Скоро зима!
Автор: Степанова Ольга Сергеевна, Дрыкина Ольга Николаевна - воспитатели, Овчарова Ирина Юрьевна - учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 121», г. РязаньМетодическая разработка непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с природой в детском саду для детей 4-5 лет.
Ребенок с самого рождения познает окружающий его мир. По мере взросления расширяются его потребности в узнавании новой информации. Человек – часть природы, и ему просто необходимо знать о ней как можно больше, потому что он несет ответственность за всю живую природу, которая его окружает. Формирование интереса и внимания к различным явлениям природы (смене сезонов, подготовке животных к зиме и т.д.) – одна из задач по ознакомлению с окружающим миром. Понимание зависимости между явлениями и предметами порождает у детей повышенный интерес к причинам наблюдаемых явлений, зависимости между событиями, что влечет за собой увеличение вопросов к взрослому. Дети 4-5 лет стараются делать выводы из полученной информации. Внимание детей этого возраста становится более устойчивым. Им доступно понимание простейших связей в наблюдаемых явлениях. В своей работе по ознакомлению с окружающим миром воспитатель ставит такие задачи, как создать условия для:
- расширения и обогащения представлений детей о сезонных явлениях;
- развития познавательных интересов, устойчивого внимания, наблюдательности;
- развития умения устанавливать временные причинно-следственные связи между сезонными явлениями;
- понимания гуманного и бережного отношения к миру природы и развития эмоционально-доброжелательного отношения к объектам природы в процессе общения с ними.
Рассмотрим приобретение данного опыта детьми на примере непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с природой «Скоро зима!».
Цель: Организовать деятельность детей, направленную на формирование представлений детей о жизни диких животных зимой; формирование интереса к окружающей природе и заботливого отношения к природе.
Задачи: Создать условия для:
1. мотивации детей для знакомства с жизнью диких животных (еж, белка, заяц, медведь, лиса, волк) зимой;
2. практической деятельности детей, направленной на формирование умения находить животному, изображенному на карточке, соответствующее жилище;
3. контроля понимания детьми того, как лесные животные готовятся к зиме и рефлексивной оценки деятельности детей.
Оборудование: Панорама зимнего леса, игрушки: дикие животные (зайчик, зайчиха-мама, ежик, белка, сорока), предметные картинки (зайчик, зайчиха-мама, ежик, белка, медведь, лиса, волк), картинки с изображением жилищ лесных животных (гнездо из листьев, дупло, кустики, берлога, логово, нора), листики для упражнения на выработку воздушной струи (листики на ниточках, под каждым из которых рисунок ежа).
Ход деятельности.
1. Мотивационный этап.
/На доске – картинки с изображением жилищ лесных животных (гнездо из листьев, дупло, кустики, берлога, логово, нора), но без их обитателей/.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что интересного вы заметили в группе? (новые картинки на доске). Как вы думаете, что это? (много листьев, дерево с дуплом, кустики…, это чьи-то домики). Где такие домики можно встретить? (в лесу). Хотите там побывать? (да).
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: Ой, ребята, кажется, кто-то плачет. Кто же это? (зайчонок). Что случилось с тобой?
Зайчонок: Здравствуйте, ребята. Я пошел гулять по лесу и заблудился. Мне страшно, и я хочу к маме.
Воспитатель: Ребята, что же делать? (надо помочь зайчонку вернуться домой). Хотите ему помочь? (да). Зайчонок, посмотри, ты не узнаешь свой домик на наших картинках?
Зайчонок: Нет, я забыл, как выглядит мой домик.
Воспитатель: Ребята, как же так, почему зайчонок забыл, какой его домик? Зайчонок какой? (маленький, испуганный). А где живет зайчонок со своей мамой? (в лесу). А как мы сможем помочь ему, ведь мы в детском саду? (надо отправиться в лес). Давайте отведем зайчонка в лес, а там и узнаем, кто живет в таких домиках, как у нас на доске.
3. Исполнительский этап.
/Дети идут по кругу по музыку, останавливаются в предполагаемом лесу/
3.1. Беседа, направленная на понимание признаков осени и взаимосвязи времен года с отлетом птиц.
Воспитатель:
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-желтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Легкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней –
Бережет густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
Какое сейчас время года? (осень). Посмотрите, что стало с листьями? (их нет, они опали). А что стало с рябиной? (нет листиков, есть красные ягоды). Как вы думаете, эти ягоды нужны кому-нибудь в лесу? (да). А кому? (птицам, животным). Животные и птицы питаются этой ягодой, она для них очень полезна, содержит много витаминов. В лесу стало очень тихо. Как вы думаете, почему? (птицы не поют). А почему птицы перестали петь? (им холодно, они улетели на юг). В теплые края от нас улетели только те птицы, которые все лето питались насекомыми, а сейчас мухи, жуки, гусеницы спрятались, и будут спать до весны. Но с нами остались другие птицы, которые будут зимовать в лесу, они усиленно кормятся и делают запасы на зиму.
3.2. Беседа, направленная на знакомство детей с подготовкой диких животных к зиме.
Зайчонок: Ой, мне страшно, там, в листве, кто-то шевелится и фырчит.
Воспитатель: Не бойся, мы сейчас подуем на листики и узнаем, кто тебя напугал. Ребята, хотите узнать, кто напугал зайчонка? (да). Давайте подуем на листики и узнаем, кто там спрятался.
Упражнение на выработку воздушной струи «Кто спрятался под листиком». Дети дуют на листик, под ним находят рисунок ежа.
Воспитатель: Кто же напугал зайчонка? (ежик).
Появляется ежик.
Зайчонок: Здравствуй, ежик. Как ты меня напугал. Ты не видел мою маму-зайчиху?
Ежик: Здравствуй, зайчонок. Нет, я не видел твою маму. У меня осенью много дел. Я готовлюсь к зиме.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, как ежик готовится к зиме? (да). Давайте его об этом попросим (ежик, расскажи нам, пожалуйста, как ты готовишься к зиме).
Ежик: В опавшей листве я ищу себе пищу – червей и насекомых. Потом мне еще нужно сделать из листьев и травы гнездо. Зимой, когда будет холодно и нечего кушать, я буду спать в этом гнезде.
Воспитатель: Ежик, посмотри, на наши картинки и покажи нам свой домик. /Ежик указывает на картинку с гнездом из осенних листьев/. Вот такой я сделаю себе дом – теплый и уютный.
Зайчонок: Значит, это не мой дом.
Воспитатель: Ежик, у тебя и, правда, много дел, мы тебе не будем мешать. До свидания, до весны. /Дети прощаются с ежиком, и он уходит/.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла. /Показ ореховой скорлупы/. Что это? (кто-то съел орехи). Кто же любит грызть орехи в лесу? (белочка). А вот и она сама торопится.
Пальчиковая разминка «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке (Стучат кулачок о кулачок).
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке, (Загибать поочередно пальчики).
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Зайчонок: Здравствуй, белочка, а ты не видела мою маму-зайчиху?
Белочка: Здравствуй, зайчонок. Я не видела твою маму, у меня сейчас много дел. Скоро зима.
Воспитатель: А какие у тебя дела? Давайте белочку об этом попросим (белочка, расскажи нам, пожалуйста, как ты готовишься к зиме).
Белочка: Мне нужно сделать припасы себе и бельчатам на зиму. Зимой не будет орешков, ягод и грибов. В свое гнездо я приношу орешки, а грибочки я развешиваю на веточках деревьев. Грибы высохнут, и зимой их можно будет кушать.
Воспитатель: Ребята, зимой будет как? (холодно). Как вы думаете, белочке будет холодно? (да, нет). Хотите узнать, как ей будет зимой? (да).
Белочка: Зимой мне не будет холодно. Зимой мой мех превратится из рыжего в серый. А если сильные морозы наступят, тогда я заберусь в дупло на дереве и укроюсь своим пушистым хвостиком, как одеялом.
Зайчонок: Да, хвостик у тебя пушистый и очень красивый.
Воспитатель: Ребята, вы слышали, где будет прятаться белка, когда станет холодно. Попробуйте найти ее домик на картинке. /Дети выбирают правильную картинку, из предложенных воспитателем, и показывают ее белочке/.
Белочка: Да, в таком дупле мы с моими бельчатами и будем зимовать.
Зайчонок: Значит это тоже не мой домик.
Белочка: Мне пора торопиться. До свидания, ребята.
Воспитатель с детьми прощаются с белочкой.
Зайчонок: Мне тоже пора торопиться найти свою маму.
Воспитатель: Мы отправляемся дальше на поиски мамы зайчонка. Ребята, а как вы думаете, какие еще звери живут в лесу? (медведи, волки, лисы..)
Зайчонок: Ой, я очень боюсь лисы, она может меня съесть.
Воспитатель: Ребята, разве мы разрешим лисе обидеть зайчонка? (нет, мы его защитим).
Зайчонок: А вон и моя мама! Мама!!!
Зайчиха: Мой маленький зайчонок, как рада тебя видеть! Спасибо, ребята, что помогли моему сыночку в беде и не бросили его одного. Мой зайчонок совсем маленький и глупенький. Вот он заблудился.
Зайчонок: Я заблудился, а ребята мне помогли. Спасибо, ребята. Я очень боялся встретить лису и волка.
Зайчиха: Конечно, этих зверей нужно опасаться.
Зайчонок: А еще, мама, я забыл, как выглядит наш домик.
Зайчиха (находит картинку с кустиком): Ты, наверное, забыл, что мы прячемся от лисы и волка под кустиком. Вот наш дом.
Воспитатель: Ребята, давайте попросим зайчиху рассказать, как она готовится к зиме (расскажи нам, пожалуйста, как ты готовишься к зиме).
Зайчиха: Мы, зайцы, скоро поменяем серый мех на белый. Зимний мех теплее и гуще, и нас белых трудно будет отыскать на снегу.
Воспитатель с детьми прощаются с зайчихой и зайчонком.
Воспитатель: Мы узнали, где живут еж, белка и заяц. Но у нас остались еще 3 лесных дома. Как же нам узнать, кто в них живет? (надо кого-нибудь спросить). Кажется, я слышу, как стрекочет сорока. Она в лесу все знает, может нам расскажет. Давайте ее спросим.
Сорока: Здравствуйте, ребята. Что вы делаете в лесу? (мы помогли зайчику найти маму, узнали, где он живет).
Воспитатель: Сорока, помоги нам узнать, кто живет в этих лесных домах.
Сорока (смотрит на картинки и рассказывает): В норе живет хитрая лиса, а в логове – серый волк.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а как они готовятся к зиме? Они меняют свои шубы? (рассуждения детей). Сорока, расскажи нам о них, пожалуйста.
Сорока: Волк и лиса меняют свой мех на более теплый, под снегом они добывают себе пищу – различных грызунов, охотятся на зайцев.
Воспитатель: Ребята, а про кого мы еще не узнали, у кого такое жилище?
Сорока: Да, это же берлога самого медведя. Только к нему сейчас нельзя. Он готовится к зимней спячке. Его мех стал густым и теплым, поэтому он не мерзнет зимой. Летом и осенью он много ел ягод, меда и рыбы, накопил под кожей жир. Медведь будет спать до самой весны.
Воспитатель и дети благодарят сороку за интересный рассказ.
Воспитатель: Мы теперь знаем, что осенью животные готовятся к зиме, каждый занят своим делом, у каждого свой дом. Мы не будем им мешать. Сорока, зимой, когда будет холодно, прилетай к нам в детский сад. Мы сделаем с ребятами кормушку и угостим тебя и твоих друзей.
Сорока: Спасибо, ребята! Я обязательно прилечу к вам.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
/Дети идут по кругу по музыку, возвращаются в детский сад/.
3.3. Обобщающая беседа.
Воспитатель: Давайте вспомним, какой дом у каждого лесного животного. Возьмите перевернутую картинку, посмотрите, какое у вас животное и вспомните, какой у него в лесу дом. Например, у меня белка, она живет в дупле, поэтому ее я прикреплю рядом с картинкой, на которой нарисовано дупло. /Дети по примеру воспитателя выполняют задание/.
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель: Где, мы с вами побывали? (в лесу). Что интересного вы узнали? (как животные готовятся к зиме). Кому мы помогли? (зайчонку найти маму).
5. Перспективный этап.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня узнали, как животные готовятся к зиме и зимуют. Оказалось, что многие животные впадают в спячку на зимний период. Когда мы пойдем гулять в лес зимой, как будем себя вести? (Тихо, чтобы не потревожить животных, которые находятся в спячке и не испугать остальных зверей и птиц).
Литература:
1. «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) /Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 2-е изд., испр. – М.: Мозаика-Синтез, 2014 – 336 с.
2. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: Средняя группа. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 96с.
3. Электронный ресурс. – Режим доступа: https://stydopedia.ru/4xec1f.html (дата обращения 27.11.2019).
Скачать вложение