РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

III Региональный конкурс проектов (социальной рекламы) «Мы против наркотиков» для студентов среднего профессионального образования
Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена»

Весёлые игры с Дракошей

Автор: Аникина Лариса Николаевна, учитель-логопед; Якунина Мария Владимировна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №140», г. Рязань

План-конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] для детей с ТНР старшего дошкольного возраста.

Речь представляет собой одну из сложных высших психических функций человека. Актуальной проблемой на сегодняшний день являются нарушения речи у детей как дошкольного, так и школьного возраста. Одним из таких нарушений является общее недоразвитие речи -сложное речевое расстройство у детей, при котором нарушено формирование основных компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Дети с тяжелыми нарушениями речи нуждаются в целенаправленной коррекционной работе над звукопроизношением, формированием фонематических процессов, развитием лексико-грамматических категорий и связной речи.

У большинства детей с речевыми нарушениями отмечаются  проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, пространственных представлений, особенности приема и переработки информации. У таких детей наблюдается снижение интереса к обучению, повышенная утомляемость. Поэтому в дошкольном возрасте широко применяются игровые технологии, так как игра является ведущей деятельностью в этот период.

В качестве примера использования игровых технологий в логопедической работе возьмем основные направления логопедической работы, обусловленные нарушениями детей с речевой патологией, это:

- развитие и совершенствование мелкой моторики;

- развитие слухового восприятия, фонематического слуха и навыков звукового анализа и синтеза;

- формирование произносительных умений и навыков (развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания, коррекция нарушений звукопроизношения, искажений звуко-слоговой структуры слова);

- формирование и совершенствование грамматического строя речи;

- расширение словарного запаса, обогащение активного словаря;

- развитие навыков связной речи и обогащение коммуникативного опыта;

- развитие познавательных процессов.

Таким образом,использование игровых приемов в коррекционной работе с детьми, имеющими тяжелые речевые нарушения, способствует решению задач по исправлению недостатков речи дошкольников более результативно и в короткие сроки, активизирует психические процессы и формирует личность ребёнка в целом.

Тема: Автоматизация звука [р].

Цель: формирование правильного произнесения звука [р] в словах и словосочетаниях.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • уточнить артикуляцию звука [р];

  • закреплять правильное произношение звука [р]в словах, в словосочетаниях;

  • формировать навык образования относительных прилагательных.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать артикуляционную моторику;

  • развивать фонематическое восприятие;

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

3. Коррекционно-воспитательные:

  • формировать интерес к занятию;

  • формировать навык контроля за собственной речью;

  • формировать внимательность при выполнении заданий.

Оборудование: настенное зеркало, мягкая игрушка дракона, предметные картинки со звуком [р],картинки с вагончиками, прищепки, картинки с изображением пирога для игры с фонариком, мяч,твистер, планшет для твистера на звук Р, наклейка.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Логопед:

- Здравствуй! Сегодня мы с тобой поиграем с нашим гостем. Послушай, загадку и догадайся, кто же это:

В сказках часто он живёт,

У него большой живот,

Ещё умеет он летать

И мирных жителей пугать.

От него принцесс спасают

Если он их похищает.

Догадался кто это?

Ребёнок:

- Дракон                                         

Логопед:

- Правильно, сегодня в гости к нам пришёл Дракоша, и он будет с нами играть.

II. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика.

Логопед:

- Чтобы правильно и красиво разговаривать, давай вместе с Дракошей сделаем специальную зарядку.

Бегемотик рот открыл,

Улыбается щенок,

Зубки напоказ,

Я бы точно так же смог,

Вот, смотри. Сейчас.

(Ребенок выполняет упражнение «Улыбка»)

Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет,

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи.

(Ребенок выполняет упражнение «Хоботок»)

Подержал, потом закрыл,

Подразним мы бегемота-

Подшутить над ним охота.

(Ребенок выполняет упражнение «Бегемот»)

Выше дуба, выше ели

На качелях мы взлетели.

А скажите, вы б сумели

Язычком «качать качели»?

(Ребенок выполняет упражнение «Качели»)

Язык, как маятник часов,

Качаться вновь и вновь готов.

Котенок улыбается,

Он, как и ты, старается.

(Ребенок выполняет упражнение «Маятник»)

Знает это весь народ:

Любит мишка вкусный мед.

Язычком губу оближет

И подсядет к меду ближе.

(Ребенок выполняет упражнение «Вкусный мед»)

Скачет резвая лошадка,

Машет своей гривой гладкой.

Быстрым цокает копытцем,

Скачет, чтоб испить водицы.

(Ребенок выполняет упражнение «Лошадка»)

Улыбнуться поспеши,

Вкусный гриб в лесу ищи.

Нашли грибочки на поляне,

Найдем ещё – дадим их маме.

(Ребенок выполняет упражнение «Грибок»)

Громко в барабан стучу,

Музыкантом быть хочу!

(Ребенок выполняет упражнение «Барабанщик»)

Анализ артикуляции звука [р].

Логопед:                       

- Давай вспомним, как рычит наш Дракоша. Какой звук он произносит?

Ребёнок :

- Звук [р]

Логопед:

- Молодец! А теперь расскажи, где находится язык, когда мы произносим звук [р]?

Ребёнок:

- Язык находится за верхними зубами

Логопед:

- Правильно. Давай порычим как Дракоша:

- Сначала тихо р-р-р

- Громко р-р-р

- Очень громко р-р-р

- Тихо р-р-р

- Громко р-р-р

Ребёнок выполняет задание.

Формирование фонематического восприятия.

Логопед:

- А теперь поиграем, хлопни в ладоши, если услышишь звук [р].

Материал: Л, Р, Ш, П, Р, М, РА, ЛО, РЫ, ШУ, АС, УР, ЭР, УЛ, КОМАР, ЛОСЬ, КОРОВА, КОСА, РОЗА, МАШИНА, РОМАШКА, БОКАЛ, СЫР, ПОМИДОР, КУРТКА.

Логопед называет, а ребёнок хлопает.

Логопед:

- Молодец! Дракоша принес с собой разные предметы, они перед тобой (перед ребёнком стоят предметные картинки на прищепках: коробка, стул, карандаш, сумка, ручка, мяч, кукла, ромашка, помидор).Тебе надо определить, в названии каких картинок есть звук [р], а там, где его нет, подуй на картинку через трубочку, чтобы она упала (ребёнок дует на картинки через коктейльную трубочку).

Формирование звукового анализа и синтеза, развитие мелкой моторики

Логопед:

- Посмотри на картинки, которые у тебя остались, и назови их (ребенок называет). Перед тобой поезд, в котором три вагона. Сейчас нам нужно помочь Дракоше разложить вещи по вагонам. В первом вагоне поедут те вещи, в названии которых звук [р] находится в начале слова, во второмвагоне- в середине слова, а в третьем - в конце слова. По очереди называй картинки и прикрепляй их прищепкой к вагончикам.

Ребёнок распределяет картинки по вагонам с помощью прищепок.

Игра с твистером.

Логопед:

- Дракоша очень любит веселиться, давай поиграем в его любимую игрутвистер. У тебя в руках планшет. Я тебе называю цвет и номер кружочка. Ты встаешь на нужный кружок и называешь картинку с планшета

Перед ребёнком на полу лежит твистер (коврик с разноцветными кружочками, по 6 каждого цвета), а в руках у ребёнка находится планшет, на котором изображены предметные картинки со звуком [р], расположенные на таких же разноцветных кружочках. Логопед называет ребёнку номер кружочка, например, «жёлтый 3», а ребёнок наступает на соответствующий кружочек и называет слово, которое изображено у него на планшете.

Игра «Вкусная еда»

Логопед :

-Дракоша очень любит поесть. Давай узнаем, с чем Дракоша любит есть пирожки? Посвети фонариком на картинку и назови:

Пирог с рыбой - рыбный пирог;

Пирог с творогом – творожный пирог;

Пирог с сыром – сырный пирог;

Пирог с морковью – морковный пирог;

Пирог с грушей – грушевый пирог;

Пирог с брусникой – брусничный пирог.

Ребенок фонариком просвечивает картинки с изображением пирога и называет, какой это пирог, например, пирог с грушей - грушевый пирог и т.д.

III. Заключительная часть.

Логопед:

-Ты сегодня молодец! Давай вспомним, какой звук мы учились красиво произносить?

Ребёнок:

- Звук [Р]

Логопед:

- Отлично! Назови три слова со звуком [Р]

Ребенок называет

Логопед:

- Молодец! Дракоше понравилось, как ты сегодня поработал, и он приготовил тебе подарок.

Логопед вручает наклейку, ребёнок благодарит Дракошу.

Логопед:

- Продолжай тренироваться правильно и красиво произносить звук [Р] дома и в группе детского сада.

Литература:

1. Агранович 3. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. – 128 с.

2. Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: Скрипторий, 2022. – 240 с.

3. Дианова О. Н., Антипова Ж. В., Микляева Н. В. Логопедия. Методика и технологии развития речи дошкольников. Учебник. — М.: Инфра-М, 2023. — 313 с.

4. Логопедия.Теория и практика / Под редакцией д.п.н. профессора Т.Б Филичевой. – М.: Эксмо, 2020. – 608 с.

5. Нищева Н.В. Тексты и картинки для автоматизации и дифференциации звуков разных групп: Учебно-методическое пособие / Н.В. Нищева. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013. - 112 с.

6. Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практическое пособие / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 224 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru