РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

III Региональный конкурс проектов (социальной рекламы) «Мы против наркотиков» для студентов среднего профессионального образования
Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена»

Путешествие в страну Математики

Автор: Потанина Наталья Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №112» г. Рязань

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений для детей 4-5 лет 

Аннотация

Математика обладает уникальным развивающим эффектом. «Математика – царица всех наук! Она приводит в порядок ум!». Её изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.
В ходе занятия дети закрепляют  знания  о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени; ориентируются в  количественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности, 
совершенствуют навыки счета. Также наблюдается активный познавательный интерес и владение  общими приёмами  умственной деятельности (сравнение, классификация, обобщение и другие).
Данная непосредственная образовательная деятельность имеет практическую значимость и может быть полезна и интересна для использования в работе педагогов в воспитании и развитии дошкольников.
Занятие по формированию элементарных математических представлений ориентировано на познавательное развитие детей 4-5 лет в свете реализации ФГОС ДО. [7] Интеграция с другими образовательными областями: социально-коммуникативное и  речевое развитие. 

Цель занятия:  формирование  элементарных математических представлений у детей через совместную игровую деятельность.

Задачи:

Обучающие: 
1. Закреплять умение находить  и называть геометрические фигуры и геометрические тела,  различать их по цвету, форме, размеру.
2 Закреплятьсчётв пределах 5.
3. Закреплять знания о временах года,  о сутках, из чего они состоят: утро, день, вечер, ночь; учитьориентироваться в пространстве.
4. Закреплять навыки конструирования.
Развивающие: 
1. Способствовать развитию внимания, памяти, речи, умению действовать согласно инструкции.
2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.
3. Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.
Воспитательные: 
1. Воспитывать умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи. 
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям, любознательность.
Обогащение словаря: цилиндр, длиннее, короче, геометрическое тело.
Активизация словаря:
1 Формирование прочных знаний по всем разделам элементарной математики (количество и счет, форма и величина, ориентировка в пространстве и на плоскости, ориентировка во времени) в соответствии с программой.
2 Обучение использованию в своей речи математических терминов в соответствии с программным материалом:
- название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, четырехугольник, овал),  а также геометрических тел (шар, куб, цилиндр); 
- элементов фигур (угол, сторона, вершина);
- вычислительных действий (прибавить, вычесть, получится, равно, количество, цифра и т.д.);
Планируемый результат:
1. Считать до 5 (количественный счет), отвечать на вопрос «сколько всего».
2. Определять части суток, времена года.
3. Различать и называть круг, квадрат, треугольник, шар, цилиндр, знать их характерные отличия.
4. Различать, из каких частей составлена группа предметов, называть их характерные особенности (цвет, размер, форма).
5. Двигаться в нужном направлении по сигналу: вперед, назад.
Предварительная работа: игры с разрезными картинками,  «Геометрическое лото», разучивание игры «Змейка», пальчиковой гимнастики и стихотворения, разгадывание загадок.
Оборудование: конверт с письмом; маленькие «билетики» из картона  разной формы и цвета (красный квадрат, желтый круг, зеленый треугольник, синий овал), 4 большие геометрические фигуры той же формы и цвета; мяч; белый картон разной формы, расчерченный согласно цветным разрезанным фигурам. Приложение 1
Ход занятия
Дети заходят в группу, садятся на стульчики (расставлены в ряд на ковре).
Мотивационный этап
Воспитатель: Хочу поделиться с вами удивительным событием. Утром я нашла  на столе конверт. На нем написано: «Детям средней группы» Письмо пришло из страны Математики. Я решила прочитать письмо вместе с вами. Вам интересно, что внутри?  
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте прочитаем!«Здравствуйте, ребята! Так как вы очень умные и сообразительные, я приглашаю вас в сказочное путешествие, где я приготовила для вас интересные задания».  Ну что, ребята, отправляемся?
Дети: Да!
Ориентировочный этап
Воспитатель: А полетим мы на воздушном шаре. Возьмите любой билет! 
(На тарелочке приготовлены маленькие «билетики»  -  красные квадраты, желтые круги, зеленые треугольники, синие овалы,  Пока дети берут «билеты», стульчики поставить по два, на полу рядом  с каждой парой стульев положить  большие геометрические фигуры – красный квадрат, желтый круг, зеленый треугольник, синий овал) 
Воспитатель: Ребята! На нашем воздушном шаре есть диванчики. У каждого из них своя форма и цвет. Посмотрите на свои билеты и займите свои места. 
Исполнительский этап
I «Назови цвет и форму!»
Воспитатель: (Вопрос к детям  первого «диванчика):
Покажите свои билеты! 1 ребенок – какой формы твой билет? 2 ребенок - какого цвета твой билет?
Дети: Квадрат,  красный. 
Воспитатель: (Вопрос к детям  второго «диванчика): 
Покажите свои билеты! 1 ребенок – какой формы твой билет? 2 ребенок - какого цвета твой билет? 
Дети:  Треугольник, зеленый.
Воспитатель: (Вопрос к детям  третьего «диванчика): 
Покажите свои билеты! 1 ребенок – какой формы твой билет? 2 ребенок - какого цвета твой билет? 
Дети:  Круг, желтый.
Воспитатель: (Вопрос к детям  четвертого «диванчика): 
Покажите свои билеты! 1 ребенок – какой формы твой билет? 2 ребенок - какого цвета твой билет? 
Дети:  Овал, синий.
Воспитатель: Все назвали, пора отправляться в путь! Давайте наберем в грудь  воздуха и подуем.  Полетели! Хлопок в ладоши, приземлились. Первая остановка! Кладите свои билетики на стулья и становитесь в круг. 
(Дети встают в круг, произносят слова).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
II Закончи предложение!  (Части суток, времена года)
Воспитатель: Что у меня в руках? 
Дети: Мяч.
Воспитатель: Какой формы? 
Дети: Круглый.
Воспитатель: 
Правильно. Сейчас я буду каждому бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете и возвращаете мне мячик.
Воспитатель: - Спим мы ночью, а зарядку делаем…?  
Дети: Утром.
Воспитатель: Завтракаем утром, а обедаем…?  
Дети: Днем.
Воспитатель: Тихий час днем, а играем и идем домой…?  
Дети: Вечером.
Воспитатель: Солнце светит днем, а луна…?  
Дети: Ночью.
Воспитатель: Давайте хором назовем все части суток: утро, день, вечер, ночь.А теперь внимательно послушайте и назовите время года!
Воспитатель: Все вокруг белым – бело, много снега намело.
Дети:Зима.
Воспитатель: Ручейки бегут, птички поют, снег тает, когда это бывает? 
Дети:Весной.
Воспитатель: Цветы цветут, солнышко сияет, бабочки порхают, когда это бывает?
Дети:Летом.
Воспитатель: Листья пожелтели, птицы улетели, урожай собирают, когда это бывает? 
Дети: Осенью.
Воспитатель: Правильно. Давайте хором повторим времена года: зима, весна, лето, осень.Отлично! С заданием справились.Занимайте свои места на воздушном шаре! Снова подули, подняли ветер, полетели! (Хлопок в ладоши). Мы прибыли на следующую станцию.
III Разложи предметы   по форме!
(На столе– слева цилиндр, справа шар. В корзинкемяч, бутылочка, стакан, клубок ниток, банка,  яблоко,  коробка,  банка).  
Воспитатель: Ребята, назовите фигуры на столе!  
Дети: Шар, цилиндр.  
Воспитатель: Верно! Нужно распределить  все предметы из корзинки на две группы по форме и найти лишний предмет.
Воспитатель: Алиса, возьми любой предмет и поставь его в нужное место. (Алиса берет, например, яблоко и кладет его рядом с шаром.)
Воспитатель: Алиса, почему ты положила яблоко к шару?
Дети: Яблоко круглое как шар.
Воспитатель: Миша, выбери любой предмет и поставь его в нужное место. (Миша берет, например, стакан и ставит его к цилиндру).
Воспитатель: Миша, почему ты поставил стакан  к цилиндру? 
Дети: Стакан по форме как цилиндр. И т.д.
Воспитатель: Ребята, какой предмет лишний? 
Дети:Кубик.
Воспитатель: Почему? 
Дети: Кубик другой формы. 
Воспитатель: Правильно! Куб, цилиндр и шар – это геометрические  тела.   У куба есть углы и стороны.Цилиндр похож на валик, его можно прокатить, но можно и поставить. А шар круглой формы, без сторон и углов. Он катается.Все выполнили правильно. Пора лететь дальше! Снова подули, подняли ветер, полетели!  (Хлопок в ладоши.) Мы прибыли на следующую станцию. Вставайте и рассыпайтесь как горошины. Поиграем! 
IV Подвижная игра «Змейка» (Счет)
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в «Змейку», которая будет становиться все длиннее. Кто  будет  головой «Змейки»?  (Один ребенок).
Дети:«Я змея, змея, змея, я ползу, ползу, ползу. 
Хочешь быть моим хвостом?»,   Подходит к любому ребенку.
Дети: «Ну, конечно же, хочу!»  (Встает за Ваней.)
Воспитатель: Сколько детей в нашей «змейке»,  посчитайте!
Дети: Два.
Воспитатель: Продолжаем! Все повторяется. Сколько детей теперь в змейке?
Дети: Три. И т.д.  (Так собирается змейка.)
Воспитатель: Змейка была короткой, но с каждым человеком становится все длиннее.И с этим заданием справились! А теперь возьмите свои билетики и  садитесь по два человека за парты (на каждой парте лежат соответствующие фигурки).   Чтобы выполнить следующее задание, вам необходимо включить воображение.
Перспективный этап
V «Собери фигуру!»
(Приготовлены парты на 4 подгруппы, на них рабочий материал (белый картон разной формы, расчерченный и разрезанные цветные  геометрические фигуры).
Воспитатель: Нужно из нескольких цветных фигурок собрать одну большую. Задание выполняется в парах.Начали! 
(Когда дети все сделали, проговорить, какая фигура получилась?  Какие геометрические фигуры  использовали? Какого цвета? Сколько их?)
И с этим заданием справились! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места на воздушном шаре и полетели! Ветерок! (Хлопок в ладоши).  Прибыли! 
Рефлексивный этап
Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Ребята, вам понравилось в волшебной стране? Маша? Саша? Даша?  (Ответы детей.)
Воспитатель: А что понравилось особенно? (Ответы детей.)
Воспитатель: Какие задачки мы решали?  (Ответы детей.)
Дети: Считали, играли, называли и собирали геометрические фигуры и геометрические тела, времена года и части суток)
Воспитатель: Что было сложно? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вы постарались,  и у вас все получилось.  Хотите еще раз отправиться в Волшебную страну Математики?  Тогда давайте вместе напишем письмо и отправим его. Скажем «спасибо» за удивительные приключения. Наше занятие окончено.


Информационные источники:
1. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2023. – 176 с.
2.Давидчук А.Н. Методическое пособие. Познавательное развитие дошкольников в игре. – М.: ТЦ Сфера, 2022. – 96 с.
3. Прокопенко И.В. Картотека комплексов оздоровительной гимнастики для детей 4-5 лет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://primdou74.ru/public/users/993/PDF/090220171926.pdf  (Дата обращения: 08.09.2023)
4. Колесникова Е.В. Математика для детей 4-5 лет . – М.: Сфера, 2020. – 64 с.
5. Помораева И.А, Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. – М.: Мозаика-Синтез, 2019. – 38 с.
6. Федеральная образовательная программа дошкольного образования [Электронный ресурс]. – Режим URL: https://files.oprf.ru/storage/image_store/docs2022/programma15122022.pdf (Дата обращения: 02.09.2023).
7.Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования  [Электронный ресурс].– Режим доступа: URL: https://docs.cntd.ru/document/499057887 (Дата обращения: 16.09.2023).

Конспект с приложением во вложении (pdf 159Kb)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru