РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Огонь – друг, огонь – враг

Автор: Александрина Елена Александровна, воспитатель, Антипова Ольга Михайловна, музыкальный руководитель, МБДОУ «Детский сад № 119», г. Рязань

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Аннототация 

Данное занятие является итогом проекта «Огонь – друг, огонь – враг», проводимым в старшей группе детского сада. Мы постарались в доступной форме рассказать детям о вреде и пользе огня, об обязательных правилах безопасности при обращении с ним, о профессии пожарного.

Огонь привлекал людей с древних времён. Он помогал согреться, приготовить еду, осветить жилище. Но огонь мог стать причиной страшных бедствий.

К сожалению, ежегодная статистика показывает рост числа происшествий, в которых от огня страдают дети.

Все мы знаем, что детей привлекает огонь. Они могут экспериментировать со спичками, с огнеопасными предметами. Но дети ещё не могут предвидеть последствия этих экспериментов.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью знакомства детей с причинами пожаров, с правилами пожарной безопасности. Родителям и педагогам необходимо помочь детям узнать как можно больше об окружающем мире, предостеречь от возможных опасностей, которые их ожидают на пути к познанию.

Приступая к работе над проектом, мы расширили наш центр по пожарной безопасности: пополнили литературой, собрали видеотеку, были изготовлены пособия и игры по данной теме. Мы провели с детьми беседы, посмотрели видеоматериалы и мультфильмы об огне, о работе спасателей и пожарных. Познакомились со знаками пожарной безопасности, провели экскурсию по группе и детскому саду – находили знаки в помещениях. Организовали выставку рисунков «Огонь – добрый, огонь – злой!»

Представленное занятие является познавательно-развлекательным. Совместно с музыкальным руководителем была поставлена сказка «Доверчивый Ёжик». Сценарий данной сказки был взят из журнала «Музыкальный руководитель» и доработан в соответствии с нашим занятием. Таким образом, используя и средства театральной деятельности, мы постарались донести до детей о последствиях при неправильном и неосторожном обращении с огнём.

Цель: расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о правилах пожарной безопасности, формирование навыков безопасного поведения.

Задачи:

1.     Обобщать и закреплять знания детей о пользе и вреде огне, способствовать формированию знаний безопасного поведения.

2.     Расширять знания о причинах возникновения пожара и их последствиях; вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

3.     Знакомить детей с правилами пожарной безопасности через театральную деятельность.

4.     Вызвать у детей желание быть осторожными с огнем; воспитывать потребность в заботе о своей безопасности, чувство ответственности за свои поступки.

5.     Воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу в различных ситуациях.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран), презентация к занятию; театральные декорации: дом, очаг, стол с телефоном, ведёрки.

Ход деятельности

- Дети, я вам загадаю загадку, и, отгадав её, вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить:

Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает (огонь).

- Дети, а что вы можете рассказать об огне? (ответы детей - огонь согревает, без него нельзя сварить обед и т.п.).

- Представьте, что произошло бы на земле, если бы огонь исчез?

В древние времена люди не знали огня. Днём их согревало солнце, а ночью они мёрзли от холода. Убежищем людям служили пещеры, где было холодно, сыро и темно.

Но как-то в грозу от молнии загорелось дерево, и кто-то из самых сильных и ловких людей догадался принести в пещеру горящую ветку. А как вы думаете, зачем? (ответы детей – чтобы стало светло, тепло, можно было готовить еду, защищаться от диких животных и т.п.)

Но чтобы огонь не погас людям необходимо было его поддерживать. Как люди могли поддержать огонь? (ответы детей - они подкладывали к огню ветки, защищали его от ветра и дождя и т.п.).

И люди задумались, как же им самим добывать огонь? Они нашли камни, при трении которых появлялись искорки. Ещё можно было получить огонь, потерев сухие палочки. И только потом, через много лет люди изобрели специальные зажигательные палочки. Что же это за палочки? (ответ детей - спички)

Но ведь огонь может быть не только полезным, но и очень опасным! Вырвалось пламя из-под контроля и огонь не остановить!

Вот тогда и появились люди, которые тушили огонь.

- Как же называют этих людей? (ответ детей - пожарные)

- Профессия пожарных очень опасна. Они оказывают помощь людям, попавшим в беду, рискуя своей жизнью.

- Дети, а, чтобы справляться со своей такой опасной работой, какими должны быть пожарные? (ответы детей - сильными, выносливыми, смелыми и т.п.)

- Но чтобы быть такими сильными, пожарные много тренируются и занимаются спортом. Давайте же и мы немного разомнемся:

Нам пора передохнуть
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой
И усталость вся долой!
Встали ровно.
Наклонились:
Раз – вперед, два – назад.
Потянулись, распрямились
Повторяем всё подряд.
А теперь мы приседаем
Это важно, сами знаем.
Будем ноги разминать,
Прыгать, весело скакать.

- Ну а сейчас мы присядем, отдохнём и посмотрим сказку, которая называется «Доверчивый Ёжик». (Под музыку участники сказки уходят за кулисы. Действующие лица: Ёжик, Огонь, Грибы, Медведь, Лиса, Лягушки.)

1 гриб:

Знают взрослые, знают дети
В самых дальних концах Земли:
Люди, сколько жили на свете,
Пуще глаза огонь берегли.

2 гриб:

Ведь огонь в холода, непогоду,
У костра их всегда согревал.
И людскому великому роду
Замерзать никогда не давал.

3 гриб:

А в лесу огонь опасен
Это знает каждый зверь.

4 гриб:

Как бы не был он прекрасен
Ты, дружок, огню не верь.

Еж:

Как хорошо, как тепло!
В доме уютно, светло.
Дом от дождя укрывает,
В печке огонь напевает.

Огонь:

Ха-ха-ха! Сидишь, скучаешь?
И меня не замечаешь?
Выпусти меня из печки,
Поиграем на крылечке.

Ёж:

Лучше в печке ты сиди,
И гулять не выходи!

Огонь:

Ну, давай поговорим,
Друг на друга поглядим,

Дверцу просто приоткрой,

Ведь теплей тебе со мной.

Ёж:

Ладно, приоткрою дверь,
Будет мне тогда теплей.

Огонь:

Ха-ха-ха! Свободен я!
Побегу гулять в поля!
Я по лесу поброжу
Весь народ там разбужу.

1 гриб:

Пламя прыгнуло в траву,
Подожгло оно листву!

Все грибы:

Берегись лесной народ
К нам в леса огонь идёт!

Огонь:

Ах, как весело гулять,
Траву, деревья поджигать!
Здесь в лесу раздолье мне,
Попляшу на этом пне.

Медведь: 

Ой, беда, горит берлога,
И уже дымит дорога,
Всё вокруг меня в огне,
Помогите, звери, мне!

Лиса: 

Ах, огонь, незваный гость,
Опалил мне рыжий хвост.
Еле ноги я несу,
Мишенька, спаси Лису!

Медведь: 

Надо к Ёжику бежать
И пожарных вызывать.
У Ежа есть телефон,
Пусть звонит скорее он!

Лиса:

Ёжик, друг, в лесу беда,
Выходи скорей сюда!

Ёж: 

Звери, что я натворил!
Огонь из печки отпустил!
Как зверей теперь спасти?
Беду от леса отвести?

Медведь: 

Если близко телефон,
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать!
И пожарных вызывать!

Еж:

Ноль один! Пожар! Беда!
Приезжайте к нам сюда.
Воды побольше привезите,
Поскорей пожар тушите!

1 лягушка:

На пожар мы поспешили,
Сразу как нам позвонили!

2 лягушка:

Действовать сейчас нам нужно
Очень слаженно и дружно!

3 лягушка:

Мы зальем огонь водой,
Быстро справимся с бедой!
Танец Огня и Лягушек.

1 лягушка:

Мы водой огонь залили,
Пожар быстро потушили.

2 лягушка:

Лес родной уберегли
От беды зверей спасли!

Ёж:

Не играй, дружок, со спичкой.
Помни ты – она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла!

Лиса:

Не шути, дружок, с огнём,
Чтобы не жалеть потом!

Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

1 гриб:

Для забавы, для игры
Спички в руки не бери!

2 гриб:

Нам нельзя шутить с огнём!
Помни ты всегда о том!

3 гриб:

Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен!

3 Лягушка:

Если близко телефон,
И тебе доступен он.
Нужно «01» набрать
И быстрей пожарных звать!

- Дети, вы увидели, что может случиться, если огонь оставить без присмотра.

- Какие же правила поведения с огнём вы можете назвать? (ответы детей - нельзя огонь оставлять без присмотра; нельзя близко приближаться к огню, можно обжечься; нельзя близко подносить предметы к огню, они могут воспламениться; не брать и не играть со спичками и зажигалками; не влезать предметами в розетку; не подходить к газовой плите; не включать детям утюг и другие электроприборы и т.п.)

- Но если всё-таки случился пожар, как мы должны поступить? (ответы детей–покинуть помещение; при пожаре звонить – 01 или 112).

- Вы прекрасно отвечали на все вопросы, и теперь наверняка будете очень осторожны с огнём!

Литература

1.     Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015. – 144 с.

2.     Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 64 с.

3.     ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336.

4.     Сахарова А.Н., Сергеева С.Ю. Доверчивый ёжик. //Музыкальный руководитель. – 2008 № 4. – с. 53-54.

Конспект с презентацией (Архив, zip, 1.3MB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru