Путешествие по стихотворениям Агнии Львовны Барто
Автор: Широкова Светлана Валериевна, учитель-логопед; Нагина Елена Николаевна, учитель-логопед; Капленкова Надежда Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 106», г. РязаньЛитературная квест-игра для детей 5-6 лет, имеющих тяжелые нарушения речи.
За последние годы в связи с развитием компьютерных и интернет-технологий утратилась традиция семейного чтения художественной литературы. Изменить сложившуюся ситуацию поможет объединение усилий педагогов ДОУ и родителей. Именно благодаря совместному чтению, ребенок с раннего детства привыкает к тому, что читать, не только нужно, но и очень интересно. Проводниками для детей становятся родители (законные представители) и воспитатели (педагоги), от которых зависит раннее и правильное овладение родной речью. Регулярное чтение с дошкольником художественной литературы является залогом того, что ребенок будет иметь большой словарный запас, грамотно строить предложения, выразительно и красиво говорить.
В нашем детском саду на протяжении двух лет реализуется проект «Мобильная библиотека. Читаем вместе». В него включены педагоги, дети, родители. Цель проекта: привлечь детей и родителей к совместному чтению произведений художественной литературы.
В рамках этого проекта к 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто, нами было решено провести интегрированное занятие с детьми в формате литературной квест-игры.
В настоящее время в дошкольном образовании используется множество инновационных технологий, одной из которых является квест.
Квест-технология только начинает использоваться в дошкольном образовании. Одним из достоинств ее является то, что через игру педагог формирует необходимую мотивацию, которая предоставляет детям свободу выбора, и в то же время возможность получения знаний и формирования навыков. Такая форма организации образовательной деятельности помогает детям научиться работать в команде и совместно решать поставленные задачи. Квест – это командная игра, идея которой состоит в том, что команда, перемещаясь «по точкам» выполняет различные задания, чтобы в итоге достичь определенной поставленной цели. [5] Интегрированное занятие построено в форме линейного квеста. Квест - игры для дошкольников в детском саду выполняют не только развлекательную функцию, но и реализовывают следующие задачи:
· образовательные (участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся);
· развивающие (в процессе игры происходит повышение образовательной мотивации, развитие творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей);
· воспитательные (формируются навыки взаимодействия со сверстниками, толерантности, взаимопомощи и другие).
Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на развитие речевых навыков детей старшего возраста с ТНР через творчество А.Л. Барто посредством интеграции различных видов деятельности.
Задачи:
1.Обучающие:
- продолжать знакомить детей с особенностями литературного жанра – стихотворение;
- активизировать словарный запас;
- закрепить знания детей о зимующих птицах;
- продолжать развивать грамматический строй речи ;
- развивать умение употреблять союз «потому что» при составлении распространенных предложений о зимующих птицах.
2. Развивающие:
- развивать умение выразительно исполнять поэтические произведения;
- развивать коммуникативные способности,
- развивать творческое мышление, познавательный интерес;
- развивать интерес к занятиям в художественной сфере (аппликация из шерсти).
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и интерес к литературному чтению;
- формировать навыки работы в команде, умение выслушивать друг друга.
Обогащение словаря: квест, иллюстрация, иллюстратор.
Материалы и оборудование: портрет А.Л.Барто; цифры от1 до 8, картинки-подсказки; разрезные картинки к стихотворениям «Лошадка», «Мишка»; предметные картинки с изображением игрушек (слон, слониха, мишка, кот, козленок, бычок, зайка, собачка, кошка); картинка «Кормушка» (формат А3), предметные картинки с изображением зимующих птиц, на каждого ребенка – альбомный лист, карандаши цветные, цветная шерсть, подносы и шаблоны на каждого ребенка с изображение игрушек (самолет, заяц, грузовик, мишка), магнитная доска, лист формата А1, аудиозаписи (А.Вивальди «Весна», песня «Детский сад – это домик для ребят»).
Предварительная работа: чтение, анализ и заучивание литературных произведений А. Барто; рассматривание иллюстраций к стихотворениям; выставка книг «Творчество А.Л.Барто»;консультация для родителей «Как читать стихи А. Барто».
Ход занятия.
Мотивационный этап.
1. Загадка. Первый учитель-логопед:
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о смешных и забавных стихотворениях. Эти стихи знает каждый ребенок. Их читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Вы еще не умеете читать, но знаете эти стихотворения.
Пожалеем вместе зайку,
И уложим спать слона,
Мяч достанем нашей Тане,
Лапу мишке мы пришьем…
Знают взрослые и дети:
Лучше нет стихов на свете.
Про бычка, флажок, кораблик,
Куклу, Вовку, самолет.
И про это, и про то,
Это Агния … (Барто).
2. Биография А.Л. Барто (Педагог показывает портрет писательницы).
Второй учитель-логопед:
- Агния Львовна Барто, русская советская детская поэтесса, писательница. Родилась в Москве 17 февраля 1906 года и в этом году ей исполнилось бы 115 лет со дня рождения. Агния училась в хореографическом училище и собиралась стать балериной. Она очень любила танцевать. Стихи Агния Львовна начала писать рано, в первых классах гимназии. Когда Барто было всего 19 лет, вышла в свет её первая книжка. [5]Стихи сразу же очень понравились читателям. Всю жизнь Агния Львовна посвятила детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений. Встреча с книгами Барто в детстве, не забывается в течение всей жизни.
Основной этап.
Первый учитель-логопед:
- Сегодня мы приглашаем вас в квест по стихотворениям Агнии Барто. Вы знаете, что такое квест? (Это игра, в ходе которой мы вместе будем искать предметы).
- У нас на доске зашифровано одно из ее стихотворений. Но чтобы нам разгадать, нужно выполнить задания, которые дадут подсказки. За каждое задание вы будете получать по одной подсказке.
1. Инсценировка стихотворения А. Барто «Девочка чумазая»
Первый учитель-логопед:
- И начнем мы с самого начала. Посмотрите вокруг. Что вы видите на столах? (цифры) Какая цифра самая первая(1).Посмотрим что лежит рядом с этой цифрой?( Колокольчик). Хотите поиграть?(Да).В колокольчик позвоню, и игра начнется (звонит). Ребята, закройте глаза. (Дети закрывают глаза.)
В это время две девочки с помощью воспитателя готовятся к сценке «Девочка чумазая»: одной из них на ладони, колени и локти с помощью самоклеющей ленты «приклевают грязь» (кусочки фетра), а в руки второй дают - мочалку и мыло.
- Посмотрите, кто пришел: выходят две подготовленные девочки под музыку (песенка «Детский сад – это домик для ребят»).
Первая девочка: Ах, ты девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях – дорожки.
Девочка чумазая: Я на солнышке лежала,
Руки кверху держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
Первая девочка: Ах ты девочка чумазая,
Где ты носик так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
Девочка чумазая: Я на солнышке лежала,
Нос кверху держала.
ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.
Первая девочка: Ах, ты, девочка чумазая, ноги в полосы измазала,
Не девочка, а зебра,
Ноги – как у негра.
Девочка чумазая: Я на солнышке лежала,
Пятки кверху держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
Первая девочка: Ой ли, так ли? Так ли дело было?
Отмоем все до капли.
Ну-ка, дайте мыло
МЫ ЕЕ ОТОТРЕМ!
Первая девочка: Громко девочка кричала,
Как увидела мочалку,
Царапалась, как кошка:
Девочка чумазая: Не трогайте ладошки!
Они не будут белые:
Они же загорелые.
Первая девочка: А ЛАДОШКИ-ТО ОТМЫЛИСЬ.
Оттирали губкой нос —
Разобиделась до слёз:
Девочка чумазая: Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый:
Он же загорелый.
Первая девочка: А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.
Отмывали полосы -Кричала громким голосом:
Девочка- чумазая: Ой, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Не будут пятки белые,
Они же загорелые.
Первая девочка: А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ.[5]
Первый учитель-логопед:
- Вот теперь ты белая, Ничуть не загорелая. Это была грязь.
- Смотрите, здесь карточка-подсказка. Давайте ее прикрепим на магнитную доску. Первое задание выполнено! Молодцы!
2. Игра «Собери и расскажи стихотворение по картинке».
Второй учитель-логопед:
- Какая цифра идет после 1? (ответы детей -2) Ищем цифру2.
Перед вами на столе лежат разрезные картинки, которые нужно правильно собрать и рассказать по ним стихотворение. (Дети собирают совместно картинки). Как вы думаете, к какому стихотворению ваши картинки («Козленок» и «Слон»). Давайте вспомним эти стихи (Дети читают стихи).
- Смотрите здесь вторая карточка-подсказка. (Ее прикрепляет на доску)
3. Физминутка.
Первый учитель-логопед:
- Какая следующая цифра? (3). Что лежит рядом с цифрой? (Барабан).
- Кто догадался, что это за стихотворение? («Барабан»).
Выполнение движений по тексту стихотворения «Барабан» с четким проговариванием стихотворения.
Левой, правой! (Дети шагают на месте)
Левой, правой!
На парад идёт отряд.
На парад идёт отряд.
Барабанщик очень рад: (Имитация движения «игра на барабане»)
Барабанит, барабанит
Полтора часа подряд!
Левой, правой!
Левой, правой!
Барабан уже дырявый![1]
После выполнения упражнения один ребенок прикрепляет на доску 3 карточку-подсказку.
4. Проговаривание стихотворения «Мяч» (с передачей мяча).
Второй учитель-логопед:
- Какая следующая цифра? (4). Что лежит на этом столе? (Мяч).
Проговаривание стихотворения «Мяч» с передачей мяча, сначала в одну сторону, потом в другую (дети стоят в кругу и на каждое слово стихотворения передают мяч друг другу).
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.[1]
Второй учитель-логопед:
- как необычно и интересно мы с вами произнесли это стихотворение. Возьмите карточку.Один из детей прикрепляет на доску 4карточку-подсказку.
5. «Доскажи словечко».
Первый учитель-логопед:
- Какая следующая цифра? (5)(на столе цифра 5 и игрушки: мишка, грузовик, бычок).
- Мы попробуем вместе почитать стихотворения. Я начинаю, а вы продолжаете.
- Уронили мишку на пол,
(Оторвали мишке лапу).
Всё равно его не брошу –
(Потому что он хороший.)
- Нет, напрасно мы решили
(Прокатить кота в машине)
Кот кататься не привык –
(Опрокинул грузовик.)
- Идёт бычок, качается,
(Вздыхает на ходу)
– Ох, доска кончается –
(Сейчас я упаду!).
После проговаривания стихотворений ребенок прикрепляет на доску 5 карточку-подсказку.
6. «Кормушка».
Второй учитель-логопед:
- Какая следующая цифра? (6). Кто сидит у нас на столе? «Снегирь»
Ребята, о чем и о ком любила писать Агния Львовна? (О природе, об игрушках, о детях, о животных и птицах). Да, ребята она писала и о птицах: «Две синички», «Птенцы», «Снегирь» Послушайте стихотворение.
Второй учитель-логопед читает стихотворение «Снегирь» (приложение 1)
- А сейчас я приглашаю вас подойти ко мне. Перед вами на столе лежат картинки птиц, найдите среди них зимующих птиц и посадите их на кормушку. (Дети по одному выбирают зимующую птицу, объясняя свой выбор полным предложением: «Я беру синичку и сажаю ее на кормушку, потому что это зимующая птица»)
- Как много птиц прилетело к нашей кормушке. А почему картинку ласточки вы оставили на столе? ( Это перелетная птица).
- Вы справились с заданием, правильно составляли предложения. Возьмите еще одну картинку-подсказку и прикрепите на доску.
7. Игра с движением «Кораблик».
Первый учитель-логопед:
- Какая следующая цифра? (7). Что лежит около цифры? (Кораблик).
Дети встают в круг и выполняют упражнение, одновременно четко произнося стихотворение: «Кораблик» [1]
Матросская шапка, ладонь правой руки положить на голову
Веревка в руке, вращательные движения руками вокруг друг
друга
Тяну я кораблик попеременно рукой «тянем веревку» к себе
По быстрой реке. волнообразные движения рукой
И скачут лягушки сжимаем, разжимаем кулачки
За мной по пятам хлопки ладонями
И просят меня:
- Прокати, капитан! «отдать честь» правой рукой
После выполнения упражнения один из детей прикрепляет на доску 7 карточку-подсказку.
8. Коллаж по стихотворениям А.Л. Барто.
Воспитатель:
- Какая следующая цифра? (8). Что лежит у нас столе? (книга с красивыми картинками). Ребята, скажите, пожалуйста, в книгах А.Л. Барто, которые мы с вами читали, что есть кроме текста?(Картинки). Как называются эти картинки? (Иллюстрации). Человек, который рисует иллюстрации к книге, называют иллюстратор.
- Предлагаю сегодня сделать аппликации по произведениям Агнии Львовны Барто «Игрушки», но вместо красок мы будем использовать цветную шерсть .Работать с шерстью вы уже умеете. Затем все ваши работы мы соединим в одну большую картину. Согласны? (Да).
Воспитатель показывает несколько готовых аппликаций. Педагог раздает каждому ребенку шаблон картинки с изображение игрушек (самолет, заяц, грузовик, мишка), фетр, шерсть разных цветов на индивидуальных подносах на каждого ребенка.
Сначала дети выполняют индивидуально аппликацию шерстью по фетру, затем создают общую аппликацию на листе ватмана. (Все педагоги оказывают помощь, при необходимости. Тихо звучит аудиозапись А.Вивальди «Весна»)
Воспитатель:
- Смотрите, ребята, как красиво у нас с вами получилось! Вот, что значит: все старались!
Воспитатель отдает детям последнюю картинку-подсказку и все вместе подходят к магнитной доске, на которой выставлены 8 картинок-подсказок к стихотворению «Лошадка» (приложение 2).
- Ребята, вы догадались, какое здесь зашифровано стихотворение? (Да, стихотворение «Лошадка»).
Дети по картинкам воспроизводят стихотворение.
Воспитатель: Как называют людей, которые создают иллюстрации к книгам? (иллюстраторы).
Первый учитель-логопед:
- Ребята, давайте вспомним, как называлось наша игра-путешествие? (квест).
Рефлексия.
Второй учитель-логопед:
- Скажите ребята, вам понравился квест?(ответы детей)
- Какое задание было самым интересным? (ответы детей)
- Какое задание было самым сложным? (ответы детей)
- Какое задание было самым легким? (ответы детей)
Перспективный этап.
Воспитатель: Ребята, на День рождения принято дарить подарки, поэтому я предлагаю подарить нашу работу в библиотеку (приложение 3). В свободное время вы вместе с мамами и папами сможете сходить туда и полюбоваться нашей работой. А ещё ребята из других детских садов и школ смогут ее увидеть. Согласны? (ответы детей)
Первый учитель-логопед: В нашем детском садике есть собственное детское радио «106 FM Росток», предлагаю всем вместе записать эфир, посвященный Дню рождения А.Л. Барто.
Литература:
1. Барто А.Л. Наша Таня громко плачет. Стихи. – М.: Планета детства,1990. - 63с.
2. Барто А.Л. В школу. – М.: Самовар, 2007. – 62с.
3. Истоки: Комплексная образовательная программа дошкольного образования / Научн. рук. Л.А. Парамонова. — 6-е изд. перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2018. — 192 с.
4. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)
URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154637/ (Дата обращения: 02.04.2021 г.)
5. Шинковская К.А. Войлок. Все способы валяния. АСТ-Пресс Книга. Золотая библиотека увлечений, 2019.- 176 с.
6. Интернет-источники:
https://russkaja-skazka.ru/devochka-chumazaya-stihi-agniya-barto/
https://litfest.ru/biografii/agniya-barto.html
https://www.vospitatelds.ru/categories/7/articles/1454
Антонио Вивальди – Трек 4. Времена года - ВЕСНА (hotplayer.ru)
Песня Детский сад — это домик для ребят! слушать онлайн и скачать | Детские песни (detskie-pesni.com)
Скачать вложение