Форум
Страницы: 1
RSS
СанПин в общеобразовательных учреждениях изменения
 
О вступление в действие изменения №3 в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях»




Со 2 января 2016 года введены в действие изменения №3 в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях» (далее санитарные правила), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 №189 (зарегистрировано Минюстом России 03.03.2011, регистрационный №19993), с изменениями внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.06.2011 №85 (зарегистрировано Минюстом России 15.12.2011, регистрационный №22637) и постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.12.2013 №72 (зарегистрировано Минюстом России 27.03.2014, регистрационный №31751) (далее изменения). Изменения утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. №81, зарегистрированы в Минюсте РФ 18 декабря 2015 г., регистрационный №40154.
В санитарные правила внесено 29 изменений.
Область применения санитарных правил дополнена деятельностью по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня.
Требования к зданию общеобразовательных организаций изменены в части:
оснащения гардеробов вешалками, крючками для одежды, высота крепления которых должна соответствовать росто-возрастным особенностям учащихся
обеспечения нормативных уровней звукового давления и вибрации в соответствии с гигиеническими нормами при размещении спортивного зала на 2-м этаже;
допуска использования одноразовых сидений на унитаз в санитарных узлах;
допуска оборудования в учебных помещениях подвесных потолков из материалов, разрешенных для применения в общеобразовательных организациях при условии соблюдения кратности воздухообмена.
Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных организаций изменены в части:
допуска использования классных досок темно-коричневого цвета; оборудования учебных помещений и кабинетов не только интерактивными досками, но и сенсорными экранами, информационными панелями и другими средствами отображения информации, отвечающими гигиеническим требованиям;
включения требований к малокомплектным общеобразовательным организациям.
Требования к воздушно-тепловому режиму изменены в части:
установления температуры воздуха в душевых - 24 - 25° С, санитарных узлах и комнатах личной гигиены 19 - 21°С.
Требования к водоснабжению и канализации конкретизированы:
холодным и горячим централизованным водоснабжением обеспечиваются помещения общеобразовательной организации, дошкольного образования и интерната при общеобразовательной организации, в том числе: помещения пищеблока, столовая, буфетные, душевые, умывальные, кабины личной гигиены, помещения медицинского назначения, мастерские трудового обучения, кабинеты домоводства, помещения начальных классов, кабинеты рисования, физики, химии и биологии, лаборантские, помещения для обработки уборочного инвентаря и туалеты.
в неканализованных районах здания общеобразовательной организации оборудуются внутренней канализацией с устройством выгреба или септика или локальных очистных сооружений. При строительстве общеобразовательных организаций в неканализованных районах не допускается устройство надворных туалетов.
Гигиенические требования к режиму образовательного процесса изменены в части:
наполняемости классов:
количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению. При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы;
гигиенических требований к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся:
основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки на обучающихся не должен превышать требований, установленных в таблице 3. Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:
-  для обучающихся 1-х классов - 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;
-  для обучающихся 2-4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;
-  для обучающихся 5-7 классов - не более 7 уроков;
-  для обучающихся 8-11 классов - не более 8 уроков.
Допускается проведение сдвоенных уроков физической культуры (занятия на лыжах, занятия в бассейне);
требований к обучению в 1-м классе:
в январе - мае – проводится по 4 урока в день по 40 минут каждый, а не 45 минут;
в общеобразовательной организации может осуществляться присмотр и уход в группах продленного дня при создании условий, включающих организацию:
-  полдника и прогулок для всех учащихся;
-  полдника, прогулок и дневного сна для детей первого года обучения;
использования компьютеров:
продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2-х классов - не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов - не более 25 минут, для учащихся 5-6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут. Непрерывная продолжительность работы обучающихся непосредственно с интерактивной доской на уроках в 1-4 классах не должна превышать 5 минут, в 5-11 классах - 10 минут. Суммарная продолжительность использования интерактивной доски на уроках в 1 - 2 классах составляет не более 25 минут, 3-4 классах и старше - не более 30 минут при соблюдении гигиенически рациональной организации урока (оптимальная смена видов деятельности, плотность уроков 60-80%, физкультминутки, офтальмотренаж). С целью профилактики утомления обучающихся не допускается использование на одном уроке более двух видов электронных средств обучения.
Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных организаций изменены в части
прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников общеобразовательных организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, при трудоустройстве и далее с периодичностью не реже одного раза в 2 года.
Страницы: 1