В гостях у бабушки Иринушки
Автор: Волкова Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1», г.РязаньКонспект занятия с детьми 5-6 лет по знакомству с бытом и традициями русского народа
Аннотация
Этнос с греческого языка переводится как «народ». Каждый народ имеет своё происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, склад ума и другое. Особое место в становлении и развитии любого народа играет его культура. В основе этнической культуры лежат ценности, принадлежащие той или иной этнической группе. [3]
Русский народ является одной из самых крупных этнических культур. Мы являемся гражданами России, поэтому нашим долгом является познакомить детей с культурой своей страны в разные периоды её становления.
Значимость реализации этнокультурного образования дошкольников основывается на федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее ФГОС ДО), в котором отмечается, что формируемый педагогом образовательный процесс, может быть ориентирован «…на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» [1], а также «…с учетом этнокультурной ситуации развития детей» [1].
Учитывая потребность развивающейся личности, специфику социального окружения, полиэтничность общества, задачи воспитания, основополагающими принципами создания и использования этнопедагогических технологий, являются:
Культурологический принцип, при этом подходе результат личностно-ориентированного образования – это человек культуры, который гармонично сочетает в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность.
Принцип народности – развитие ребенка как личности, восходящей от родной этнической культуры к мировой через общероссийскую в системе целостного, вертикального, непрерывного образования, начиная с дошкольного возраста.
Принцип природосообразности – учет в образовательном процессе возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, целостное развитие личности, расширение ее кругозора, формирование мировоззрения, развитие самосознания
Принцип компетентности, компетентность – базисная характеристика личности, отражающая достижения человека в развитии отношения с другими людьми.
Целью использования этнопедагогических технологий в работе с дошкольниками являются приобщение детей к культуре своего народа; развитие национального самосознания; воспитание доброжелательного отношения к представителям разных этнических групп; развитие устойчивого интереса к познанию и принятию иных культурных национальных ценностей, формирование этнокультурной компетентности.
Этнокультурная компетентность дошкольника – это не просто представление об истории и культуре других наций и народностей, это признание этнокультурного разнообразия нормой, обусловленной самой природой человеческого бытия. Дошкольный возраст, как известно, характеризуется интенсивным вхождением в социальный мир, формированием у детей начальных представлений о себе и обществе, чувствительностью и любознательностью. С учётом этого можно сделать вывод о благоприятных перспективах и актуальности формирования у дошкольников этнокультурной компетентности.
При работе над данной темой я обращалась к ФГОС ДО, программе «От рождения до школы», методическому пособию Павловой О.В., Парфёновой И.И.
Конспект рассчитан на детей в возрасте 5-6 лет. При составлении конспекта использовался проблемный метод для подведения к теме. Для более наглядного представления предметов русского быта использовалась презентация с наглядными иллюстрациями. Применялись загадки, словесная игра «Старинное словечко», «Назови ласково». В конце занятия учащиеся выполняли творческое задание: «испекли» (слепили из пластилина) медовые прянички.
Данное занятие относится к познавательному и художественно-эстетическому развитию.
Цель: организация образовательной деятельности детей с целью формирования представления о предметах быта (изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, очи, горница, печь) русского народа.
Задачи:
Обучающие:
- учить объяснять, что такое «изба», «прялка», «рушник», «чугунок», «ухват», «сундук», «очи», «печь», «горница»;
- уметь образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- активизировать словарь архаизмами (изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, очи, добрый молодец, красная девица, Русь, печь, горница) и неологизмами (комната, дом, полотенце, кастрюля, глаза);
Развивающие:
- развивать познавательные психические процессы: внимание, память, мышление;
- развивать диалогическую речь и монологическую речь.
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к предметам быта русского народа.
Оборудование: проектор, экран.
Обогащение словаря: изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, очи, добрый молодец, красная девица, печь, горница.
Активизациясловаря:комната, дом, полотенце, кастрюля, глаза, Русь.
Материалы:
- Презентация: Предметы русского быта для оформления «Русской горницы» (прялка, печь, чугунок, сундук, самовар, рушник, ухват, старинная посуда, горница);
- Атрибуты к играм: мяч.
- Атрибуты к рефлексии: сундучок, бусины, тарелка.
- Атрибуты к мотивации: изображении героя Незнайки.
Предварительная работа: Групповая комната оформлена старинными предметами быта в стиле «Русская горница», чтение русских народных сказок «Снегурочка», Л.Н. Толстой «Три медведя», «Царевна-Лягушка» (в обработке М. Булатова), «Финист – Ясный Сокол» (в обработке А. Платонова), пословиц.
Описание игры «Старинное словечко»: Взрослый бросает мяч детям, называя старинное слово, а они должны сказать, как называется этот предмет в настоящее время (изба – дом, рушник – полотенце, чугунок – кастрюля, сундук – шкаф, очи – глаза, добрый молодец – парень, красная девица – девушка, горница – комната).
Описание игры «Назови ласково»: Взрослый бросает мяч детям, называя старинное слово, а они должны сказать это слово ласково (с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов (изба – избушка, прялка – прялочка, рушник – рушничок, чугунок – чугуночек, ухват – ухватик, сундук – сундучок, очи – оченьки, печь – печенька, горница - горенка).
Раздаточный материал: пластилин, дощечки, стеки, бумажные салфетки.
Ход образовательной деятельности
Звучит русская народная музыка. Входит воспитатель с детьми.
1 часть. Организационный этап.
Воспитатель: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Низкий Вам поклон! В старину на Руси было принято здороваться с гостями по- другому. Говорили не «Здравствуйте», а «Низкий Вам поклон». Приветствовали друг друга с поклоном, низко кланяясь в пояс. Дети, давайте, и мы с вами так поздороваемся, как здоровались на Руси с поклоном.
- Низкий вам поклон! Люди добрые! (Поклон). Молодцы ребята. Садимся на стульчики.
2 часть. Постановка проблемной ситуации.
- Ребята, к нам пришёл гость, а кто он Вы узнаете, отгадав загадку:
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, балтун, зазнайка?
Знают все, малыш – (Незнайка!)[2]
- Верно, к нам в гости пришёл Незнайка. У него к нам важное задание: Знайка озадачил нашего гостя вопросом: почему Русь называют деревянной?
- Ребята, а Вы знаете? (Затрудняются ответить).
- Предлагаю совершить путешествие в Древнюю Русь и узнать, почему её называют деревянной. А для этого необходимо взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два, три, в Древнюю Русь попади!» Повторяем за мной. (Дети встают в круг, берутся за руки, закрывают глаза повторяют за воспитателем слова).
3 часть. Познавательная деятельность.
Слайд №2.
- Ребята, внимание на слайд, что мы видим? (Мы видим избу).
- Посмотрите внимательно, из чего она сделана? (Изба сделана из дерева).
- Значит, изба какая? (Деревянная).
- Как вы думаете, почему Русь называют деревянной? (Потому что избы построены из дерева).
- Русь деревянная – края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют.
- Молодцы, верно. Как Вы думаете, мы помогли Незнайке ответить на вопрос: почему Русь называют деревянной? (Да.) Повторите ещё раз, почему? (Потому что избы построены из дерева).
- Сейчас я Вам предлагаю заглянуть внутрь русской избы, и посмотреть как раньше жили наши прабабушки и прадедушки.
Слайд №3.
- Ребята, мы вошли с Вами в самую красивую комнату в доме, которая называется горница. Повторите, это слово за мной. (Горница).
- Что такое горница? (Это комната).
- Какую мебель вы видите в горнице? (Стол, лавки, печь, самовар, иконы).
- Какой предмет занимает самое большое место в доме? (Русская печь).
Слайд №4. Печь не дает замерзнуть, да голодными не оставит. Печь – кормилица наша. На печке можно спать. Хозяйка обращается к печке ласково.
Ой, ты печка – сударушка,
Помоги нам, боярушка!
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети!
В дом богатство принеси!
Слайд №5.
- Посмотрите, это стол! За столом собирается вся семья. Главное место – дедушке, прадедушке (мужчине) главе семейства. Называется оно – Большое место. Посмотрите, какая посуда на столе: из глины – значит она (посуда) какая глиняная (повтор детей), из дерева – деревянная (повтор детей). Наступит зима и чудо – мастера распишут посуду диковинными узорами и цветами!
Слайд №6.
- А вот и еще необходимая вещь в хозяйстве.
Книзу узок, верх широк,
Не кастрюля – …чугунок. В нем готовили щи да кашу,
Печь горячая. Как вы думаете, как в нее поставить чугунок?
Ответы детей.
Слайд №7
- Рогат, да не бык, хватает, да не сыт,
Людям отдает, а сам на отдых идет. (Ухват). (Повторить хором).
Слайд №8.
- Вот и прялка.
Золотая моя прялица!
Я пряду, а нитка тянется!
Я пряду, а нитка тянется!
- Мне работа моя нравится! (повторить с детьми хором, спросить одного кто запомнил).
- Сверху кладется шерсть овечья. Крутится колесо и превращает шерсть в нитку. Наматывается тонкая нить на веретено. А из ниток можно связать носочки да варежки для холодной русской зимы.
Слайд №9.
- А это рушник! Красивый, вышитый узорами.
Слайд №10
- А вот и сундук. Еще моя пра – пра – бабушка хранила там свое добро.
- Как вы думаете, чем раньше занимались на Руси? (Шили, вязали, пряли пряжу).
- Ребята, посмотрите, какой красивый сундук стоит в избе. Посмотрим, что в нём. (В шкатулке – пословицы и поговорки).
- Красна птица опереньем, а человек – уменьем.
- Кто работы не боится, тот и пляшет, и поёт.
- Дело мастера боится.
- Торопливый дважды одно дело делает.
- - А какие пословицы знаете вы? (Дети называют несколько пословиц).
- Любишь кататься – люби и саночки возить.
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- Делу время, потехе – час.
- Сделал дело – гуляй смело.
- Семь раз отмерь – один раз отрежь.
- Терпение и труд – всё перетрут.
- Ребята, проверим, как Вы запомнили предметы, которые находятся в избе. Я Вам буду кидать мяч, называя старинный предмет, а Вы должны поймать мяч и сказать, как называется этот предмет в наше время. (Игра с мячом по кругу).
Дети: Изба – дом, чугунок – кастрюля, рушник – полотенце, очи – глаза, самовар – чайник, печь – духовка, сундук – шкаф, горница – комната.
Ребята, Незнайка говорит, что пришло время отдохнуть. Тихо встали.
Терем, терем, теремок –
Он не низок, нивысок,
В нём окошки слюдяные,
Все наличники резные,
А на крыше – петушки,
Золотые гребешки.
Дети выполняют в ритме стихотворения произвольные движения.
4 часть. Творческая практическая деятельность.
Народная мудрость гласит: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Все хозяйство у печи называли «бабьим углом». Здесь находилось все, что нужно хозяйке, чтобы приготовить обед и накормить домашних животных. А готовили много, ведь семьи были большими. Вот и брала хозяюшка в руки ухват и двигала огромные чугуны.
Чем же мы будем встречать гостей? Давайте мы с вами прянички медовые испечем.
Дети садятся за столы.
Воспитатель:Что нам нужно для работы с пластилином?
Дети: доска, стека, салфетки, пластилин.
Воспитатель: У нас все это для работы есть?
Дети: Да.
Воспитатель: Как подготовить пластилин к работе?
Дети: разогреть в ладошках, размять.
Воспитатель: Что делаем дальше?
Дети: катаем шарик, прижимаем ладошками.
Воспитатель: Что получилось?
Дети: пряничек.
Воспитатель: Что делаем дальше?
Дети: украшаем, катаем между ладошками жгутик и кладем на пряничек.
Воспитатель: Чем еще можно украсть?
Дети: семечками.
Воспитатель: После работы, что должны сделать?
Дети: убрать свои рабочие места, вытереть руки и доску салфеткой.
Замесила бабушка
Ни булку, ни оладушки.
Доставала из печи
Свеженькие прянички!
Птичке невеличке,
Зайчику, лисичке,
Кошке и матрешке!
Всем дала понемножку!
5 часть. Подведение итогов.
Воспитатель. Достает прянички из печки.
- Вот какое чудесное угощение приготовили мы для гостей!
- Ребята, чтобы попасть домой в детский сад нам необходимо выполнить задание из бабушкиного сундука. Я Вам буду кидать мяч, называя старинный предмет, а Вы должны поймать мяч и назвать этот предмет ласково (изба – избушка, прялка – прялочка, рушник – рушничок, чугунок – чугуночек, ухват – ухватик, сундук – сундучок, очи – оченьки, печь – печенька, горница – горенка).
- Молодцы, Вы справились с заданием. Теперь необходимо попрощаться с этим домом, сказав: «Спасибо этому дому!», и поклониться. Повторяйте за мной. (Дети повторяют за воспитателем и кланяются).
- Понравилось вам путешествие? (Да).
- Как называется жилище из бревен, которое строили на Руси? (Русская изба).
- Каким ремеслом занимались люди в старину? (Шили, вязали, пряли пряжу).
- Что было главным украшением избы? (Печка).
6 часть. Рефлексия.
- Ребята, Незнайка говорит нам спасибо за путешествие, он обязательно расскажет Знайке и всем жителям цветочного города, почему Русь называется деревянной и что за предметы быта, он видел в избе. В благодарность он подарил нам сундучок с бусинами.
- Я Вам предлагаю положить в сундучок всё интересное, что произошло на сегодняшнем занятии. У меня в руках тарелка с бусинами, Вам нужно взять её и сказать, что понравилось, а может и не понравилось, и положить в сундучок. (Ответы детей).
Молодцы, ребята. Спасибо за Ваши ответы. Мы эти бусинки, наши знания, впечатления сохраним в сундучке, чтобы они не потерялись, и мы их не забыли.
Список литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утв. приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155. URL: https://fgos.ru/fgos/fgos-do/ (дата обращения: 23.10.2021г.).
2. Загадки про Незнайку. // [Сайт KidsClever.ru]. URL: https://www.kidsclever.ru/content/zagadki-pro-neznayku#:~:text=Загадки%20про%20Незнайку.%20Уверенный%20в,«Отстаньте%2C%20братцы%2C%20я%20не%20знаю!» (дата обращения: 29.10.2021г.).
3. Кононенко Б.И. Большой толковый словарь по культурологии. URL: https://rus-culture-enc.slovaronline.com/1900-Этническая%20культура (дата обращения 29.10.2021г.).
4. Короткова М.В. Традиции русского быта: исторический альбом. Т. 1, 2. М.: Дрофа-Плюс, 2008. – 320 с.
5. Павлова О.В. Познание предметного мира: комплексные занятия. Старшая группа / авт. – сост. О.В. Павлова. – Изд. 2-е, испр. – Волгоград: Учитель. – 142 с.
6. Панкеев И.А. Полная энциклопедия быта русского народа. Т. 1, 2. М.: ОЛма-Пресс, 2005.
7. Парфёнова И.И. Словесные игры. М.: ЭКСМО, 2014.
Скачать вложение