Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Конкурсы и олимпиады 2019
 
Уважаемые педагоги!
Авторский коллектив под руководством Матвеевой Н.В. издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» приглашает учащихся начальных классов принять участие в конкурсе «Калейдоскоп исследовательских проектов».
Подробная информация о конкурсе http://lbz.ru/metodist/konkursy/kip/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=226695469
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ
 
Уважаемые коллеги!

На сайте «Российского учебника» размещены 7 УРОКОВ БЕЗОПАСНОСТИ, подготовленных в рамках совместного проекта Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы; ГКУ города Москвы - Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (ГКУ ЦОДД); Управления ФСБ по г. Москве и Московской области; Регионального общественного центра интернет-технологий, Объединенной издательской группы - корпорация «Российский учебник».

Правильное питание

Шопинг в интернете

Гражданская оборона

Пожарная безопасность

Правила дорожного движения

Противодействие терроризму

Безопасность в интернете

В личном кабинете зарегистрированных пользователей, присоединившихся к проекту, появится все необходимое для проведения УРОКА БЕЗОПАСНОСТИ: методические материалы, тематические видеоролики, тесты.

Вы можете провести один УРОК БЕЗОПАСНОСТИ или все семь, можете использовать материалы для проведения классного часа или внеклассного мероприятия. Присоединяйтесь:
https://safetylesson.rosuchebnik.ru/?utm_campaign=email_sendsay_ed_news_feb_2_2020&utm_medium=email&utm_source=Sendsay
Конкурсы и олимпиады 2019
 
Авторский коллектив под руководством Матвеевой Н.В. издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» приглашает учащихся начальных классов принять участие в конкурсе «Калейдоскоп исследовательских проектов» http://lbz.ru/metodist/konkursy/kip/.
В Конкурсе может принимать участие школьник в возрасте от 7 до 12 лет, выполнивший индивидуальный исследовательский проект под руководством учителя (руководитель проекта). Конкурсные материалы от участников принимаются до 27 марта 2020 г. включительно. Экспертиза и подведение итогов Конкурса будет осуществляться до 12 мая 2020 г. Подарки, дипломы и сертификаты будут вручены участникам или отправлены почтой после 15 мая 2020 г. Итоги конкурса будут опубликованы в Интернет-газете издательства после 15 мая 2020 г., а также обсуждаться на специальном итоговом вебинаре 20 мая 2020 г.
http://lbz.ru/news/306/15095/
Вебинары
 

Уважаемые коллеги!
В рамках Соглашения, заключённого между Министерством просвещения Российской Федерации и МБОУ СОШ №12 г. Пензы, о  предоставлении в 2019 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на выполнение мероприятий по поддержке инноваций в области развития и модернизации образования ведомственной целевой программы «Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования, обеспечение эффективности конкурсных механизмов реализации программных мероприятий в сфере образования» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» № 073-15-2019-1209 от 16 октября 2019 года, МБОУ СОШ №12 г. Пензы при сопровождении Центра развития образования «Инновационные решения» проводит вебинар по теме «Здоровьесберегающие технологии как основа системы работы школы по сохранению и укреплению здоровья школьников».
Срок проведения: 21 ноября  2019 года с 14.00 до 15.00 (по московскому времени).
К участию в открытом (бесплатном) мероприятии приглашаются руководители общеобразовательных организаций и их заместители, педагогические работники.
Регистрация на вебинар (ссылка на регистрацию опубликована также на главной странице сайта klever-ok.ru): https://etutorium.com/auth/register.html?token=998a6abc53bf039a107ac40e53bf039a1078f163
Обратите внимание, что сертификат генерируется автоматически по заполненным полям при регистрации, исправления готовых сертификатов невозможны. Будьте внимательны при регистрации.
Ссылка для подключения к вебинару будет выслана на эл.почту после регистрации за час и за 30 минут до начала вебинара.
Форма проведения мероприятия заочная.
Для участников вебинара  будет доступна запись на странице проекта МБОУ СОШ №12 г. Пензы.
Участникам вебинара будут высланы электронные сертификаты и ссылка на запись вебинара с доступом на три месяца. Вы можете скачать материалы вебинара во время мероприятия или из записи по ссылке, нажав на значок листка справа вверху над чатом.

Конкурсы
 
Уважаемые коллеги!
Объявлены  X-й Всероссийский конкурс научных, методических и творческих работ на тему «МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА» и IХ-й Всероссийский конкурс научных, методических и творческих работ «ПРАВО НА ДЕТСТВО: ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ, СРЕДИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ»
Организаторами конкурса являются АНО «Восток-Запад», кафедра истории российской государственности Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова, историко-культурное молодёжное научное общество «Самобытная Вятка».
Прием заявок до 3 декабря 2019 г.
Подробная информация:
https://yadi.sk/i/JPROr4cF_E7TFA
https://yadi.sk/i/EEhbAk-3AdAI5g
Конкурсы и олимпиады 2019
 
Уважаемые коллеги!
ООО «БИНОМ. Лаборатория знаний» приглашает к бесплатному участию во Всероссийском конкурсе «Моделируем урок в начальной школе» (система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова).
Информация по конкурсу https://yadi.sk/d/NM9fYX0MEBLt1Q
Конкурсы и олимпиады 2019
 
Уважаемые педагоги!
Оргкомитет «Молодежное Движение» приглашает школьников и студентов первых курсов начального и среднего профессионального образования принять участие в Международных олимпиадах
Прием заявок осуществляется с 10.10.2019 по 17.10.2019
Для учащихся начальных классов организуются конкурсы по следующим дисциплинам:
Обучение грамоте (1-й класс);
Русский язык (2-4 классы);
Литературное чтение (2-4 классы);
Сайт конкурса http://mldv.ru/?spush=bmRvLnJpcm9AbWFpbC5ydQ==
Учимся понимать текст
 
В четверг, 10 октября 2019, в 15:00 (мск) состоится вебинар «Что такое "диалог с текстом"? Формирование у младших школьников операций диалога с текстом в курсе внеурочной деятельности» из цикла «Учимся понимать текст».
Участники смогут познакомиться с особенностями «диалога с текстом» как одного из важных приёмов понимания, а также узнают о возможностях учебного пособия Г. Г. Граник, О. В. Соболевой «Путешествие в Страну Книги» при формировании у младших школьников навыков смыслового чтения.
Ведёт вебинар Соболева Ольга Владимировна, доктор психологических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности Курского института развития образования, автор учебных пособий для школьников, лауреат премии Правительства РФ в области образования.
Ссылка для регистрации https://events.webinar.ru/arsedu/2735875
Обсуждение проектов обновлённых ФГОС
 
29 марта 2019 года на сайте www.preobra.ru стартовало обсуждение проектов обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.
Министерство просвещения РФ считает, что вносимые во ФГОС изменения должны пройти всестороннее профессиональное и общественное обсуждение.
Надеемся на ваше активное участие в обсуждении подготовленных изменений в Федеральные государственные образовательные стандарты.


Учебно-методический комплекс «Финансовая грамотность» для начальной школы  https://www.preobra.ru/finance
Методический конкурс «Предшкольная пора – старт успеха»
 
Уважаемые коллеги!
Корпорация "Российский учебник" приглашает воспитателей и учителей групп предшкольной подготовки поделиться новаторскими идеями на конкурсе «Предшкольная пора – старт успеха».
Прием заявок до 15 апреля
Создайте сценарий занятия или календарно-тематический план по программе «Предшкольная пора», сопроводив разработку презентациями, видеороликами, фотографиями или рисунками.
Подробная информация о конкурсе: «Предшкольная пора – старт успеха»
Региональные проверочные работы
 
Уважаемые коллеги!
В мае 2018 года третьеклассники школ Рязанской области выполняли проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру.
Предлагаю в рамках этой темы обсудить их содержание и результаты, высказать свои замечания и сформулировать рекомендации.
Педагогические практики формирования УУД
 
Уважаемые коллеги!
Организация целенаправленного формирования и развития у младших школьников универсальных учебных действий  до сих пор вызывает затруднения.
Предлагаю вам в рамках этой темы поделиться опытом организации освоения метапредметного содержания начального образования и обсудить проблемы в осуществлении развивающей деятельности.
Документы и материалы
 
Департамент образования администрации г.Омска, Омский государственный педагогический университет приглашают педагогов ДОУ, учителей школ к участию в VII Всероссийском профессиональном конкурсе   методических разработок педагогов «Детский сад – Школа - 2100: развиваемся вместе» («Образовательные технологии деятельностного типа как средство достижения нового образовательного результата»).
Документы и материалы
 
Уважаемые коллеги!
21.01.2016 г. на площадке информационно-методического центра "Навигатор образовательных технологий" (г.Москва) состоялся семинар для учителей-логопедов, работающих с детьми дошкольного возраста, в том числе и с детьми с ОВЗ.
Видеоматериалы будут доступны на сайте http://navcenter.ru/
Всероссийские проверочные работы
 
Уважаемые коллеги!
В рамках апробации моделей проведения ВПР 1 и 3 декабря учащиеся 4-х классов писали работу по русскому языку, а 8 декабря состоится контрольная работа по математике.
Предметом итоговой оценки освоения обучающимися ООП НОО должно быть достижение предметных и метапредметных планируемых результатов, представленных в разделе "ученик научится".
Предлагаю с этих позиций обсудить содержание всероссийских проверочных работ и обязательно задать вопрос их организаторам о целесообразности включения в КИМы заданий, проверяющих знания и умения, не представленные в разделе "ученик научится".
Современный урок, образец оформления технологической карты урока
 
Материалы по теме "Технологическая карта урока":

статья Логвиновой И.М., Копотевой Г.Л. "Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС" - https://yadi.sk/i/Dk2kwnOZeoJSk

статья Нагаевой О.Н. "Технологическая карта как современная форма проектирования урока" -https://yadi.sk/i/Eta3McyueoL8v

образец заполнения технологической карты урока - https://yadi.sk/i/3PSu44DZeoKGM
Современный урок, образец оформления технологической карты урока
 
Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся, в которой представлено описание всего процесса деятельности: от цели до результата.
Разработка технологической карты урока не является обязанностью педагога. Требование фиксировать поурочное планирование в форме технологической карты в нормативных документах, регламентирующих деятельность педагога, не отражено. Однако, на наш взгляд, технологическая карта – наиболее адекватный стоящим перед современным педагогом задачам инструмент проектирования образовательного процесса.

Сегодня существует большое разнообразие вариантов технологических карт и педагог имеет возможность выбрать тот, который сочтет наиболее удобным и понятным.
Образец оформления технологической карты урока представлен http://rirorzn.ru/publication/nachalnaya-shkola/slozhnye-slova/
Полезные ссылки
 
Видеолекции http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=28980
Методические материалы к УМК "Школа России" http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=29170
Методические материалы к УМК "Перспектива" http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/inf ... b_no=29174
Технология проблемного диалога http://www.school2100.ru/school2100/nas ... dialog.php
Технология продуктивного чтения http://www.school2100.ru/school2100/nas ... eading.php
Технология оценивания http://www.school2100.ru/school2100/nas ... ocenka.php
Технология деятельностного метода http://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/
Программа формирования УУД http://www.sch2000.ru/documents_letters ... hp?ID=1969
СанПиН 2.4.2.2821-10 http://base.garant.ru/12183577/
ФГОС ДО
 
Текст стандарта дошкольного образования http://yadi.sk/d/ptIF5vPYLHmss
Материалы для самостоятельного изучения
 
Общая психология http://yadi.sk/d/JaBpBDWaLHmCz

Общая педагогика https://yadi.sk/d/EwPW3bx9U3aLM
Страницы: 1