Звуки Н, Н’, буква Н
Автор: Бакулина Наталья Александровна, МДОУ "Ряжский детский сад №1", учитель-логопед
Конспект занятия по развитию фонематического восприятия и навыков звукового анализа в старшей логопедической группе детского сада.
Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство со звуками Н и Н’, буквой «Н».
Задачи:
Коррекционно – познавательные:
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
(Дети говорят педагогу, что на занятии присутствуют не все.)
- Хорошо, я посмотрю, что затеяли наши выдумщики.
- Дети, у ребят для нас сюрприз.
(В группу под музыку вбегают три ребенка в масках поросят, разыгрывают сценку.)
1 ребенок:
- Веселились мы немало,
Но уже похолодало.
И от зноя, и от стужи
Домик нам добротный нужен.
2 ребенок:
- Я возиться не люблю,
Я соломы навалю.
Хоть полсвета обойдешь, обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь, не найдешь, не найдешь!
3 ребенок:
- Из соломы дом непрочный,
Ветки лучше, знаю точно.
У меня хороший дом, новый дом, прочный дом!
Мне не страшен дождь и гром, дождь и гром, дождь и гром!
1 ребенок:
- Я, конечно, всех умней, всех умней, всех умней!
Дом я строю из камней, из камней, из камней!
Никакой на свете зверь, глупый зверь, страшный зверь
Не ворвется в эту дверь, в эту дверь, в эту дверь!
- Ребята, вы, разумеется, догадались, из какой сказки пришли к нам в гости эти герои. («Три поросенка»).
- Как их зовут? (Ниф – Ниф, Наф – Наф, Нуф – Нуф)
- Предлагаю вам всем немного побыть актерами. Изобразите волка, веселых поросят, испуганных поросят, покажите, как поросята спрятались от волка.
2. Объявление темы занятия.
(На магнитную доску прикрепляются фигурки трех поросят.)
- Какой первый звук в словах Нуф – Нуф и Наф – Наф? (Н)
- Охарактеризуйте его. (Н – согласный, твердый, звонкий, «живет» в синем домике с колокольчиком.)
- Какой первый звук в слове Ниф – Ниф? (Н’ – согласный, мягкий, звонкий, «живет» в зеленом домике с колокольчиком.)
(На магнитной доске – два «звуковых» домика.)
- Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить и слышать в словах звуки Н и Н’.
3. Основная часть.
1) Выделение звуков Н и Н’ на слух в ряду
- звуков (н, н’, к, м’, н, т, н’…);
- слогов (на, ни, мы, он, унь, ин, не…);
- слов (новый, ноты, нить, нет, номер, конь, пень, носки…).
(Если дети слышат твердый звук, поднимают синюю фигурку, если мягкий – зеленую.)
- Однажды у трех поросят был день рождения. Они пригласили львенка, мышонка, медвежонка, пингвиненка, зайчонка. (На доску выставляются фигурки животных.)
- Какой одинаковый звук в этих словах? (Н)
- Какой звук я выделила голосом в слове пингвиненок? (Н’)
2) Дифференциация звуков Н и Н’ на слух и в произношении, деление слов на слоги.
- Гости решили подарить именинникам подарки. Подарки были разные для Наф – Нафа и Нуф – Нуфа и для Ниф – Нифа. Но по дороге все подарки перепутались. Давайте поможем поделить их. Нуф – Нуфу и Наф-Нафу достанутся подарки со звуком Н в названии, а Ниф – Нифу – со звуком Н' (каждый ребенок вручает свой «подарок»):
лимон, банан, апельсин, малина, ананас;
дыня, клубника, вишня, земляника.
Попутно дети делят слова на слоги, определяют количество слогов.
3) Определение места звука в словах лимон, малина.
- Придумайте слова, где звук Н стоял бы вначале (носки, норка, ноты…)
4) Физкультурная пауза.
- Звери решили порезвиться. Предлагаю и вам отдохнуть.
Как живешь? – Вот так!
(Вытянуть вперед правую руку с поднятым вверх большим пальцем.)
Как плывешь? – Вот так!
(Дети разводят в стороны руки, имитируя движения пловцов).
Как бежишь? – Вот так!
(Бег на месте.)
Вдаль глядишь? – Вот так!
(Прикладывают руку к голове «козырьком».)
Ждешь обед? – Вот так!
(Со вздохом подпирают щеку рукой.)
Машешь вслед? – Вот так!
(Машут рукой.)
Утром спишь? – Вот так!
(Наклоняют голову.)
А шалишь?.. – Вот так!
(Надуть щеки, а затем хлопнуть по ним руками.)
5) Развитие внимания.
- Звери придумали интересные игры и приглашают нас поиграть с ними.
Игры «Кто с кем поменялся местами?», «Кого не стало?».
6) Повторение слоговых строчек.
- Зверята так расшалились, что стали дразниться:
на – на – ня
не – нэ – нэ
ны – ни – ны и т.д.
7) Составление схем слогов: ан, на, ин, ни, ун, ну.
8) Знакомство с буквой Н.
- Звуки Н и Н’ обозначаются буквой Н. Чем отличается звук от буквы? (Звуки слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.)
- На что похожа буква Н?
9) Выкладывание буквы Н из счетных палочек (в подарок трем поросятам).
4. Итог занятия.
- С какими звуками вы познакомились на занятии?
- Охарактеризуйте эти звуки.
- Какой буквой обозначаются звуки Н и Н’?
Литература:
1. Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Владос, 1999
2. Лопухина И. С. Логопедия – речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и родителей. – СПб.: Дельта, 1999
3. Ткаченко Т. А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. – СПб.: Детство-Пресс, 2000
Задачи:
Коррекционно – познавательные:
- познакомить детей со звуками Н, Н’, буквой Н;
- учить выделять звуки Н, Н’ в речи.
- развивать память, мышление, внимание;
- совершенствовать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа и синтеза (умение выделять заданный звук в речевом потоке, определять место звука в слове, делить слова на слоги, составлять схему слога);
- развивать общую и мелкую моторику.
- способствовать воспитанию культуры речевого общения.
- маски трех поросят;
- плоскостные домики (соломенная хижина, дом из веток, каменный дом);
- плоскостные фигурки животных (львенок, мышонок, медвежонок, пингвиненок, зайчонок);
- предметные картинки (лимон, банан, апельсин, малина, клубника, дыня, вишня, земляника);
- счетные палочки;
- цветные геометрические фигурки для составления схем слогов.
- дети познакомятся с новыми согласными звуками Н и Н’, буквой Н, их обозначающей;
- у детей сформируется умение различать на слух и в произношении звуки Н и Н’;
- у детей закрепятся навыки определения места звука в слове, деления слов на слоги, составления схемы слога.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
(Дети говорят педагогу, что на занятии присутствуют не все.)
- Хорошо, я посмотрю, что затеяли наши выдумщики.
- Дети, у ребят для нас сюрприз.
(В группу под музыку вбегают три ребенка в масках поросят, разыгрывают сценку.)
1 ребенок:
- Веселились мы немало,
Но уже похолодало.
И от зноя, и от стужи
Домик нам добротный нужен.
2 ребенок:
- Я возиться не люблю,
Я соломы навалю.
Хоть полсвета обойдешь, обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь, не найдешь, не найдешь!
3 ребенок:
- Из соломы дом непрочный,
Ветки лучше, знаю точно.
У меня хороший дом, новый дом, прочный дом!
Мне не страшен дождь и гром, дождь и гром, дождь и гром!
1 ребенок:
- Я, конечно, всех умней, всех умней, всех умней!
Дом я строю из камней, из камней, из камней!
Никакой на свете зверь, глупый зверь, страшный зверь
Не ворвется в эту дверь, в эту дверь, в эту дверь!
- Ребята, вы, разумеется, догадались, из какой сказки пришли к нам в гости эти герои. («Три поросенка»).
- Как их зовут? (Ниф – Ниф, Наф – Наф, Нуф – Нуф)
- Предлагаю вам всем немного побыть актерами. Изобразите волка, веселых поросят, испуганных поросят, покажите, как поросята спрятались от волка.
2. Объявление темы занятия.
(На магнитную доску прикрепляются фигурки трех поросят.)
- Какой первый звук в словах Нуф – Нуф и Наф – Наф? (Н)
- Охарактеризуйте его. (Н – согласный, твердый, звонкий, «живет» в синем домике с колокольчиком.)
- Какой первый звук в слове Ниф – Ниф? (Н’ – согласный, мягкий, звонкий, «живет» в зеленом домике с колокольчиком.)
(На магнитной доске – два «звуковых» домика.)
- Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить и слышать в словах звуки Н и Н’.
3. Основная часть.
1) Выделение звуков Н и Н’ на слух в ряду
- звуков (н, н’, к, м’, н, т, н’…);
- слогов (на, ни, мы, он, унь, ин, не…);
- слов (новый, ноты, нить, нет, номер, конь, пень, носки…).
(Если дети слышат твердый звук, поднимают синюю фигурку, если мягкий – зеленую.)
- Однажды у трех поросят был день рождения. Они пригласили львенка, мышонка, медвежонка, пингвиненка, зайчонка. (На доску выставляются фигурки животных.)
- Какой одинаковый звук в этих словах? (Н)
- Какой звук я выделила голосом в слове пингвиненок? (Н’)
2) Дифференциация звуков Н и Н’ на слух и в произношении, деление слов на слоги.
- Гости решили подарить именинникам подарки. Подарки были разные для Наф – Нафа и Нуф – Нуфа и для Ниф – Нифа. Но по дороге все подарки перепутались. Давайте поможем поделить их. Нуф – Нуфу и Наф-Нафу достанутся подарки со звуком Н в названии, а Ниф – Нифу – со звуком Н' (каждый ребенок вручает свой «подарок»):
лимон, банан, апельсин, малина, ананас;
дыня, клубника, вишня, земляника.
Попутно дети делят слова на слоги, определяют количество слогов.
3) Определение места звука в словах лимон, малина.
- Придумайте слова, где звук Н стоял бы вначале (носки, норка, ноты…)
4) Физкультурная пауза.
- Звери решили порезвиться. Предлагаю и вам отдохнуть.
Как живешь? – Вот так!
(Вытянуть вперед правую руку с поднятым вверх большим пальцем.)
Как плывешь? – Вот так!
(Дети разводят в стороны руки, имитируя движения пловцов).
Как бежишь? – Вот так!
(Бег на месте.)
Вдаль глядишь? – Вот так!
(Прикладывают руку к голове «козырьком».)
Ждешь обед? – Вот так!
(Со вздохом подпирают щеку рукой.)
Машешь вслед? – Вот так!
(Машут рукой.)
Утром спишь? – Вот так!
(Наклоняют голову.)
А шалишь?.. – Вот так!
(Надуть щеки, а затем хлопнуть по ним руками.)
5) Развитие внимания.
- Звери придумали интересные игры и приглашают нас поиграть с ними.
Игры «Кто с кем поменялся местами?», «Кого не стало?».
6) Повторение слоговых строчек.
- Зверята так расшалились, что стали дразниться:
на – на – ня
не – нэ – нэ
ны – ни – ны и т.д.
7) Составление схем слогов: ан, на, ин, ни, ун, ну.
8) Знакомство с буквой Н.
- Звуки Н и Н’ обозначаются буквой Н. Чем отличается звук от буквы? (Звуки слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.)
- На что похожа буква Н?
9) Выкладывание буквы Н из счетных палочек (в подарок трем поросятам).
4. Итог занятия.
- С какими звуками вы познакомились на занятии?
- Охарактеризуйте эти звуки.
- Какой буквой обозначаются звуки Н и Н’?
Литература:
1. Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Владос, 1999
2. Лопухина И. С. Логопедия – речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и родителей. – СПб.: Дельта, 1999
3. Ткаченко Т. А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. – СПб.: Детство-Пресс, 2000
Скачать вложение