Прогулка по лесу
Автор: Липатова Татьяна Михайловна, воспитатель высшей категории МБДОУ «Детский сад №123» г. РязаниКонспект интегрированной непрерывной непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию для детей 4-5 лет.
Цель:
1. Тематические картинки: медведь, лиса, заяц, деревья в осеннем лесу;
2. Цветная бумага;
3. Ватман, клей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением медведя, лисы и зайца, заучивание стихотворений о животных.
-Здравствуйте!
Речевая игра по стихотворению И. Бодраченко «Утром рано я встаю»
(Под весёлую, лёгкую музыку дети встают в круг.)
Воспитатель: Утром рано я встаю, свою песенку пою,
И со мною дружно в лад подпевают…
Дети: Сто ребят! (Дети поднимают руки вверх, расставив пальцы.)
Воспитатель и дети:
Подпевают сто ежей! Подпевают сто ужей!
И поют её зайчата, и поют её лисята.
Под землёю старый крот с удовольствием поёт!
А в берлоге медвежата, а в болоте лягушата.
Очень важный бегемот с удовольствием поёт.
Даже страшный крокодил эту песню разучил!
Промурлыкала нам кошка, песню, сидя на окошке.
Слышишь как под нашей крышей, эту песню поют мыши?
Утром рано мы встаём, хором песенку поём.
Воспитатель: А о чём же в нем говорится?
Дети: Как нам весело живётся!
(Во время игры следить, чтобы все дети чётко произносили слова.)
II. Основной (содержательный)
(На экране появляется дядя Дуб и просит о помощи у ребят.)
Дуб: Срочно приходите, срочно помогите!
Происходят чудеса, не поделят животные леса.
Их волшебник напугал, он их всех заколдовал.
Они забыли, кто они есть, что им пить и что им есть.
Выручайте, приходите и их срочно помирите!
Воспитатель: Скажите, а какие животные живут в лесу? (Дети перечисляют животных.) Как одним словом можно их назвать? (Дикие животные). Что же случилось в лесу? (Ответы). Вы хотели бы помочь животным? (Ответы). Нам нужно спешить. Для этого надо выбрать самый быстрый транспорт. (Выбор транспорта). Хорошо, поедем на автобусе. Нам нужно выбрать шофера. Давайте с помощью считалки это сделаем. (Дети занимают места на стульчиках).
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, ребята, в этом лесу много кустов и деревьев, но совсем не видно животных. А что же это за белые карточки лежат под кустом? (Ответы детей). Угадать трудно. Сейчас я возьму одну карточку и посмотрю (Поднимает одну карточку). Я поняла, это животное. Я его вижу, а вы не видите. Чтобы вы его тоже увидели, внимательно послушайте, как я о нём расскажу. Как называется животное, я вам говорить не буду, а скажу, какого цвета его шубка, какого он размера, какие у него уши, хвост, лапы и что он любит есть.
Дети отгадывают кто, спрятан на первой карточке. Затем сами составляют описательные рассказы о животных: лиса, волк, медведь, заяц, ёж. Воспитатель вешает карточки с животными на доску. А кто знает стихи про животных? (Дети читают стихи).
А сейчас давайте посчитаем, сколько у нас всего животных?
(Появляется злой волшебник «Треугольник» на экране).
Он говорит, что не расколдует животных, пока ребята не отгадают загадки.
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь животным? (Ответы детей). Давайте вспомним, где живут в лесу животные. И назовем правильно их жилище (На экране появляется фото лисы).
- Где живёт лиса? (в норе)
На экране появляется фото медведя.
-Где живёт зимой медведь? (в берлоге)
На экране появляется фото зайца.
-А где живёт заяц?
-Правильно у зайца нет своего жилища, его дом под кустом. А сейчас я предлагаю сделать любого животного (Ребята занимают места и выполняют работу). Давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим пальцем в лес ходил,
С этим зайца повстречал,
С бурым мишкой мёд искал,
А от рыженькой лисички
Быстро, быстро убежал.
А сейчас каждому животному найдем свой дом. ( Ребята находят животным их дом).
- Какие вы молодцы! А теперь давайте вместе вспомним, как зовут детенышей животных.
Воспитатель: А сейчас давайте назовём детёнышей наших животных. А отвечать будет тот, на кого я покажу.
У зайца…(зайчата) У ёжа…(ежата)
У лисы…(лисята) У волка…(волчата)
Музыка ветра.
- Ребята, что происходит. Поднялся сильный ветер.
Физминутка «Ветерок»
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише, Деревцо всё выше, выше.
медведя…(медвежата) У белки…(бельчата)
Игра: Найди детёныша:
Ветер перепутал всех детенышей. Мамы потеряли своих детей. Нужно каждой маме найти ее детеныша. Что же делать? Правильно, давайте поможем им. Нужно каждому животному принести его детеныша. (По очереди ребята приносят детенышей и вешают на доску к мамам). Как зовут детенышей лисы, а детенышей?(лисята, лисенок). Как зовут детенышей медведя, а детеныша? (медвежата, медвежонок). Как зовут детенышей зайчихи, а детеныша?(зайчата, зайчонок).
-Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами.
Воспитатель: Я думаю, что нашему волшебнику ничего не остается сделать, как расколдовать животных (на экране появляется добрый волшебник). Ребята, посмотрите, наш злой волшебник стал добрым, он очень вами доволен.
III. Заключительный (рефлексивный)
А теперь нам пора возвращаться в свою группу. Ребята, а где мы сегодня были? А что вы узнали нового? Вам было интересно? А что больше всего понравилось? Какое задание вызвало затруднения? Вы еще хотели бы отправиться на такую прогулку?
Вы сегодня были молодцы. Помогли зверей расколдовать. И в настоящей природе человек должен помогать братьям нашим меньшим, потому что человек самый сильный и самый умный житель нашей планеты.
Полный вариант статьи с технологической картой урока во вложении (doc, 76KB)
- формирование первичных представлений о лесе и его обитателях;
- закрепление навыков работы с бумагой в технике оригами;
- развитие речевого дыхания и координации движений посредством логоритмики;
- воспитание интереса к процессу познания и доброжелательного отношения со сверстниками.
- создать условия для формирования умений соотносить предмет с его словесным обозначением, обогащения словаря по теме «названия животных»: медведь, лиса, заяц, белка, волк; «части тела животных»: лапы, хвост, уши и их детенышей;
- организовать деятельность детей по отработке навыка работы с бумагой;
- организовать двигательную деятельность детей, направленную на отработку умений соотносить слова с движениями, ходить по кругу друг за другом.
- дети получают представления о диких животных;
- закрепляют умения более точно складывать лист бумаги;
- развивают умения соотносить текст с движениями;
- проявляют доброжелательное отношение к сверстникам.
1. Тематические картинки: медведь, лиса, заяц, деревья в осеннем лесу;
2. Цветная бумага;
3. Ватман, клей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением медведя, лисы и зайца, заучивание стихотворений о животных.
Ход деятельности
I. Организационно-мотивационный
-Здравствуйте!
Речевая игра по стихотворению И. Бодраченко «Утром рано я встаю»
(Под весёлую, лёгкую музыку дети встают в круг.)
Воспитатель: Утром рано я встаю, свою песенку пою,
И со мною дружно в лад подпевают…
Дети: Сто ребят! (Дети поднимают руки вверх, расставив пальцы.)
Воспитатель и дети:
Подпевают сто ежей! Подпевают сто ужей!
И поют её зайчата, и поют её лисята.
Под землёю старый крот с удовольствием поёт!
А в берлоге медвежата, а в болоте лягушата.
Очень важный бегемот с удовольствием поёт.
Даже страшный крокодил эту песню разучил!
Промурлыкала нам кошка, песню, сидя на окошке.
Слышишь как под нашей крышей, эту песню поют мыши?
Утром рано мы встаём, хором песенку поём.
Воспитатель: А о чём же в нем говорится?
Дети: Как нам весело живётся!
(Во время игры следить, чтобы все дети чётко произносили слова.)
II. Основной (содержательный)
(На экране появляется дядя Дуб и просит о помощи у ребят.)
Дуб: Срочно приходите, срочно помогите!
Происходят чудеса, не поделят животные леса.
Их волшебник напугал, он их всех заколдовал.
Они забыли, кто они есть, что им пить и что им есть.
Выручайте, приходите и их срочно помирите!
Воспитатель: Скажите, а какие животные живут в лесу? (Дети перечисляют животных.) Как одним словом можно их назвать? (Дикие животные). Что же случилось в лесу? (Ответы). Вы хотели бы помочь животным? (Ответы). Нам нужно спешить. Для этого надо выбрать самый быстрый транспорт. (Выбор транспорта). Хорошо, поедем на автобусе. Нам нужно выбрать шофера. Давайте с помощью считалки это сделаем. (Дети занимают места на стульчиках).
Воспитатель проводит с детьми динамическую минутку Железновой «Автобус»
Воспитатель: Пока мы играли, нас автобус привез. Выходите, пожалуйста. Как вы думаете, где мы? Что вы видите? А какие деревья? Покажите самое высокое дерево? Покажите самое низкое дерево? Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Что происходит в природе весной? (Дети отвечают).
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, ребята, в этом лесу много кустов и деревьев, но совсем не видно животных. А что же это за белые карточки лежат под кустом? (Ответы детей). Угадать трудно. Сейчас я возьму одну карточку и посмотрю (Поднимает одну карточку). Я поняла, это животное. Я его вижу, а вы не видите. Чтобы вы его тоже увидели, внимательно послушайте, как я о нём расскажу. Как называется животное, я вам говорить не буду, а скажу, какого цвета его шубка, какого он размера, какие у него уши, хвост, лапы и что он любит есть.
Дети отгадывают кто, спрятан на первой карточке. Затем сами составляют описательные рассказы о животных: лиса, волк, медведь, заяц, ёж. Воспитатель вешает карточки с животными на доску. А кто знает стихи про животных? (Дети читают стихи).
А сейчас давайте посчитаем, сколько у нас всего животных?
(Появляется злой волшебник «Треугольник» на экране).
Он говорит, что не расколдует животных, пока ребята не отгадают загадки.
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь животным? (Ответы детей). Давайте вспомним, где живут в лесу животные. И назовем правильно их жилище (На экране появляется фото лисы).
- Где живёт лиса? (в норе)
На экране появляется фото медведя.
-Где живёт зимой медведь? (в берлоге)
На экране появляется фото зайца.
-А где живёт заяц?
-Правильно у зайца нет своего жилища, его дом под кустом. А сейчас я предлагаю сделать любого животного (Ребята занимают места и выполняют работу). Давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим пальцем в лес ходил,
С этим зайца повстречал,
С бурым мишкой мёд искал,
А от рыженькой лисички
Быстро, быстро убежал.
А сейчас каждому животному найдем свой дом. ( Ребята находят животным их дом).
- Какие вы молодцы! А теперь давайте вместе вспомним, как зовут детенышей животных.
Воспитатель: А сейчас давайте назовём детёнышей наших животных. А отвечать будет тот, на кого я покажу.
У зайца…(зайчата) У ёжа…(ежата)
У лисы…(лисята) У волка…(волчата)
Музыка ветра.
- Ребята, что происходит. Поднялся сильный ветер.
Физминутка «Ветерок»
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише, Деревцо всё выше, выше.
медведя…(медвежата) У белки…(бельчата)
Игра: Найди детёныша:
Ветер перепутал всех детенышей. Мамы потеряли своих детей. Нужно каждой маме найти ее детеныша. Что же делать? Правильно, давайте поможем им. Нужно каждому животному принести его детеныша. (По очереди ребята приносят детенышей и вешают на доску к мамам). Как зовут детенышей лисы, а детенышей?(лисята, лисенок). Как зовут детенышей медведя, а детеныша? (медвежата, медвежонок). Как зовут детенышей зайчихи, а детеныша?(зайчата, зайчонок).
-Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами.
Воспитатель: Я думаю, что нашему волшебнику ничего не остается сделать, как расколдовать животных (на экране появляется добрый волшебник). Ребята, посмотрите, наш злой волшебник стал добрым, он очень вами доволен.
III. Заключительный (рефлексивный)
А теперь нам пора возвращаться в свою группу. Ребята, а где мы сегодня были? А что вы узнали нового? Вам было интересно? А что больше всего понравилось? Какое задание вызвало затруднения? Вы еще хотели бы отправиться на такую прогулку?
Вы сегодня были молодцы. Помогли зверей расколдовать. И в настоящей природе человек должен помогать братьям нашим меньшим, потому что человек самый сильный и самый умный житель нашей планеты.
Полный вариант статьи с технологической картой урока во вложении (doc, 76KB)
Скачать вложение