают стихотворение. Отмечают, что все цветы похожи на круг или солнышко, если на них посмотреть сверху |
Словесный, наглядный |
Показ, беседа |
ориентировочный |
Уточнить как вырезать луговые цветы разными способами |
Педагог показывает различные приемы вырезывания цветов и уточняет ответы детей |
Дети выбирают способ вырезания цветов |
Словесный, наглядный |
Беседа, показ |
исполнительный |
Подобрать нужный материал для изготовления поделки; сравнить с образцом. |
Педагог спрашивает детей, какого цвета цветы, уточняет ответы, предлагает вырезать много-много цветов |
Дети вырезают конкретные цветы, подбирая бумажные квадратики соответствующего цвета |
Словесный, практический |
|
рефлексивный |
Обсудить какие эмоции вызвала данная работа и какие были трудности при ее выполнении |
Педагог, используя вопросы, закрепляет полученные знания о луговых цветах, спрашивает, что понравилось и какие были трудности |
Ответы детей |
словесный |
беседа |
перспективный
|
продолжить работу с изучением луговых цветов в других видах деятельности
|
Педагог проговаривает с детьми в каких видах деятельности можно использовать полученные знания |
Рисование, лепка, чтение и т.д. |
|
|
Скачать вложение