Путешествие по сказочному лесу
Автор: Генералова Светлана Геннадиевна, Габриелян Армине Патвакановна, педагоги МБДОУ «Детский сад №5«Пчелка» муниципального образования - городской округ город Скопин Рязанской областиСценарий занятия в средней группе
Аннотация
Сюжетность материала и специально подобранные задания на закрепление умений различать и называть основные признаки геометрических фигур, счёте до трех, составлении групп предметов по определенным признакам, упражнение в сравнении предметов по величине, воспитание доброжелательных отношений со сверстниками, желание помогать сказочным героям, способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления), мотивирует деятельность ребенка и направляет его мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач. Данное занятие не предполагает прямого обучения, а подразумевает создание ситуаций содеятельности детей средней группы с жителями леса в оказании помощи сказочным героям, что повышает активность ребенка в осмыслении и самостоятельном выполнении заданий.
Программное содержание: Закреплять умение различать и называть основные признаки геометрических фигур (форму, цвет). Упражнять детей в сравнении предметов по величине (большой, маленький, поменьше). Закреплять умение считать до 3. Развивать мелкую моторику рук. Формировать умение составлять группы предметов по определенным признакам. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками, желание помогать сказочным героям. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа.
Чтение сказок: «Волк и семеро козлят», Колобок», «Маша и медведи». «Курочка ряба», «Три медведя», «Три поросёнок», «Мешок яблок».
Рассматривание иллюстраций с сказкам: «Курочка ряба», «Три медведя», «Три поросёнок», «Мешок яблок».
Знакомство с животными: Ёжик, медведь, поросята, курица, волк, лиса, козлята.
Материал и оборудование:
Раздаточный материал: Геометрические фигуры: квадраты (красный, синий), треугольники (зеленый, синий), круги (синий, оранжевый), овалы (желтый, голубой). Атрибуты для поросят, разноцветные яблоки, салфетки, миски.
Демонстрационный: макет леса, театр атрибуты для инсценировки сказок,
Технические средства: колонка, ноутбук, презентация с музыкальным сопровождением, проектор, экран.
Ход занятия
Мотивационный этап
Воспитатель: Дети, посмотрите домик стоит. Как вы думаете, кто в нем живёт?
Ответ детей: Сказочные герои.
Воспитатель: Давайте постучим и спросим: «Кто в домике живёт?» Никто не отвечает. Загляну я в домик.
Воспитатель заходит в домик, надевает ростовую куклу «Машу».
Маша: Здравствуйте дети. Меня зовут Маша. Я пришла из сказки. А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?
Ответ детей: «Волк и семеро козлят», Колобок», «Маша и медведи».
Маша: Какие вы молодцы! Как много сказок знаете. Скажите, а где живут сказочные герои: волк, медведь, заяц, лиса?
Ответ детей: В лесу.
Маша: В сказочном лесу многие герои нуждаются в вашей помощи. В одной сказке, медведи перепутали свои миски и никак не могут разобраться, кому из какой обедать. В другой, поросята перепутали перчатки и сапожки от костюмов, а скоро им предстоит идти на праздник. Бабушка с дедом сидят рядом с курицей и плачут, а успокоить их никто не может. Но и это еще не все. Еж, растерял яблоки и никак не может их собрать.
Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в гости к сказкам, и оказать помощь нуждающимся героям, хотите?(Да). А на чем можно поехать путешествовать в лес?
Ответ детей: автомобиле.
Исполнительный этап
Маша: Предлагаю отправиться в путешествие на сказочном автобусе. Но прежде, чем сесть в автобус, нам необходимо приобрести билеты и узнать, кто на каком месте будет сидеть.
Маша: Я буду выдавать билеты, а вам предлагаю дать правильное название и цвет изображенной на нем геометрической фигуры.
Как только прозвучит правильный ответ, в автобусе на ваших сидениях загорится такая же фигурка, как на билете и вы сможете занять свои места. Вы готовы?
Ответ детей: Готовы.
Воспитатель выдает билеты, дети называю изображенные на нем геометрические фигуры и их цвет.
Маша: Ну что, друзья мои, все места в автобусе заняты? Тогда отправляемся в гости к сказкам.
Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края…»
Маша: Посмотрите, попали мы с вами в лес, где живут сказки? А в какую именно сказку мы приехали, скажите, как называется сказка, в которой маленькая девочка заблудилась в лесу и наткнулась на избушку?
Ответ детей: «Три медведя».
Маша: Правильно, мы в гостяху трёх медведей. Скажите, как их зовут?
Ответ детей: Правильно, Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка
Маша: Правильно, Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка. Медведи все разные. Кто самый большой?
Ответ детей: Михаил Иванович.
Маша: А Настасья Петровна, какая? А Мишутка? Давайте вместе расскажем, какие медведи.
Ответ детей: Михаил Иванович большой, Настасья Петровна поменьше, а Мишутка самый маленький
Маша: Конечно, Михаил Иванович большой, Настасья Петровна поменьше, а Мишутка самый маленький. Молодцы.
Маша: Захотели медведи покушать. Посмотрите, на их столе стоят миски. Какую миску нужно взять Михаилу Ивановичу? Как ты считаешь, Настя? А ты, Сеня?
Ответ детей: Михаилу Ивановичу нужно взять самую большую миску.
Маша: Иди Коля, дай подходящую миску большому медведю.
Ребенок кладет подходящую миску для медведя
Маша: Ребята, а Настасья Петровна, какую миску возьмёт, а Мишутка?
Ответ детей: Настасья Петровна поменьше, а Мишутка самую маленькую.
Маша: Таня, иди, положи посуду, подходящую маме медведице и сыну.
Ребенок кладет подходящие миски для медведей
Маша: Посмотрите, все получилось правильно? У каждого героя своя тарелка? Молодцы, дети, вы не просто побывали в гостях, но еще и помогли медведям. Ответ детей: У каждого медведя своя тарелка
Маша: А за помощь медведи поиграют с нами в игру «Три медведя».
Физкультминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходилВстать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
Маша: Ну, что наигрались, пойдём дальше гулять по сказочному лесу?
Ответ детей: Пойдем.
Маша: Посмотрите, какая лесная полянка, кто же разгуливает по ней? Посчитайте, сколько поросят разгуливает? Как вы думаете, из какой сказки эти поросята?
Ответ детей: «Три поросенка».
Маша: Какие красивые поросята. Они надели праздничные костюмы и собрались идти на мероприятие, но перепутали свои перчатки и сапожки по цветам. Давайте им поможем? Что мы для этого должны сделать?
Ответ детей: Каждому поросенку надеть сапожки и перчатки в соответствии с цветом костюма.
Маша: Совершенно верно, нужно подобрать атрибуты для поросят такого же цвета, как и костюмы, готовы? Тогда распределяемся по три человека.
Дети подбирают атрибуты для поросят в подгруппах.
Маша: Молодцы дети, теперь поросята готовы идти на праздник.
Ну а мы отправляемся в следующую сказку.
Маша: Вот мы и пришли в гости к сказке, где живёт курочка. Как же она называется?
Ответ детей: «Курочка Ряба».
Маша: Правильно. «Курочка Ряба». А почему плачут бабушка и дедушка?
Ответ детей: У бабушки и деда разбилось золотое яичко.
Маша: Как им помочь?
Ответ детей: Смастерить им новые яички
Маша: Я тоже так думаю, давайте мы для пожилых людей сделаем золотые яички. Для этого из салфеток скатаем овал.
Маша показывает приёмы изготовления яиц, дети выполняют
Маша: Вот как много яичек получилось, и все золотые. Какой они формы? Ответ детей: Овальной.
Давайте порадуем бабушку и дедушку яичками и пойдём дальше.
Дети кладут яйца в корзинку бабе и беду.
Маша: Слышите, кто-то пыхтит: «Пых-пых». Как вы думаете, кто бы это мог быть? В какую сказку мы попали?
Ответ детей: Еж. «Мешок яблок»
Маша: Да это ёж из сказки «Мешок яблок», но почему он такой грустный?
Ответ детей: Может его кто - то обидел?
Маша: Ёжик говорит, что он просыпал фрукты, и они перемешались. Просит разложить их в корзины по цветам: где нарисовано красное яблоко - красные, желтое яблоко - желтые, зеленое - зеленые. Поможем колючему другу?
Ответ детей: Поможем.
Дети раскладывают яблоки по корзинам
Маша: Молодцы, помогли ёжу, а он угощает вас яблоками.
Дети получают по яблоку.
Маша: Ну, что, все получили яблоки, кому какого цвета достался фрукт?
Дети называют цвет доставшегося им лакомства
Маша: Пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе.
Дети, согласно билетам, занимают места.
Итог
Маша: Мы смогли помочь сказочным героям? Как нам это удалось?
Куда мы с вами ездили? (В путешествия по сказкам). Какой формы и цвета были ваши волшебные билеты? ( Красный, синий, квадраты. Зеленый, синий треугольники. Синий и оранжевый круги. Желтый и голубой овалы.) Кому помогли в первой сказке?(Медведям). Кто больше, Михаил Иванович, Настасья Петровна или Мишутка? (Михайло Иванович больше всех). А чем же вы помогли трем поросятам? (Подобрали перчатки и сапожки по цвету костюмов). Какой формы яички мы подарили бабушке и дедушке? (Овальной) Но это ведь не все, в последней сказке мы с вами повстречали ежа, который угостил вас яблоки. За какую помощь он вас отблагодарил? (Раскладывали яблоки по корзинам согласно их цвету).
Рефлексивный этап
Маша: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие по сказкам? Что больше всего понравилось?
Маша: Дети, сегодня вы не просто побывали в сказочном лесу, но и помогали всем героям. Молодцы! До свидания.
Маша заходит в сказочный домик, выходит воспитатель
Перспективный этап
Воспитатель: Ребята, придете домой и расскажите своим друзьям, о сказках в которых побывали вместе с Машей, чем там помогали героям, и то, что ежик подарил вам вкусные яблоки, чтобы вы их скушали и оставались такими же сильными, ловкими и добрыми! Думаю, что и впредь вы будите такими - же добрыми, отзывчивыми, ловкими и внимательными людьми.
Литература
1. Вераксы Н.Е. Комарова Т.С., Дорофеева Э.М. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования/Под редакцией.– М.: Мозаика-синтез, 2020.– 368 с.
2. Помораева И. А. «Формирование элементарных математических представлений детей 4-5 лет» М.: Мозаика-синтез, 2019. – 64с.
3. Садилова О. А. «Волшебные сказки. Духовно – нравственное воспитание детей и подростков» – М: Сфера, 2018.
Скачать вложение