Форум
Страницы: 1
RSS
Актуальные вопросы преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР
 
Основы религиозных культур и светской этики http://rirorzn.ru/publication/orkse/osnovy-religioznykh-kultur-i-svetskoy-etiki/

Итоги мониторинга реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» http://rirorzn.ru/publication/orkse/itogi-monitoringa-realizatsii-kompleksnogo-uchebnogo-kursa-osnovy-religioznykh-kultur-i-svetskoy-eti/

Письмо от 25 мая 2015 г. N 08-761 Минобрнауки РФ об изучении предметных областей: "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России". https://yadi.sk/d/3sfd0uUFm6oJz
 
Уважаемые коллеги!
На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации размещена примерная основная образовательная программа начального общего образования.
1 апреля 2015 года завершилось общественное обсуждение примерной основной образовательной программы начального общего образования. На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации на странице «Реестр примерных основных общеобразовательных программ» размещена ПООП НОО.
В разделе «Примерный учебный план» содержится информация о преподавании комплексного учебного курса ОРКСЭ в 4 классе начальной школы в объеме 34 часов.
Приказы Минобрнауки России от 31 января 2012 г. № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089» и от 1 февраля 2012 г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312» в части реализации предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» утратили свою силу в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования.
Источник: сайт http://www.orkce.org
 
Уважаемые коллеги!
Предлагаем вам ознакомиться с расписанием вебинаров издательства «Просвещение» по ОРКСЭ на декабрь 2015 г. Напоминаем, что участие в вебинаре бесплатное. Во время вебинара слушателям в электронном виде бесплатно предоставляется Сертификат участника вебинара.
Расписание вебинаров

Также Вы можете ознакомиться с записями вебинаров по предметной области ОРКСЭ на сайте издательства «Просвещение» по адресу: http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=31396
Вебинары в записи представлены по следующим разделам:
Общеметодические подходы
Основы православной культуры
Основы исламской культуры
Основы иудейской культуры
Основы мировых религиозных культур
Основы светской этики
 
Уважаемые коллеги!
На сайте http://www.orkce.org размещен сборник материалов Всероссийской конференции, посвященной актуальным вопросам реализации третьего этапа комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики " (Москва, 8-10 июня 2015 года).
Ссылка на сборник
Страницы: 1