Зимние праздники
Автор: Кудряшова Наталья Викторовна, воспитатель; Ерошкина Ирина Сергеевна, инструктор по физкультуре МБДОУ «Детский сад № 123»
Сценарий организованной образовательной деятельности в старшем дошкольном возрасте.
Тема: Зимние забавы.
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, творческая, музыкальная, физкультурно-оздоровительная.
Цель: познакомить детей с особенностями проведения зимних народных праздников.
Задачи:
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, творческая, музыкальная, физкультурно-оздоровительная.
Цель: познакомить детей с особенностями проведения зимних народных праздников.
Задачи:
- Создать условия для знакомства детей с особенностями празднования народных праздников.
- Способствовать закреплению и расширению знаний детей о зимних народных праздниках.
- Развивать интерес к подвижным играм родного края.
- Воспитывать любовь и интерес к традициям русского народа.
Ход занятия:
Входит воспитатель в рязанском народном костюме.
3има: Здравствуйте, ребята!
К Вам я в гости собиралась,
Долго-долго наряжалась!
Тетушка крутая, белая да седая.
В мешке стужу везу, на землю холод трясу.
Сугробы наметаю, ковром землю устилаю.
Кто же я?
Дети: Зима!
Воспитатель: Молодцы! Угадали мою загадку! Ребята, а вы любите зиму? Что вам нравиться делать зимой? (кататься на лыжах, коньках и т.д.).
Воспитатель: Хорошо! Зима - одно из самых любимых времен года у русских людей. Наш народ придумал много пословиц и поговорок о зиме. А вы их знаете?
Дети: - Зима не лето - в шубу одето.
Зима лодыря морозит.
Зима - хранительница полей.
Январь - году начало, а зиме середина.
В январе солнце на лето, а зима на мороз.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
Спасибо мороз, что снегу принес.
Воспитатель: А как называются зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: Молодцы! Зимой много праздников. Сейчас я зажгу волшебную свечу, мы посмотрим на её огонек и вспомним праздники, которые празднуют зимой (зажигает свечу).
- Закройте глаза. Чем это так приятно пахнет? (елкой, иголками, смолой, хвоей.) Открывайте глаза, на столе стоит елка.
Воспитатель: На какой праздник к нам приходит елка? (на новый год)
Воспитатель: Правильно. Что же за праздник такой «Новый год»? Как его людипразднуют?(дарят подарки, приходит Дед Мороз, запускают фейерверки, накрывают праздничный стол).
Хоровод «Новогодний»
Воспитатель: Хорошо вы знаете ребята, как празднуют Новый Год, наверное, вы очень любите этот праздник. Все люди ждут, когда часы пробьют полночь, чтобы отметить тот момент, когда заканчивается старый и начинается новый год.
- А теперь я хочу рассказать вам одну интересную историю, и вы узнаете, почему каждый год мы наряжаем елочку.
(звучит медленная музыка, педагог рассказывает сказку)
«Эти события произошли, когда на свет появился Иисус Христос. Все вокруг радовались его рождению и люди, и животные, и деревья которые росли около пещеры. Самыми счастливыми были три дерева, потому что им был виден и маленький Иисус, и ясли. Три дерева носили названия пальма, маслина и ель. В те давние время деревья умели разговаривать; вот пальма и говорит маслине: «Пойдем, поклонимся Младенцу и подарим ему подарки ». «И я пойду с вами» - говорит елочка. « А что ты сможешь подарить Младенцу, иголки да липкую смолу» - ответили деревья. В это время над пещерой, где родился Иисус, пролетал Ангел. Ему стало жалко елочку, и он решил ей помочь. Пальма подарила Младенцу свой самый лучший лист, чтобы ему было прохладно в летний день, маслина подарила ароматное масло, а елочка не чего не могла подарить и стояла грустная. Ангел прошептал:«Не грусти, я помогу тебе,ты будешь лучше своих сестер, я дам тебе сказочный наряд». Он взмахнул руками, и на елочку стали падать сверкающие звезды. Засверкала елка разными огоньками. Маленький Иисус проснулся и первое что он увидел, были не листья пальмы и не ароматное масло, а сверкающая звездами елочка. Он улыбнулся такой красавице. Елочке нравилось внимание Младенца, но она не забыла и своих сестер и осветила светом пальму и маслину. Ангел, который смотрел на все происходящее сверху, с неба, был доволен и сказал: «За то, что ты елочка не забыла и о своих сестрах, что ты доброе дерево, за это ты каждый год будешь приходить к людям в сиянии огней и звезд, маленькие дети и взрослые будут смотреть на тебя и радоваться».
А теперь, скажите, ребята, как называется праздник, который мы отмечаем, когда родился Иисус Христос? (Рождество)
Просмотр презентации «Рождество» под песню «В яслях лежит Христос» (презентация прилагается)
Воспитатель: Давайте вспомним стихи про этот прекрасный светлый праздник, (дети читают стихи)
Мы поглядим на елку-
Какое торжество!
Пришел желанный праздник –
Настало Рождество!
Рождество в белоснежной метели
И в малиновом звоне в тиши,
Рождество - это сердцу веселье!
Рождество - это праздник души!
Воспитатель: Спасибо. Какое прекрасное стихотворение! Нам встретились слова «малиновый звон» - это такой перезвон колоколов, который разносится по всей округе от храмов и церквей и наполняет сердце радостью. Хотите послушать этот звон? (звучит запись малинового звона). Сразу после Рождества начинаются Святочные вечера. Как по-другому они называются? ( Святки)
Воспитатель: Наступило Рождество - долго ждали мы его.
Святки празднует народ: веселиться и поет. Что делают люди в Святки? (веселятся, радуются, поздравляют друг друга, гадают, рядятся)
Святки длятся с Рождества и до Крещения. Это был любимый праздник молодежи. Молодые люди, собравшись небольшими группами. Ходили от одного двора к другому и пели под окнами. А вы, хотите побывать на Святках? (да).
Воспитатель: Кто приходит к нам в гости на Святки? (ряженые, колядовщики)
Воспитатель: И что же они делали? (колядовали, пели колядки).
Воспитатель: А что такое «колядки»? (песенки)
Воспитатель: Правильно песенки. Их пели на Рождество под окошками домов и поздравляли друг друга с днем рождением Христа. Пели на Святки, чтобы похвалить хозяев, пожелать им добра, здоровья и получить угощение - раз у нас сейчас Святки, устроим чаепитие, только чего у нас не хватает? Чего же? (угощения).
Хотите поколядовать? (да)
Воспитатель: Тогда пойдемте вон к тому дому, под окошко. Споём хозяюшке «Щедровочку», чтобы она нас щедро угостила.
Дети идут к домику и говорят по очереди:
Пришла Коляда, отворяй ворота!
Дайте коровку, масляну головку!
Дайте хлеба ломтину, или денег полтину.
Курочку с хохолком, петушка с гребешком!
Хозяюшка, слезай с печи. Зажигай свечи.
Открывай сундучок, вынимай пятачок.
Хозяйка: Не плясали и не пели, а угощенья захотели?
Погодите же, постойте, песенку сначала спойте!
Дети исполняют песню «Овсень, овсень»
Воспитатель: Ну, хозяйка, не пора ли колядовщиков одарить?Тогда будут колядовщики хозяюшку хвалить!
Xозяйка: Ах вы, хитрые ребятки! Отгадайте- ка загадки:
Белая морковка зимой растет ловко (сосулька).
Рыбам зиму жить тепло: крыша толстое стекло(лед).
Летало одеяло, мягкое, белое, солнце припечет, одеяло потечет (снег).
Xозяйка: молодцы, колядовщики, подходите за угощением!
( угощает - насыпает сладости в корзину)
Воспитатель: Пойдем, хозяюшка, с нами, погуляем, повеселимся!
Xозяйка: Пойду с удовольствием! Я вижу. Вы все нарядные в костюмах: здесь изаяц, и петух, и лисичка и козел. Кто же вы такие?
Дети: Ряженые.
Хозяйка: Ой! Я тоже хочу нарядиться, подождите минуточку! (уходит в дом)
Воспитатель: Ребята напомните-ка мне еще раз, что делает русский народ в Святки? (веселятся, колядуют, гадает)
Воспитатель: Молодцы, а вы знаете, что гадать значит узнавать свое будущее? Сейчас мы погадаем, но сначала скажите про кого стишок:
В ступе летит - только ветер свистит
Костяная нога кто это? (баба яга)
Хозяйка выходит в костюме Бабы Яги.
Баба Яга: Кто меня звал? Я тут как тут! А хотите погадать да судьбу свою узнать? Сейчас мы узнаем, кто из вас кем будет, когда вырастет. Доставайте карточку из моего волшебного мешка и называйте вашу будущую профессию (дети достают карточки и называют профессию).
Воспитатель: Понравилось гадать? Положите карточки обратно в мешок.
Святки празднует народ, Всех играть с собой зовет. И мы сейчас поиграем.
Баба Яга играет с детьми в игру Рязанского края «Бабка-Ёжка».
Воспитатель: А теперь честной народ становитесь в хоровод.
Хоровод:
Расступись честной народ!
Мы выходим в хоровод,
С песнями да плясками
С шутками побасками.
Бородой козел трясет,
так и рвется в хоровод.
Его рожки завиты,
Только валенки худы.
Вот помчался во весь дух,
Расфуфыренный петух.
Душегрейка на меху,
Знай, кричит «кукареку»!
Из берлоги снеговой
Вышел мишка сам не свой.
Не поймет никак со сна –
То ль зима, то ли весна.
Сама бабушка Яга
Помелом своим мела.
По небу летала
В гости к нам попала!
Воспитатель: Как понравились Вам Святки?
Ответы детей.
А не знает ли, кто-нибудь, из вас, какие еще есть зимние праздники? (крещение, масленица).
Масленица предвесенний праздник, который длится, целую неделю, и сопровождается тоже народным гуляньем? И отметим мы его в конце зимы.
Список используемой литературы:
1. Бударина Т., Куприна Л. Знакомство детей с русским народным творчеством. С-П.: Детство Пресс, 2001.
2. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимов Ю.А. Здравствуй мир. М.: Баласс, 1999.
3. Горбунов Б.В., Ефимов А.В., Ефимова Е.А. Традиционные народные игры и забавы Рязанского края. Рязань, 1994.
4. Даль В.И. Пословицы русского народа. М.: ННН, 1994.
5. Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. С-П.: Детство – Пресс, 1998.
6. Полная энциклопедия быта русского народа. Сост. И.Панкеев ООО Сказ норд, 1998.
Полный вариант статьи во вложении (zip, 10.6MB)
Входит воспитатель в рязанском народном костюме.
3има: Здравствуйте, ребята!
К Вам я в гости собиралась,
Долго-долго наряжалась!
Тетушка крутая, белая да седая.
В мешке стужу везу, на землю холод трясу.
Сугробы наметаю, ковром землю устилаю.
Кто же я?
Дети: Зима!
Воспитатель: Молодцы! Угадали мою загадку! Ребята, а вы любите зиму? Что вам нравиться делать зимой? (кататься на лыжах, коньках и т.д.).
Воспитатель: Хорошо! Зима - одно из самых любимых времен года у русских людей. Наш народ придумал много пословиц и поговорок о зиме. А вы их знаете?
Дети: - Зима не лето - в шубу одето.
Зима лодыря морозит.
Зима - хранительница полей.
Январь - году начало, а зиме середина.
В январе солнце на лето, а зима на мороз.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
Спасибо мороз, что снегу принес.
Воспитатель: А как называются зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: Молодцы! Зимой много праздников. Сейчас я зажгу волшебную свечу, мы посмотрим на её огонек и вспомним праздники, которые празднуют зимой (зажигает свечу).
- Закройте глаза. Чем это так приятно пахнет? (елкой, иголками, смолой, хвоей.) Открывайте глаза, на столе стоит елка.
Воспитатель: На какой праздник к нам приходит елка? (на новый год)
Воспитатель: Правильно. Что же за праздник такой «Новый год»? Как его людипразднуют?(дарят подарки, приходит Дед Мороз, запускают фейерверки, накрывают праздничный стол).
Хоровод «Новогодний»
Воспитатель: Хорошо вы знаете ребята, как празднуют Новый Год, наверное, вы очень любите этот праздник. Все люди ждут, когда часы пробьют полночь, чтобы отметить тот момент, когда заканчивается старый и начинается новый год.
- А теперь я хочу рассказать вам одну интересную историю, и вы узнаете, почему каждый год мы наряжаем елочку.
(звучит медленная музыка, педагог рассказывает сказку)
«Эти события произошли, когда на свет появился Иисус Христос. Все вокруг радовались его рождению и люди, и животные, и деревья которые росли около пещеры. Самыми счастливыми были три дерева, потому что им был виден и маленький Иисус, и ясли. Три дерева носили названия пальма, маслина и ель. В те давние время деревья умели разговаривать; вот пальма и говорит маслине: «Пойдем, поклонимся Младенцу и подарим ему подарки ». «И я пойду с вами» - говорит елочка. « А что ты сможешь подарить Младенцу, иголки да липкую смолу» - ответили деревья. В это время над пещерой, где родился Иисус, пролетал Ангел. Ему стало жалко елочку, и он решил ей помочь. Пальма подарила Младенцу свой самый лучший лист, чтобы ему было прохладно в летний день, маслина подарила ароматное масло, а елочка не чего не могла подарить и стояла грустная. Ангел прошептал:«Не грусти, я помогу тебе,ты будешь лучше своих сестер, я дам тебе сказочный наряд». Он взмахнул руками, и на елочку стали падать сверкающие звезды. Засверкала елка разными огоньками. Маленький Иисус проснулся и первое что он увидел, были не листья пальмы и не ароматное масло, а сверкающая звездами елочка. Он улыбнулся такой красавице. Елочке нравилось внимание Младенца, но она не забыла и своих сестер и осветила светом пальму и маслину. Ангел, который смотрел на все происходящее сверху, с неба, был доволен и сказал: «За то, что ты елочка не забыла и о своих сестрах, что ты доброе дерево, за это ты каждый год будешь приходить к людям в сиянии огней и звезд, маленькие дети и взрослые будут смотреть на тебя и радоваться».
А теперь, скажите, ребята, как называется праздник, который мы отмечаем, когда родился Иисус Христос? (Рождество)
Просмотр презентации «Рождество» под песню «В яслях лежит Христос» (презентация прилагается)
Воспитатель: Давайте вспомним стихи про этот прекрасный светлый праздник, (дети читают стихи)
Мы поглядим на елку-
Какое торжество!
Пришел желанный праздник –
Настало Рождество!
Рождество в белоснежной метели
И в малиновом звоне в тиши,
Рождество - это сердцу веселье!
Рождество - это праздник души!
Воспитатель: Спасибо. Какое прекрасное стихотворение! Нам встретились слова «малиновый звон» - это такой перезвон колоколов, который разносится по всей округе от храмов и церквей и наполняет сердце радостью. Хотите послушать этот звон? (звучит запись малинового звона). Сразу после Рождества начинаются Святочные вечера. Как по-другому они называются? ( Святки)
Воспитатель: Наступило Рождество - долго ждали мы его.
Святки празднует народ: веселиться и поет. Что делают люди в Святки? (веселятся, радуются, поздравляют друг друга, гадают, рядятся)
Святки длятся с Рождества и до Крещения. Это был любимый праздник молодежи. Молодые люди, собравшись небольшими группами. Ходили от одного двора к другому и пели под окнами. А вы, хотите побывать на Святках? (да).
Воспитатель: Кто приходит к нам в гости на Святки? (ряженые, колядовщики)
Воспитатель: И что же они делали? (колядовали, пели колядки).
Воспитатель: А что такое «колядки»? (песенки)
Воспитатель: Правильно песенки. Их пели на Рождество под окошками домов и поздравляли друг друга с днем рождением Христа. Пели на Святки, чтобы похвалить хозяев, пожелать им добра, здоровья и получить угощение - раз у нас сейчас Святки, устроим чаепитие, только чего у нас не хватает? Чего же? (угощения).
Хотите поколядовать? (да)
Воспитатель: Тогда пойдемте вон к тому дому, под окошко. Споём хозяюшке «Щедровочку», чтобы она нас щедро угостила.
Дети идут к домику и говорят по очереди:
Пришла Коляда, отворяй ворота!
Дайте коровку, масляну головку!
Дайте хлеба ломтину, или денег полтину.
Курочку с хохолком, петушка с гребешком!
Хозяюшка, слезай с печи. Зажигай свечи.
Открывай сундучок, вынимай пятачок.
Хозяйка: Не плясали и не пели, а угощенья захотели?
Погодите же, постойте, песенку сначала спойте!
Дети исполняют песню «Овсень, овсень»
Воспитатель: Ну, хозяйка, не пора ли колядовщиков одарить?Тогда будут колядовщики хозяюшку хвалить!
Xозяйка: Ах вы, хитрые ребятки! Отгадайте- ка загадки:
Белая морковка зимой растет ловко (сосулька).
Рыбам зиму жить тепло: крыша толстое стекло(лед).
Летало одеяло, мягкое, белое, солнце припечет, одеяло потечет (снег).
Xозяйка: молодцы, колядовщики, подходите за угощением!
( угощает - насыпает сладости в корзину)
Воспитатель: Пойдем, хозяюшка, с нами, погуляем, повеселимся!
Xозяйка: Пойду с удовольствием! Я вижу. Вы все нарядные в костюмах: здесь изаяц, и петух, и лисичка и козел. Кто же вы такие?
Дети: Ряженые.
Хозяйка: Ой! Я тоже хочу нарядиться, подождите минуточку! (уходит в дом)
Воспитатель: Ребята напомните-ка мне еще раз, что делает русский народ в Святки? (веселятся, колядуют, гадает)
Воспитатель: Молодцы, а вы знаете, что гадать значит узнавать свое будущее? Сейчас мы погадаем, но сначала скажите про кого стишок:
В ступе летит - только ветер свистит
Костяная нога кто это? (баба яга)
Хозяйка выходит в костюме Бабы Яги.
Баба Яга: Кто меня звал? Я тут как тут! А хотите погадать да судьбу свою узнать? Сейчас мы узнаем, кто из вас кем будет, когда вырастет. Доставайте карточку из моего волшебного мешка и называйте вашу будущую профессию (дети достают карточки и называют профессию).
Воспитатель: Понравилось гадать? Положите карточки обратно в мешок.
Святки празднует народ, Всех играть с собой зовет. И мы сейчас поиграем.
Баба Яга играет с детьми в игру Рязанского края «Бабка-Ёжка».
Воспитатель: А теперь честной народ становитесь в хоровод.
Хоровод:
Расступись честной народ!
Мы выходим в хоровод,
С песнями да плясками
С шутками побасками.
Бородой козел трясет,
так и рвется в хоровод.
Его рожки завиты,
Только валенки худы.
Вот помчался во весь дух,
Расфуфыренный петух.
Душегрейка на меху,
Знай, кричит «кукареку»!
Из берлоги снеговой
Вышел мишка сам не свой.
Не поймет никак со сна –
То ль зима, то ли весна.
Сама бабушка Яга
Помелом своим мела.
По небу летала
В гости к нам попала!
Воспитатель: Как понравились Вам Святки?
Ответы детей.
А не знает ли, кто-нибудь, из вас, какие еще есть зимние праздники? (крещение, масленица).
Масленица предвесенний праздник, который длится, целую неделю, и сопровождается тоже народным гуляньем? И отметим мы его в конце зимы.
Список используемой литературы:
1. Бударина Т., Куприна Л. Знакомство детей с русским народным творчеством. С-П.: Детство Пресс, 2001.
2. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимов Ю.А. Здравствуй мир. М.: Баласс, 1999.
3. Горбунов Б.В., Ефимов А.В., Ефимова Е.А. Традиционные народные игры и забавы Рязанского края. Рязань, 1994.
4. Даль В.И. Пословицы русского народа. М.: ННН, 1994.
5. Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. С-П.: Детство – Пресс, 1998.
6. Полная энциклопедия быта русского народа. Сост. И.Панкеев ООО Сказ норд, 1998.
Полный вариант статьи во вложении (zip, 10.6MB)
Скачать вложение