Медвежонок, не грусти!
Автор: Воспитатели: Жук Светлана Александровна, Логунова Ирина Сергеевна; учитель - логопед: Салангина Наталья Викторовна, МБДОУ «Детский сад № 121» г. РязаниМетодическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 3-4 лет (по произведению С.Козлова «Солнечный Заяц и Медвежонок»). Технология продуктивного чтения-слушания.
Аннотация
«Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека и, прежде всего, ребенка». (Л. С. Выготский).
Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет исключительную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные и физические приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.
Сейчас необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка, воспитанию в нем созидательного начала. Ценностью особого рода в этом деле является чтение, так как в в процессе общения с книгою человек не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но, и учится думать, анализировать, развивается творчески; таким образом, формируется нравственная и культурная основа его личности.
В эмоциональном развитии детей дошкольного возраста большое значение имеет использование художественной литературы. Произведения словесного искусства несут в себе огромные возможности для формирования эмоциональной сферы дошкольников.
Художественная литература – один из важнейших источников всестороннего развития личности дошкольника. Содержание художественного произведения расширяет кругозор ребёнка, помогает формировать нравственные оценки, оказывает влияние на поведение, его взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
На основании исследований педагогов и психологов выделяют особенности восприятия литературы у детей на разных этапах дошкольного возраста.
Рассмотрим подробнее особенности восприятия литературных произведений детьми 3-4 лет.
Интерес к книге у ребенка появляется достаточно рано. Вначале интерес проявляется просто в перелистывании страниц, слушании чтения взрослого, рассматривании иллюстраций. Затем только с появлением активного интереса к картинке постепенно начинает появляться интерес к тексту. Уже на третьем году жизни ребенка можно вызвать у него интерес к судьбе героя повествования, создать условия для того, чтобы малыш стал следить за ходом события и переживать новые для него чувства.
В этом возрасте понимание литературного произведения тесно связано с непосредственным личным опытом. Сюжет дети воспринимают фрагментарно, устанавливают наиболее простые связи, прежде всего последовательность событий. Герой стоит в центре восприятия литературного произведения. Детей этого возраста интересует, как он выглядит, его действия, поступки, а переживаний и скрытых мотивов поступков они ещё не видят.
В детстве усвоение социальных норм происходит сравнительно легко. Дошкольный возраст- период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности. Чем младше ребёнок, тем большее влияние можно оказать на его чувства и поведение. Основа самого лучшего в людях - человечности - закладывается именно в дошкольном возрасте, возрасте интенсивного развития чувств и межличностных отношений.Таким образом, эмоциональное восприятие является неотъемлемой составляющей при знакомстве с произведениями художественной литературы. Работая в данном направлении, мы способствуем развитию эмоциональной отзывчивости детей, формированию гармонически развитой личности. Необходимо лишь создать оптимальные условия. Рассмотрим это на примере применения технологии продуктивного чтения-слушания в младшем дошкольном возрасте(3-4года) по произведению С.Г. Козлова «Солнечный Заяц и Медвежонок».
Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство с рассказом С.Козлова «Солнечный Заяц и Медвежонок»; способствовать формированию навыков эмоционального восприятия произведения, пробудить интерес к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Организовать мотивацию детей для слушания рассказа С.Козлова «Солнечный Заяц и Медвежонок».
2. Организовать практическую деятельность детей, направленную на развитие умения определять эмоциональное состояние героя, закрепление знаний о культурно-гигиенических правилах.
3. Организовать углубленное восприятие текста, выражение своего отношения к содержанию рассказа и рефлексивную оценку деятельности детей.
Предварительная работа: беседа с детьми о хорошем и плохом настроении.
Оборудование: текст произведения, Медвежонок, кроватка; изображения грустного и веселого Медвежонка, раздаточные картинки с эмоциями медвежат.
Ход образовательной деятельности
1. Мотивационный этап.
Дети вместе с педагогом стоят в кругу и выполняют движения по тексту («Зернышко» И. Токмакова)
Выйди, выйди, солнышко, Руки подняты вверх.
Мы посеем зернышко. Изображаем пальчиками, как сеем.
Скоро вырастет росток, Руки складываем перед собой, ладошками друг к другу.
Потянется на восток, Сложенные ручки тянем вверх.
Потянется на восток,
Перекинется мосток. Разводим руки в стороны.
По мосточку пойдем, Шагаем на месте.
В гости к солнышку придем. Руки подняты вверх.
Вдруг раздается посапывание. Дети вместе с воспитателем обращают на это внимание. Находят Медвежонка в кроватке.
Воспитатель: Ребята, кто это? (Медвежонок)
Медвежонок (второй воспитатель с игрушкой): просыпается в плохом настроении.
Воспитатель: Медвежонок, здравствуй! Солнышко уже давно встало, пора и тебе подниматься.
Медвежонок: Не хочу вставать, у меня плохое настроение, мне грустно.
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, что же делать? А мы можем Мишке помочь? Хотите? (Да).
Воспитатель: Знаете, есть одна история, которая приключилась с другим медвежонком. Хотите знать, что там случилось? (Да). История про этого Медвежонка живет в книжке.Посмотрите вот книжки (несколько). В какой из них живет история про медвежонка? Как вы догадались? Что нужно сделать? (Открыть, посмотреть)
Прочитаем? (Да)
3. Исполнительский этап.
3.1. Чтение-слушание рассказа Козлова С.Г. «Солнечный Заяц и Медвежонок».
Медвежонок проснулся, приоткрыл один глаз и увидел, что на полу перед окном сидит огромный Солнечный Заяц. Вы видели солнечных зайчиков?)
— Здорово! — сказал Медвежонок. — Ты кто?
— Я — Солнечный Заяц, — сказал Солнечный Заяц — Я жду, когда ты проснешься.
И Медвежонок, жмурясь, вылез из постели.
— Сперва застелем постель, — сказал Солнечный Заяц и прыгнул на кровать.
Медвежонок взбил подушку, застелил одеяло.
— Так, — сказал солнечный Заяц. — Теперь будем умываться. — И перелетел к рукомойнику.
Медвежонок умылся.
— Теперь откроем окно!Медвежонок открыл окно.
— А теперь будем делать зарядку! Раз-два! — И Солнечный Заяц принялся скакать по всему дому.
— Ляжем на спину! — крикнул он. лег на спину и вытянул уши.
И Медвежонок лег на спину и постарался передними лапами вытянуть хоть немного свои уши.
«Эх, — подумал он, — мне бы такие уши, как у Зайца!» (А какие уши у зайчика? А у медведя?)
— Ты что это делаешь? — спросил Солнечный Заяц.
— Да это я так, — сказал Медвежонок. — Что дальше?
— Переходим к водным процедурам! — сказал заяц и полез в ушат с водой.
Подвинься, — сказал Медвежонок и сел рядом.
Когда они растерлись мохнатым полотенцами и сели завтракать, Медвежонок вдруг стукнул лапой по столу.
— А зубы! — сказал он.
— Да, сказал Заяц. — Только я забыл щетку.
И тогда Медвежонок почистил зубы своей зубной щеткой, а Солнечный Заяц — лапой, хотя это не по правилам и у каждого должна быть своя зубная щетка, но что же делать, если Солнечный Заяц в это утро так спешил к Медвежонку, что оставил свою зубную щетку дома? (А вы поняли, зачем Зайчик спешил к Медвежонку?)
Когда они снова сели за стол, в дверь постучали и вошел ежик со своим Солнечным Зайцем.
— Здравствуй, Медвежонок! — крикнул Ёжик. — Вы уже завтракаете?
— Ага. Садитесь! — сказал Медвежонок.
И они вчетвером сели за стол и вкусно позавтракали.
3.2. Проверка первичного восприятия текста.
Воспитатель: Ребята, о ком говорится в этом рассказе? (О Медвежонке)
- Кто пришел к Медвежонку в гости? (Солнечный Зайчик)
- А чем занимался Медвежонок с Солнечным Зайцем? (Застелил постель, умылся, сделал зарядку)
- Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь нашему Медвежонку? Мы можем помочь ему проснуться, сделать с ним зарядку? (Можем)
3.3. Физкультминутка(на ковре)
«Изобрази животное».
Дети по команде воспитателя идут, как мишки, зайчики, лисички и т.д., останавливаются, образуя круг.
«Мишка с ежиком»
Мишка с ежиком
Бойко топают, бойко топают,
По-смо-три.
И в ладоши
Звонко хлопают, звонко хлопают,
Раз, два, три.
Мишке весело, Мишке весело.
Машет Мишенька головой.
Ежику весело, Ежику весело.
Ой, как весело, ой-ой-ой.(Прыгают на двух ногах)
Воспитатель: Ну что, Медвежонок, какое у тебя настроение? Изменилось?
Медвежонок. Спасибо, ребята, я проснулся, чувствую себя бодро. Настроение у меня стало веселое, радостное. Давайте с вами поиграем!
3.4. Творческие задания, направленные на углубленное восприятие текста
3.4.1. Дидактическая игра «Грустный-веселый медвежонок»
Цель: знакомство с эмоциональными состояниями (грусть, веселье), анализ средств выражения чувств, позволяющие окружающим правильно понять их.
Оборудование: изображения грустного и веселого Медвежонка, раздаточные картинки с эмоциями медвежат.
Ход игры. Детям предлагается выбрать картинку с медвежонком, не глядя. Затем нужно описать эмоцию своего медвежонка. После подходят к большому изображению медвежонка: с грустной эмоцией - к грустному медвежонку, с веселой – к веселому.
Воспитатель.(обращаясь к тем, кто с веселыми медвежатами) У ваших медвежат какое настроение? (Веселое) А у ваших? (Грустное)
- Мы можем встать все в один круг и улыбнуться друг другу. У вас улучшилось настроение? (Да)
Предлагаю еще поиграть. Хотите?
3.4.2 Дидактическая игра «Топ-хлоп»
Цель: Закреплять представления детей о культурно-гигиенических навыках.
Ход игры: Если вы хотите сказать «Да», то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то вы топаете. Говорить и кричать ничего не нужно. Будьте внимательны. Итак, начинаем.
а) полотенцем вытирают лицо ... (хлоп)
б) мыло чистят зубы ... (топ)
в) зубной щеткой расчесываются ... (топ)
г) мочалкой моют тело ... (хлоп)
Медвежонок: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, прямо как Солнечный Зайчик Медвежонку из рассказа: теперь я умею пользоваться полотенцем, зубной щеткой, мочалкой… У меня теперь отличное настроение, и я побежал застилать кровать, умываться и общаться со своими друзьями. До свиданья!
Воспитатель и дети. До свиданья!
3.5. Выражение своего отношения к содержанию рассказа
Воспитатель: Вам понравился рассказ? (Да) Кто больше всего понравился? А что больше всего понравилось?
4. Рефлексивный этап.
- Ребята, мы помогли сегодня Медвежонку? (Да) Подняли ему настроение? (Да) Как мы это сделали? (Улыбнулись…)
-Чему мы научили Медвежонка? (Правильно пользоваться полотенцем, щеткой, мочалкой; делать зарядку утром…)
Что теперь Мишка побежал делать? (Убирать постель, умываться…)
5.Перспективный этап.
Воспитатель: Ребята, а где вы сможете сделать то, что делает Медвежонок? (Дома) Мама обязательно порадуется, что ее ребенок вырос, стал большим и самостоятельным.
Литература
1. Бунеева Е.В. Технология продуктивного чтения: её сущность и особенности использования в образовании детей дошкольного и школьного возраста / Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2014. – 43 с.
2. Паршина С.В. Технология продуктивного чтения-слушания как средство формирования читательских умений дошкольников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: www.school2100.com (Дата обращения 19.12.2020).
3. Основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100». Сборник материалов в 3-х частях. Часть 2. Образовательные программы по разным линиям развития и аспектам воспитания детей младенческого, раннего и дошкольного возраста / Под науч. ред. О.В. Чиндиловой. – М.:Баласс, 2014. – 240 с.
4. Козлов С.Г. Солнечный Заяц и Медвежонок: Сказки. – Издательство: Малыш, 2018. – 64 с.
5. Чиндилова О.В., Баденова А.В. Наши книжки для детей 3 -4 лет. – М.: Баласс, 2016. – 64 с.
Текст публикации во вложении (pdf 350KB)
Скачать вложение