Форум
Страницы: 1
RSS
Методические рекомендации по профилактике травматизма на занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях
 
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил для использования в работе Методические рекомендации по профилактике травматизма на занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях.
Согласно документу профилактика детского травматизма и несчастных случаев с обучающимися – одна из задач, стоящих перед педагогическими работниками при осуществлении образовательной деятельности. В настоящее время специалистами отмечается рост травматизма обучающихся, в т. ч. со смертельным исходом, как на уроках физической культуры, так и при проведении мероприятий физкультурно-оздоровительного характера в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Департамент рекомендует усилить работу по обеспечению безопасности обучающихся на занятиях физической культурой по следующим направлениям:
1. Разработка локальных нормативных актов (правила поведения, правила внутреннего трудового распорядка для обучающихся и работников).
2. Закрепление за каждым работником в зависимости от его компетенций и полномочий в должностных инструкциях либо в отдельных нормативных актах (приказ, распоряжение, регламент) функций и возможных действий по профилактике травматизма и реагированию на его случаи.
3.      Организация работы с родителями по профилактике детского травматизма, в т. ч. разъяснения необходимости постоянного внимания к состоянию здоровья детей, оперативного информирования педагогов о возможных проблемах или ухудшении состояния здоровья ребенка, обучение детей безопасному поведению, самоконтролю за самочувствием при выполнении физических нагрузок.

https://yadi.sk/i/HGwCpPvIrRmir
Страницы: 1