Ветер, ветер, ты могуч!
Автор: Рябова Любовь Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 141», г. Рязань; Любомирова Зоя Георгиевна, воспитатель МДОУ «Успенский детский сад», Скопинский районКонспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе (Технология исследовательского обучения Савенкова А.И.)
Дети дошкольного возраста очень любознательны. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность. Познавательный интерес ребенка выражается в стремлении узнать что- то новое, непонятное. Он познаёт качество и свойство предметов, явления действительности. Пытается установить определённые связи. Одним из ведущих видом деятельности дошкольников является познавательно-исследовательская деятельность.
Согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования педагогическая задача состоит в создании оптимальных условий, при которых каждый ребёнок мог бы раскрыть и совершенствовать свои способности в открытии особенностей и свойств объектов окружающего мира. Задача педагогов, используя наиболее эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методик и образовательных технологий, не насыщать ребёнка информацией, не давать готовые знания, а развивать у него познавательный интерес, умение добывать знания самостоятельно, чтобы использовать их в разных жизненных ситуациях.
Обучение путем исследований в современной образовательной практике рассматривается как один из эффективных способов познания окружающего мира ребенком.
Предлагаемое познавательное занятие составлено опираясь на технологию исследовательского обучения, автором которой является Савенков Александр Ильич, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития Московского педагогического государственного университета.
Главная особенность исследовательского обучения – активизировать учебную работу детей, придав ей исследовательский характер, и, таким образом передать детям инициативу в организации своей познавательной деятельности.
Предлагаемая методика рассчитана не только на то, чтобы обучать детей наблюдению и экспериментированию, но включает в себя полный цикл исследовательской деятельности - от определения проблемы до представления и защиты полученных результатов.
Цель данной методики – активизация поисковой деятельности дошкольника, которая в свою очередь способствует формированию исследовательского поведения.
Учебное исследование дошкольника, также как и исследование, проводимое взрослым исследователем, неизбежно включает следующие элементы:
• выделение и постановку проблемы (выбор темы исследования);
• выработку гипотез;
• поиск и предложение возможных вариантов решения;
• сбор материала;
• анализ и обобщение полученных данных;
• подготовку и защиту итогового продукта (сообщение, доклад,
макет и др.)
Методика Савенкова предлагает не давать детям знания в готовом виде, им дается возможность размышлять, исследовать, делать выводы. При поддержке взрослых ребята могут стать авторами своих собственных творческих, исследовательских докладов, сообщений. Правила для педагогов при использовании технологии А. И. Савенкова:
- Не занимайтесь наставлениями; помогайте детям действовать независимо, не давайте прямых инструкций относительно того, чем они будут заниматься.
- На основе тщательного наблюдения и оценки определяйте сильные и слабые стороны детей.
- Не сдерживайте инициативы детей и не делайте за них то, что они могут сделать самостоятельно.
- Научите детей прослеживать меж предметные связи; не торопится с вынесенными суждениями.
- Помогайте, детям научится управлять процессом усвоения знаний.
- Подходите ко всему творчески.
Рассмотрим применение технологии на примере познавательного занятия «Ветер, ветер ты могуч!»
Цель:
Организовать познавательно-исследовательскую деятельность детей, направленную на закрепление знаний о явлениях неживой природы (на примере - ветра), способствовать развитию исследовательских способностей(умение выдвигать гипотезу, задавать вопросы, планировать предстоящую деятельность, делать выводы и умозаключения) и диалогического общения в подгруппе детей, пробудить интерес к исследовательской деятельности.
Задачи:
- обобщить элементарные представления о ветре (как обнаружить ветер; что ветер имеет свойство издавать звуки и дуть с разной силой);
- продолжать учить собирать познавательную информацию разными «методами исследования» («подумай сам», «посмотреть в книге», «понаблюдать», « спросить у специалиста», « провести эксперимент»)
и уметь использовать её в самостоятельной деятельности;
- практическая деятельность детей по теме занятия
- контроль и оценка самостоятельной деятельности детей с по теме занятия;
Словарная работа:
- обогащение словаря: метеоролог, смерч;
- активизация словаря: гипотеза, исследование, ученые-исследователи, лаборатория, метод, эксперимент, специалист, информация, символы, ураган.
Материал и оборудование: арка с надписью «лаборатория», карточки с символическим изображением «методов исследования», энциклопедия «Обо всем на свете», тематические картинки, бумажная змейка на ниточке, лампа без абажура, свеча, цветные карандаши, колпачки от ручек (трубочки), пластиковые бутылки, картинки с разными флейтами 3шт., шапочка ученого, мультимедийный проектор (интерактивная доска), видеоролики, презентация.
Предварительная работа: наблюдения в природе, беседы о ветре, загадки о ветре, опыты с воздухом, чтение отрывков из произведений: А.М.Волков «Волшебник изумрудного города», А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», О. А. Орлова «Ветер, Ветер», С. Михалкова «Три ветра», С.Я.Маршака “Дуйте, дуйте ветры”, “Ветры, бури, ураганы”, Я.Акима “Ветер”, И.Токмаковой “Ветрено” и просмотр иллюстраций к ним.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что нас окружает воздух. Он невидим, прозрачен, не имеет запаха и цвета, заполняет все пустоты и даже находится внутри нас. Что это?
Слайд №1. Раздаётся шум ветра, появляется кибитка, подхваченная ураганом. Она падает на землю. Из кибитки выходит Элли:
-Здравствуйте, ребята! Я – Элли. Со мной произошло что-то непонятное!
Я познакомилась с тем, У кого нет рук и ног, а деревья гнёт. Он летает, ветки ломает, пыль поднимает. Слышу его, а не вижу его.
Так порою, он сердит.
Только что он был везде –
Миг - и нет его нигде.
Что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, сегодня мы попробуем вместе с вами разобраться, что такое ветер. Давайте отправимся в исследовательскую лабораторию и станем учёными-исследователями.
Дети заходят в лабораторию через арку с надписью «Лаборатория».
- А вы знаете, что такое ветер?
Ответы детей.
- А что умеет делать ветер?
Ответы детей.
- Как можно обнаружить ветер? (посмотреть вокруг) По каким признакам вы догадались?
Ответы детей.
Вы сейчас много сказали о ветре, но это лишь ваши предположения. Ученые называют эти предположения гипотезами, которые необходимо проверить.
Выработка гипотезы:
Допустим, ветер – это движение воздуха.
Предположим, ветер дует с разной силой.
Ветер приносит пользу или вред.
Возможно, ветер умеет петь.
Выбор методов исследования.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, мы можем проверить наши предположения? С помощью, каких методов мы можем провести исследование:
«Подумай сам»
«Посмотреть в книге»
«Понаблюдать»
«Спросить у специалиста»
«Провести эксперимент»
Дети выкладывают на доску карточки с изображением методов в том порядке, в котором будет проходить исследование.
Основная часть. Сбор материала.
Сейчас мы с вами по нашему плану будем собирать информацию о ветре. А чтобы её не забыть мы будем делать заметки, рисовать значки - символы.
Первый метод исследования « Подумать самостоятельно»
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, где мы можем обнаружить ветер?
Ответы детей.
Воспитатель: С одинаковой ли силой дует ветер?
Ответы детей.
Воспитатель: А что вы знаете о том, какую пользу приносит ветер?
Ответы детей. (Разносит семена цветов, деревьев, помогает парусникам плыть по течению, приносит прохладу в жаркий день и т. д.).
Воспитатель: А какой вред может принести ветер?
Ответы детей. (Вырывает деревья с корнем, разрушает дома, топит в море корабли…)
Второй метод исследования «Посмотри в книге».
Давайте попробуем узнать, что написано о ветре в книге. Откроем энциклопедию «Обо всем на свете»
Ветер- это поток воздуха, который быстро движется. Вы обращали внимание, что зимой, открывая дверь с улицы в теплую комнату, вы вызываете поток воздуха в направлении с улицы в комнату? Движение воздуха возникает тогда, когда температура в помещении не везде одинакова. В природе ветры возникают по той же причине.
Нагретый сушей воздух устремляется вверх, более прохладный с ближайшего водоема (река, море, океан) спешит занять его место, возникает движение воздуха (ветер).
Давайте нарисуем условно, как образуется ветер (карточка-символ).
Третий метод исследования «Наблюдение».
В-ль: А давайте мы с вами проверим, действительно ли теплый воздух движется вверх и куда дует ветер?
(Опыт разработан О.В. Дыбиной).
Нам понадобится лампа и бумажная змейка.
1.Зажгите лампу. Поместите змейку над лампой. Что происходит со змейкой? Она начнет вращаться. Почему же она вращается? Потому что теплый воздух идет вверх и поднимает змейку.
2. Давайте зажжём свечу и подойдём к двери и попробуем определить, куда дует ветер вверху дверного проема (выше) и около пола (ниже) и посмотреть, куда отклоняется пламя свечи, змейка.
Вывод: Почему же ветер дует в разные стороны?
Ответы детей.
Оказывается, вверху воздух выходит из комнаты наружу. Это теплый воздух. Он выходит на улицу. А холодный воздух тяжелее и он находится внизу. Он входит в комнату с улицы. Так получается «ветер» в комнате. Но именно так получается и ветер в природе.
Ветер – это движение воздуха! Теплый воздух движется наверху, а холодный внизу, и они стремятся поменяться местами.
Четвертый метод исследования « Спросить у специалиста».
Воспитатель: Ребята вы правильно сказали, что ветер дует с разной силой и может быть далеко небезопасным. А где бывают такие ветра и как они называются, мы узнаем у профессора Беляева Александра Вадимовича, он метеоролог и занимается определением погоды. Наверное, он знает о ветре больше, чем мы с вами.
Сам он не смог к нам приехать, но прислал к нам видеообращение.
Слайд №2 Просмотр видеоролика.
Рассказ профессора о сильных ветрах. Дети узнали, что такое шторм, ураган, тайфун, песчаная буря.
Воспитатель: Бури, ураганы, смерчи угрожают людям во всём мире, они несут разрушения, так как появляются внезапно, без предупреждения. Но учёные следят, как и куда движутся ураганы. Эту информацию получают со спутников и сообщают нам. Как называют этих специалистов? (Метеорологи).
Ребята фиксируют информацию на карточках-символах.
Физкультминутка.
Дыхательная гимнастика «Ветер»
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
Повторить 2-3 раза.
Пятый метод исследования « Эксперимент».
ЭКСПЕРИМЕНТ 1.
Дайте ребенку тонкий прутик – пусть он быстро-быстро помашет в воздухе.
Воспитатель: Ребята, что вы слышите? (свист)
ЭКСПЕРИМЕНТ 2.
Дети пробуют дуть в отверстие пластикового колпачка (трубочки)
Воспитатель: Ребята, а что вы слышите в этот раз? (Свист, писк)
Когда ветер с силой пролетает через узкие щели в окнах и дверях, он свистит и пищит. Этот метод используется в обычных свистках.
ЭКСПЕРИМЕНТ 3.
Давайте подуем в бутылку поверх отверстия. Что вы слышите?
Ответы детей.
Воспитатель: Таким образом, образуются воздушные вихри, часть воздуха попадет в бутылку, заставляя ее вибрировать и гудеть. От этого по воздуху расходятся звуковые волны. Мы слышим их как «песню ветра». Люди подметили это свойство ветра свистеть, гудеть и петь, и придумали музыкальный инструмент –флейту.
Слайд №3. Показать детям картинки флейты.
Воспитатель: Дети, давайте зафиксируем полученную информацию на карточке.
Заключительная часть. Результат.
Обобщение полученных данных.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карточки-символы, которые мы с вами зарисовали. Что нового вы узнали сегодня о ветре?
Ответы детей.
Воспитатель: Подтвердились ли наши гипотезы?
Воспитатель: Кем вы сегодня были?
Ответы детей.
Воспитатель:- А с кем бы вы могли поделиться своими знаниями о ветре?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто сможет рассказать о ветре?
Рассказы детей. (Надеваем ребёнку шапочку и накидку ученого).
Слайд №4.
Элли: Ребята, вы много знаете о ветре. Спасибо вам большое. До новых встреч!
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу. Выходим из лаборатории (дети проходят под аркой).
Рефлексия.
- Вам понравилось быть учеными?
- Что для вас было самым интересным?
- Что нового вы узнали для себя?
Перспективный этап:
Воспитатель: Ребята, когда вы придете вечером домой обязательно расскажите родителям, что вы сегодня изучали в лаборатории, что много нового и интересного узнали о ветре и его свойствах.
Литература:
1.От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного
образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. –
М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019 – 336 с.
2. Дыбина О. В. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010 – 80с.
3. Савенков А.И. Детское исследование как метод обучения старших дошкольников [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://buratino-nadym.ru/files/dokumenti/obrazovanie/innovacionnaya/keis/3_ai_savenkov_lekcii_21.pdf (дата обращения 1.03.2022)
Скачать вложение