Посуда
Автор: Афонькина Вероника Викторовна, учитель-логопед, МАДОУ «Детский сад № 148» г.РязаньКонспект занятия для детей 5-6 лет с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи)
Цель: Расширить знания детей о целевом назначении посуды «Чайной», «Кухонной», «Столовой» с помощью игровых упражнений.Задачи:
Обучающие:
- Учить детей определять целевое назначение посуды («Чайная»,
- «Столовая», «Кухонная»).
- Продолжать расширять представление детей о материалах, из которых сделана посуда.
- Активизировать мыслительную деятельность, используя загадки и проблемные ситуации.
- Расширить словарь по теме «Посуда», существительных с уменьшительно – ласкательным значением, побуждать упражняться в словообразовании.
- Развитие связной речи в диалоге.
- Развитие зрительного восприятия, внимания и мышления.
- Формирование навыков взаимодействия, сотрудничества и инициативности.
- Воспитывать стремление к чистоте и порядку.
- Развитие познавательной активности детей.
- Развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;
- Развитие мелкой моторики пальцев рук, артикуляционной моторики, координации речи с движением.
- Развитие словаря, устной монологической речи детей в единстве с обогащением знаниями и представлениями об окружающей действительности.
- Воспитание самоконтроля и самооценки.
Активизация словаря: дуршлаг, хлебница, супница, молочник, сахарница, деревянная, стеклянная, пластмассовая, глиняная, металлическая.
Обогащение словаря: буфет, керамическая.
Закрепление словаря: чайная, столовая, кухонная.
Материалы и оборудование:
- наборы детской посудки – кухонной, столовой, чайной;
- разрезные картинки с изображением посуды (6 – 8 частей);
- мяч;
- презентация "Посуда";
- карточки для игры «4 – лишний»;
- шарики «Су – Джок»;
- столы, стулья;
- мольберт;
- телевизор, компьютер;
- подставка с маркером.
1. Экскурсия на кухню детского сада.
2. Чтение художественной литературы: «Муха – Цокотуха», «Федорено горе» К.И. Чуковского, Б.Гримм «Горшочек каши», р.н.с. «Лиса и журавль».
3. Отгадывание загадок о посуде.
4. Рассматривание иллюстраций с изображением различной посуды.
5. Дидактические игры по теме посуда.
6. Художественное творчество. (рисование, лепка, аппликация)
7. Су – Джок упражнение «Маша каши наварила»
Ход занятия
Актуализация знаний
Биоэнергопластика: «Окошко», «Дудочка», «Заборчик».
Логопед: обращает внимание на доску. Что вы видите? (Наложенные предметы посуды друг на друга)
Дети: Кастрюлю, сковороду, супницу, хлебницу, чайник, сахарницу.
Логопед: Как можно назвать одним словом?
Дети: Посуда.
Логопед: Посмотрите, правильно мы с вами определили (картинки цветные на мольберте)
Раздается звонок. (слайд 2)
Логопед: Ребята, что это за звук?
Дети: ответы детей (звонок, телефон, скайп)
Логопед: Верно, кто – то хочет связаться с нами по скайпу. Давайте посмотрим? (обращает внимание детей на экран, где появляется Федора)
Логопед: Дети вы узнали кто это?
Дети: Да. Это Федора. слайд 3)
Федора: (плачет) Ой беда, беда, беда! Вся посуда убежала. Как же быть. Что делать, как вернуть посуду. Просит помощи у детей.
Мотивационно-организационный этап
Логопед: Что же нам делать, ребята?
Дети: Надо Федоре помочь.
Логопед: Хорошо, Федора, мы постараемся тебе помочь. Но прежде я хочу убедиться, что вы, ребята знаете название посуды. Давайте поиграем в игру «Отгадай загадку», но загадки мы будем придумывать сами.
Логопед: Это чайная посуда, у нее есть дно, края, ручка, из нее пью чай.
Дети: Отгадывают.
Дети: Чашка, чайник, салатник, кастрюля, сковорода, ковш.
Логопед: Вы были очень внимательными и отгадали все загадки, которые друг другу загадывали.
Практический этап
Логопед: Вам нравится, когда вас называют ласково?
Дети: Да.
Логопед: Как вы думаете, посуду можно назвать ласково? (игра с мячом)
Тарелка – тарелочка Миска – мисочка
Чашка – чашечка Ковш – ковшичек
Кастрюля – кастрюлечка Ложка – ложечка
Чайник – чайничек
Блюдце – блюдечко
Логопед: Как сейчас радостно посуде.
Логопед: Посмотрите на экран. Что вы видите? (слайд 4)
Дети: (называют предметы посуды и обобщают)
– чайник заварной, чашка, блюдце, сахарница, молочник, ложка – чайная посуда. (для чаепития)(слайд 5)
Слайд 6– кастрюля, сковорода, миска, чайник, дуршлаг, ковш– кухонная посуда. (для приготовления пищи)(слайд 7)
Слайд 8 – тарелка, салатник, супница, хлебница, солонка, салфетница – столовая посуда. (для приема пищи) (слайд 9)
Логопед: Посмотрите сколько посуды у Федоры разбилось. Как же нам помочь Федоре. (слайд 10)
Дети: Помочь склеить.
Логопед: Замечательное предложение, поможем (дети собирают посуду из 6 – 8 плоскостных частей)
Логопед: Всю посуду склеили. Что у тебя получилось, какая это посуда? А у тебя …
Дети: Называют посуду.
Логопед: Давайте я всю посуду уберу, чтобы она не разбилась снова.
Логопед: Посмотрите, как Федора расставила посуду на полках. (детям предлагается на выбор карточка. Игра «4 – лишний» (зачеркнуть лишний предмет, поменяться карточками с соседом и проверить, правильно зачеркнул или нет)
Логопед: И здесь вы Федоре помогли. А сейчас покажем Федоре, как Маша всех кормила кашей?
Волшебные шарики «Су – Джок»
Маша каши наварила,(катаем шарик в ладонях)
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку,(перемещаем пружинку по большому пальцу)
Жучке – в плошку,(перемещаем пружину по указательному пальцу)
А коту – в большую ложку.(перемещаем пружинку по среднему пальцу)
В миску курицам, цыплятам(перемещаем пружинку по безымянному пальцу)
И в корытце поросятам. (перемещаем пружинку по мизинцу)
Всю посуду заняла,(катаем шарик в ладонях)
Все до крошки раздала.
Логопед: Ребята, подойдите ко мне, давайте посмотрим, что же здесь такое интересное? (открыть салфетку) Сколько разной посуды! Какую посуду вы здесь видите?
Дети: Столовую, чайную, кухонную.
Логопед: Вы правильно определили.Она вся перепутана. Как нам быть?
Дети: Разобрать.
Логопед: Совершенно верно. Давайте определим, кто какую посуду будете собирать?
Дети: Дети определяют, какую посуду будут собирать.
Логопед: Как вы быстро и точно справились. У вас какая посуда, а у вас и вы собрали какую?
Логопед: Я знаю, что надо ухаживать за растениями, животными, игрушками. А посуда требует ухода? Как надо ухаживать?
Дети: Ответы детей. (мыть, чистить, вытирать, протирать, убирать, ополаскивать)
Закрепление в речи, введение новых знаний в систему
Логопед: Дети, а где хранят посуду?
Дети: Ответы детей (в шкафу, в столе, на полке)
Логопед: Я знаю, что чайную посуду хранят в буфете.
Логопед: Привести в порядок посуду, мы Федоре помогли. Осталось расставить ее по местам. (слайд 11)
- кухонную посуду мы уберем в стол;
- столовую посуду в полку;
- чайную посуду в буфет.
Федора:(слайд 12) Спасибо вам, ребята. Теперь я знаю, какая бывает посуда и как за ней надо ухаживать. Вся посуда у меня убрана, по местам расставлена. Я вам за ваши старания, прилежность и трудолюбие приготовила сюрприз. Принимайте! (слайд 13)
Логопед: Посмотрите, Федора в подарок прислала нам диск со своей сказкой.
Мы ее обязательно посмотрим, и не будем повторять ошибок Федоры. (слайд 14)
Рефлексивный этап
Логопед: Интересно вам было помогать Федоре?
Что вам понравилось? Что вы узнали нового?
А какое было самое трудное задание?
Литература
1. Буденная, Т.В. Логопедическая гимнастика. Методическое пособие. [Текст]/ Т.В. Будённая.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.-64 с. Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений, пальчиковой гимнастики. - СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС,2012.
2. Бушлякова Р.Г. Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой. М.: «Издательство Детство-Пресс», 2011. Нищева Н. В. Подвижные и дидактические игры на прогулке. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС,2013.
3. Вохринцева С.В. Методическое пособие для педагогов и родителей. Посуда. - Издательство «Страна Фантазий» ИП Вохринцева С.В.,2003.
4. Нищева Н. В. Картотека предметных картинок. Посуда, мебель. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС,2011.
5. Парамонова Л. Г. Развитие словарного запаса у детей. - СПб., 2009.
6. Сиротюк, А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. [Текст]/ А.Л. Сиротюк. - М.: ТЦ Сфера, 2001. – 48 с.
7. Ступак Л. А., Огородова И. С., Челышева А. А., Кимяева С. А. Использование нетрадиционных методов коррекции речевых нарушений в логопедической работе [Текст] // Актуальные задачи педагогики: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2016.
8. Ястребова, А.В., Лазаренко, О.И. Занятия по формированию речемыслительной деятельности и культуры устной речи у детей. [Текст]/ А.В. Ястребова, О.И. Лазаренко.- М.: Аркти, 2001.- 144 с.
Вложение содержит архив с презентацией (zip, 14MB)
Скачать вложение