Один дома
Автор: Сахарова Светлана Ивановна, Ермошина Елена Петровна, воспитатели ОГБОУ "Школа-интернат "Вера". г.РязаньКонспект мероприятия по здоровьесбережению для детей с нарушениями интеллекта (3-7 классы, 10-15лет)
Аннотация
Мероприятие направлено на профилактику здорового образа жизни и формирование навыков безопасного поведения в сложившейся жизненной ситуации. Актуальность его обусловлена тем, что детям приходится оставаться дома одним, когда родителям надо отлучиться в магазин, аптеку, поликлинику или какие-то другие места.
Мы, как воспитатели, проводим целенаправленную работу с детьми по ознакомлению с правилами безопасного поведения, формированию навыков правильного поведения, когда ребенок остается один дома. Мы уверены, знания, полученные детьми в ненавязчивой, игровой форме наиболее прочные. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.
В рамках данного мероприятия отрабатываются различные «опасные» ситуации из жизни. Дети, как бы проходят тренировку, в умении правильной оценки действий персонажей произведений и своих собственных тоже.
Цель: создать условия для предостережения детей от несчастных случаев в быту.
Программное содержание:
- закрепить у детей представления об электроприборах, об огне, об их значении для людей, о правилах пользования ими;
- закрепить знания детей о том, что эти приборы могут угрожать жизни и безопасности людей;
- предостерегать от несчастных случаев в быту;
- познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
- самостоятельно составлять правила опасные – «пожароопасные»;
- активизировать словарь детей: огонь, пожарный, служба «101», служба «102», служба «103», служба «104».
Материал: плакаты «Один дома», «Детям о правилах пожарной безопасности», загадки, стихи, художественные произведения: «Тили-бом», картинки - «Электроприборы».
Ход мероприятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня очень необычное занятие.
- Встаньте все в круг. Возьмитесь за руки. Посмотрите на своего соседа справа. Улыбнитесь ему. Теперь посмотрите на своего соседа слева и улыбнитесь ему тоже. Своей улыбкой мы. Как бы делимся с соседом хорошим настроением.
- Молодцы. Присаживаемся на свои места.
- Тему мероприятия вы назовете сами, если узнаете название фильма. Внимание на картинку.» /показывается картинка из фильма «Один дома», который дети очень хорошо знают/ (Ответ детей: «Один дома»)
- Воспитатель: «Скоро начнутся каникулы, и вы поедете домой.
- Сегодня мы вспомним, как надо себя вести, когда ты остаешься дома один.
- Мы живем в огромном мире. В нашей жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Они могут ограбить квартиру, украсть ребёнка.
- Часто приходится детям вашего возраста оставаться дома одним. Родители на работе или ушли в магазин, в больницу.»
Обыгрывание ситуации «Ребенок один дома».
Сценка «Незнакомец» /в сценке принимает участие двое детей и воспитатель: автор- воспитатель, Дима и «грабитель» - мальчики/
Воспитатель: Просмотрите сценку:
Автор:
Ноль, один, два, три, четыре!
Дима был один в квартире.
Тишина со всех сторон.
Вдруг проснулся телефон.
Зазвенел, заголосил,
Трубку снять скорей просил.
В трубке – голос незнакомый:
Грабитель: Мальчик, взрослые есть дома?
Если дома – позови!
Своё имя назови
Дима: Папы с мамой дома нет!
Автор: Дима произнёс в ответ.
Дима: А зовут меня–Димон!»
Автор: Засмеялся в телефон.
Незнакомец попрощался,
Передать привет просил,
Дима трубку положил
И опять один остался.
Час прошёл, потом второй...
В дверь звонок:
Грабитель: Димон, открой!
Автор: Прибегает Дима к двери:
Дима: Кто там?
Грабитель: Папа!
Дима: Нет, не верю:
Папа мой в командировке
Вы меня надули ловко:
Я узнал вас: вы звонили,
Обмануть меня решили?
Но не всё смогли узнать.
Дверь не стану открывать!
Грабитель: Слишком, парень, ты колючий,
Ничего, подыщем ключик –
Больно ты, Димон, крутой!
Не мальчишка – Буратино!
Может рядом есть Мальвина?
Так, держись – достану вас:
Я – ужасный Карабас!
Автор: Но находчивый Димон
Вспомнил тут про телефон.
Крикнул громко и сердито
Из-за двери он бандиту:
Дима: Можешь не стараться
В дверь напрасно прорываться:
Хоть в квартире я один,
Знаю цифру 101,
А ещё 102,103!
Оглянись-ка, посмотри –
Ждут тебя ударные
Быстрые пожарные!
Если хватит вдруг удар,
Ждёт со «скорой» санитар!
А захочешь смыться, –
Ждёт тебя полиция!
Автор: Телефон быть другом может:
Если надо, он поможет!
Вопросы по содержанию:
1. Какие ошибки совершил Дима?
2. В чём проявилась его находчивость?
3. Назовите телефоны служб, которые могут вам помочь в трудную минуту.( 101, 102, 103)
4. А какие действия можно еще предпринять в данной ситуации?
Воспитатель: «Запомните пословицу.
«Не всякому верь – запирай покрепче дверь»
- Какими другими словами можно передать смысл этой пословицы?»
«Не открывай дверь незнакомым людям», «Не верь чужим людям, которые просят открыть дверь»).
ПРАВИЛА: /читающие дети проговаривают правила/
- Если тебе звонят или стучат в дверь, ТЫ ДОЛЖЕН, НЕ ОТКРЫВАЯ:
1. Посмотреть в глазок и спросить «кто?», независимо от того, один ты дома или с близкими;
2. На ответ «я», попросить человека назваться;
3. Если он представляется знакомым твоих родных, попросить его зайти позднее и сразу позвонить родителям;
4. Если человек называет незнакомую тебе фамилию, представляется сотрудником коммунальных служб, почтальоном и так далее, попросить его зайти позднее или дождаться папу, который (как будто) уже паркует машину и будет с минуты на минуту.
5. Сообщить о визите родителям;
6. Если настойчивость визитера тебя пугает, немедленно позвонить в экстренную службу и родителям, выйти на балкон и звать на помощь.
7. Не впускать в дом никого, с кем у тебя не было предварительной договоренности о встрече и звонка по телефону перед приходом!
8. Придумать семейный пароль для узкого круга близких людей и друзей семьи, которым доверяют твои родители; договориться, что на вопрос «кто там?», они будут его называть.
(Дети парами, под руководством воспитателя, обыгрывают ситуацию)
Переход в другую часть класса.
Воспитатель: Дети, отгадайте загадки:
К дальним селам, городам
Что идет по проводам?
Светлое величество...
Это ...»
Дети. Электричество.
Воспитатель:
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет
Не зажжется в доме свет.
/Дети. Электрический ток./
Воспитатель: Скажите, а в нашем доме есть электричество?
/Дети. Да./
Воспитатель: По каким предметам вы догадались о наличии электричества?
/Дети. Розетки, лампочки, выключатели, провода./
Воспитатель: Правильно, электричество есть в каждом доме. Это наш самый первый помощник. Когда вечером становится темно, вы щелкаете выключателем, и комнату освещает яркий свет люстры. Ток бежит по проводам и заставляет работать электрические приборы. В нашей квартире таких немало. Отгадайте загадки:
(после отгадывания дети по очереди находят картинку с данным предметом из общей массы картинок на доске)/смотреть приложение/
Есть в домах одно окошко
Необычное немножко...
Кто появится в окне,
Скажет слово всей стране. (Телевизор)
Идет пароход, то назад, то вперед,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать. (Утюг)
Он один на целом свете
Очень рад пыль встретить. (Пылесос)
На столе, в колпаке
Да в стеклянном пузырьке,
Поселился дружок –
Развеселый огонек. (Настольная лампа)
Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок.
Никогда он не бьет,
Но зато все собьет. (Миксер)
Я пузатый и пыхтящий,
Я большущий и блестящий,
Если только захочу,
Кипяточку вскипячу. (Электрический самовар)
Воспитатель: А как одним словом называются все эти предметы? (ответы детей)
- Дети, а какие еще электроприборы мы забыли назвать? (Ответы детей.)
(Фен, щипцы для волос, обогреватель, электрический чайник)
Воспитатель: Представьте себе на минуту, что электричество вдруг перестало поступать в ваш дом. Что произойдет? (Ответы детей.)
Воспитатель: Какой можно будет сделать вывод? (Ответы детей.)
- Правильно, электрический ток – наш верный помощник!
/Ребенок читает стихотворение./
Ток бежит по проводам
Свет несет в квартиру нам
Чтоб работали приборы:
Холодильник, мониторы,
Кофемолка, пылесос,
Ток энергию принес.
Воспитатель: Но нужно обязательно помнить:
/Ребенок читает стихотворение./
Все дети должны обязательно знать:
Электроприборы нельзя выключать
Тогда, когда руки мокры от воды.
Такая халатность – шаг до беды!
Руки ты вытри получше, дружок,
Потом выключай самовар, утюжок.
Шутить с электричеством очень опасно!
Зачем же, друзья, рисковать понапрасну?
Воспитатель: «Какое правило подсказывает это стихотворение?»
Не включай и не выключай электроприборы мокрыми руками.
(Двое детей, под руководством воспитателя, обыгрывают ситуацию.)
/1 вариант. Девочка обрабатывает на столе влажной салфеткой цветы и тут же на столе лежит, включенный в розетку, фен. Девочка кладет влажную салфетку, вытирает руки сухим полотенцем и выключает из розетки фен.
2 вариант. Девочка зовет на помощь взрослого./
Воспитатель: Правильно поступили девочки?
(Ответы детей: Лучше позвать взрослого!)
/Ребенок читает следующий стих/
Если гости к вам пришли
Или навестил вас друг,
Перед тем, как с ним
Играть –
Не забудьте выключить
Утюг!
Правило: Выключайте электроприборы!
- Не забудьте выключать перед уходом электроприборы!
(Двое детей, под руководством воспитателя, обыгрывают ситуацию)
/Два брата собираются идти гулять. Они просматривают перед выходом из квартиры –нет ли включенных электроприборов и находят включенный магнитофон. Отключив его, дети выходят из квартиры./
Воспитатель: Скажите, а мальчики поступили правильно?
Воспитатель: Давайте еще раз проговорим правила, записанные на доске.
1. Помни! Никогда не дотрагивайся до включенных электроприборов мокрыми руками! (Вода пропускает через себя ток!)
2. Не пользуйся водой вблизи включенных электроприборов (не поливай цветы, висящие над телевизором или другими электроприборами). (Вода пропускает через себя ток!)
3. Не пользуйся самостоятельно розеткой, проси взрослых включить или выключить электроприбор.
(Это правило написано для детей нашей группы!!!)
4. Не дотрагивайся до включенных электроприборов металлическими предметами (отвертками, ножницами, иголками и др.)
(Металл проводит ток!)
5. Не трогай электропровод!
6. Уходя из дома, выключайте все электроприборы.»
Физкультминутка. /Марш пожарных,движения под музыку /движения произвольные, смотреть по состоянию детей/
Игра «Подскажи словечко»
/игру проводят воспитатели, дети вставляют подходящие слова/
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол прожег.
Не смотри, не жди, не стой.
А залей его… (водой)
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те… (отнять)
Если где хранится мусор
Или просто старый хлам,
Надо будет потрудиться,
Навести порядок там.
Мы метлу, лопату взяли
И быстрее все … (убрали)
Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен.
Дети помните о том,
Что нельзя шутить… (с огнем)
Воспитатель: В нашей квартире, на кухне есть и газовая плита.
(картинки про огонь в древности)
- В древности люди очень боялись огня. Ночью они прятались в своих пещерах, укрывались шкурами убитых зверей и дрожали от холода и страха. Потом они заметили, что огонь дает свет, тепло и защиту от диких зверей.
- И с тех пор, огонь, верно, служит человеку, без огня не обойтись: он согревает, он нас кормит. Но когда человек забывает об осторожном обращении с огнем, огонь становится нашим врагом.»
/Ребенок читает стихотворение/
Знают все, без огня
Не проживем мы ни дня.
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимою тепло!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом!
Мультфильм «Пожар в квартире»/» Правила поведения детей при пожаре» из серии «Стасик и его друзья»
Воспитатель: Это всем должно быть ясно
Все вместе: Что шутить с огнём опасно!
- Назовите, какие ошибки допустили герои мультфильма?»
Воспитатель: Ответьте, пожалуйста на вопросы:
- От чего случается пожар?
- Какие беды приносит пожар?
- О чём надо знать, чтобы не допускать пожара?
- Можно со спичками играть?
- А петарды поджигать?
- Не затушенный в лесу костер бросать?
- Траву сухую поджигать?
- Газ без взрослых зажигать?
- Электроприборы мокрыми руками включать?
Инсценировка «Газовая плита» С.Я.Маршак
/мальчик – «сын» и девочка – «мама»/
На кухне газ у нас горит,
Меня он тянет, как магнит.
Как мама я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть,
И спички ловко зажигать.
И газ включать и выключать.
Но мама строго мне сказала:
- К плите чтоб руки не совал ты!
Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай,
Учись на кухне помогать,
Посуду мыть и вытирать,
А к газу ты не подходи –
Сперва немного подрасти!
Игра с мячом «Опасно – не опасно».
Дети встают в круг, воспитатель просит определить опасность для жизни и здоровья в предлагаемой ситуации, которая может возникнуть дома. Если ситуация опасна – ребёнок отбрасывает мяч, если не опасна – ловит.
Примерные ситуации: «Открывать крышку горячей кастрюли; сушить вещи над газовой плитой; помогать маме по дому; разговаривать с незнакомым человеком по телефону; поджигать бумагу; смотреть с папой футбол по телевизору; совать в розетку ножницы; рисовать картину с бабушкой.»
Итог
Воспитатель:
- О чем говорили на нашем мероприятии?
- Назовите номера телефона экстренных служб, куда надо звонить, если случилась беда.
- А сейчас поупражняемся в наборе этих номеров.
(Дети берут телефоны (игрушечные) и набирают номера экстренных служб)
- Все молодцы. На этом наше мероприятие заканчивается. Всем большое спасибо за сотрудничество.
Литература:
1. Вакса О. Твоя безопасность. /Все, что должны знать мальчишки/. –
М.: АСТ:АСТРЕЛЬ:Полиграфиздат, 2004.
2. Волков В. М. Азбука безопасности: советы старого милиционера. –
М.:ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2002 .
3. Детская энциклопедия: помоги себе и другим, или безопасность в чрезвычайных ситуациях: /познават. журн. для девочек и мальчиков/ [авт.сост.: Ю. Воробьев, Ю. Гуллер, В. Пучков]. М.: Аргументы и факты, 2005.
4. Латкин В. Н. Личная безопасность школьника: памятка /2-е изд., перераб./ М.: ЭНАС, 2009.
Полный текст конспекта во вложении (doc 4MB)
Скачать вложение