Форум
Страницы: 1
RSS
Контроль деятельности педагога по реализации требований ФГОС
 
Вопрос
Как осуществляется контроль деятельности педагога по реализации требований ФГОС общего образования?
Ответ
Контроль деятельности педагога осуществляется в соответствии с принятыми в конкретной образовательной организации системами внутришкольного контроля и оценочной деятельности.
В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) начального общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373, и ФГОС основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, системы оценочной деятельности и внутришкольного контроля должны быть переориентированы на оценку качества образования в соответствии с требованиями ФГОС, что должно быть зафиксировано в целевом разделе основной образовательной программы школы в системе оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.
Педагогический работник, чья образовательная деятельность подвергается контролю согласно плану внутришкольного контроля, имеет право своевременно знакомиться с выводами и рекомендациями администрации и при несогласии с результатами контроля обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений или вышестоящие органы управления образованием.
Данная комиссия должна быть создана в образовательной организации согласно ч. 2–6 ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а деятельность ее регламентируется соответственно Положением о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Поскольку педагогический работник, чья образовательная деятельность стоит в плане внутришкольного контроля, имеет право знать сроки контроля и критерии оценки его деятельности, а также цель, содержание, виды, формы и методы контроля, то в большинстве образовательных учреждений используют план-задание, позволяющий комплексно представить обозначенную выше информацию педагогу и провести соответствующие мероприятия контроля.
Страницы: 1