Форум
Страницы: 1
RSS
Профориентационные методики
 
    Опросник «Карта интересов» (авторы А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, О.П. Мешковская и др.) представлен достаточно широко в разных источниках. Здесь приведен последний, доработанный современный вариант. В его основе лежит перечень популярных сейчас видов профессий и направлений деятельности, таких как информационные технологии, социология, бизнес, реклама, по которым составлены вопросы к учащимся. Ответив на предложенные вопросы, школьники (старшеклассники) смогут точнее и увереннее принять решение: куда поступать, на кого учиться.
 
Методика оценки профессиональных интересов и способностей И.Л. Соломина
Тест определяет профессиональную направленность личности к определенной сфере деятельности. Методика проста в обращении, не требует специальных психологических знаний. Время тестирования занимает 10-15 мин.
Методика включает анкету «Ориентация», уточняющую интересы и способности личности и карту профессий, дающих подробную информацию о различных видах профессий.
При создании анкеты учитывалась классификация Е. А. Климова о пяти типах людей: Человек – Техника, Человек – Природа, Человек — Знаковая система, Человек — Художественный образ, Человек - Человек.
 
Дифференциально диагностический опросник (ДДО; Е.А.Климов)
Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова. Можно использовать при профориентации подростков и взрослых.

 
Тест «Предпочтительные виды профессиональной деятельности»
и классификатор профессий
 
Цель методики – выявить индивидуально-типологические особенности испытуемого, важные для выбора профессии.
https://cloud.mail.ru/public/BrsJ/gaks5csHH
 
Методика оценки склонности к различным сферам профессиональной деятельности
Тест-опросник литовского психолога Л.А. Йовайши предназначен для определения предпочтений личности к различным сферам профессиональной деятельности. Опросник позволяет определить предрасположенность человека к деятельности в сфере умственного или физического труда, технических интересов, искусства, работы с людьми. Методика ориентирована в первую очередь на школьников, подростков.
 
Тест «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере»
Методика разработана О.Ф. Потемкиной в 2001 г.
 
Методика «Определение направленности личности» Б. Басса
Ориентационная анкета предназначена для определения направленности личности как системы ее отношений к действительности в триаде: отношение к другим людям (направленность на взаимодействие), отношение к труду и его результатам (направленность на задачу) и отношение к самому себе (направленность на себя).
 
Методика «Изучение факторов привлекательности профессии» В.А. Ядова
Методика изучения факторов привлекательности профессии впервые была предложена В.А. Ядовым в 1995 г. Здесь приводится модифицированный вариант методики (модификация И. Кузьминой и А. Реана), который использовался во многих социально-педагогических и психолого-педагогических исследованиях.
Страницы: 1