Необыкновенные снежинки
Автор: Эктова Юлия Евгеньевна, учитель-логопед МАДОУ «ЦРР-детский сад № 27», г. Рязань
Сценарий логопедического занятия для детей 6-7 лет, имеющих тяжелые нарушения речи.
Проблема нарушений письменной речи - одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращаются в средство дальнейшего получения знаний учащимися. Различные области деятельности тесно соприкасаются с процессом письма, который непосредственно связан с развитием пространственной ориентировки. Все функции, обеспечивающие зрительно-пространственное различение предметов, интенсивно формируются в 5-7 лет. Если же эти представления сформированы у ребенка недостаточно, у него нередко возникают трудности при овладении чтением и письмом.
Своевременное выявление предпосылок нарушения письма и реальная возможность проведения коррекции несформированных компонентов в речевом развитии ребенка дошкольного возраста способствует профилактике трудностей обучения.
Среди многообразия нарушений письма часто встречается такое нарушение, как оптическая дисграфия, которая связана с недостаточным ориентированием детей в пространстве. Этот вид специфических нарушений письма, в отличие от остальных, не связан с состоянием устной речи. В этих случаях ребенок, имеющий достаточную остроту зрения, не видит разницы в начертании оптически сходных букв, что и приводит к их заменам на письме или к неправильному написанию некоторых букв.
Механизмом оптических нарушений письма является недоразвитие зрительного гнозиса, анализа и синтеза, оптико-пространственного восприятия и представлений, зрительно-моторной координации, недостаточная сформированность зрительной памяти.
Рассмотрим опыт работы специалистов МАДОУ«ЦРР-детский сад № 27» в данном направлении. Задания и упражнения, направленные на профилактику оптических затруднений на письме включались в плановые фронтальные занятия по формированию лексико-грамматических компонентов, связной речи, обучению грамоте, а также в индивидуальную работу по произношению. В занятия по обучению грамоте включали упражнения на подбор зрительного образа к букве. Была разработана система подгрупповых занятий по предупреждению оптической дисграфии у дошкольников с речевыми нарушениями.
Неотъемлемой частью формирования пространственных представлений являются двигательные диктанты. Детям предлагаются задания на раскладывание картинок по инструкции, прослеживание нужного направления взглядом. Дошкольники выполняют задания и игровые упражнения с использованием игрового расчерченного поля. Задания проводятся в рамках лексической темы недели.
Лексическая тема: «Зима. Зимующие птицы».
Тема: «Звуки [С] – [С`] Буква С».
Цель: организовать речевую и познавательную деятельность детей, направленную на дифференциацию звуков [С] – [С`] и знакомство с буквой С; создать условия для развития фонематического слуха, активизации словарного запаса по теме «Зима. Зимующие птицы», закрепления умения ориентироваться на прямоугольной плоскости; пробудить интерес к работе в парах.
Оборудование: зеркала, магниты для доски, картинки для занятия (маленькие картинки зимующих птиц, картинки «На что похожа буква С», разрезные картинки), подносы с манкой, снежинки, листы прямоугольной формы, напоминающие кормушку, конверты с зимующими птицами, лента с прищепками, листы, напоминающие кормушки, сюрпризы для детей.
ХОД:
Организационный момент.
- Организовать:
1. Знакомство детей с зимующими птицами - сова, сыч, свиристель, снегирь, клест.
2. Понимание признаков зимы и особенностей зимовки птиц в данное время года.
3. Практические действия детей по выработке них умений выделять в словах звуки [С] и [Сь[.
4. Контроль результатов самостоятельной деятельности детей.
5. Рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.
Логопед: « Доброе утро, ребята!»
Дети: «Доброе утро! »
Логопед: «Дети, скажите, какое сейчас время года?»
Дети: «Зима ».
Логопед: «Какая зима? »
Дети говорят слова - определения, подходящие к слову зима: снежная, суровая, красивая, морозная.
Логопед держит в руке снежинку, на ней прикреплены прищепки.
Каждый ребенок снимает прищепку со снежинки при назывании слов-определений (игровой момент).
Мотивационный этап
Задача:
- создание условий для возникновения внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности, побудить детей к деятельности через игровой момент-«снежинки прилетели».
Логопед: «Ребята, к нам сегодня прилетели разные снежинки , но не обычные , а с заданиями. На доске 5 снежинок. Их принес северный ветер. Давайте изобразим северный ветер. Он холодный [СССССССССССС], сильный. Теперь изобразим тихий северный ветер [СЬ, СЬ, СЬ]».
Дети изображают северный ветер (сильный, тихий).
Ориентировочный этап (формулирование целей деятельности,подбор средств)
Задача:
- ориентировать детей на тему занятия.
Логопед: «Как вы думаете, ребята¸чем мы будем заниматься на занятии?»
Дети: «Сегодня мы узнаем новые буквы, звуки, слова с этими звуками, научимся ориентироваться в пространстве».
Логопед: «Хотите узнать, какие задания нам принесли снежинки?»
Исполнительский этап.
- учить собирать разрезные картинки по теме «Зимующие птицы»;
- учить давать характеристику звукам [С],[ Сь];
- учить различать звуки на слух, выделять данные звуки в названиях зимующих птиц;
- учить рисовать изучаемую букву на манке;
- развивать мелкую мелкую и общую моторику;
- учить печатать слоги.
Задание 1. Логопед: «Снежинка находится в верхнем левом углу доски. Какого она цвета?»
Дети: «Голубого» (цвет снежинок может быть любой).
Логопед: «Давайте посмотрим, какое задание она принесла».
Дети собирают разрезные картинки. На них изображения зимующих птиц: сова, снегирь, синичка, сорока, сыч, свиристель.
Логопед: «Каких птиц вы видите?»
Дети: «Зимующих».
Задание 2. Логопед: «Задание 2 находится у снежинки в правом верхнем углу доски. Она белая. Назовите зимующих птиц на звук [С] и [Сь]».
Дети: «На звук [С] начинаются слова сова, сорока, сыч , cвиристель,снегирь.
На звук [Сь] начинается слово синичка».
[С] - сова, сорока, снегирь, [Сь]- синичка».
Логопед: «Давайте охарактеризуем звуки [С] и [Сь]».
Дети: «Звуки [С], [Сь] - согласные, глухие, язычок при их произнесении находится за нижними зубами, губы улыбаются, по середине языка идет сильная, холодная, воздушная струя, горлышко молчит , звуки глухие.
Звук [С]- твердый, живет в синем домике. Звук [Сь] - мягкий, живет в зеленом домике» (дети смотрят в зеркала).
Звук [С] обозначается фишкой синим цветом, звук [Сь] - фишкой зеленым цветом.
Фишка с колокольчиком обозначает в квадрате – звонкий согласный звук, фишка с перечёркнутым колокольчиком – глухой согласный звук» .
Логопед: «Звуки [С] и [Сь ]обозначаются буквой С».
Логопед: «Давайте послушаем стихотворение о букве С ».
Полумесяц в небе темном,
Он повис над красным домом!
Логопед: «На что похожа буква [С[? »
Дети: «На сушки сломанные, на месяц, на подкову, на сома, на мостик, на радугу».
Логопед: «В какую сторону смотрит буква [С]?»
Дети: «В правую».
Логопед: «Давайте представим, что у нас в коробочках снег (манка). Давайте нарисуем букву [С] на манке несколько раз и запомним ее».
Логопед: «Все запомнили букву [С]?»
Дети: «Да».
Логопед: «Дети, давайте напечатаем слоги СА, СЫ» (печатают на столах из счетных палочек). Логопед: «В каких слогах звук [С] твердый? В каких слогах звук [Сь] мягкий?»
Логопед: « Название какой птицы начинается на слог СИ?»
Логопед: « Название какой птицы начинается на слог СЫ?»
Дети: «Сыч», «Синица».
Задание 3. Логопед: «Задание 3 у снежинки в нижнем левом углу. Она зеленая. Давайте прочитаем».
Логопед: «Выполните гимнастику о зимующих птицах».
Гимнастика для общей и мелкой моторики «Снегирь», дети выполняют стоя.
Вот на ветках посмотри (руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири (показывают грудки),
Распустили перья (руки слегка в стороны),
Греются на солнце шевелят пальчиками),
Головой вертят, вертят повороты головой вправо, влево ),
Улететь они хотят (бегут по кругу взмахивая руками ),
Испугались! Улетели! За метелью, за метелью (плавные движения руками). Задание 4. Снежинка в нижнем правом углу. Она розовая.
Логопед: «Расположите правильно зимующих птиц в кормушке.
Прежде чем правильно расположить птиц, давайте посмотрим в конверты, какие птицы там находятся».
Дети: «Сыч, клест, свиристель, синица , снегирь».
Логопед: «Почему мы должны помогать птицам зимой?»
Дети: «Птицам зимой холодно, голодно, тяжело, тоскливо. Они голодные, замерзшие , поэтому мы должны им помогать ».
У детей конверты с птицами и прямоугольные листы в виде деревянных кормушек - «кормушки».
Логопед дает задание:
1.Синичку расположите в верхнем правом углу кормушки.
2. Снегиря расположите в верхнем левом углу кормушки.
3. Сыча расположите в нижнем правом кормушки.
4. Свиристель расположите в нижнем левом углу кормушки.
5. Сову расположите в центре кормушки.
Логопед: «Кто в верхнем правом углу кормушки?»
Дети: «Синичка».
Логопед: «Кто в верхнем левом углу кормушки?» (снегирь)
Логопед: «Кто в нижнем правом кормушки?» (сыч)
Логопед: «Кто в нижнем левом углу кормушки?» (свиристель)
Логопед: «Кто в центре кормушки?» (клест)
Рефлексивный этап.
- научить детей работать в парах; учить ориентироваться на «кормушке»-лист бумаги формата А4.
Логопед: «Дети, проверьте друг у друга, правильно ли вы расположили зимующих птиц ».
Логопед: «На кормушке напечатаны буквы. Какие написаны верно, а какие нет».
Задание 5. Задание на снежинке в центре доски. Она оранжевая.
Логопед: «Ответьте, пожалуйста, чем мы занимались на занятии? Вспомните, о чем мы говорили, прикрепите прищепки обратно на снежинку» (снежинка на ленточке у логопеда).
Дети: «Мы говорили о зиме, о зимующих птицах, располагали картинки зимующих птиц в кормушке, делали гимнастику о зимующих птицах, читали четверостишие о букве С».
Перспективный этап (выход на самостоятельную деятельность).
- учить детей видеть образ буквы в картинках,предметах;
- учить детей читать слова,слоги с изученной буквой;
- учить применять знания по ориентированию в пространстве и на листе бумаги в будущем.
Логопед: «Ребята, снежинки вам оставили подарки за хорошую работу на занятии » (ручки с серебристыми чернилами).
Логопед: «Дома покажите своим близким, как писать букву С, нарисуйте картинки , которые бы напоминали букву С».
Логопед: «До свидания».
Вывод: таким образом, для глобального решения такой проблемы, как оптическая дисграфия, гораздо важнее говорить о способах профилактики данной патологии у дошкольников с нарушениями речи, чем о путях преодоления её у школьников. Это объясняется тем, что дисграфию, как и любое другое речевое нарушение, легче предупредить, чем устранить.
Литература
1. Александрова, Е.С. Альбом для профилактики дисграфии. Визуальные ряды / Е.С. Александрова. - М.: Литера, 2017. - 793 c.
2. Садовникова, И. Н. Дисграфия, дислексия. Технология преодоления / И.Н. Садовникова. - М.: Парадигма, 2012. - 280 c.
3. Садовникова, И. Н. Дисграфия, дислексия: технология преодоления / И.Н. Садовникова. - М.: Парадигма, 2011. - 695 c.
Скачать вложение