Чтение рассказа Н. Носова «Фантазёры»
Автор: Люлина Светлана Вячеславовна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 85», г.РязаньКонспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи для детей 5-6 лет
«В рассказах я хотел поставить проблемы: воспитание честности,
смелости, чувства товарищества, воли, настойчивости в достижении цели,
осмеяние зависти, трусости, лживости, хвастовства, грубости».
Н. Носов
Развитие речи дошкольников рассматривает как один из ключевых приоритетов в системе образования. Именно в дошкольном возрасте складываются эмоционально-нравственные основы личности и отношение к другим людям. Художественная литература открывает и объявляет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих и чувств и взаимопониманий. Она развивает мышление и воображение ребёнка, обогащает его эмоции, даёт прекрасные образы русского литературного языка.
Рассказы Н.Н. Носова веселые и поучительные очень нравятся детям. Постановка инсценировок, приход любимых героев рассказов позволяют ярко, весело, интересно и запоминающее прививать любовь детей к детской литературе, воспитывает уважительное отношение к писателю и его творчеству. Развивает фантазию, воображение, образное мышление, юмор. Расширяет кругозор, содействует развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умение аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать. Так же, осуществляется тесная связь с семьей, педагогами – специалистами дошкольного воспитания. Осуществляется приобщение детей и их родителей к чтению детской литературы, уважительное отношение к писателям и их творчеству.
Цель: организовать образовательную деятельность, направленную на знакомство детей с рассказом Н.Н. Носова «Фантазеры»; создать условия для формирования умения давать краткие и развёрнутые ответы на вопросы по тексту; способствовать развитию чувства юмора, воображения, творчества.
Методические приёмы: игровая мотивация (приход Незнайки); д/и «Узнай рассказ по предмету»; чтение рассказа Н. Носова «Фантазёры»; вопросы воспитателя; физкультминутка «Незнайкина зарядка»; анализ занятия; домашнее задание «Мои фантазии».
Цель: организовать образовательную деятельность, направленную на знакомство детей с рассказом Н.Н. Носова «Фантазеры»; создать условия для формирования умения давать краткие и развёрнутые ответы на вопросы по тексту; способствовать развитию чувства юмора, воображения, творчества.
Методические приёмы: игровая мотивация (приход Незнайки); д/и «Узнай рассказ по предмету»; чтение рассказа Н. Носова «Фантазёры»; вопросы воспитателя; физкультминутка «Незнайкина зарядка»; анализ занятия; домашнее задание «Мои фантазии».
Предварительная работа:
-
чтение рассказа Н. Носова,
-
рассматривание и рисование иллюстраций к рассказам;
-
рассуждения на тему «Фантазия и ложь».
Оборудование и материалы:
-
портрет Н. Носова;
-
кукла Незнайка;
-
сборник рассказов Н. Носова;
-
чудесный мешочек
-
картинки к рассказам Н. Носова: шляпа, огурец, пистолет, машинка, леденец, телефон, кастрюля, ворона, лопата, штаны с заплаткой.
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
В круг, ребята, становитесь!
Крепче за руки держитесь
И друг другу, и гостям
Поскорее улыбнитесь.
Что такое? Что случилось?
На замочек дверь закрылась!
Ребята, вы мне помогите,
Со мною вместе говорите.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили, потянули…
И открыли!
1. Мотивационный этап
Воспитатель: Мы открыли с вами замок в мир фантазии. Ребята, скажите, а что такое фантазия?
Дети: Фантазия – это выдумка, вымысел, небылица.
Воспитатель: Если это выдумка, значит это неправда?
Дети: Да.
Воспитатель: Обман – тоже неправда. Чем же отличается фантазия от обмана?
Дети: Обман – это плохой поступок. Тот, кто обманывает, совершает зло. А фантазия никому вреда не приносит.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а вы любите фантазировать?
Дети: Да, любим.
Воспитатель: А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?
Дети: Чтобы развеселить другого человека. Чтобы сделать ему приятно.
Воспитатель: А как называют людей, которые любят фантазировать?
Дети: Их называют фантазёрами.
2. Ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то стучится. Ой, кто пришёл к нам в гости! Дети, вы хотите узнать, кто? Вам я сразу не скажу, загадку отгадать прошу.
Озорной, смешной мальчишка,
Он художник и поэт.
Он весёлый коротышка,
От него вам всем привет!
Ты сейчас его узнай-ка!
К нам пришёл герой…
Дети: Незнайка!
Воспитатель: Да, вы угадали! Заходи, Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Незнайка!
Воспитатель: Дети, а кто придумал Незнайку и всех его друзей?
Дети: Николай Носов.
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете много рассказов этого писателя, а сегодня я буду читать рассказ «Фантазёры».
Незнайка: Я тоже знаю много весёлых рассказов Н. Носова, а такого ещё не слышал. Очень хочется узнать, что там за фантазёры такие, но сначала хочу проверить, правда ли дети знают другие рассказы. Я принёс чудесный мешочек, а в нём картинки. Посмотрим, как вы узнаете и назовёте рассказы Н. Носова по предметам, нарисованным на картинках.
Воспитатель: Ребята, посмотрим, что за картинки в чудесном мешочке?
Дети: Да, посмотрим.
Воспитатель: Но сначала давайте сядем на стулья, на свои места. Кого я назову, подойдёт ко мне и достанет из чудесного мешочка картинку. Надо сказать, что на ней нарисовано и назвать рассказ, к которому она относится.
Дидактическая игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету, нарисованному на картинке»
Воспитатель: Молодцы! Видишь, Незнайка, наши дети тоже знают много рассказов Носова.
Незнайка: Да, здорово, молодцы! Ребята, вам нравятся они?
Дети: Да.
Воспитатель: У нас есть сборник с рассказами этого писателя. Ну, а сейчас сядьте красиво, слушайте внимательно, я буду читать рассказ Н. Носова «Фантазёры». И ты, Незнайка, тоже садись и слушай.
3. Исполнительский этап
Чтение рассказа Н. Носова «Фантазёры»
Вопросы по тексту:
1. Вам понравился рассказ Н. Носова? (Да)
2. Как он называется? («Фантазёры»)
3. А почему, как вы думаете, рассказ называется «Фантазёры»? (Потому что дети рассказывали выдуманные истории, небылицы)
4. Разве все мальчики рассказывали выдуманные истории? (Нет)
5. Кого из героев можно смело назвать фантазёрами, почему? (Фантазёрами можно назвать Мишутку и Стасика, они придумывали смешные истории)
6. А чем история Игоря отличалась от историй Мишутки и Стасика? (История Игоря была невыдуманная. Он рассказал то, что было на самом деле)
7. Какую историю он им рассказал? (Правдивую)
8. Почему вы решили, что это правдивая история? (Он рассказал, как его укусила собака и показал шрам)
9. Почему ребята не захотели дружить с Игорем? (Он рассказал про обман)
10. Какая из историй, рассказанных ребятами, вам понравилась больше всего и почему?
Незнайка: Ой, засиделся я, друзья! Физкультминутка мне нужна!
Что ж, давайте отдохнём,
Физкультминутку проведём.
Физкультминутка «Незнайкина зарядка»
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Встаньте прямо, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели - встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Предлагаю всем попрыгать,
Ловко ножками подрыгать
И немножко пошагать,
И спокойно подышать.
Воспитатель: Ну, что, Незнайка, понравилось тебе у нас в гостях?
Незнайка: Да, у вас здорово!
4. Рефлексивный этап
Воспитатель: А рассказ понравился? Да, мне очень понравились истории Мишутки и Стасика! Вот вернусь сегодня в Солнечный город к своим друзьям, и мы с ними вместе таких историй насочиняем! Жалко только, что пришла пора прощаться с вами. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Незнайка!
Воспитатель: Давай-ка я тебя провожу. Приходи к нам, ещё рассказы послушаешь.
Незнайка: Обязательно приду!
Воспитатель: Ребята, с каким же новым произведением мы сегодня познакомились?
Дети: Мы познакомились с рассказом Н. Носова «Фантазёры».
Воспитатель: Почему же Н. Носов назвал свой рассказ «Фантазёры»?
Дети: Мишутка и Стасик сочиняли, выдумывали, фантазировали.
Воспитатель: Чем же отличаются фантазия и обман?
Дети: Фантазия – это весёлая, добрая, выдуманная история, а обман – это зло.
5. Перспективный этап
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами узнали, какие весёлые, добрые фантазёры были Мишутка и Стасик. Я предлагаю сегодня вечером вам тоже пофантазировать с мамами и папами, придумать свои смешные рассказы, а завтра рассказать их друг другу в детском саду.
Литература
1. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий/ Под ред. О.С. Ушаковой. – 3-изд., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 176 с.
2. Развитие речи в детском саду : программа и методические рекомендации : для работы с детьми 2-7 лет / В. В. Гербова. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Мозаика-Синтез, 2007.– 150 с.
3. Конспект Чтение рассказа Н. Носова «Фантазёры» https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-po-chtenie-raskaza-n-n-nosova-fantazery-podgotovitelnaja-k-shkole-grupa-tehnologija-situacija.html (Дата обращения 20.01.2020)
4. Конспект непрерывной образовательной деятельности чтение художественной литературы по произведению Н.Н. Носова «Фантазеры»Скачать вложение