Урок по теме "Дикие животные зимой"
Автор: Пехтерева Галина ВладимировнаМетодическая разработка урока развития речи в 3 классе.
Цели урока:
1. Образовательные:
закрепление знаний о жизни диких животных зимой;
закрепление навыка самоконтроля над речью.
2. Развивающиеся:
развитие связной речи учащихся: закрепление навыка составления текста –повествования по графическому плану и опорным словам;
развитие активного словаря по теме «Зима», «Дикие животные»;
развитие познавательной активности учащихся;
развитие потребности в познании окружающего мира.
3. Воспитательные:
воспитание бережного отношения к природе и животным;
воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности в процессе учения.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД :
1. Познавательных:
– осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием энциклопедий, словарей; устанавливать причинно-следственные связи; владеть алгоритмом построения рассуждения.
2. Регулятивных:
- определять цель учебной задачи и стараться её выполнять под руководством учителя; оценивать уровень успешности; производить контроль своих действий; планировать свою деятельность, определяемую результатом.
3. Коммуникативных:
- участвовать в учебном диалоге; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций, осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь в сотрудничестве.
4. Личностных:
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, предложений и оценок товарищей и учителя.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютерная презентация; графические планы - опоры; индивидуальные карточки; толковый словарь Ожегова.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах
1. Образовательные:
закрепление знаний о жизни диких животных зимой;
закрепление навыка самоконтроля над речью.
2. Развивающиеся:
развитие связной речи учащихся: закрепление навыка составления текста –повествования по графическому плану и опорным словам;
развитие активного словаря по теме «Зима», «Дикие животные»;
развитие познавательной активности учащихся;
развитие потребности в познании окружающего мира.
3. Воспитательные:
воспитание бережного отношения к природе и животным;
воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности в процессе учения.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД :
1. Познавательных:
– осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием энциклопедий, словарей; устанавливать причинно-следственные связи; владеть алгоритмом построения рассуждения.
2. Регулятивных:
- определять цель учебной задачи и стараться её выполнять под руководством учителя; оценивать уровень успешности; производить контроль своих действий; планировать свою деятельность, определяемую результатом.
3. Коммуникативных:
- участвовать в учебном диалоге; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций, осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь в сотрудничестве.
4. Личностных:
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, предложений и оценок товарищей и учителя.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютерная презентация; графические планы - опоры; индивидуальные карточки; толковый словарь Ожегова.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах
Ход урока
I.Эмоциональный настрой Слайд1
Учитель: Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Есть у нас девиз такой:
Все что надо, под рукой.
Дети! Подарите улыбки нашим гостям, друг другу, учителю. Вы заметили, как в классе стало светлее, уютнее? Это от ваших улыбок. Улыбайтесь чаще ребятам, дарите окружающим вас людям тепло и хорошее настроение. С хорошим настроением мы приступаем к занятию.
Начинаемурок развития речи. Весь урок будем стараться говорить чётко, правильно отвечать на вопросы, пользоваться правилом: «Подумай, а потом ответь».
II. Речевая зарядка
(Вместе с учителем дети проговаривают отрывок из стихотворения).
Белые шапки
На белых берёзах,
Белый зайчишка
На белом снегу,
Белый узор
На ветвях от мороза,
По белому лесу
На лыжах бегу.
- О каком времени года этот отрывок из стихотворения?Слайд2
( открывается зимний пейзаж)
I. Актуализация знаний
– У вас на столах лежат карточки со словами.(работа в парах) Выберите только те слова, которые относятся к теме «Зима» (снегопад, весна, сугробы, ручьи, разлив, иней, ледоход, листопад, гололед, проталины, растаял, молодая травка, вьюга, метель, сосульки, солнце, март, апрель, май, первоцветы, жара, мороз, молодые листочки, насекомые, лужи, перелетные птицы, зимующие птицы )
Учитель: Посмотрите на иллюстрации(Слайд 3) и подберите к слову зима имена прилагательные. Например, зима какая? Морозная. (Снежная, холодная, лютая, волшебная, сказочная, суровая, русская, долгожданная, серебристая, седая, чудесная, вьюжная). (Слайд 4)
- Какие из этих слов употребляются в переносном значении (Седая, волшебная, сказочная, серебристая).
- Ребята, вспомните зимние месяцы. Какие пословицы и поговорки о зимних месяцах вы знаете? ( Слайд5)
1) Декабрь год кончает, зиму начинает.
2) В декабре зима стелет белые холсты, через реки наводит мосты.
3) Январь – году начало, зиме середина.
4) Январю – морозы, февралю – метели.
5) Февраль – месяц лютый, спрашивает: как обутый.
6) Январь – месяц ярких звезд и белых троп.
7)У февраля два друга: метель и вьюга.
8) Злится февраль, что ему мало дней дано.
9) В феврале зима с весной встречаются.
Учитель: У вас на столах лежат опоры, используя их назовите приметы зимы. (Слайд 5)
Зима |
Наступила, пришла |
День Ночь |
Становится короче |
Солнце |
Светит ярко, греет мало |
Снег |
Идет, падает |
Деревья |
Стоят голые |
Водоемы |
Покрыты льдом |
Дикие животные |
Охотятся, находятся в спячке |
(Учащиеся составляют по одному предложению, затем один ученик составляет текст)
IV. Постановка темы и цели
1. Определение темы.
Учитель: Ребята, чтобы определить тему сегодняшнего урока, нам нужно отгадать загадки.
Сам зверёк поменьше кошки,(Слайд7)
Хвост пушистый и большой.
Ну, и быстрые же ножки
Скачут по лесу стрелой. (Белка).
Угадайте что за шапка.
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Заяц).
Весь в колючках,
Ворчит, как злючка,
Чуть испугается,
В клубок свивается. (Ёж).
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её – (лиса).
Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь).
Учитель: Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок? (Учащиеся формируют тему урока, а затем цель)
V. Работа над темой урока
1. Работа со словами.
- Посмотрите на слова (Слайд 8)
- Объясните, почему их так назвали?
Медведь - любит мёд. Ведает, знает, где его искать.
Волк - от слова «волочить», тащить; часто уволакивает свою добычу.
Заяц - значит прыгун.
Учитель: В каком словаре можно найти объяснение данных слов? (ответы детей)
- На нашем уроке мы говорим о том, как зимуют дикие животные. Давайте послушаем разговор медведя и зайца и узнаем, как ещё называют медведя. (Учащиеся инсценируют рассказ Н.Сладкова «Заяц и Медведь»).
«Заяц и медведь»(Слайд 9)
- Белка на зиму грибы запасает, Бурундук – орехи. А ты, Медведь, все без дела шатаешься. Вот засыплет снег землю, что лопать-то станешь?
-Ты, косой, за меня не волнуйся. Я, брат,самоед. Я зимой сам себя ем. На-ко, пощупай, сколько сала под шкурой я припас – на всю зиму хватит. Я не зря по лесу шатаюсь, я сало коплю. Чего и тебе, косой, советую.
-Э-э, Медведь, какое там сало….Нам, зайцам, в лесу не до жиру, остаться бы в живых.
Учитель: Так как ещё называют медведя? (самоед)
Ребята, а как вы понимаете слово самоед? (ответы детей)
2. Развитие мыслительных операций (анализ, обобщение, установление причинно-следственных связей)
Учитель: Давайте теперь систематизируем свои знания о том, как готовятся и зимуют дикие животные.
а) Белка и заяц.(Слайд 10)
- Что общего в подготовке к зиме у этих животных?(Меняют окраску меха).
- В чём разница?(Белка делает запасы, а заяц нет. У белки есть дупло, где она скрывается от морозов, а у зайца нет.)
- Подберите к слову белка слова - действия.
б) Волк и лиса. (Слайд 11)
- Готовятся ли эти животные к зиме? Почему?
- Чем они питаются зимой?
-Подберите к слову лиса слова-признаки.
в) Медведь, ёж, барсук, волк.(Слайд 12)
- Назовите лишнее слова? (волк)
- Как готовятся к зиме эти животные?( Медведь, ёж, барсук усиленно питаются, устраивают место для проведения зимы, впадают в спячку)
-Подберите к слову волк родственные слова.
Построение синтаксических конструкций.
Игра «Кто, где живёт?» (Исправить ошибки, распределить животных по домам).(Слайд 13)
Лиса юркнула в дупло.
Белка спряталась в нору.
Волк забрался под листья.
Медведь укрылся под кустом.
Заяц залез в берлогу.
Развитие навыков словообразования
Игра «Чей хвост?» (помогите животным найти свои хвосты)(Слайд 14 -20)
Физкультминутка (Слайд 21)
Раз по тропочке лесной, по лесной, по лесной,
Прыгал зайка озорной.
Мишку зайку догонял, догонял,
Он вразвалочку шагал, он шагал.
И нарядна, хороша, хороша, хороша,
Шла лисичка, не спеша, не спеша.
(Учащиеся изображают действия, движения животных).
Учитель: Зима – суровое время года для диких животных. А какому животному трудно зимовать без помощи человека? Отгадайте загадку и вы сумеете ответить на поставленный вопрос.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко. (Лось). (Слайд 22)
- Почему трудно лосю зимой?
-Ребята, у нас существуют такие места, где охраняют жизнь каждого зверя, птицы. Кто знает, как называется такое место? (Заповедник)
Человек, который заботится о животных, помогает им в суровое время зимы выжить, прокормиться, его называют егерь.(Слайд 23)
В книге законов нашей страны есть статья, в которой говорится об охране животных.
Вы, ребята, не забывайте о том, что и вы можете помогать зверям и птицам перезимовать суровую русскую зиму.
VІ. Работа с деформированным текстом (Слайд 22)
Учитель: Посмотрите на доску. Послушайте текст. В нём пропущены некоторые слова. Подумайте, какие слова нужно вставить.
Как звери зиму проводят.
Холодно зимой в лесу. Метель заметает дорожки. Всю осень звери готовятся к зиме. Они не боятся морозов. Колючий …. устраивает себе гнёздышко под сухими листьями. Бурый ….. делает берлогу в глубокой яме и спит до весны. Холодная ночь им не страшна.
Но не все звери любят спать зимой. Бегает по лесу трусливый …. Серый …. бродит всю ночь в поисках пищи. Большой….. осторожно пробирается через лесную чащу, чтобы найти себе пищу.Хитрая….. выслеживает добычу. У запасливой …… много еды в дупле, ей не страшен мороз.
VII. Рефлексия (Слайд 23)
1.Ответы на вопросы: - О чём мы говорили на уроке?
- С какими новыми словами познакомились?
- Что оно обозначает?
- С каким текстом работали?
- Какие задания были для вас трудными?
2. Самооценка учеников с помощью карточек, выражающих эмоции (радость, грусть). (Слайд 24)
3. Домашнее задание: составить рассказ на тему «Зимний денёк»
Литература:
1.Сборник загадок: Пособие для учителя/ Сост. М.Т.Капенко- М.: Просвещение,1988.-80с.
2. Сладков Н.И. Лесные тайнички: Рассказы и сказки. М. ,2000
3.Интернет ресурсы:
http://fectival.1septemper.ru.
http://nsportal.ru
Презентация к уроку во вложении (pptx, 9.7MB)
Скачать вложение