Есенинская осень
Автор: Серегина Светлана Анатольевна, воспитатель ОГБОУ «Школа – интернат «Вера», г. РязаньСценарий утренника для детей с интеллектуальной недостаточностью и РАС 9 -11 классов.
Данный конспект утренника «Есенинская осень» будет интересен воспитателям коррекционных школ в рамках программы по театрализованной деятельности. Его цель - формирование коммуникативных навыков и творческих способностей у детей с интеллектуальной недостаточностью и расстройством аутистического спектра через проведение совместного мероприятия с родителями, направленного на знакомство с поэзией С.А. Есенина.
Развитие коммуникативных навыков и творческих способностей детей с интеллектуальной недостаточностью и расстройством аутистического спектра через театрализованную деятельность – длительная работа, которая требует участия родителей. Активизации интереса взрослых к данной проблеме и способствует данное мероприятие, в ходе которого родители и дети являются равноправными участниками. Совместная творческая деятельность вовлекает в процесс даже недостаточно активных детей, помогает им преодолеть застенчивость и зажатость, каждый ребенок имеет возможность проявить себя. Исполняя совместные действия, дети удовлетворяют потребности в общении, приобретают опыт взаимопомощи, у них повышается способность к взаимодействию.
Организация таких утренников помогает раскрыть индивидуальные особенности детей, объединяет родителей, педагогов, детей. Утренник изменяет однообразие каждодневного пребывания детей в школе. Атмосфера праздника помогает взглянуть другими глазами на возможности детей, понять и принять каждого ребёнка с проблемами в развитии.
Данное занятие интегрированное: все части занятия тесно взаимосвязаны между собой, одна часть плавно переходит в другую.
В ходе занятия применялся дифференцированный и индивидуальный подход, использовались методы и приёмы (наглядные, словесные, практические): презентация, прочтение стихотворений, отгадывание загадок, подвижная игра «Кто быстрее соберёт», исполнение танцев, пение песен, прослушивание романсов.
Все это было направлено на оптимизацию индивидуального развития каждого ребенка, на приобретение им познавательных, речевых, коммуникативных, двигательных умений и навыков и усиление эмоционального восприятия.
Цель: Формирование коммуникативных навыков и творческих способностей у детей с интеллектуальной недостаточностью и расстройством аутистического спектра через проведение совместного мероприятия с родителями, направленного на знакомство с поэзией С.А. Есенина.
Задачи:
Обучающие:
1.Способствовать развитию коммуникативных навыков с помощью вербальных средств общения.
2. Формировать у детей умение чувствовать и слышать красоту родного слова, воспринимать образный язык поэтических произведений.
Коррекционные:
1.Способствовать коррекции психических функций(памяти, мышления, внимания), эмоционально – волевой сферы.
2. Способствовать развитию выразительности речи, активизации словаря.
3..Способствовать развитию двигательной активности и пространственной ориентации.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру поведения во время массовых мероприятий.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, нравственные чувства, любовь к родному краю, природе через поэзию С. А. Есенина.
Материалы и оборудование:
Презентация «Есенин С.А.», репродукции картин русских художников; книга стихотворений Есенина; музыкальные аудиозаписи песен на стихи Есенина С.А.., игровой материал.
Предварительная работа: беседа о великом русском поэте; просмотр документального фильма о С.А.Есенине; заучивание стихотворений, песен, разучивание танцев; беседы об осени и её признаках.
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте!
Сегодня в этом зале будут звучать стихотворения замечательного русского поэта (показ портрета С.А. Есенина).
Посмотрите на портрет и давайте все вместе скажем, как зовут этого поэта. (Дети отвечают).
Воспитатель:
Душа поэта тонкая струна,
Дотронешься, и зазвенит она.
И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
В секреты слова красоты проникнуть.
(Показ презентации С.А. Есенин)
Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895 года в крестьянской семье, в рязанском селе Константиново, что на берегу реки Оки. Когда он был маленьким, воспитывали его дедушка и бабушка, нежно его любившие.
Свое родное село Есенин считал его самым красивым и прекрасным местом на земле и очень его любил. И не только село, но и свой рязанский край, свою Россию – любимую Родину.
Сергей Есенин написал добрые, мудрые стихотворения, наполненные удивительными красками и звуками о природе, многие из которых легли на музыку. Так появились замечательные песни и романсы на стихи С. Есенина. Предлагаю вам послушать одну из этих песен «Отговорила роща золотая…» и конечно же ребята, мы будем подпевать.
Звучит аудиозапись песни на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая...» в исполнении ансамбля «Золотое кольцо»
Воспитатель: Сергея Есенина, выросший в Рязанской земле, был очень талантлив. Поэт умел видеть красоту во всем, что его окружает. Стихотворения сами лились из его души. (стихотворения исполняют дети)
Хорошо под осеннюю свежесть
Душу-яблоню ветром стряхать
И смотреть, как над речкою режет
Воду синюю солнца соха.
Хорошо выбивать из тела
Накаляющий песни гвоздь.
И в одежде празднично белой
Ждать, когда постучится гость.
Молча ухает звездная звонница,
Что ни лист, то свеча заре.
Никого не впущу я в горницу,
Никому не открою дверь.
Осень! Небо тучно
Осень! Небо тучно.
Ветер шумит.
Природа скучно,
Всюду глядит.
Цветы поблёкли;
Деревья голы:
Сады заглохли,
Печальны долы.
И птиц не слышно,
Все улетели.
В последний раз весне
Песню спели.
Осень! Небо тучно.
Дождик льет,
Печально, скучно
Время идет.
Воспитатель: А нам сегодня некогда скучать. Прошел дождь, и посмотрите ребята, сколько осенних листьев нападало в роще. А как много выросло грибов. Давайте их соберем.
Подвижная игра «Кто быстрее соберет..»
Воспитатель: Много стихотворений написал поэт о любви и дружбе.
Особенно дорог и близок был ему неповторимый, святой образ матери. В своих стихах поэт обращается к матери как единственному, надежному другу и заступнику от всех житейских невзгод и тревог.
Сейчас мы послушаем одно из стихотворений посвященное матери. (стихотворение читают родители )
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой,
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу,
В старомодном ветхом шушуне.
Я по-прежнему такой же нежный,
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной,
Воротиться в низенький наш дом.
Воспитатель: Как родную мать, С.Есенин любил свою родину- Россию и много написал о Родине стихотворений и поэм.
(стихотворение читают родители )
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Воспитатель: Лирические стихотворения С.Есенина не оставляют никого равнодушным, врачуют наши души и сердца. Предлагаем вам послушать еще один романс.
(песня «Над окошком месяц» Ивашова )
Воспитатель: Сегодня наше знакомство с поэзией Сергея Есенина, какому времени года посвящено? (Дети отвечают - осени)
А вот какие признаки осени вы знаете, мы сейчас узнаем.
(отгадывание загадок воспитанниками)
С неба капает уныло.
Всюду мокро, всюду сыро.
От него легко спастись,
Лишь зонтом обзавестись (дождь)
Сотни птиц, собравшись в стаи,
Днем осенним улетают.
А летят они туда,
Где тепло всегда-всегда.
Птички, вы куда спешите?
Нашим детям расскажите! (на юг)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет(ветер)
Вот старушка из сторожки
Грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть –
Все зовут старушку … (слякоть)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто… (листопад)
Кто растет в лесу
У дорожки?
Есть у них шляпки
И ножки. (Грибы)
Воспитатель:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
(Дети исполняют танец с листочками «Золотая осень»).
Воспитатель:
Она пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Послушайте, как искренне поэт восхищается осенью в своих стихотворениях:
(Стихотворения об осени читают дети)
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.
И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.
Покраснела рябина,
Посинела вода.
Месяц, всадник унылый,
Уронил повода.
Нивы сжаты, рощи голы
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного,
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой,
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком,
Запрягался в наши сани.
Воспитатель:
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду..
Вот и наши дети сейчас закружатся в осеннем вальсе.
(Воспитанники танцуют вальс «Закружилась листва золотая» в исполнении Ольги Стельмах)
Воспитатель: Благодарим всех взрослых и детей за участие в нашем празднике и дорогих гостей, за то, что были нашими зрителями!
И хочется наш Есенинский праздник поэзии закончить замечательным стихотворением П. Мерзлякова. Вот какие красивые строчки он написал о Сергее Есенине:
Поднялись туманы
Над рекой и лугом.
Стал Сергей Есенин
Нашим близким другом.
И стихи и песни
Зазвучат певуче,
Солнышко протянет
К нам в окошко лучик.
И его зайчонок
Пробежит лукаво,
Принесёт улыбки
И большим и малым.
До свиданья, в добрый час, ждём ещё на праздник вас!
Литература
1. Есенин С. Стихи детям. –– М.: ЭКСМО, 2015. –– 136 с.
2. Антипина Е. А. Осенние праздники в детском саду. –– М.: Сфера, 2010. –– 40 с.
3. Бекина С.И. Движение и музыка. –– М.: Просвещение, 1984. –– 288 с.
4. Лекманов О.А., Свердлов М.И. Сергей Есенин: Биография. — М.: Астрель, 2011. –– 608 с.
5. Журнал «Музыкальный руководитель» 2005г., №5.
6. Социальный интернет-сервис Pinterest [ Электронный ресурс]. –– Режим доступа: URL: https://www.pinterest.ru/pin/629026272933932562/ (Дата обращения: 10.09.2019).
7. Мальчинкова С.А. Презентация на тему "Музей С. Есенина в селе Константиново" [ Электронный ресурс]. –– Режим доступа: URL: https://en.ppt-online.org/593507 (Дата обращения 10.09.2019).
8. Фото.сайт Рубрика «Путешествия» [ Электронный ресурс]. –– Режим доступа: URL: https://photosight.ru/photos/6645954/ (Дата обращения: 17.09.2019).
9. Instagram› Nadjiev [ Электронный ресурс]. –– Режим доступа: URL: https://pbs.twimg.com/media/DSFdQycWAAE8Yzq.jpg (Дата обращения: 17.09.2019).
Презентация во вложении
Скачать вложение