Свойства воздуха
Автор: Баканёва Галина Анатольевна, воспитатель МДОУ «Ряжский детский сад № 8», г. РяжскЗанятие по познавательному развитию для детей старшей группы.
Дети дошкольного возраста очень любознательны. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность. Одним из ведущих видом деятельности дошкольников является познавательно-исследовательская деятельность. О важности данной деятельности говорили такие учёные, как Н. Н. Поддъяков, А. Н. Леонтьева, Н. А. Короткова, Л. М. Кларина. В процессе исследовательской деятельности детям предоставляется возможность изучать объекты окружающего мира с разных сторон. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения. Развивается речь детей, так как возникает необходимость рассказать окружающим об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и делать выводы.
Организовывая исследовательскую деятельность с детьми, я использую в работе методические пособия Л. В. Рыжовой, А.Е. Чистяковой, О. Д. Дыбиной, О. А. Соломенниковой. В познавательно-исследовательской деятельности применяю наглядные методы (наблюдение, просмотр иллюстраций), практические методы (опыт, эксперимент, дидактические и настольно-печатные игры, фокусы, занимательные опыты), словесные методы (беседы, чтение художественной литературы), коллекционирование и фиксация результатов.
В процессе занятия дети получают знания о свойствах воздуха, свои знания подтверждают экспериментами. Дети узнают о важности воздуха для человека. Они учатся строить высказывания, делать предположения, на основе проделанной работы делают вывод. В ходе работы дети рассуждают, у детей развивается диалогическая речь. Они учатся работать сообща, уступать друг другу.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с понятием «воздух», его свойствами (прозрачный, бесцветный, невидимый, не имеет запаха и вкуса), а также значением воздуха в жизни человека в процессе познавательно- исследовательской деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность в процессе экспериментальной деятельности
- воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру
Развивающие:
- развивать у детей мыслительные операции (анализ, синтез, классификация, обобщение полученной информации)
- создать условия для развития внимания и умения делать выводы на основе практической деятельности.
- обогащать словарь детей по теме занятия
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок «Пузырь, соломинка и лапоть», «Сказка о ветре и солнце», «Сказка о ветре, который путешествовал по свету»
- наблюдение за ветром на прогулке, определение направления ветра с помощью султанчиков
- подвижная игра «Раздуйся пузырь», «Весёлый ветер»
Методы и приёмы:
беседа-диалог, игровая ситуация, физкультминутка, опыт, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Гипотезы:
- воздух нас постоянно окружает;
- воздух есть внутри людей;
- имеет ли воздух запах и вкус;
Демонстрационный материал: интерактивная доска, целлофановый пакет, воздушный шарик, кусочки продуктов для капсул и сами продукты (лимон, лук, банан, чеснок, яблоко, апельсин, шоколад, огурец), письмо Василисы Премудрой, картинки продуктов, магнитная доска.
Раздаточный материал: стаканчики с водой, трубочки, пакеты по количеству детей.
Ход занятия
Мотивационный этап:
Воспитатель: Добрый день мальчики и девочки! Какое у вас сегодня настроение? (ответ детей). Давайте начнём наше занятие
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажу вам:
«Будет интересно»
Смотрите (показать детям письмо) нам в группу почтальон принёс письмо. Его нам написала Василиса Премудрая, дочь морского царя. Она просит в письме, чтобы мы помогли ей выяснить, что такое воздух и какие у него есть свойства. У неё есть мечта, она очень хочет жить на земле, а про воздух ничего не знает.
Ориентировочный этап:
Воспитатель: Давайте ребята поможем Василисе Премудрой, пусть её мечта исполнится.
Дети: Да, давайте поможем.
Воспитатель: Отгадайте-ка загадку.
Через нос проходит в грудь
и обратно держит путь,
Он невидимый, но все же,
без него мы жить не можем. (Ответ детей - воздух).
Воспитатель: Загадку вы отгадали правильно. А кто мне скажет, что же нам делать дальше. Как мы будем помогать?
Дети: предлагают варианты решения проблемы
Исполнительный этап:
Воспитатель: Скажите, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит какой воздух?
Дети: Воздух невидимый.
Воспитатель: Правильно, воздух невидимый. Это будет его свойство.
Посмотрите, что у меня в руках (ответ детей-пакет) Этот пакет нам поможет узнать, какими еще свойствами обладает воздух. (раздать пакетики каждому ребёнку) Сейчас я в пакет поймаю воздух и завяжу его, чтобы он остался внутри. Вы посмотрите и попробуйте тоже, как и я поймать в пакеты воздух (дети берут пакетики и выполняют аналогичное задание) Что мы можем сказать о воздухе глядя на этот пакет.
Дети:
- Пакет прозрачный, значит у воздуха нет цвета
- Невидимый, мы видим только пакет
Воспитатель: Совершенно верно вы отметили невидимый. Если у воздуха нет цвета, то он какой?
(Дети- бесцветный) Воздух бесцветный и невидимый- это тоже свойства воздуха.
А сейчас смотрите я надую шарик.
- Что внутри шарика? (воздух)
- Как туда попал воздух? (Дети- Его выдыхают)
Воспитатель: Правильно, я выдохнула в шарик свой воздух. Где же находился воздух, который я выдохнула в шарик?
Дети: (Он находится внутри вас. Он внутри человека)
Воспитатель: А давайте проверим, есть ли внутри вас воздух. Предлагаю детям поднести ладошки сначала ко рту, а потом к носу и подышать. Что вы чувствуете?
Дети: (Ладошки чувствуют тепло).
Вывод: Молодцы! Значит воздух есть внутри нас. Человек постоянно дышит. Он не может жить без воздуха. Мы вдыхаем его носом и выдыхаем через рот.
Воспитатель: (Приглашает детей к столу, раздаёт трубочки каждому участнику) Итак ребята, сейчас мы с вами попробуем увидеть воздух. У вас в руках трубочки, погрузите трубочку в стакан с водой и подуйте.
- Что произошло?
Дети: В стаканчике образовались пузырьки. Когда мы дули в трубочку воздух попадал в воду пройдя по трубочке.
Воспитатель: Таким образом мы с вами выяснили, что воздух есть внутри нас. А сейчас настало время отдохнуть и поиграть с воздухом.
Физкультминутка:
Воздух-невидимка (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! (зовут)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (хлопки в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бег на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду (потирают ладошки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду (Шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду (руки прижать к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду (тянут руки вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду (фонарики руками)
Воспитатель: Мы немножко отдохнули.
Продолжим дальше изучать свойства воздуха. Есть ли у воздуха запах и вкус? Как нам это проверить?
Дети: Воздух надо попробовать, и понюхать. (дети пробуют воздух на вкус, вдыхают носиками, чтобы почувствовать запах)
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Дети: Воздух не имеет вкуса. Воздух без запаха.
Воспитатель: Воздух не имеет вкуса, какое у него будет свойство? (Дети- свойство безвкусный) Правильно.
Воспитатель: Воздух безвкусный. Чистый воздух не имеет запаха, но он может переносить запахи.
Сейчас мы это проверим, может ли воздух переносить запахи. Подойдите к столу, в корзинке лежат капсулы, а на подносе продукты (лимон, апельсин, лук, чеснок, огурец, яблоко, банан и шоколад)
Ребята внутри капсул продукты, с хорошо знакомыми для вас запахами. У капсулы есть отверстия, через которые проникает воздух и обретает запах продукта. Я предлагаю вам ощутить запахи и сказать, что там спряталось. Обратите внимание на каждой капсуле есть цифра, она соответствует картинке, которая спряталась на доске.
Вы выбираете капсулу ощущаете её аромат, говорите, что за продукт внутри, а по номеру капсулы мы проверяем правильно ли вы определили.
Дети выбирают себе капсулу и по очереди определяют, что там спрятано. (правильность определяем если ответ ребенка и картинка совпадут)
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились. Скажите мне, как мы узнали, какой продукт внутри капсулы, если она закрытая?
Дети: Мы узнали по запаху. Мы понюхали.
Воспитатель: Какой сделаем вывод?
Дети: Воздух движется и переносит запахи.
Воспитатель:
Отгадайте ещё одну мою загадку.
Я березку качну, я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь отгадать?
Дети: Это ветер.
Воспитатель: Ветер- это движение воздуха. Он вокруг нас.
- Какой бывает ветер? (ответы: сильный, холодный ветер, слабый ветерок, резкий ветер)
Посмотрите на экран:
*Дует ветер и над землёй несется огромный вихрь –торнадо. Он крушит все на своем пути.
* Шторм- ураган на море
* Ураган- сильный порывистый ветер, чаще с дождём.
Это сильные и страшные ветры. Они очень опасны, подумайте и скажите почему?
Дети: Штор топит корабли. Ураган ломает деревья, заборы. Торнадо сносит дома и т.д.
Воспитатель: А есть ли ветер, который помогает человеку?
Дети: Да, это спокойный ветер. Когда жарко, ветер освежает. Разгоняет тучи.
Разносит семена растений. Мельницу крутит.
Воспитатель: Давайте сделаем вывод. Что такое ветер?
Дети: Ветер- это движение воздуха. Когда воздух движется мы говорим, что дует ветер.
Воспитатель: Молодцы! Что мы сегодня делали на занятие? (ответ: изучали свойства воздуха, проводили опыты)
Как вы думаете мы помогли Василисе Премудрой?
Дети: Да мы очень много узнали о воздухе и его свойствах.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним ещё раз изученный материал, а помогут нам картинки. (картинки с изображением предметов и оборудования которое использовалось на занятие появляется на интерактивной доске).
Дети: Воздух прозрачный, воздух невидимый вокруг нас, он находится внутри человека, ещё он бесцветный, воздух может переносить запахи, воздух безвкусный, воздух движется и получается ветер.
Воспитатель: А ещё ребята без воздуха нельзя жить.
О всех этих свойствах мы и напишем в ответном письме Василисе Премудрой.
Рефлексивный этап:
Воспитатель:
- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- Что было сложным для вас? (ответы)
- Вы узнали что-то новое? (ответы детей)
Перспективный этап:
Воспитатель: Ребята вы сегодня узнали много о воздухе. Своими знаниями вы можете поделиться с родителями, бабушками, дедушками. Да не просто рассказать, а показать опыты.
Литература
1. Веракса Н. Е., Галимов О.Р. "Мир физических явлений, опыты и эксперименты в дошкольном детстве. 4-7 лет. ФГОС". – М.: Мозаика-Синтез, – 2021. – 88 с.
2. Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. «1000 загадок» Популярное пособие для родителей и педагогов. – Я.: Академия развития, 2010. – 224 с.
3. Нишева Н.В. «Организация опытно- экспериментальной работ в ДОУ» Тематическое и перспективное планирование в разных группах. – М.: Детство - Пресс, 2015. – 240 с.
4. Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой в детском саду» старшая группа. – М.: Мозаика- Синтез, 2017. – 112 с.
Скачать вложение