Путешествие в страну Здоровяков
Автор: Антошкина Яна Вячеславовна, инструктор по физической культуре, Сорокина Елена Владимировна, Вострилова Лидия Анатольевна, воспитатели, МБОУ «Детский сад № 121», г.РязаньСценарий спортивного развлечения в средней группе
Цель: заложить основы формирования здорового образа жизни, прививать любовь к занятиям физической культурой.
Задачи:
1. Уточнять и расширять знания о здоровом образе жизни:
- соблюдение режима дня;
- соблюдение режима питания;
- правильное питание;
- физический труд;
- соблюдение правил гигиены;
- закаливание;
- здоровый сон.
2. Закреплять выполнение основных видов движений: ходьба боком по бревну, пролезание под дугой, прыжки через набивные мячи, ползание на животе, ходьба по канату боком - осознанно, быстро и ловко, учить понимать цель эстафет. Развивать коммуникативные умения и навыки;
3. Способствовать формированию желания вести здоровый образ жизни.
Оборудование: бревно, мат, тоннель, гимнастическая скамейка, набивные мячи 4 штуки, канат, презентация к занятию, музыкальный центр, флеш-носитель с музыкальными композициями, мягкие модули, «цветок здоровья».
Ход занятияВоспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мне пришло электронное письмо, от Королевы страны Здоровяков! Хотите узнать, что в нем написано? Тогда давайте посмотрим на экран ( интерактивная доска ), а я вам его прочитаю!
«Дорогие ребята, я Королева страны Здоровяков! Жители моей страны попали в беду, их заколдовала злая королева Грязнуля, и они все забыли, что такое здоровье, что нужно делать, чтобы быть здоровым, и какие есть правила здорового образа жизни! Я спрятала частички наших знаний в волшебном цветке здоровья, но лепестки разлетелись и вы сможете их найти по дороге в нашу страну! Отправляйтесь же скорее в путешествие, соберите весь цветок и верните моим жителям их знания! Удачи вам!»
Инструктор по ФИЗО: Ребята, вы готовы? А вы точно справитесь? А какими качествами должны обладать путешественники? ( ответы детей ) Ну, сейчас мы это проверим! И для начала мы отправимся в путь пешком, будьте внимательны и аккуратны, на нашем пути встретятся много препятствий, но мы с вами их обязательно преодолеем!
В путешествие нужно отправляться с хорошим настроением. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем счастливого пути.
А теперь нам пора – встаньте друг за другом и двинемся в путь.
( муз. композиция «Вместе весело шагать по просторам»)
Ребята, за мной шагом марш! ( время проведения 5-6 минут)
Название упражнения |
Дозировка /темп |
Методические рекомендации |
1. 1 круг – марш; |
1 мин средний |
- Ребята, маршируем как солдаты! |
2. 2-3 круг – руки в стороны, ходьба на носках; |
1 мин средний |
- А сейчас, потянемся к солнышку, и пойдем на носочках! |
3. 4-5 круг – ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе; |
1 мин средний |
- Ой, ребята, что я вижу, впереди колючие кусты, но мы сможем с вами перешагнуть, если высоко поднимем ногу! |
4. 5-6 круг – руки на поясе, бег на носках по кругу; ( использование мягких модулей ) |
1 мин средний |
- Ребята, мы преодолели первое препятствие, но впереди ручеек, нам нужно быстро пробежать по-камушкам на носках, чтобы не промочить ноги! |
5. 7 круг – ходьба, выполнение дыхательного упражнения (восстановление дыхания) |
1 мин средний |
- Молодцы! Я что-то вижу впереди, по моему это какой-то небольшой городок, давайте пойдем шагом, и немного отдышимся после таких препятствий! |
(впереди маленький городок)
Воспитатель: Ребята, если здесь все такое маленькое и крошечное, как вы думаете кто здесь живет? ( ответы детей ) Правильно, это гномы! А вот и первый лепесток, давайте узнаем, что же на нем написано!
(«Чтобы быть здоровым, смелым, - знают все ребятки
Нужно каждое утро выполнять зарядку!»)
Инструктор по ФИЗО: Ребята, вы умеете делать зарядку? А давайте покажем как!
Музыкальная разминка «Гномики» ( под песню К. Костина «Гномики» ) ( время проведения 3-4 минуты )
( под проигрыш дети перестраиваются в две колонны, для выполнения музыкальной зарядки )
Есть на свете гномики, гномики, гномики |
И.П.: ноги вместе, руки на поясе, повороты головы вправо/влево; |
Строят они домики, домики, домики |
И.П.: ноги вместе, руки вдоль туловища, руки в стороны, вверх, в стороны, вниз; |
Под землей они живут И танцуют, и поют |
И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе, Наклон вперед, руки вниз – И.П., (2 раза ) |
Сочиняют сказки нам, И своим друзьям |
И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе, повороты туловища в стороны (вправо/влево); |
Гномики, гномики, маленькие гномики
|
И.П.: ноги вместе, руки на поясе, прыжки на месте, на двух ногах; |
Приходите в мой дом. Я – ваш добрый гном |
Шаг на месте, с высоким подниманием колен; |
Нарядилась гномиком, гномиком, гномиком |
И.П.: ноги на ширине стопы, руки на поясе, полуприседы, не отрывая стоп. |
Жду, сижу за столиком, столиком, столиком |
И.П.: тоже, глубокий присед, вывод рук вперед. |
Я надену колпачок, Запоет в свечи сверчок |
И.П.: ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища, дыхательное упражнение «Колпачок» ( руки медленно вверх – на вдох, руки вверху «Колпачок», на выдохе – медленно опустить руки вниз; |
И придут ко мне друзья, И скажу им я |
Марш на месте; |
Гномики, гномики, маленькие гномики |
И.П.: ноги вместе, руки на поясе, прыжки на месте, на двух ногах; |
Приходите в мой дом. Я – ваш добрый гном. |
Шаг на месте, с высоким подниманием колен; |
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А для чего нужно делать зарядку по утрам? ( ответы детей ) Первое задание выполнили, давайте отправимся дальше!
( перестроение детей из двух колонн, в одну за инструктором)
Инструктор по ФИЗО: Ребята посмотрите, впереди виднеется дремучий лес, но что-то там случилось, посмотрите упавшее дерево, наверное это проделки злой королевы Грязнули! Ребята, мы же с вами сильные, ловкие и смелые, и сможем преодолеть все препятствия и со всем справиться? (ответы детей)
Основные виды движений: ( время проведения 10-15 минут )
Преодоление полосы препятствий – 2 раза:
- пройти по упавшему «дереву» (ходьба боком по бревну);
- пройти через «лесную пещеру» и перепрыгнуть через кочки (пролезание через тоннель, прыжки через набивные мячи 3-4 штуки);
- переправа через «мост» ( ползание на животе )
- «лесные тропинки» ( ходьба по канату боком )
Воспитатель: Молодцы, ребята мы справились со всеми трудностями! А если вы заблудитесь в лесу, как вы будете звать на помощь? Как будете кричать ? (ответ детей «Ау») Правильно!
Дыхательная гимнастика «Ау!».
Вдох, на выдохе произнести «Ау!»
Инструктор по ФИЗО: Под упавшим деревом я обнаружила еще один лепесток! На нем написаны правила здорового образа жизни! Но сейчас я хочу проверить вас, и узнать, а знаете ли вы эти правила!? Мы с вами немного поиграем! Для этого давайте встанем с вами в круг, и начиная с меня, каждый назовет по одному правилу здорового образа жизни передавая по кругу наш волшебный лепесток из цветка здоровья!
( дети называют правила здорового образа жизни )
- соблюдение режима дня;- соблюдение режима питания;
- правильное питание;
- физический труд;
- соблюдение правил гигиены;
- закаливание;
- здоровый сон.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вот мы и вышли из леса! И где же мы с вами оказались? (ответ детей)
- Действительно, это цветущий сад! Что же здесь случилось? (ответы детей)
- Все перемешалось, опять Королева Грязнуля приложила здесь свои усилия, давайте разберем овощи и фрукты по раздельным корзинкам! Для этого мы с вами разделимся на две команды, первая будет собирать овощи, а вторая фрукты, будьте внимательны и ничего не напутайте!
Эстафета «Овощи и фрукты» ( дети делятся на две команды, и из общей корзины, одна команда собирает овощи, вторая – фрукты )
(время выполнения зависит от количества участников, эстафета проводится 2 раза)
Инструктор по ФИЗО: Отлично, и снова мы справились, а в корзинах оказалось еще два лепестка, и в них написано о пользе овощей и фруктов! А что вы знаете о пользе этих продуктов? (ответы детей)
- Правильно, овощи и фрукты полезны для здоровья! Они богаты витаминами и минеральными веществами. Они играют большую защитную роль для нашего организма и иммунитета! А также они еще очень вкусные и взрослые, и дети очень их любят!
- Кажется я что-то слышу, кто-то к нам идет! (появляется Королева Здоровья)
Королева Здоровья: Здравствуйте ребята! Вы молодцы, справились со всеми трудностями и препятствиями! Я принесла вам последний волшебный лепесток, и сейчас я хочу чтобы вы закрыли глаза и взмахом своей волшебной палочки я перенесу вас в свою страну Здоровяков! (дети закрывают глаза, Королева говорит волшебные слова «Крибли-крабли-бумс») Открывайте глаза!
- Посмотрите, мы с вами оказались в моей волшебной стране, и вы должны назвать все правила, которые сегодня узнали, и мои жители снова их вспомнят! (анализ, дети называют правила здорового образа жизни)
- Спасибо вам, ребята! Вы помогли моей стране, и теперь мои жители снова здоровы, бодры и веселы! И мы хотим отблагодарить вас и подарить вам эту корзину с фруктами, кушайте их и получайте витамины! Путешествие закончилось и вам пора снова возвращаться в детский сад, закрывайте глаза и взмахом своей волшебной палочки, я верну вас обратно! (дети закрывают глаза, Королева говорит волшебные слова и «исчезает»)
Воспитатель: Вот мы с вами снова оказались в нашем детском саду, и наше путешествие подошло к концу! Теперь мы знаем, с помощью каких правил, мы всегда будем здоровыми, сильными и что нам с вами поможет не болеть! Давайте их вспомним:
- соблюдение режима дня;- соблюдение режима питания;
- правильное питание;
- физический труд;
- соблюдение правил гигиены;
- закаливание;
- здоровый сон.
- Спасибо, вам ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать! А вам понравилось? (ответы детей) А что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- А теперь отправляемся к себе в группу, кушать вкусные и полезные фрукты! - До свидания!
Литература
1. Гаврилова В. В. Занимательная физкультура для детей 4-7 лет //Волгоград: Учитель. – 2009.
2. Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений. Для занятий с детьми 3–7 лет. – МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
3. Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду. Система работы в средней группе: система работы в старшей группе. – Мозаика-Синтез, 2012.
Документ во вложении (doc, 24KB)
Скачать вложение