Форум
Страницы: 1
RSS
Правила ведения классного журнала
 
Вопрос: Есть ли правила ведения классного журнала кроме тех, что напечатаны в самом журнале?

Ответ: Правил ведения классного журнала кроме тех, что напечатаны в самом журнале, на федеральном уровне нет.
Требования к оформлению классного журнала и порядок его ведения (они, как правило, носят рекомендательный характер) определяют региональные или муниципальные органы управления образованием, а в случае отсутствия таких рекомендаций – образовательная организация (далее – ОО), т. к. п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции ОО относится: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов. То есть, в ОО может быть разработана, например, инструкция о требованиях к оформлению классного журнала и порядку его ведения, не противоречащая государственным стандартам по делопроизводству (например, ГОСТ Р 6.30-2003).
При проведении аккредитации ОО классный журнал является документом, по которому проводят уточнение выполнения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования/государственных образовательных стандартов. Поэтому помимо посещаемости и успеваемости учащихся рекомендуется фиксировать этапы прохождения образовательной программы, т. е. в правой части журнала записывать темы уроков.
Классный журнал относится к учебно-педагогической документации ОО, его ведение обязательно для каждого классного руководителя (см. приказ Минобрнауки России от 03.02.2006 № 21 "Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных организаций субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных организаций").
За основу разработки требований к оформлению классного журнала можно взять требования приказа Минпроса СССР от 27.12.1974 № 167 "Об утверждении инструкции о ведении школьной документации".
Страницы: 1