В гости к бабушке Варварушке
Автор: Филиппова Наталья Юрьевна- воспитатель, Кудряшова Наталья Викторовна– воспитатель, Воистинова Татьяна Михайловна – учитель логопед, МБДОУ» Детский сад № 123», г. РязаньФольклор как средство речевого развития детей старшего дошкольного возраста. Конспект ООД по речевому развитию детей 5-6 лет.
Аннотация
Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству. Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.
Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности.
Русский фольклор – душа русского народа, русской культуры. Произведения народного фольклора бесценны. В них сама жизнь. Они поучительны, чисты и непосредственны. Знакомство с фольклорными произведениями всегда обогащает и облагораживает. И чем раньше соприкасается с ним человек, тем лучше. Такой же органичной, естественной и необходимой должна стать русская культура для ребёнка сегодня.
Ребёнку доступно и понятно народное творчество, а значит и интересно. Детство – период расцвета в жизни человека. Это время, когда ребёнок подобен цветку, который тянется своими лепестками к солнышку. Дети младшего возраста очень чутко реагируют на каждое слово, сказанное взрослыми. Потому наша задача состоит в том, чтобы привить детям любовь к прекрасному, научить их умениям и навыкам игры в коллективе, развить в малышах такие качества, как доброта, чувство товарищества и благородство.
Детский фольклор – это особенная область народного творчества. Она включает целую систему поэтических жанров фольклора.
Детский фольклор несёт в себе огромный воспитательный заряд. Вся ценность его заключается в том, что с его помощью мы легко устанавливаем с детьми эмоциональный контакт, эмоциональное общение. Первое знакомство ребёнка с фольклором начинается с малых фольклорных форм: пестушек,потешек, прибауток, считалок, приговорок, скороговорок, песенок – небылиц, которые веками создавались народом в процессе труда на природе, в быту – это пение колыбельных, игр с пестованием. Народный фольклор входит в быт ребёнка с раннего детства. Первой музыкой, которую слышит малыш, является песня матери – колыбельная. Именно они составляют его самые важные музыкальные впечатления.
Пестушки, колыбельные песни играют огромную роль в духовном развитии человека, в его нравственно-эстетическом воспитании. Они трогают сердце, питают любовь к своей земле и своему народу. Маленьким детям ещё не доступно в полном объёме понятие о Родине, но мы знаем, что именно в раннем детстве зарождается любовь к ней. Для ребёнка Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живёт, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями, друзьями. От того, что слышит и видит ребёнок с детства, зависит формирование его сознания и отношения к окружающему. Развивая чувства, черты характера, которые незримо связывают ребёнка со своим народом, я в своей работе использую народные песни, пляски, хороводы, яркие народные игрушки. Всё это богатство русского народного творчества помогает детям усвоить язык своего народа, его нравы и обычаи, его черты характера.
Знакомство с детским фольклором развивает у ребенка интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус.
Рассмотрим пример использования конспекта НОД для речевого развития детей дошкольного возраста.
Конспект ООД по речевому развитию детей 5-6 лет.
«В гости к бабушке Варварушке»
Цель: организовать образовательную деятельность, направленную на использование в собственной речи ранее заученных малых литературных форм; создать условия для активизации, уточнения словарного запаса; привлечь внимание к пониманию смысла образных выражений, пословиц, поговорок.
Задачи:
Организовать мотивацию к активному использованию в речи ранее детей ранее заученных малых фольклорных форм;
Организовать практическую деятельность детей, направленную на побор синонимов, антонимов, воспроизведение заученных ранее потешек, закличек, хороводных песен, понимание смысла образных выражений;
Организовать рефлексивную оценку и выход на самостоятельную деятельность детей.
Предварительная работа: загадывание загадок, разучивание колыбельных песен, потешек, считалок, хороводов.
Обогащение словаря: дремучий, непроходимый,душа в пятки ушла, задал, стрекоча,выбился из сил,задрал нос, держать язык за зубами.
Оборудование: пазлы русских народных сказок, ширма,кукла – рукавичка на руку (заяц, волк, медведь, лиса),магнитофон, клубок, колобок игрушка.
Ход занятия.
Мотивационный этап:
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята, я рада вас всех видеть!
- Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей необычным способом.
Скажем: «Здравствуйте» руками - хлопают! (отбивают ритм)
Скажем: «Здравствуйте» глазами-моргают!
Скажем: «Здравствуйте» ртом-улыбаются!
- Как у нас на Руси уж давно повелось, чтобы весело всем и счастливо жилось, чтобы не плакал никто, и никто не скучал сам народ для себя сказки, песни и шутки слагал.
- Дети, вы любите сказки? (ответы детей)
- И я люблю.
Воспитатель: Если сказка несет добро, то эта сказка, какая? (добрая)
- Если в сказке есть мудрость, то она какая? (мудрая)
- Если радость, чудеса, волшебство и т.д. (ответы детей)
- А если сказку придумал народ? (народная)
- А если сказку придумал русский народ, то какая сказка? (русская народная)
- А вы знаете русские народные сказки? (ответы)
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Собери и назови» (Дети собирают иллюстрации русских народных сказок из разрезного материала и называют их)
Дети слышат звук приходящего звукового сообщения на телефон.
Педагог предлагает детям сесть на стульчики и послушать сообщение.
Звуковое сообщение: «Здравствуйте, мои дорогие внучата! У меня случилась беда. Я испекла колобка и положила его студиться на окно. Он полежал, полежал и покатился- с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог -да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше. И покатился по тропинке в лес, только я его и видела.
- Прошу вас, помогите мне найти колобка. А чтобы вы не заблудились в лесу я вам отправила клубочек, да не простой, а волшебный. Ваша бабушка Варварушка»
Ориентировочный этап:
Воспитатель: Ребята, от кого нам пришло сообщение? (нам пришло от бабушки Варварушки)
- Что произошло у бабушки Варварушки? (у бабушки Варварушки убежал колобок)
- Поможем бабушке найти колобка? (да)
- Давайте вспомним, куда покатился колобок? (колобок покатился в лес)
- Ребята, где мы будем искать колобка? (колобка мы будем искать в лесу)
- Как вы думаете, каких животных колобок встретил в лесу? (колобок встретил в лесу зайца и т.д.)
-Дети, как одним словом можно назвать этих животных? (этих животных можно назвать – дикие)
- Ребята, бабушка Варварушка нам передала волшебный клубочек, он нам поможет оказаться в сказке.
- Дети, рукой клубочек мы потрем и сразу в сказку попадем,
Воспитатель:- Вот мы с вами и оказались в сказочном лесу.
Исполнительный этап:
- Дети, какой бывает лес? (дремучий, сказочный, непроходимый лес)
- Чтобы нам было не страшно в этом сказочном лесу, давайте позовем солнышко.
Закличка: «Солнышко, солнышко, выгляни на бревнышко! (дети идут по кругу)
Дам тебе меду! (руки вперед)
Целую колоду! (руки кольцом)
Солнышко, солнышко, выгляни на бревнышко!
Сядь на пенек, погуляй весь денек! (присаживаются)
Чтобы в лесу нам не заблудиться, давайте скажем волшебные слова:
«Ты катись, катись, клубок,
Торопясь катись, дружок!
Если надо-заверни
Аль не хочешь–отдохни».
Воспитатель: Как вы думаете, на этой лесной опушке кого мы встретим? (Мы встретим зайца)
(Дети с воспитателем подходят к ширме)
- Почему вы так решили? (потому что мы видим заячьи уши)
- Да! Это заяц.
- Давайте, спросим у зайца, видел ли заяц колобка?
Ребенок: Заяц, ты видел колобка?
Из-за ширмы появляется игрушка на руку - заяц. Воспитатель за ширмой озвучивает зайца: Я, вам расскажу, если вы меня повеселите.
Воспитатель: Заяц, мы как раз знаем русский народный хоровод «Калина-малина»
Хоровод.
Заяц: Спасибо, мне очень понравился ваш хоровод.
Колобок побежал вон по той тропинке!
Дети: Спасибо, заяц!
Дети идут за клубочком и говорят слова:
«Ты катись,катись, клубок,
Торопясь катись, дружок!
Если надо- заверни
Аль не хочешь - отдохни».
Слышится волчий вой.
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это?
Ребенок: Волк.
Воспитатель: А как вы, догадались?
Ребенок: Мы слышим, как воет волк.
Из - за ширмы появляется игрушка на руку - волк.
Воспитатель: Давайте, спросим, видел ли волк колобка.
Ребенок: Волк, ты видел колобка?
Воспитатель за ширмой озвучивает волка: Видел! Я очень люблю играть. Вы со мной поиграете, а я вам скажу, куда покатился колобок.
- Я вам буду говорить заколдованные фразы, а вы их расколдовывать должны.
Душа в пятки ушла -(испугался)
Задал, стрекоча - (убежал)
Выбился из сил - (устал)
Задрал нос - (зазнался)
Надул губы - (обиделся)
Ворон считать-(отвлекаться)
Держать слово - (выполнить обещание)
Держать язык за зубами - (молчать)
Водой не разольешь - (дружные)
Волк: Спасибо вам. Колобок покатился вон по той дальней тропинке.
Дети идут за клубочком и говорят слова:
«Ты катись, катись, клубок,
Торопясь катись, дружок!
Если надо–заверни
Аль не хочешь - отдохни».
Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, кого мы встретим в лесу!
По размеру и по весу
Этот зверь - хозяин леса
Любит он зимой храпеть,
А зовут его…(медведь)
- Дети, чтобы медведя позвать надо дружно скороговорку сказать.
Мед в лесу медведь нашел.
Мало меду, много пчел.
Из- за ширмы появляется игрушка на руку - медведь. Воспитатель за ширмой озвучивает медведя.
Воспитатель: Давайте, спросим у медведя, видел он колобка?
Ребенок:- Медведь, ты видел колобка?
Медведь: Давайте вместе сыграем на музыкальных инструментах, и я вам покажу, куда колобок покатился.
Оркестр.(Дети играют на музыкальных инструментах)
Медведь: Спасибо! Вы молодцы! Колобок покатился вон за ту опушку.
Дети: Спасибо, медведь, нам пора в путь.
Дети идут за клубочком и говорят слова:
«Ты катись,катись, клубок,
Торопясь катись, дружок!
Если надо-заверни
Аль не хочешь - отдохни».
Воспитатель: Я вам скажу пословицу, вы догадайтесь про кого она.
«На языке медок, а на уме ледок»
Дети: Эта пословица о лисе.
Из- за ширмы появляется игрушка на руку - лиса. Воспитатель за ширмой озвучивает лису.
Лиса: Ох, какая хорошая пословица.
Воспитатель: Лисичка-сестричка, верни нам, пожалуйста, колобка.
Лиса: Мне жаль расставаться с колобком, он мне поднимает настроение своими песнями. Может, вы меня повеселите?
Воспитатель: Ну, что ребята, повеселим лисичку? А она нам колобка вернет.
Дети: Да!
Воспитатель: Лисонька, а мы расскажем тебе потешку.
Дети вместе.
Идет лисичка по мосту
Несет вязанку хвороста.
Мальчики: Зачем ей хворост?
Девочки: Печь топить.
Мальчики: Зачем ей печь?
Девочки: Обед варить.
Мальчики: Зачем обед?
Девочки: Гостей кормить.
Мальчики: А гости кто?
Девочки: Медведь с женой, да еж, да кот, да мы с тобой.
Лиса: Спасибо! Развеселили меня! Очень мне понравилось, как вы меня потешали! Отдаю вам колобка.
Выкатывается колобок (игрушка).
Воспитатель: Дети, мы нашли с вами колобка, пора его отнести бабушке Варварушке.
Дети идут за клубочком.
«Ты катись,катись, клубок,
Торопясь катись, дружок!
Если надо - заверни
Аль не хочешь - отдохни ».
Воспитатель: Вижу- вижу теремок, из трубы идет дымок.
Выходит воспитатель в костюме бабушки.
Бабушка Варварушка: Спасибо, мои внучата, за помощь! Есть колобка мы не будем, будет с нами жить, да нас с дедом веселить.
Бабушка Варварушка: Внучата, на память о сказке дарю вам волшебные раскраски.
Дети благодарят.
Воспитатель предлагает детям вернуться в детский сад.
Дети, рукой клубочек мы потрем и в детский садик попадем,
Воспитатель и дети проговаривают поговорку: «В гостях хорошо, а дома лучше».
Рефлексивный этап
Воспитатель: Какое доброе дело мы сегодня с вами сделали? (ответы)
- Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
- Если понравилось наше путешествие, то привяжите к волшебному клубочку красную ниточку, а если было сложно и неинтересно, то привяжите темно-синюю ниточку к нашему волшебному клубочку.
Перспективный этап:
Воспитатель: Дети, бабушка Варварушка подарила раскраски, предлагаю вам отразить свои эмоции от нашего путешествия, раскрашивая рисунки.
Список литературы.
1. Детский русский фольклор: учебно-методическое пособие / авт.- сост. О.В. Слонь. – Оренбург: ГБУ РЦРО, 2018. – 54 с.
2. Камаева Т.Ю. Русский детский фольклор. Хрестоматия с CD-приложениями и сценариями. – планета музыки, 2020. – 176 с.
3. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н. Е. Вераксы. – М. Мозаика-Синтез, 2019. – 324 с.
Конспект во вложении (pdf 200KB)
Скачать вложение