Обычная версия сайта
Размер шрифта  А  А  А 
Цвета сайта  Ц  Ц  Ц 
отключить изображения показать изображения
РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Лунтик и его друзья

Автор: Терина Наталья Анатольевна, Петрухина Наталья Владимировна, Герасимова Оксана Николаевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №105», г. Рязань

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей 3-4 лет.

Сегодня проблемный диалог широко используют в своей работе преподаватели, воспитатели. 
Различают два вида диалога: побуждающий и подводящий. Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают детям работать по-настоящему творчески. На этапе постановки проблемы этот диалог применяется для того, чтобы дети осознали противоречие, заложенное в проблемной ситуации, и сформулировали проблему. На этапе поиска решения воспитатель побуждает детей выдвинуть и проверить гипотезы, т.е. обеспечивает «открытие» знаний путем проб и ошибок. (Можно ли покатать квадрат или кубик?..) И всё это мы предлагаем в игровой форме.            
Игра ценна только в том случае, когда она содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и формированию математических знаний учащихся. Игры и игровые упражнения стимулируют общение, поскольку в процессе проведения игр взаимоотношения между детьми, ребенком и родителем, ребенком и педагогом начинают носить более непринуждённый и эмоциональный характер.
К четырёх годам дети активно преобразуют предметы различных форм и величин. Ребёнок, не осознавая того, практически включается в простую математическую деятельность, осваивая при этом свойства, отношения, связи и зависимости на предметах.
Подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активизирует и, соответственно, развивает логическое мышление дошкольников. На этапе постановки проблемы педагог пошагово подводит детей к формулированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку умозаключений, ведущих к новому знанию.      

Программное содержание:
- Формировать у детей представления о круге (узнавать и называть круг), а также находить данную фигуру в окружающих предметах.
- Развивать мыслительные операции: учить анализировать, обобщать, сравнивать круг, с уже знакомыми геометрическими фигурами (треугольником и квадратом).
- Развивать самостоятельность и коммуникативные умения в парной и групповой работе детей.
Обогащение словаря: круг, ставни, ураган
Активизация словаря: треугольник, квадрат, фигура, форма
Предварительная работа: просмотр мультипликационного фильма «Лунтик и его друзья», знакомство с геометрическими фигурами «квадрат» и «треугольник»
Раздаточный и демонстрационный материал: кукла Лунтик, картинки с изображением домиков с окошками разной формы (2 домика с квадратным окном, 2- с треугольным, 1- с круглым), «ставни», фигуры «круг» и «квадрат» по количеству детей, цветы (2 ромашки, 2 колокольчика, 2 одуванчика, 2 тюльпана, 2 розы).
Ход образовательной деятельности
Введение ситуацию
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость. Но чтобы узнать кто он, необходимо отгадать загадку:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши. (Лунтик.)
Появляется Лунтик и рассказывает детям о своей проблеме.
Лунтик: Ребята, Корней Корнеевич – это мой друг червяк, сказал, что на нашу поляну надвигается ураган. Ожидается очень сильный ветер, и возможен дождь. Нужно укрепить свои жилища (домики), нужно достать из чулана (кладовки) ставни для окон. Я нашёл и достал их. Но они все разные. И окна у всех на поляне разные. Помогите мне правильно разместить ставни на окнах. Воспитатель: Ребята вы узнали кто это? Что произошло у Лунтика? А вы хотите помочь ему? А как вы сможете? (Да, постараемся…). Тогда нам необходимо отправиться на поляну к Лунтику и его друзьям.
Воспитатель: Ребята, закройте глазки и представьте, что мы перенеслись на    поляну. (звучит волшебная музыка)
Актуализация знаний и умений
Воспитатель: Где мы оказались, ребята?
Дети: На поляне леса.
Воспитатель: Кто здесь живёт?
Дети: герои мультфильма «Лунтик и его друзья» (Пчелёнок, Мила, Вупсень, Пупсень и т.д.).
Воспитатель: Посмотрите, как много цветов на поляне! (2 ромашки, 2 колокольчика, 2 одуванчика, 2 тюльпана, 2 розы) Сорвите по одному цветку.
(дети берут по одному цветку)
Воспитатель: встаньте парой с тем, у кого такой же цветок, как у вас. (Дети действуют по указанию. Таким образом дети разделились на пары) (цветы отдали воспитателю)
Лунтик: вон там начинаются наши домики (показывает рукой в сторону магнитной доски).
Дети подходят к магнитной доске, на которой расположены изображения домиков с окошками разной формы.
Рядом на столе лежат «ставни». Для 2 домиков с квадратными окнами (красный, синий). 2х- с треугольными (жёлтый и зелёный). 4х - с круглыми (синий и жёлтый, зелёный, красный).
Воспитатель: ребята, что вы видите? (ставни), какие они? (разноцветные), а ещё вы можете что-то про них рассказать?
Дети: да они разной формы.
Затруднение в ситуации
Воспитатель: вы знаете какой? И можете мне рассказать.
Дети: мы видим красный, синий квадраты; жёлтый и зелёный треугольник и синий, жёлтый мячи.
«Открытие» нового знания
Воспитатель: ребята, разве это мячи? вы можете их подбросить?
Дети затрудняются ответить, воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья?
(Круг)
Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Пчелы были вместе в ряд,
А теперь в кругу летят.
Наше солнышко в окне -
Золотой круг в вышине.
Круглый жук вон там бежит,
Очень в домик он спешит.
Воспитатель: Правильно, ребята, это круг. Давайте пальчиком в воздухе нарисуем круг.
Это круг - фигура которая обозначает форму предмета. Например, (мяч- похож на круг?) (да) Что ещё похоже на круг? (ответы детей)
Воспитатель: молодцы ребята, так что же вы видите?
Дети: ставни разной формы: квадратные, треугольные и круглые.
Воспитатель: Теперь давайте доделаем начатое, укрепим жилища друзьям. Возьмите себе «ставни», и укрепите подходящие окошки. Дети поочередно парами выполняют предложенное задание, называя форму окна.
Лунтик: Спасибо, вам, ребята. Помогли вы закрыть окна моим друзьям и мне. Мы справились. Теперь я точно знаю домики выдержат любой ветер. А вам пора возвращаться в детский сад. Ураган приближается!
Воспитатель: Ребята, закройте глазки и представьте, что мы перенеслись обратно в детский сад.( звучит волшебная музыка)
Включение нового знания в систему знаний и умений
Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу, присаживайтесь за столы.
Ребята, какие предметы в нашей группе похожи на круг? (Тарелка, обруч, колесо, часы). Воспитатель демонстрирует картинки с изображением предметов, похожих на круг. 
У круга нет углов, поэтому его можно катать. У вас лежат свои «круги» - покатайте их. Почему они катятся?
Дети: Круглые (дети обводят пальцем по контору).
Воспитатель: Попробуйте покатать квадрат. У вас получилось?
Дети: Нет, у него есть углы. А у круга нет и его можно катать.
Осмысление
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам?
Дети: Лунтик.
Воспитатель: И з какого он мультфильма?
Дети: Лунтик и его друзья.
Воспитатель: Что у него произошло?
Дети: Надвигается ураган, он испугался, нужно укрепить домики, и он попросил помощи.
Воспитатель: Вы захотели ему помочь?
Дети: Да, конечно.
Воспитатель: Вы ему помогли?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы помогали?
Дети: Мы укрепили ставнями, окна.
Воспитатель: Вам было трудно?
Дети: Да, ставни были разные по форме.
Воспитатель: Что нового вы узнали?
Дети: Мы узнали новую фигуру - круг, у неё нет углов и её можно катать.
Воспитатель: Вам понравилось помогать?
Дети: Очень, всегда хочется помочь если у кого-то беда.
Воспитатель: Теперь вы можете нарисовать всё, что вам запомнилось и понравилось.
Литература:
1. Паршина С.В. Элементы проблемно-диалогической технологии в дошкольном образовании (Электронный ресурс). – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch  (Дата обращения: 11. 11.2020)
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Информационно-правовой портал ГАРАНТ (Электронный ресурс). – Режим доступа: URL: http://base.garant.ru (дата обращения: 20.04.2021)
3. ПРОГРАММА "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016 – 67-75с. 256с.2016 г.
4.  Елена Колесникова: Я начинаю считать. Математика для детей 3-4 лет. ФГОС ДО.
5. Демонстрационный материал: Математика для детей 3-4лет М.: ТЦ Сфера, 2015.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru