В гостях у лисички
Автор: Афонина Наталья Николаевна, воспитатель, МБДОУ «Искровский детский сад»Занятие для детей во второй группе раннего возраста (2 – 3 года).
Образовательные области: познание, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие
Великий советский педагог В.А.Сухомлинский писал, что «…истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев… чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Исследования многих учёных доказали, что развитие мелкой моторики рук и уровень развития речи находятся в прямой зависимости друг от друга.
Одним из наиболее близких и естественных для ребёнка – дошкольника видов деятельности, является изобразительная деятельность (лепка и рисование). В процессе изобразительной деятельности дошкольники усваивают целый ряд умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира. Данная деятельность очень хорошо развивает мелкую моторику пальцев рук, снимает нервное напряжение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние, что особенно важно для малышей, которые недавно пришли в детский сад. Пробуждению интереса к изобразительной деятельности у детей способствует использование элементов нетрадиционной техники работы с пластилином – пластилинографии.
В разработке моего занятия применяется методика Янушко Е.А. с использованием элементов пластилинографии. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графил» — создавать, рисовать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла. Актуальность пластилинографии состоит в том, что развитие мелкой моторики способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук.
При построении занятия использован интегративный подход (образовательные области – познание, художественно-эстетическое и физическое развитие), что в настоящее время является актуальным. Использование интегрированного подхода на занятиях развивает потенциал самих воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности. При этом на занятии решается сразу несколько задач, а дети осваивают параллельно сразу несколько разделов программы.
В процессе данного занятия дети расширяют представления о зиме, зимних явлениях природы, обогащают словарный запас, продолжают осваивать технику работы с пластилином: формируется умение скатывания шариков из пластилина круговыми движениями ладоней. В ходе занятия развивается мелкая моторика рук.
Цель: продолжать учить детей приёмам лепки (отщипыванию, скатыванию, надавливанию).
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для развития мелкой моторики и координации речи с движениями,
- продолжать работу по обогащению сенсороного опыта детей,
- формировать интерес к работе с пластилином,
Развивающие:
- способствовать развитию самостоятельности в процессе выполнения творческой работы,
- развивать внимание, воображение, память,
Воспитательные:
- Формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Обогащение словаря: зима
Активизация словаря: лес, снег, ёлка, лиса, витамины
Материал:
демонстрационный: проектор, экран, слайд с изображением зимнего леса, домик, искусственные ёлки, игрушка для кукольного театра – лиса, мольберт, баночка с витаминами.
раздаточный: жёлтый пластилин, доски для лепки, салфетки для рук, изображение на картоне баночки для витаминов (вырезано) по количеству детей
Предварительная работа: различные игры с предметами на развитие мелкой моторики, разучивание пальчиковой гимнастики «Рукавицы»
Ход занятия:
1. Мотивационный этап
(Дети, вместе с воспитателем стоят по кругу)
Воспитатель: здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
Давайте улыбнёмся друг – другу, поделимся хорошим настроением! Вот теперь у нас у всех хорошее настроение, никто не грустит!
(Раздаётся звонок телефона. Воспитатель берёт трубку.)
Воспитатель: ребята, нам позвонила Лисичка. Она приглашает нас к ней в гости. Как вы думаете, где она живёт?
Дети: в лесу.
Воспитатель: пойдём к Лисичке в гости?
Дети: да!
Воспитатель: давайте встанем все за мной и пойдём.
(Дети идут «стайкой», воспитатель – впереди.)
Воспитатель читает потешку «Ножки на дорожке»:
Зашагали ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – топ, топ, топ!
Ну-ка веселее, топ, топ, топ!
Вот как мы умеем – топ, топ, топ!
Топают сапожки – топ, топ, топ!
Это наши ножки – топ, топ, топ!
2. Ориентировочный этап
(На экране появляется слайд с изображением зимнего леса, сбоку искусственные ёлочки и домик)
Воспитатель: посмотрите, ребятки, куда мы пришли?
Дети: в лес
Воспитатель: верно. Мы пришли в лес. Посмотрите, как много деревьев в лесу. Что это за деревья здесь растут?
Дети: ёлки!
Воспитатель: какое время года в лесу, кто знает? (ответы детей)
Воспитатель: время года – зима. Давайте повторим (дети закрепляют понятие) Посмотрите, что лежит на земле, на деревьях? (ответы детей)
Верно, кругом лежит снег. Так бывает только зимой. Как красиво в зимнем лесу!
Воспитатель: (обращает внимание на домик в лесу) посмотрите, ребятки, чей- то домик на полянке, наверно здесь и живёт Лисичка. Давайте постучим.
(стучит). « Тук – тук – тук». Никто не открывает. Давайте все вместе постучим: «Тук – тук – тук» (Стучат все вместе)
(Из-за домика выходит лиса).
Лиса: здравствуйте! (дети здороваются с лисой) Я очень рада, что вы пришли в наш лес, ко мне в гости.
(Лисичка кашляет)
Воспитатель: лисичка, ты простудилась?
Лисичка: да. Пригласила ребят в гости, а сама заболела. Что же теперь делать?
Воспитатель: лисичка, не грусти, я думаю, что мы с ребятами с удовольствием тебе поможем. Поможем Лисичке, ребята?
Дети: да
3.Исполнительский этап
Воспитатель: я знаю, что надо делать, чтобы не болеть зимой. Нужно пить витамины. Витамины так же принимают люди для того, что бы быстрее поправиться, если уже заболели. Кому мамы дают дома витамины? (ответы детей). У меня тоже есть витамины (показывает баночку с витаминами и немного насыпает на ладонь). Я принимаю витамины для того, чтобы не болеть, каждый день приходить к ребятам в детский сад, играть с ними. Поэтому не могу отдать свои. Сделать витамины для Лисички мы можем из пластилина. Сделаем?
Дети: да
(Переходят в рабочую зону)
Воспитатель: перед работой, давайте разомнём пальчики. Лисичка, мы знаем очень хорошую игру. Сейчас покажем.
(Проводится пальчиковая гимнастика «Рукавицы»)
Вяжет бабушка Лисица Всем лисятам рукавицы: Для лисёнка Саши, Для лисички Маши, Для лисёнка Коли, Для лисички Оли, А маленькие рукавички Для Наташеньки – лисички. В рукавичках – да, да, да! Не замёрзнем никогда! |
(Сжимают и разжимают пальцы). (Поочерёдно массировать пальцы левой руки, начиная с большого, от ногтя к основанию). (Потереть ладони друг о друга) |
(Второй раз игра повторяется другой рукой)
Воспитатель: сейчас я покажу, как мы будем делать витамины. Сначала мы отщипнём немного пластилина, потом скатаем его между ладонями круговыми движениями, затем нужно «положить» витаминку в баночку - приложить шарик к « баночке» и придавить его (сопровождает объяснение показом).
(Воспитатель раздаёт картонные «баночки» для витамин. Дети выполняют работу, воспитатель - контролирует и помогает. По окончании работы, «баночки» помещают на мольберт)
Лисичка: (разглядывает работу) Спасибо вам ребята за помощь! Сколько много баночек с витаминами! Поделюсь со своими друзьями зверятами, чтобы они тоже не болели. За вашу помощь я вам подарю мешочек с гостинцами. В нём очень вкусные баранки! (отдаёт мешочек)
Воспитатель: давайте скажем лисичке – спасибо!
Дети: спасибо!
Воспитатель: ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с лисичкой.
Дети: до свидания.
Лисичка: до свидания (уходит)
Воспитатель: закрываем все глазки. Раз, два, три, четыре, пять – вернёмся в группу мы опять.
4. Рефлексивный этап
Воспитатель:
Где мы сегодня побывали? (в лесу)
Кому помогали? (Лисичке)
Что мы для неё сделали? (витамины)
5.Перспективный этап
Воспитатель: Сегодня, мы с вами сделали витамины для лисички и её друзей, чтобы они не болели. Вам домашнее задание – узнайте у своих родителей, что ещё нужно делать, чтобы не болеть. Когда лисичка к нам придёт в гости в следующий раз, мы ей об этом расскажем.
Литература:
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 368 с.
2. Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М. : Мозаика – Синтез, 2007. – 80с.
3. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7лет/сост. Т.В.Калинина
(и др.). – Изд.3-е, испр. – Волгоград: Учитель. – 151с.
4. Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома: 1 – 3года. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016. – 128с.
5. Слайд с изображением леса: https://img4.goodfon.ru/original/2048x1366/1/66/zima-les-iolki-sneg.jpg
Скачать вложение