Путешествие в волшебный лес
Автор: Паршикова Светлана Геннадьевна, Липатова Мария Анатольевна - воспитатели, МБДОУ «Детский сад №102», г. РязаньКонспект ООД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста.
Возраст 5-6 лет - это старший дошкольный возраст. Он является очень важным этапом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной. Речь продолжает активно развиваться и совершенствоваться. В этот период совершенствуется грамматический строй речи, дети активно занимаются словотворчеством. Лексический состав речи становится более широким, используются синонимы, антонимы, многозначные слова. К 5-6 годам дети способны внимательно слушать педагога, понимать и удерживать цель занятия. Но при условии значимости мотива действий, а для этого необходимо применять игровую структуру в обучении, усложняеть игровой материал. Он становится логическим, интеллектуальным, когда ребенку приходится думать и рассуждать.
Занятие построено с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, информационно-коммуникативных технологий, развивающих дидактических пособий. По содержанию занятие является интегрированным. Интеграция различных видов деятельности позволяет расширить и обогатить структуру занятия.
В каждом этапе занятия подобраны наглядные пособия, которые стимулируют и активизируют детей. Используются здоровьесберегающие технологии: смена статичных и динамичных поз, подвижная игра речевого характера, упражнения на развитие мелкой моторики рук.
Тема: «Путешествие в волшебный лес».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цели:
Организовать образовательную деятельность, направленную на развитие речевых навыков детей через словесные игры;
Создать условия для естественного социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения
доступных познавательных задач посредством игровых приёмов.
Задачи: Организовать:
- формирование умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом);
- знакомство детей с многозначными словами;
- практические действия для развития умения соотносить знаковые символы с образами, подбирать родственные (однокоренные) слова и слова антонимы;
- закрепление навыков словообразования (притяжательные прилагательные) через словесные игры;
- контроль результатов самостоятельных практических действий детей;
- рефлексивный анализ образовательной деятельности детей на занятии.
Форма проведения: игра – путешествие.
Материал к занятию: Конверт с письмом, картинки для игры «Скажи наоборот», «Какое варенье?», пособие «Семья слов», корзинки с заданиями, аудиозаписи музыкального сопровождения.
Предварительная работа: речевые игры на подбор антонимов, работа с пособием «Семья слов», решение проблемных ситуаций.
Ход занятия
1. Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются.
Воспитатель: Чтобы гости смогли узнать наши имена, давайте назовем друг друга по имени ласково. Вспомните, когда называешь имя, надо взять за руку, посмотреть в глаза, улыбнуться и сказать нежно-нежно, вот так. (Воспитатель показывает, называя по имени рядом стоящего ребенка). Таким образом, дети, называя друг друга, оказываются все вместе, взявшись за руки.
Воспитатель: Вот какие мы дружные и добрые.
Дети видят шарик, с привязанным письмом.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что это такое? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано! Давайте я сейчас прочитаю.
«Детский сад «Радуга», детям старшей группы №11»
Ребята, так это же для нас письмо! (воспитатель открывает конверт и читает)
«Дорогие ребята! Пишет вам лесная Фея. В нашем чудесном лесу случилась беда. Злой волшебник расколол волшебную снежинку, и ее лучики разлетелись, теперь все феи остались без волшебства. Чтобы собрать лучики, нужно отправиться в путешествие в наш волшебный лес, но там вас будут ждать трудные задание. За правильное выполнение каждого вы будете получать волшебные лучики, с помощью которых в конце путешествия сможете собрать снежинку фей и вернете нам волшебство. Фея.»
Ну что, поможем Фее?
Дети: Да!
2. Ориентировочный этап
Воспитатель: А на чем мы отправимся в путешествие? (Предлагает отправиться на воздушном шаре.) Давайте его надуем! Вдох глубокий носом, выдох ртом. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!
Ма– ма– ма– наступила зима.
Ла– ла– ла– зима сугробы намела.
Мы– мы – мы– не боимся мы зимы.
Са– са– са– пролетаем мы леса!
Га– га– га– пролетаем мы луга!
Ля– ля– ля– пролетаем мы поля!
3. Исполнительный этап.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой густой, непроходимый лес. Даже страшно дальше идти. И помощи не у кого попросить. Ну, разве что, у нашей знакомой елочки, вон она стоит.
Елочка: «Я помогу вам, если вы про мои иголочки что-нибудь интересное расскажете, а еще про мою подружку, звездочку».
Воспитатель: Конечно, расскажем. Скажите, ребята, разве только у елки бывают иголки. А какие вы еще иголки знаете? (у сосны, швейную, у ежа, медицинскую). А какие звезды вы знаете? (у елки, на небе, морская звезда, звездочка- орден). Какое удивительные это слова «иголка» и «звездочка»! Слово одно, а обозначает много разных предметов. Оказывается, слова, которые имеют несколько значений - называются многозначными словами. Повторим вместе: «Многозначные слова». Молодцы, ребята, вы очень быстро справились с заданием, мне, кажется, они даже не ожидали, что вы знаете многозначные слова (елочка дарит детям лучик). Нужно идти дальше.
(Дети видят шишку).
Воспитатель: Ой, кто это шишками бросается? А вы знаете, от какого дерева шишка? Правильно, от ели. Значит, она как называется? (Еловая). Давайте с шишкой поиграем! Вставайте в круг! Передавайте шишку по кругу, хорошо ее потрогайте. Кто же нам эту шишку бросил? Да это белочка! Помоги нам, белочка найти лучик от волшебной снежинки!
Белочка: Я помогу вам, если справитесь с моим заданием. Игра «Скажи наоборот».
(Воспитатель передаёт шишку ребенку, называет слово, а ребенок передает шишку обратно и называет слово с противоположным значением)
веселый – грустный,
быстрый – медленный,
пустой – полный,
худой – толстый,
умный – глупый,
трудолюбивый – ленивый,
тяжелый – легкий,
трусливый – храбрый,
твердый – мягкий,
светлый – темный,
длинный – короткий,
высокий – низкий,
острый – тупой,
горячий – холодный,
больной – здоровый,
широкий – узкий,
глубокий – мелкий,
сильный – слабый,
жидкий – густой,
Молодцы, получайте лучик.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько интересных следов на снегу, кто же здесь пробегал? Сможете угадать, чьи это следы? Зайца- заячьи, белки- беличьи, волка- волчьи, лисы- лисьи, кабана- кабаньи.
Воспитатель: Ой, какие сугробы у нас на пути. Сможем ли мы через них пройти? Посмотрите, какой красивый снежный комочек, нужно с ним поиграть и мы сможем дальше идти.
Физкультминутка:
«Наконец пришла зима».
Наконец пришла зима,
Стали белыми дома.
Снег на улице идет,
Дворник улицу метет.
Мы катаемся на санках-
Пишем на катке круги.
Ловко бегаем на лыжах,
И играем мы в снежки.
Воспитатель: Как много снежков вы слепили, давайте из них построим снежную крепость? У вас на столе лежат «снежки», а для того чтобы из них построить снежную крепость, нужно разделить слова, которые я буду называть на слоги. Сколько в слове слогов, столько «снежков» вы поставите. Крепость начинаем строить снизу-вверх. Слушайте внимательно: зимовье, рукавица, изморозь, горка, санки, лед, снег. (Дети делят слова на слоги). Какая отличная крепость у вас получилась, молодцы, а вот и волшебный лучик.
(Под музыку выходит Фея)
Фея: Здравствуйте, друзья! Спасибо вам, что отправились в волшебный лес к нам на помощь! Я покажу вам дорогу. Посмотрите, кого я встретила по пути?
Дети: Гномика.
Фея: А кто такой гномик? Он обещал нам помочь, если вы выполните его задание. Назовите слова – родственники к слову ДОМ.
Дети: Дом– домишко, домик, домовёнок, Домовой, бездомный (пес), домашний, домище, домина, домохозяйка. (Работа по пособию «Семья слов»)
Фея: А теперь немного поиграем «Доскажи – покажи»
Жил был веселый гном
Он в лесу построил ….дом
Рядом жил поменьше гномик
Под кустом построил ….домик
Самый маленький гномишка
Под грибом сложил ….домишко
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой…домище
Был он стар и был он сед
И большой был ….домосед
А за печкой за трубой
Жил у гнома…..домовой
Есть любил он суп вчерашний
Пил он только квас….домашний.
Фея: Молодцы. Гномик дарит вам волшебный лучик. Нужно идти дальше.
Физкультпауза:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и волшебным лугом.
Через речку переходим
На полянку мы выходим.
На полянке есть пенёчки
Вы садитесь здесь дружочки.
Фея: Посмотрите, здесь Лесовичек живет, он вас хочет вареньем угостить, но вот забыл, какое варенье сварил. Возьмите баночки с вареньем, посмотрите на картинку и напомните Лесовичку какое это варенье.
Дети: Груша- грушевое, яблоко- яблочное, черника- черничное и т.д.
Фея: Молодцы, помогли Лесовичку. Получайте волшебный лучик. Пора в путь отправляться! Послушайте, какие сказочные звуки издаёт волшебный лес! Посмотрите, на елочке сорока- тараторка сидит, может, она поможет нам лучик от снежинки найти? (Проговаривание скороговорки – четко, быстро, внятно, чтобы всем было понятно).
Три сороки – тараторки, тараторили на горке.
4. Рефлексивный этап
Фея: - Смотрите, ребята, вот волшебная снежинка! Давайте вернем ей лучики.
- Помогли мы Фее? Спасибо вам!
- Дети, вам понравилось путешествовать по волшебному лесу?
- Какое задание для вас оказалось самым сложным? А какое самым интересным?
5. Перспективный этап.
- Нам пора расставаться. Вы вернули нам волшебную силу, а я вас верну в детский сад. Закрывайте глаза. (Фея говорит волшебные слова, дети открывают глаза.)
- Дети, дома нарисуйте волшебную снежинку и принесите на следующее занятие.
Литература
1. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп. занят., метод. Рекомендации (по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 272 c.
2. Гербова В. Развитие речи в детском саду.5-6лет. Старшая группа / В. Гербова. – М.: Мозаика-Синтез, 2015. – 144 c.
3. Жукова, Н.С. Развитие речи: мир вокруг тебя / Н.С. Жукова. – М.: Эксмо, 2016. – 320 c.
4. Козырева О.А. Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи: старшая группа специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреж. / О.А. Козырева, Н.Б. Борисова. – М.: Владос, 2016. – 119 c.
5. Чернова И.Г. Многозначные слова как способ расширения и уточнения словаря [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://chernova.moy.su/index/mnogoznachnye_slova/0– 12
(Дата обращения: 15.02.2019).
6. Крикленко О. В. Пособие "Семья слов" в работе по формированию у дошкольников навыка образования родственных слов. Дошкольная педагогика. 2018. № 7. С.37– 38, Детство – Пресс (Санкт – Петербург).
Скачать вложение