Ваш подвиг высокий достался недаром!
Автор: Кузнецова Татьяна Николаевна, воспитатель МДОУ "Детский сад №4", г. Михайлов, Рязанской областиМетодическая разработка подготовки и проведения тематического мероприятия, приуроченного к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Тип занятия: праздничный утренник
Возрастная группа: 6-7 лет
Цель занятия: Воспитание у детей патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений о победе защитников страны в Великой Отечественной войне.
Задачи: Образовательная - Дополнить знания о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны через ознакомление с событиями обороны «Города-героя» Севастополя.
Развивающая - Развивать любознательность, расширять кругозор детей, развивать способность сопереживать другим людям.
Воспитательная - Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.
Обогащение словаря: Эскадра, зенитные батареи, осажденный город.
Активизация словаря: Великая Отечественная война, фашисты, военные летчики-истребители.
Планируемый результат: Благодаря проведенному мероприятию, дети проникнуться еще большим чувством гордости и патриотизма за всех героев-победителей, познакомятся с событиями, произошедшими в Севастополе в далекие годы войны. Произойдет обогащение и активизация словаря дошкольников.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, оформление патриотического уголка в группе «Город-герой Севастополь», беседа «Война. Какая она?», словарная работа: эскадра, зенитные батареи, осажденный город. Разучивание стихов оборудование, военная атрибутика, изготовленная совместно педагогами и воспитанниками песен о войне, постановка танцев.
Оборудование: Мультимедийная презентация
Аннотация
В детские годы мы формируем основные качества человека, в том числе, закладываем основы патриотических чувств. Поэтому особенно важно напитать восприимчивую душу ребенка - дошкольника возвышенными человеческими ценностями.
Данная методическая разработка была подготовлена и проведена в рамках празднования 75-й годовщины Победы. Она посвящена защитникам Севастополя. Сценарий праздничного утренника предполагает еще одну возможность показать героизм и мужество советского народа в борьбе с врагом, способствует формированию патриотического сознания воспитанников, что необходимо в рамках ФГОС ДО.
Для проведения мероприятия был использован музыкальный зал детского сада, торжественно украшенный и дополненный военной атрибутикой, изготовленной в совместной деятельности с детьми старшей и подготовительной групп (корабль, самолет, противотанковые ежи) для создания реалистичной обстановки, способствующей более глубокому погружению воспитанников и гостей в атмосферу военных дней. Дети были одеты в костюмы военных летчиков и моряков.
Присутствие ветерана Великой Отечественной войны Маштакова Николая Ивановича стало для дошкольников олицетворением воинов – героев, вызвало бурю эмоций и настоящую гордость за подвиг всего народа - победителя. Николай Иванович рассказал детям о его тяжелой судьбе во время войны и вместе с ними исполнил песню «Катюша».
По сценарию ведущими (воспитателями) даются краткие исторические справки об обороне Севастополя и присвоении ему звания «Города-героя». Проведённая предварительная работа с детьми способствовала тому, что сообщаемая им историческая информация была понятна. Дошкольники познакомились со значение новых слов, таких как: эскадра, зенитные батареи, осажденный город. Проведена беседа «Война, какая она?», в группе оформлен патриотический уголок ««Город-герой» Севастополь».
Для торжественности мероприятия с воспитанниками разучены стихи и песни военных лет. Настоящим украшением стали танцы детей под музыку: « Севастопольский вальс» (муз. К. Листова, сл. Г. Рублева) и «Тальяночка» (сл. А. Фатьянова, муз. В. Соловьева-Седова, в исполнении А. Губина).
Праздничный утренник произвел впечатление на воспитанников. Дети погрузились в эпоху мирного довоенного Севастополя, внимательно слушали информацию о событиях, произошедших в нем во время Великой Отечественной войны, узнали о том, что городу присвоено звание «Города-героя». В результате проведенной работы произошло обогащение и активизация словаря дошкольников. Дети ощутили настоящую гордость за подвиг народа-победителя, о чем говорили эмоции после утренника.
Ход мероприятия
(На сцене - дети в военной форме моряков и летчиков).
1.Начало - звучит «Севастопольский вальс» (дети вальсируют в центре зала, как на танцплощадке).
(На экране довоенный мирный Севастополь)
Ведущий 1:
- «Городу-герою» Севастополю и его бесстрашным защитникам посвящается!
Ведущий 2:
- В Великую Отечественную войну Севастополь продемонстрировал всему миру величие духа и боевое мастерство моряков Черноморского флота, офицеров, солдат Красной Армии и севастопольцев, вставших на защиту города.
Ребенок 1:
«Тот самый длинный день в году»
К. Симонов
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет...
Ведущий 1:
- Война пришла в Севастополь в 3 часа утра 22 июня 1941 года. Именно тогда орудия Черноморской эскадры и зенитные батареи открыли огонь по фашистским самолетам, рвавшимся к городу. Грозной силой стал для гитлеровцев Черноморский флот. Корабли наносили мощные удары по вражеским объектам, надводные суда и подводные лодки доставляли в осажденный город боеприпасы и пополнение.
Ведущий 2:
- Из города на кораблях было вывезено на Большую землю огромное количество раненых солдат, а также простых жителей города.
Ведущий1:
- Черноморский город сопротивлялся врагу 250 дней. 9 мая 1944 года советские войска мощным штурмом освободили Севастополь.
Стихи детей.
Ребенок 2
Никто не забыт (А. Шамарин)
«Никто не забыт и ничто не забыто»
- Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
Ребенок 3
Старый снимок. (С. Пивоваров)
Фотоснимок на стене –
В доме память о войне.
Димкин дед
На этом фото:
С автоматом возле дота,
Перевязана рука,
Улыбается слегка…
Здесь всего на десять лет
Старше Димки Димкин дед.
Ребенок 4.
Куда б ни шёл, ни ехал ты...
(Михаил Исаковский)
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
Ведущий 2:
- За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные севастопольцами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года город Севастополь награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Ведущий 1:
- Севастополю присвоено звание «Город-герой»
Дети, как высчитаете, почему?
Ответы детей
Ведущий 1:
- Совершенно верно! За проявление массового героизма и мужества в защите Родины!
Стихотворение о ветеранах Великой Отечественной войны.
Вы помните. (О. Минасян)
Как тяжело вам вспоминать
О тех военных днях,
Когда теряли вы родных,
Друзей своих — солдат.
О том, как били вы врага,
И, не жалея сил,
В атаках с ночи до утра
Свой прикрывали тыл.
О том, как раненых бойцов
Тащили на себе,
Чтоб не оставить их врагу,
Предать родной земле.
О том, как ели хлеб с землей
И пили чай с дождем,
Как ждали почты полевой —
Глоток воды живой.
Вы — ветераны той войны,
Вы сложный путь прошли,
Мы жизнью вам обязаны!
Вы Родину спасли!
Ведущий 2:
- Слово предоставляется Ветерану Великой отечественной войны
Маштакову Николаю Ивановичу.
Николай Иванович Маштаков рассказал о том, где он служил в тяжелые военные годы. О том, что ему пришлось пережить, что осталось в его памяти. История о службе на аэродроме, откуда взлетали боевые самолеты заинтересовала детей. После удивительного рассказа воспитанники вручают цветы ветерану и аплодируют стоя подвигу Николая Ивановича и всего народа в его лице.
Рассказ ветерана
Ведущий 1:
- Вернемся к теме освобождения Севастополя. В сражении принимали участие представителей разных родов войск и народное ополчение, но наиболее весомый вклад внесли военно-воздушные и морские силы. Ребята, а вы знаете, какие военные профессии относятся к военно-воздушным силам?
Ответы детей
Ведущий 2:
- Верно! Это военные летчики, летчики-истребители.
Вот как выглядели летчики-истребители в далекие военные годы.
(Видео с изображением полетов в военное время
(сюжет из кинофильма «В бой идут одни старики»)
А как вы считаете, в мирное время существуют такие профессии?
Ответы детей
Ведущий 1:
- Да, военные летчики-истребители и в данную минуту охраняют воздушное пространство нашей страны.
(На экране демонстрируется видео с полетом современных самолетов-истребителей)
Ведущий 1:
- Вот, какая мужественная профессия - военный летчик.
Ведущий 2:
- Безусловно, решающим для освобождения Севастополя, стало участие в боях Военно-морского флота.
- Ребята, а какие профессии, связанные с морем вы знаете?
Ответы детей
- Совершенно верно. Давайте посмотрим на корабли, на которых военные моряки ходили раньше и на каких сейчас. Они разные. Но объединяет их то, что и тогда и сейчас военные корабли охраняют морские границы нашей Родины.
Ведущий1:
- В военных действиях принимали участие совсем молодые ребята, а наравне с парнями принимали участие в боях и девушки. Они летали на самолетах, стреляли из оружия по врагу, ничуть не уступая мужчинам. Было много слез, горя, потерь, но даже в самые тяжелые моменты, им хотелось жить.
Ребенок:
- Кто сказал, что нет места танцу на войне?
Ведущий 1:
- Тальяночка!
(Танец «Тальяночка». Дети в народных костюмах, на сцене гармонь)
Затем выбегают моряки на танец «Яблочко»
Дети читают стихи о моряках (В. Жуков)
1) В России все гордятся флотом,
Что Пётр первый основал;
С тех пор он стал стране оплотом…
И от врагов всех - защищал.
На всех морях и океанах
Бывали наши корабли;
Средь бурь, штормов и ураганов…
Достойно службу все - несли.
2) Флаг пред врагами не спускали,
Не уронили честь свою;
Отпор жестокий всем давали…
И были смелыми - в бою.
Ведь моряки… народ отважный,
Морскою дружбою сплочён;
В буквальном смысле знает каждый,
Что долг исполнить должен он…
3) И только вместе - они сила,
Единый, крепкий экипаж,
А море их объединило,
И форма их - не антураж…
Тельняшку, форму, бескозырку,
Достойный может лишь одеть;
Готовый лезть в любую дырку…
Невзгоды могущий - терпеть.
4) «Полундра» - слово им известно,
Чтоб о беде предупредить;
И не откликнуться - бесчестно,
Друзей не гоже подводить…
По слову этому бросались,
Чтобы пробоину заткнуть;
Из сил последних выбивались…
Хотя вода им била в грудь.
Кто там служил, об этом знает,
И крепко в памяти хранит;
И побывать там вновь мечтает…
О прошлом сердце всё - щемит.
Ведущий 1:
- В перерывах между боями каждый солдат мечтал о том, как он вернется в мирный дом, к своей семье, детям, братьям, сестрам.
Ребенок читает стихотворение:
Пусть не будет войны никогда! (С. Маршак)
Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Пусть оглашают наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
(звучит музыка В. Булюкина)
Танец «Голуби»
Ребенок:
- Кто сказал, что нет места песне на войне?
(Общий выход и всех и коллективное исполнение песни «Катюша»)
Ведущий 1:
- Полностью Севастополь был освобожден весной 1944 года. 10 мая в 1 час ночи Москва салютовала освободителям города.
Ведущий 2:
- Конечно же, главными героями войны стали люди. Наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Кто-то из них воевал, кто-то только родился. Одни шли в передовых войсках с оружием наперевес, другие строили танки и делали ружья. Кто-то заботился о провизии, а кто-то не спал ночей, спасая раненых в госпитале. Многие пали в первые месяцы войны, другие дошли до конца…
«Моряки» проходят на корабль, «летчики» на самолет.
Демонстрируется видеоролик на песню из кинофильма «Офицеры».
(Звучит песня «Синенький платочек». Летчики и моряки машут руками на прощание и выходят из зала.)
Литература
1. Борисов Б.А. Подвиг Севастополя. – УССР: «Таврия», 1977 г. – 400 с.
2. Памяти нашей победы. Севастополь – город-герой. [Электронный ресурс] / URL: https://vk.com/wall-41821502_1514919 (Дата обращения: 19.06.2020)
3. Общественная организация «Милосердие и порядок». Города-герои. [Электронный ресурс] / URL: https://ok.ru/chtota/topic/151242885686209 (Дата обращения: 19.06.2020)
Все материалы можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/lQ3rrP2gER9RzA?w=1
Сценарий мероприятия во вложении (doc 300KB)
Скачать вложение