Буратино в гостях у ребят
Автор: Батина Татьяна Евгеньевна, Максимова Юлия Юрьевна, Орлова Ольга Валерьевна, музыкальные руководители МАДОУ «Детский сад №36» г. РязаньКонспект занятия по «Художественно-эстетическому развитию», раздел «Музыкальная деятельность», для детей 6-7 лет
Аннотация
Одной из задач обучения, развития и воспитания детей в соответствии с ФГОС дошкольного образования является поддержка инициативы детей.
Для того, чтобы дети могли проявить самостоятельность на музыкальном занятии, считаем необходимым активизировать их творческий потенциал. Программы музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Мир открытий», авторы Буренина А. И.. и Тютюнникова Т.Э., а также «Ладушки», авторы Каплунова И., Новоскольцева И., очень содержательны и подробно раскрывают тему развития творческих способностей детей-дошкольников в различных видах музыкальной деятельности. Например, начиная занятие с приветствия, детям предлагается пропеть свое ласковое имя так, как каждый из них слышит в семье от близких людей, при этом мелодическую линию каждый ребенок придумывает самостоятельно. Во время музыкально-ритмических движений детям дается возможность выбора группы танцующих, которая начнет двигаться первой с началом музыки и группы танцующих, которая будет двигаться второй. В той части занятия, где проходит восприятие музыкальной литературы, детям предлагается проявить инициативу и после первого прослушивания новой пьесы выбрать по желанию понравившийся музыкальный инструмент для последующего активного восприятия. После второго прослушивания произведения Р. Шумана «Веселый крестьянин», во время которого дети музицируют, им задается вопрос: «Почему они выбрали тот или иной инструмент, чтобы подыграть крестьянину?» Дети отвечают, что звучание колокольчика похоже на игру колокольчика, который висит на шее у коровы, а треугольники звучат так, будто ручеек бежит и т.д. Во время «Музыкальной викторины» дети, угадав прозвучавшее произведение, имеют возможность своим телом самостоятельно выразить музыкальный образ. В музыкально-творческой игре детям предлагается услышать первый раз текст и по индивидуальным представлениям передать музыкально-двигательный образ, изменяя характер движения в соответствии с изменениями содержания текста.
Инициативный ребенок-мыслящий ребенок, смелый и решительный. Очень интересно видеть, как на занятии дети раскрепощаются, ощущают уверенность в себе и своих силах, самостоятельно делают выбор, выдвигают свои идеи, выражают свои пожелания и предпочтения.
Цель: развитие творческих способностей детей в различных видах музыкально-художественной деятельности (музыкально-ритмической, восприятии музыкальной литературы, элементарном музицировании, музыкальной игре).
Задачи:
- побуждать ребенка самого организовывать собственную музыкальную деятельность на занятии и реализовывать свои интересы в этой деятельности;
- развивать слух, внимание, память, наблюдательность, чувство метроритма, активность, творческое воображение, умение передавать характер героя произведения движениями своего тела и мимикой, умение слушать ответы других детей;
- знакомить детей с творчеством немецкого композитора Р. Шумана и его музыкальным произведением «Веселый крестьянин»;
- формировать певческие навыки, умение начинать пение после вступления, проигрыша, петь слаженно в ансамбле;
- настраивать детей на самостоятельное исполнение репертуара и оценку его качества;
- воспитывать вежливое отношение к другим людям.
Предметно-развивающая среда: электронное пианино, музыкальный центр, аудиозаписи, ноты, магнитная доска, экран, проектор, указка, игрушка Буратино.
- Раздаточный материал: музыкальные инструменты (колокольчики, треугольники, свирели, ксилофоны, ложки).
- Демонстрационный материал: презентация, 2 карточки с изображением поющих детей, 1 карточка с изображением поющего взрослого.
Репертуар:
- вход «Марш» Н. Богословского;
- приветствие «Здравствуйте, ребята, как вас всех зовут?» (автор неизвестен);
- музыкально-ритмические движения: Нина Бродская, песня «Бу-ра-ти-но» из телефильма «Приключения Буратино» (ходьба на полупальцах); «Полька» музыка Ю. Чичкова (поскоки);
- пальчиковая игра «Эй, хвостатый-хитроватый» [2, 17];
- ритмическая игра «Музыкальный квадрат» автор А. Козлов (музыкальное сопровождение - «Полька» муз. М. Глинки);
- восприятие музыкальной литератры «Веселый крестьянин» Р. Шуман;
- дидактическая игра «Музыкальная викторина»: «Вальс игрушек» (фрагмент) муз. Ю. Ефимова и «Танец дикарей» муз. Есинао Нака;
- распевание, пение: песня «Мы идем в первый класс» сл. О. Высотсткой, муз. О. Девочкиной [1, 65];
- музыкально-творческая игра «Если бы…» финская народная мелодия.
Предварительная работа: разучивание приветствия «Здравствуйте, ребята!», музыкально-ритмических движений (ходьба на полупальцах, поскоки); ритмической игры «Музыкальный квадрат» автор А. Козлов; прослушивание (восприятие) «Вальс игрушек» (фрагмент) муз. Ю. Ефимова, «Танец дикарей» муз. Есинао Нака.
Словарная работа: активизировать употребление в речи детей глаголов (старался, получилось, петь, играть, слушать музыку, двигаться, танцевать).
Ход деятельности
Вводная часть занятия
Дети входят в зал друг за другом маршевым шагом под музыку «Марш» Н. Богословского, останавливаются возле стульчиков. Музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, что в зале присутствуют гости. Стук в дверь, появляется герой телефильма (игрушка в руках воспитателя). Воспитатель спрашивает, как зовут героя? (Дети отвечают: «Буратино»). Музыкальный руководитель предлагает детям поздороваться с гостями и Буратино, исполнив приветствие. (Музыкальный руководитель садится за инструмент, играет приветствие).
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята! Как вас всех зовут?» (Дети, отвечая музыкальному руководителю на вопрос, первый раз пропевают свое короткое имя, а второй раз ласковое имя. Например: «Маша, Машенька» и т.д.). Буратино сообщает, что рад познакомиться с детьми (за Буратино говорит воспитатель).
Мотивационный этап
Мотивация общения. Музыкальный руководитель спрашивает Буратино, как он оказался в детском саду? Буратино отвечает, что он услышал громкую музыку марша и решил посмотреть, что же делают дети в музыкальном зале. Музыкальный руководитель дает слово для ответа на вопрос Буратино детям. Дети отвечают, что они пришли на музыкальное занятие, чтобы… (Ответы: петь, играть, слушать музыку, двигаться, танцевать). Буратино высказывает предположение, что заниматься, наверное, очень интересно. Музыкальный руководитель предлагает Буратино остаться в гостях у детей и самому проверить, насколько это действительно интересно.
Основная часть занятия
Ориентировочный этап
Музыкальный руководитель сообщает, что занятие начнется с музыкально-ритмических упражнений. Воспитатель сажает Буратино на высокий стул и начинает работу с детьми, находясь ближе к ним.
Исполнительский этап
Музыкально-ритмические движения:
- Нина Бродская, песня «Бу-ра-ти-но» из телефильма «Приключения Буратино» (ходьба на полупальцах). Музыкальный руководитель предлагает детям образовать круг, повернуться направо, руки поставить на пояс, выполнить ходьбу на полупальцах сначала в кругу, а потом, по словесному указанию музыкального руководителя, врассыпную. Воспитатель, при необходимости, делает уточнения отдельным детям, частично двигается с детьми, чтобы показать точность движений.
-«Полька» музыка Ю. Чичкова (поскоки). Музыкальный руководитель делит детей на две части (мальчики и девочки) и предлагает выполнить второе упражнение, которое называется «Поскоки». Девочек и мальчиков просит наблюдать друг за другом во время исполнения движения и, после исполнения упражнения, дать оценку результатов друга. После исполнения поскоков, выслушать оценку детей. (Примерные ответы детей: «Дима старался», «У Оли получилось лучше всех» и т.д.). Буратино хвалит детей.
Пальчиковая игра «Эй, хвостатый, хитроватый» Музыкальный руководитель предлагает детям расположиться в кругу и выполнить пальчиковую гимнастику. Музыкальный руководитель показывает движения пальцами и произносит совместно с детьми и воспитателем текст:
-Эй, хвостатый-хитроватый! Это ты в ветвях повис? -Сссссссс…. |
4 четких хлопка. Потрясти кистями. Палец приложить к губам. |
-Эй, хвостатый-хитроватый! Это ты в траве шуршишь? -Шшшшшш…. |
4 четких хлопка. Трем ладошки. Палец приложить к губам. |
-Эй, хвостатый-хитроватый! Не боюсь твоих Шу-шу! -У-Ку-Шу! |
4 четких хлопка. Погрозить пальцем правой руки. Погрозить пальцем левой руки. Сделать «зубы» из кистей, соединять и разъединять кончики пальцев. Выполнять упражнение четко и ритмично. |
Музыкальный руководитель предлагает детям занять места на стульях возле стены.
Ритмическая игра «Музыкальный квадрат» (А. Козлов).
Музыкальный руководитель предлагает детям вспомнить ритмическую игру «Музыкальный квадрат», обращает внимание детей на экран, где изображен квадрат. Воспитатель подходит с указкой к экрану и сопровождает объяснение музыкального руководителя. Музыкальный руководитель напоминает детям, что в квадрате 4 угла (воспитатель показывает указкой каждый угол, при этом проговаривает его число) и при повторном возвращении к первому углу их названия повторяются снова (воспитатель снова проводит указкой по всем 4 углам до первого). Музыкальный руководитель поясняет, что в игре «Музыкальный квадрат», дети будут выполнять под музыку следующие движения руками: на раз-хлопок по коленям, на два-хлопок в ладоши, на три- повернуть ладони кверху, на четыре-повернуть ладони вниз, и снова на раз-хлопок по коленям и т. д. до тех пор, пока не закончится музыка. Воспитатель кладет указку и выполняет упражнение с детьми (музыкальное сопровождение «Полька» музыка И. Глинки), после игры хвалит детей, берет в руки Буратино.
Слушание (активное музицирование при восприятии музыкального произведения): Музыкальный руководитель предлагает детям и Буратино послушать его рассказ о композиторе Роберте Шумане. (Воспитатель от имени Буратино с удовольствием соглашается). Музыкальный руководитель рассказывает детям о композиторе Роберте Шумане и его «Альбоме для юношества», в котором среди остальных есть пьеса «Веселый крестьянин». Дети и Буратино слушают пьесу. После прослушивания музыкальный руководитель просит детей выразить свои впечатления от прослушанного, выслушивает желающих детей, задает вопросы: «На каком музыкальном инструменте было исполнено произведение?», «Дайте характеристику музыкальному произведению», «Соответствует ли название произведения его содержанию?». После небольшой беседы музыкальный руководитель предлагает детям подыграть крестьянину на музыкальных инструментах (свирели, ложках, ксилофонах, колокольчиках, треугольниках), выбрав их самостоятельно, и объяснить, почему они сделали такой выбор. Спросить нескольких детей. Дети группы активно музицируют под второе прослушивание пьесы. Воспитатель от имени Буратино хвалит детей. Музыкальный руководитель предлагает детям положить инструменты и занять свои места. Дети кладут музыкальные инструменты и садятся.
Воспитатель от имени Буратино задает детям вопрос: «А знают ли дети другие пьесы?». Дети отвечают. Музыкальный руководитель предлагает проверить утверждения детей.
Дидактическая игра «Музыкальная викторина».
1-й музыкальный отрывок – «Вальс игрушек» музыка Ю. Ефимова. Дети слушают, дают название произведению. После определения названия произведения музыкальный руководитель предлагает выразить своими движениями движения игрушек. Дети выполняют характерные движения под музыку в центре зала.
2-й музыкальный отрывок – «Танец дикарей» музыка Есинао Нака. Дети слушают, дают название произведению. После названия произведения музыкальный руководитель предлагает мимикой показать выражение лиц танцующих дикарей. Дети слушают отрывок второй раз и сидя выполняют задание.
Воспитатель от имени Буратино радостно удивляется действиям детей, дает положительную оценку.
Музыкальный руководитель предлагает детям занять места на стульях возле инструмента, чтобы спеть знакомую песенку, дети пересаживаются. Воспитатель переходит вместе с Буратино в руках с детьми, садится на стульчик напротив детей.
Распевание: «а», «о», «у», «и» поступенно вверх и вниз на 5 ступенек.
Пение: «Мы идем в первый класс» сл. О. Высотской, уз. О. Девочкиной. Музыкальный руководитель играет проигрыш песенки «Мы идем в первый класс», просит детей определить песенку по отрывку, Ответы детей.
Вопрос музыкального руководителя: «В чем состоит особенность этой песни?» Обращает внимание детей на подсказку на мольберте, где выстроена схема песни-диалога между детьми и педагогом (воспитателем). Ответы детей. Направить детей к ответу наводящими вопросами: «Всегда ли песню поют дети от начала до конца?», «Кто должен начинать пение первым?», «Кто должен продолжить петь после детей?», «Кто отвечает на вопрос взрослого?». Спросить детей, «Что такое диалог?» Если дети на смогли ответить, от пояснить детям, что песня построена в форме диалога, когда начинает пение одна группа, затем продолжает пение другая группа.
Воспитатель от имени Буратино хвалит детей. Буратино говорит, что дети хорошо спели песенку, старались, а теперь не пора ли им поиграть? Музыкальный руководитель соглашается поиграть с Буратино, просит детей занять место в кругу в центре зала и взяться за руки. Объясняет детям, что будет петь, а дети при этом будут двигаться по кругу в хороводе и слушать слова куплета. В припеве же необходимо остановиться, отпустить руки другого и, двигаясь по кругу, изображать заданного героя по-своему, кто как представляет. На проигрыш же всем снова надо будет встать в круг, взяться за руки, чтобы слушать текст нового куплета и выполнять в припеве соответствующие движения.
Игра «Если бы…» финская народная мелодия.
Воспитатель держит всю игру Буратино в руках, стоит недалеко от детей. Музыкальный руководитель поет текст игры. Дети играют.
После игры музыкальный руководитель благодарит Буратино за то, что предложил детям поиграть в эту интересную игру.
Заключительная часть
Рефлексивный этап. Музыкальный руководитель сообщает детям, что занятие завершилось и задает вопрос детям: «Понравилось ли им заниматься тогда, когда Буратино пришел в гости?» Далее музыкальный руководитель спрашивает Буратино, понравилось ли ему быть с детьми. Буратино отвечает положительно. Затем Буратино становится грустным, сообщая, что столько всего было интересного и ничего, к сожалению, не запомнил, что дети делали. Дети отвечают, называя то, чем занимались во время занятия. Наводящие вопросы задает муз. руководитель: «Как называются инструменты, на которых дети играли?», «О каком композиторе узнали?», «Какую пьесу слушали?», «Какую песню исполнили?», «В какую игру играли?», «Что больше всего понравилось?»
Перспективный этап. Музыкальный руководитель предлагает детям в группе детского сада или дома нарисовать рисунок о понравившемся эпизоде занятия и потом подарить Буратино.
Буратино в руках воспитателя просит детей взять его с собой в группу, чтобы они смогли показать ему место своих игр, кровати и шкафчики, любимые игрушки. Дети соглашаются. Музыкальный руководитель предлагает детям исполнить прощальную песенку, начав петь: «До свиданья, дети, вы все молодцы». Дети шутливо пропевают ответ: «Да, да, да». Дети под фонограмму «Марш» Н. Богословского возвращаются в группу.
Литература
1. Журнал «Музыкальный руководитель». Иллюстрированный методический журнал для музыкальных руководителей. – М.: Учредитель и издатель: ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника», №3, 2008 г.
2. Каплунова И., Новоскольцева И. «Праздник каждый день. Подготовительная группа». Конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением (3 СD) (подготовительная группа) «ЛАДУШКИ», Праздник каждый день. Изд. «Композитор» (Санкт – Петербург), 2016 г.–368 с.
3. Картушина М.Ю. Вокально-хоровая работа в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2017. – 176 с.
Конспект во вложении (pdf, 214KB)
Скачать вложение