Поможем жителям города починить светофор
Автор: Рогожина Надежда Николаевна, инструктор по ФИЗО, Мартынова Татьяна Владимировна, Никулова Елена Эдуардовна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №123», г. РязаньКонспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для детей 4-5 лет.
В домашних условиях спокойствие и комфорт для детей создают родители. А что за порогом дома ждет маленьких исследователей, ведь там, за порогом дома, начинается неизвестное? Оно манит и привлекает детей, но таит в себе и много опасностей. И главная из них – дорога. В сегодняшнее время жизнь бьет ключом и в больших городах, и небольших поселках. Люди и транспорт между собой неразрывны.
Жажда знаний детей, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Важно это сделать до того, пока ребенок не принял неправильных стереотипов поведения на дороге, к сожалению, преобладающих во взрослой среде. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек.
Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах должна проводиться планово, систематически, постоянно. Она должна охватывать все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.
Совместно с воспитателями, педагогами ДОУ, родителями используем основные формы работы с детьми по обучению правилам дорожного движения:
- коллективные, подгрупповые занятия при условии свободы участия в них;
- организованная образовательная деятельность;
- игры;
- свободные беседы, обсуждение «почемучкиных» вопросов, которые постоянно возникают у любопытных ребят. Время таких дискуссий зависит от педагога. Беседа может проводиться в группе и во время прогулок с предварительной подготовкой или без нее, в форме спора или в виде игры;
- целевые прогулки, экскурсии (по территории детского сада, к остановке, к перекрестку);
- встречи с работниками ГИБДД;
- просмотр мультфильмов: «Уроки тетушки Совы», «Правила дорожного движения для детей в стихах (Развивающие уроки 1-23), «Дорожные знаки для детей со стихами», «Школа светофорных наук» слушание компакт-дисков: «Песни для детей-Правила дорожного движения», «Начальник Светофор»;
- праздники, досуги, развлечения;
- конкурсы, выставки;
- рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг, рисунков с изображением улиц, видов транспорта;
- чтение художественной литературы;
- отгадывание загадок;
- сюжетно- ролевые, подвижные, дидактические игры, игры- соревнования;
- праздники, конкурсы, игры - драматизации и т.д.
Цель: создать условия для развития физических качеств детей 5-го года жизни; обеспечения гармоничного физического развития детей, совершенствования их двигательных умений и навыков; для формирования у дошкольников устойчивых привычек безопасного поведения на улицах города.
Задачи:
Организовать:
1. Мотивацию детей, ориентированную на помощь жителям города в ремонте светофора;
2. практическую деятельность детей, направленную на развитие двигательных умений детей в различных видах ходьбы: обычной, на носочках, на пятках, с высоким подниманием колена; и бега: обычном, на носках;
уточнение и расширение знаний детей о терминах и их значениях: «Пешеход», «Тротуар»;
3. практическую деятельность детей, способствующую развитию двигательных умений детей в прыжках на двух ногах с продвижением вперед между предметами, закреплению умения удерживать устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре; уточнению знаний о знаках: «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», углублению знаний дошкольников о правилах перехода проезжей части; совершенствованию навыков ориентировки в пространстве, умения выбрать правильное решение в условиях дорожного движения;.
4. формирование у детей представления ответственности соблюдения правил дорожного движения, как составной части общей культуры ребенка.
5. рефлексивный анализ образовательной деятельности детей на занятии.
Оборудование: объемная модель светофора с белыми сигналами для автомобилей и пешеходов, сигналы по цвету к светофору для автомобилей и пешеходов, конверт с письмом, 2 гимнастические скамейки, кубики, шарфы двух цветов, знаки дорожного движения, прикрепленные на стойках, дорожное полотно с зеброй»; для подвижной игры: круглые цветные сигналы светофора (по 3 в комплекте).
Ход образовательной деятельности:
Мотивационный этап.
Дети вместе с воспитателем заходят в зал и строятся в шеренгу («Песня про ПДД» гр. «Перспектива»)
Инструктор: «Здравствуй, небо!
Здравствуй, солнце,
Здравствуй, земля,
Здравствуйте все мои друзья!».
Входит ребенок, на груди которого прикреплена картинка машины. Ребенок сообщает, что в городе беспорядок, сломался главный светофор Мигал Мигалыч, и теперь транспорту и пешеходам очень тяжело передвигаться, переходить дорогу, добираться до нужного места. Жители города просят помощи.
Инструктор: «Почему так трудно жителям города?»
Дети: «Потому что могут быть аварии на дорогах, пешеходам трудно переходить дорогу, могут попасть в беду».
Инструктор: «Да, опасная ситуация в городе. Что же делать, как же быть?»
Дети: «Нужно помочь починить светофор».
Ориентировочный этап.
Ребенок: «Меня жители города попросили передать вам вот этот конверт (передает инструктору)».
Инструктор открывает конверт: «Починить светофор могут дети, которые изучают правила дорожного движения, соблюдают их. Дети, а что значит соблюдать правила дорожного движения?»
Дети: «Правильно переходить дорогу, слушаться сигналы светофора, знаки, не играть рядом с дорогой…».
Инструктор: «Дети, а вы соблюдаете правила дорожного движения?»
Дети: «Да».
Инструктор: «Я предлагаю всем отправиться на помощь светофору и жителям города. Скажите, а как называются люди, которые передвигаются пешком, не на транспорте?»
Дети: «Пешеходы».
Инструктор: «Где должны передвигаться пешеходы?»
Дети: «По тротуару, пешеходной дорожке».
Инструктор: «Итак, пешеходы, отправляемся на задание по тротуару.»
Дети перестраиваются в колонну по одному, выполняют разминку по кругу зала под песню «Дорожный знак» гр. «Саманта».
Ходьба обычная.
Ходьба на носочках, руки на поясе.
Ходьба на пятках, руки за головой.
Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе.
Бег в чередовании с обычной ходьбой по кругу.
Инструктор: «Починить светофор удастся сильным, ловким, внимательным детям. Давайте немного потренируемся. Предлагаю встать врассыпную. Всем удобно?»
Исполнительский этап.
ОРУ с султанчиками под песню «Светофоры в нашем городе живут» в исполнении гр. «Кукутики».
Упражнение на восстановление дыхания «Шины шуршат». И.п.:1-потирать ладошки друг о друга, вдох носом;2-на выдохе произнести: «Шур-шим! Шур-шим!». Повторить 3-4 раза.
Дети кладут султанчики в корзину воспитателя. Перестроение в шеренгу.
Инструктор: «Дети, скажите, а что еще, кроме светофора помогает всем участникам дорожного движения ориентироваться на дорогах?»
Дети: «Дорожные знаки».
Инструктор: «А какие знаки вы знаете, встречали в нашем городе, около нашего сада?»
Дети перечисляют.
Инструктор оглядывается: «Интересно, сколько нам еще осталось до места?»
В это время воспитатель поворачивает к детям знак «Светофорное регулирование».
Дети замечают знак и указывают, что Мигал Мигалыч находится здесь. Воспитатель указывает на светофор с выключенными сигналами.
Инструктор: «Вот мы и пришли. Скажите, а кому светофор больше нужен: транспорту или пешеходам?»
Дети: «Всем. И машинам, и пешеходам. У него разные сигналы для машин и пешеходов».
Инструктор: «Давайте починим сначала сигналы для пешеходов. Готовы?»
Дети: «Готовы»
Инструктор: «Если не работает светофор, что помогает пешеходам перейти проезжую часть?»
Дети: «Пешеходный переход. Зебра»».
В это время воспитатель расстилает дорожное полотно с разметкой «Зебра» и ставит знак «Пешеходный переход».
Инструктор: «Давайте правильно перейдем дорогу по переходу.»
Дети за воспитателем переходят дорогу по «зебре», обращая внимание сначала налево, потом направо.
Воспитатель:
«Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!»
Дети перестраиваются в 2 шеренги по цветам шарфов.
В это время воспитатель расставляет скамейки, на них кубики, поставленные на расстоянии двух шагов ребенка. Перед ними ставит знаки «Надземный переход».
Инструктор: «А какие еще бывают пешеходные переходы?»
Дети: «Подземный и наземный».
Дети замечают знак и называют его.
Инструктор: «Давайте мы перейдем по нашему надземному пешеходу, сохраняя устойчивое равновесие».
Инструктор объясняет задание, в котором нужно пройти по скамейке, перешагивая через кубики, стараясь их не задеть. Просит показать выполнение упражнения двух детей из двух шеренг, обращая внимание на прямую спину, руки на поясе, голова смотрит прямо. Задание выполняется поточным способом, 2 раза. Страховка обязательна.
Загорелись 2 пешеходных сигнала.
Инструктор: «Молодцы! Починили сигналы для пешеходов. Подскажите, что означают красный и зеленый человечек на светофоре? Всегда у него горят одновременно два человечка?»
Дети отвечают.
Инструктор: «Давайте проверим, как работают сигналы. Если вы видите сигнал, разрешающий движение пешеходам, то вы шагаете на месте. Как только зажигается красный сигнал «стоящий человечек», то вам нужно остановиться (повторяем 2-3 раза)».
В это время воспитатель убирает скамейки и ставит по 4 кубика в линию для каждой шеренги детей, на расстоянии 0.5 м друг от друга.
Инструктор: «В этом задании нужно выполнить прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед между кубиками, стараясь их не задеть».
После показа упражнения детьми, выполняется задание. Инструктор напоминает, что прыгаем на полусогнутых ногах, ноги, как пружинка, обратно возвращаемся шагом.
Задание выполняются поточным способом, 3 раза.
Загорелись одновременно три сигнала светофора для транспорта.
Инструктор: «Заработал светофор. Скажите, а о чем говорят эти сигналы?»
Дети отвечают.
Инструктор: «А теперь предлагаю зажечь лампочки в своих светофорах».
Подвижная игра «Собери светофор»
Инструктор предлагает детям превратиться в огоньки светофора и поиграть. Каждому ребенку прикрепляется круг одного из трех цветов. Под веселую музыку дети бегают врассыпную по залу. Как только мелодия затихает, дети собираются по трое в «светофорчики» (последовательность слева направо).
Игра повторяется несколько раз.
Рефлексивный этап.
Инструктор: «Молодцы, починили Мигал Мигалыча. Собрали лампочки в свои «светофорчики». Теперь в группе, на площадке будут зажигаться сигналы в ваших «светофорчиках». Настало время возвращаться в детский сад. Предлагаю обратно вернуться на автобусе. Как узнать, где останавливается автобус?»
Дети: «На остановке».
Инструктор: «Как ее найти?»
Дети: «Надо найти знак».
Воспитатель расставляет несколько знаков: «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», «Жилая зона», «Светофорное регулирование», «Осторожно, дети».
Дети находят знак и подходят к нему.
Инструктор: «Предлагаю занять места в нашем автобусе. (гимнастическая скамейка). Скажите, как мы теперь называемся, как только вошли в транспорт».
Дети: «Пассажиры».
Тихая динамическая пауза под песню «Автобус» Железновой.
Инструктор: «Вот мы приехали, выходите из автобуса. А вот и наш тротуар, по нему мы быстро попадем в сад».
Дети под музыку выполняют ходьбу и бег в умеренном темпе.
Инструктор собирает детей около себя.
Инструктор: «Скажите, пожалуйста, где можно играть детям?
Дети: «Во дворе, на спортивной площадке».
Инструктор: «Вот мы и оказались на спортивной площадке в детском саду. Предлагаю поиграть. Заодно и вспомним, с чем сегодня встретились в городе, что узнали».
Малоподвижная игра «Поймай мяч»
Инструктор бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок бросает обратно и отвечает.
1. Что такое «тротуар»? (Дорога для людей, пешеходов.)
2. Что такое проезжая часть? (Это дорога, где едут машины.)
3. Где обязаны пешеходы переходить улицу? (По переходу, «зебре».)
4. Какие пешеходные переходы вы знаете и видели в нашем городе? (Пешеходный переход, надземный, подземный)
5. Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Может сбить машина.)
6. Кому подчиняется пешеход на дороге? (Светофору, дорожным знакам, регулировщику.)
7. Какой сигнал светофора разрешает переходить через дорогу? (Зеленый человечек.)
8. Для чего нужно знать правила дорожного движения? (Чтобы не попасть в беду.)
9. Как называется человек, который движется в транспорте, но не управляет им? (Пассажир)
10. Как должны вести себя пассажиры в транспорте? (Тихо, не отвлекать водителя)
Инструктор: «Какие вы молодцы, что починили светофор, Мигал Мигалыч будет зажигать свои сигналы и транспорту, и пешеходам. Теперь все жители города смогут добраться в нужное место удобно, безопасно. Как вы думаете, почему удалось починить светофор?»
Дети: «Потому что мы учили правила дорожного движения, выполняли разные задания, были сильными и смелыми. Хотели помочь всем жителям города, чтобы они передвигались безопасно и не попали в беду».
5. Перспективный этап.
Воспитатель: «Дети, жители города благодарят вас за проделанную работу. Они дарят раскраски, которые называются «Правила дорожного движения знай и никогда не нарушай», я вам их раздам в группе. Там мы сможем их раскрасить и создать выставку своих работ».
Построение в шеренгу. Инструктор прощается, и дети с воспитателем уходят в группу.
Литература:
1. Л.И. Пензулаева. Физическая культура в детском саду: Конспекты занятий для работы с детьми 4-5 лет. - М.: Мозаика-Синтез,2020.-160с.
2. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. — 6-е изд., доп. - М.: Мозаика синтез, 2020. — 368с.
3. Саулина Т.Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения:Для занятий с детьми 3-7 лет.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. - 112 стр.: цв. вкл.
4. Петрова К. В Обучение детей ПДД. Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020 — 96 с.
Скачать вложение