Прогулка в зимний парк
Автор: Левина Наталья Борисовна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №85», г. РязаньКонспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе
Аннотация
Дошкольники с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) — это дети с поражением центральной нервной системы, у которых стойкое речевое расстройство сочетается с различными особенностями психической деятельности. Общее недоразвитие речи рассматривается как системное нарушение речевой деятельности, сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, касающихся и звуковой, и смысловой сторон, при нормальном слухе и сохранном интеллекте (Филичева Т. Б., Чиркина Г. В.) [8].
Мир, окружающий ребёнка, — это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой, и именно природа является вечным источником знаний для детского разума. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает к игре, речевой деятельности.
Дети учатся думать и отвечать на вопросы, аргументируя свои высказывания, что позитивно влияет на развитие связной речи. Наблюдательность порождает в ребёнке привычку делать выводы, развивать логику, мысли, чёткость и красоту речи. Ребёнок с помощью взрослых учится находить и правильно определять причинную и временную зависимость, последовательную взаимосвязь предметов и явлений природы.
Дети с тяжелыми нарушениями речи, нуждаются в целенаправленной коррекционной работе над их словарем. Это связано с тем, что у таких детей, помимо отставания в развитии речи, проявляются сопутствующие нарушения, которые затрудняет коррекционную работу. Работа по активизации словаря детей с ТНР предусматривает комплексный подход. Словарная работа проводится в соответствии с лексическими темами, в рамках которых осуществляется ознакомление детей с окружающим миром, уточнение и активизация словарного запаса. Такой подход к построению занятий представлен в методических разработках Ткаченко Т. А., Бардышевой Т. Ю., Моносовой Е. Н. [2].
Цель:
Составление рассказа –описания о зиме и зимующих птицах.
Задачи
Коррекционно-обучающие:
- Актуализация словаря детей по темам: «Зима», «Зимние птицы» (Зима, снег, мороз, метель, ворона, голубь, дятел, синица, воробей, сорока, оперенье, выпадать, заметать, прилетать, голодать, зимующий);
- Закрепление правильного произношения звуков [с], [з] в различных фонетических позициях в чистоговорках, играх и упражнениях;
- Упражнять в согласовании прилагательных с существительными.
Коррекционно-развивающие:
-
развитие фонематического восприятия;
-
развитие двигательных, слуховых, речевых навыков;
-
развитие слухового внимания и двигательной памяти;
-
развитие творческой фантазии и воображения;
-
развитие навыка составления рассказа с опорой на схемы;
-
совершенствование общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
-
воспитание интереса к природе;
-
воспитывать положительный эмоциональный настрой;
-
воспитывать интерес к занятию.
Предварительная работа: Беседа о зиме и зимующих птицах, составление рассказа о зимующих птицах.
Демонстрационный материал: 2 картинки- снеговика, картинки с изображениями птиц.
Раздаточный материал: картинки, раскраски.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, колонки, презентация по теме, мольберт, поднос, указка, обруч со снежинками для дыхательной гимнастики, снежок, муляж дерева, кормушка, корм для птиц(муляжи).
Ход занятия
Слайд №1
Дети заходят в зал.
1. Мотивационный этап
Логопед:
Когда она приходит,
И посохом взмахнёт,
Собою сменит осень,
Под снегом все уснёт (Зима)
.
(А. Баранюк, Т. Бокова)
Логопед: Молодцы!
2. Ориентировочный этап
Логопед: Вам нравится зима? (Да).
–Дети, скажите мне, почему вам нравится зима (Зимой много снега, можно играть снежки, кататься на санках, лыжах, лепить снеговиков).
- Ребята, а вы любите путешествовать? (Да).
- Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, в зимний парк.
Слайд №2 Дорога в парк
Логопед:
Друг за другом мы пойдём,
В зимний парк мы попадём (ходьба змейкой друг за другом).
По сугробам мы шагаем,
Ноги выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен).
3. Исполнительский этап
Слайд №3 Парк
Логопед: Посмотрите, ребята, мы с вами оказались в парке. Как здесь красиво! А воздух какой свежий, морозный! Давайте, мы с вами подышим чудесным воздухом (вдох через нос, а выдох через рот).
Слайд №4
Дыхательная гимнастика (звучит спокойная музыка)
(Дети выполняют дыхательную гимнастику по показу логопеда).
Логопед:
Оделась речка в тонкий лед.
А снег идет, идет, идет…
Вовсю старается зима:
Белит поля, белит дома,
Мостит дорогу для саней –
Пойдём сейчас и мы по ней! (В. Ю. Деревянко)
Слай №5
Звук хруста снега
Логопед: Ребята, что это за звук? (Звук снега).
Загадка:
Полетит, как пух, зимою,
Не поймать его порою (Снег). (Ирис Ревю)
Слайд №6 Снег
Упражнение «Снег» (развитие мелкой моторики)
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику по показу логопеда).
Логопед:
Как на горке снег, снег (показывать руками «горку»)
Снег, снег, снег, снег (двигать руками, перебирая пальцами)
И под горкой снег, снег, (показывать руками «под горкой»)
Снег, снег, снег, снег, (двигать руками, перебирая пальцами)
А под снегом спит медведь. (сначала ладошки под щечку,
А потом изобразить ушки медведя)
Тише, тише не шуметь! (пальчик ко рту, грозить пальчиком) (И. П. Токмакова)
Игра «Снежок»
Логопед: Предлагаю вам поиграть со снежком. Кому даю снежок, тот называет признаки зимы. (Солнце светит, но не греет. Идёт снег. Бывают сильные морозы. Ночь стали длиннее, а день короче. Снег лежит на дорогах, домах. Медведи, барсуки и ежи спят до самой весны. Дети играют в снежки, лепят снеговиков и катаются на санках и коньках.)
Логопед: Молодцы! Мы продолжаем играть со снежком.
- Ребята, я буду называть чистоговорку, и передавать снежок, кто получил его повторяет за мной слова.
Упражнение «Повтори, не ошибись»
Озы-озы-озы – стоят у нас морозы.
Оза-оза-оза – на окне ледяная роза.
Озе-озе-озе – озябнешь на морозе.
Иско-иско-иско – солнце зимой низко,
Аска-аска-аска – кругом из снега сказка,
Исто-исто-исто – снег все спрятал чисто.
(Бардышева Т. Ю.)
Слайд№7
Логопед: Послушайте загадку:
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает (Снеговик).
Упражнение «Укрась снеговиков»
(отобрать картинки на звук С (санки, снег, лиса, часы, ананас, автобус)
- отобрать картинки на звук З (заяц, звезда, роза, коза, зонт, поезд)).
Логопед: Ребята, смотрите, какие снеговики стоят в парке, давайте украсим их снежинками. На обратной стороне снежинки нарисован предмет. Вы определяете, какой звук слышен в слове [с] или [з], в какой части слова он находится и прикрепляете к снеговику, на котором написана буква, которой обозначается этот звук.
Логопед: Какие красивые снеговики получились! Посмотрите внимательно, в парке есть ещё снеговик? (Да).
- Давайте поиграем со снеговиками.
Слайд№8 (Видеоигра со снеговиком- физкультминутка)
Слайд№9 (Звук метели)
Логопед: Ребята, что это за звук?
«Вдруг поднимет, бросит снег,
Заметёт в секунду след
Или дверь сорвёт с петель…
Кто проказница? – ...» (метель).
(В. Игошева)
Логопед: Чтобы нам не замерзнуть, мы с вами сделаем массаж.
Слайд№10
Массаж лица
(Дети выполняют массаж по показу логопеда).
Логопед:
Белая метелица (спиралевидные движения)
По дороге стелется,
(направление движений - от середины лба к верхней части ушей)
Закружилась над землей, (от носа к средней части ушей)
Затянула небо мглой (от середины подбородка к нижней части ушей).
За снежинками снежинки
Тихо падают, летят.
Засыпает все тропинки
Покрывалом снегопад (точечные движения пальцев, постукивания).
Логопед: Давайте вспомним, как выла вьюга.
(Дети повторяют движения)
Слайд №11
Упражнение «Метель» (Развитие речевого дыхания и голоса)
(Дети выполняют упражнение по показу логопеда).
Логопед:
Воет Метель: «З-з-з-з-з». (С усилением звука)
Застонал парк от метели: «з-з-з-з». (Тихо)
Тяжело стонут дубы: «З-З-З-З». (Громко)
Стонут берёзы: «С-С-С-С». (Громко)
Шумят ели: «с-с-с-с». (Тихо)
Стихает метель: «С-с-с-с-с»
Слайд №12 Звуки голосов птиц
Беседа с детьми о зимующих птицах и составление рассказа-описания.
Логопед: Чьи голоса вы услышали? (Птичьи.)
- Посмотрите на дереве сидят птицы. Назовите их, которых вы видите (Ворона, сорока, воробей, дятел, голубь, синица, снегирь).
- Как, одним словом, назвать этих птиц? (Зимующие)
- Кто такие зимующие птицы? (Птицы, которые не боятся холода).
- Как мы можем помочь птицам зимой? (Нужно смастерить кормушку и подкармливать птиц).
- Я приготовила кормушку, давайте покормим птиц. (Выкладываем муляжи и называем: крошки хлеба и зерна для голубя, воробья, сороки, вороны и дятла. Кусочек несолёного сала для синицы. Ягоды рябины для снегиря).
- Присаживаемся на стулья и расскажем про зимующих птиц.
(Дети присаживаются на стульчики)
Слайд №13
Рассказ о зимующих птицах по схеме.
Логопед просит детей рассмотреть «шифровку» (схему рассказа), уточняет используемые в ней символы (название птицы, величина, цвет перьев, особенности частей тела, чем питается, зимующая птица или перелётная и способы её передвижения). Например: Снегирь-маленькая птица, имеет пёструю окраску (красную, белую, чёрную), у него красная грудка и маленький клюв, зимующая птица, умеет летать). (Используются схемы из пособия Т. Ю. Бардышевой и Е. Н.Моносовой).
Логопед: Молодцы!
Логопед: Предлагаю вам поиграть в игру «Четвертый лишний», чтобы определить каких зимующих птиц вы запомнили.
Слайды №14–16
Игра «Четвёртый лишний»
Логопед: Ребята, посмотрите на экран. Из четырех птиц нужно выбрать одну, лишнюю, и сказать почему.
Голубь, воробей, ласточка, ворона (Лишняя птица – ласточка, она перелётная птица);
Кукушка, аист, синица, ласточка (Лишняя птица – синица, она зимующая птица);
Дятел, сорока, снегирь, журавль (Лишняя птица – снегирь, она зимующая птица).
Логопед: Молодцы, ребята! Но нам пора возвращаться в детский сад.
Слайд №17 Дорога домой (музыка)
Упражнение на релаксацию – спокойная ходьба по залу:
Логопед:
До свиданья зимний парк. Рады были встрече!
Много было здесь чудес. Скоро будет вечер.
Нам пора идти домой в этот поздний час.
Детский садик наш родной ждет давно уж нас.
Слайд №18 Детский сад
4. Рефлексивный этап.
Логопед: Ребята, Вам понравилось наша прогулка? (Да)
- А что больше всего вам понравилось? (Понравилось, как кормили птиц в парке, составляли рассказ о птицах, как играли со снеговиками).
- О чём сегодня с вами говорили на занятии? (О зиме и зимующих птицах).
- Молодцы!
5. Перспективный этап.
Логопед: Я приготовила фотографии зимнего парка, но они черно-белые, а чтобы они получились красивые, нужно их раскрасить. Вечером покажите эти фотографии родителям и расскажите, где вы сегодня были и что делали.
Литература:
1. Агранович 3. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. - 128 с.
2. Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: Скрипторий, 2022. – 240 с.
3. Нищева Н. В. Планирование коррекционной и образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР в соответствии с ФАОП ДО. Издание второе, дополненное и исправленное. –Санкт-Петербург.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2023. –176 с.
4. Пантелеева Е. В. Дыхательная гимнастика для детей. – М.: Человек, 2012. – 120 с.
5. Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" [Электронный ресурс] https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405942493/ (Дата обращения 12.02.2024)
6. Ткаченко Т. А. Формирование и развитие словарного запаса у дошкольников. – М.:Феникс, 2021. – 62 с.
7. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.
8. Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина. — М.: Просвещение, 1989.—223 с.: ил.
Приложение
Презентация к занятию (ppt 85MB) https://disk.yandex.ru/i/Rz6uIgw1x43orw
Конспект во вложении (pdf 288KB)
Скачать вложение