Прогулка в осенний лес
Автор: Аникина Лариса Николаевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №140», г. РязаньКонспект организованной образовательной деятельности для детей с тяжёлыми нарушениями речи 6-7 лет.
Развитие речи представляет собой сложный многоплановый процесс, тесно связанный с развитием и становлением психических процессов человека. Естественно, что эта проблема находится в центре многих современных исследований. Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно благоприятно к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах.
В последние годы стремительно возрастает количество дошкольников с общим недоразвитием речи, они составляют самую многочисленную группу детей с нарушениями развития. Дети с тяжелыми нарушениями речи — это особая категория детей, у которых отмечается стойкое отставание в формировании всех компонентов речи: фонетики, лексики, грамматики. Не правильное усвоение закономерностей языка приводит к нарушениям морфологической структуры слова и синтаксической структуры предложения. Данные нарушения оказывают отрицательное влияние на формирование и развитие других сторон речи, затрудняют процесс школьного обучения детей, снижают его эффективность. И задача логопеда не только скорректировать имеющееся нарушение речи, но и заинтересовать ребенка так, чтобы ему самому захотелось участвовать в этом процессе.
Ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игра и поэтому использование дидактических и компьютерных игр на занятиях, считается эффективным направлением коррекционного обучения. Специально подобранные игры и упражнения дают возможность благоприятно воздействовать на все компоненты речи и являются определяющим фактором в развитии личности.
Увлечение игрой повышает способность к правильному вниманию, обостряет наблюдательность, помогает быстрому и точному запоминанию, способствует развитию связной речи, формированию грамматических категорий, активизирует словарный запас, расширяет его. Таким образом, использование игр помогает организовать работу интереснее и разнообразнее, помогает поддерживать интерес детей на протяжении всего обучения, оказывает влияние на быстроту запоминания, понимания и усвоения программного материала в полном объёме.
Цели:
- организовать образовательную деятельность, направленную на развитие речевых навыков детей через игры;
- создать условия для естественного коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов;
- способствовать развитию грамматического строя речи, внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики.
Задачи:
Организовать:
1. мотивацию к теме занятия;
2. практическую деятельность детей, направленную на активизацию и обогащение словарного запаса по темам «Деревья», «Грибы», «Дикие животные»;
3. практическую деятельность по формированию грамматических категорий (закрепить навыки образования относительных и сложных прилагательных, упражнять в образовании существительных родительного падежа и употреблении предлогов «за», «перед», «между») через словесные игры;
4. развитие у детей познавательного интереса к жизни леса и его обитателям;
5. контроль результатов самостоятельной деятельности детей;
6. рефлексивный анализ образовательной деятельности детей на занятии.
Предварительная работа: беседа о деревьях, грибах и диких животных, рассматривание иллюстраций по теме, отгадывание загадок, дидактические игры: «Отгадай дерево», «Мамы и детеныши», чтение художественной литературы о деревьях и животных, просмотр презентаций.
Обогащение словаря: острозубый, остроносый, короткохвостый, толстолапый, логово, смешанный лес.
Активизация словаря: названия деревьев, грибов и животных, берлога.
Планируемый результат: расширить представления и словарь детей по темам: «Деревья», «Грибы», «Дикие животные»; грамматически правильно строить предложения.
Оборудование:
осенние листья деревьев;
картинки с изображением деревьев;
игра-презентация «Чьи следы?»;
магнитная доска;
картинки грибов, корзины.
Ход занятия:
этапы | деятельность педагога | деятельность детей |
Мотивационный этап |
- Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться – Доброе утро! Доброе утро! - Солнцу и птицам. Доброе утро! - Улыбчивым лицам! - Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Пусть ваши улыбки согреют всех теплом. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя теплоту и доброту сегодняшнего утра. Плавно и длительно выдохните через рот все свои тревоги и печали. - Сегодня утром я получила письмо от Осени, она нас приглашает на прогулку, а вот куда, мы должны отгадать. ( Педагог выставляет на магнитной доске три буквы) - Посмотрите перед вами буквы, из них нужно сложить слово. - И у нас получилось слово «лес» |
Дети стоят в кругу Дети делают вдох и выдох три раза. Дети выкладывают слово «лес» |
Ориентировочный этап | - Осень приглашает нас на прогулку в лес, чтобы мы увидели красоту осеннего леса, вспомнили названия деревьев, набрали грибов и увидели обитателей леса. | |
Исполнительский этап Артикуляционная гимнастика «История о веселом язычке» |
- Сегодня мы будем много говорить, а для этого необходимо подготовиться. Давайте вспомним «Историю о веселом язычке» - За алыми губами, за белыми зубами жил-был весёлый язычок. Наш весёлый язычок повернулся на бочок. Смотрит влево, смотрит вправо наш весёлый язычок. На качелях он катался: поднимался, опускался, вверх-вниз, вверх-вниз. На лошадке поскакал и копытцами стучал. Мама это увидала, язычок наш наказала: пя-пя-пя. Скрылось солнце за горой, язычок пошёл домой. |
Дети стоят в кругу и выполняют артикуляционные упражнения: «Часики» «Качели» «Лошадка» «Непослушный язычок» |
Логоритмика |
- Трудностей вы не боитесь? Друг за другом становитесь! - Соня, за кем ты стоишь? (я стою за Владиком), Яша, кто стоит перед тобой? Арина между кем ты стоишь? - Для того, чтобы нам попасть в лес необходимо пройти по разным дорожкам. - По извилистой дороге пусть шагают наши ноги: топ-топ-топ. - По болоту мы идём, еле ноги достаём: хлюп-хлюп-хлюп - По песку идти придётся, кто замедлит, обожжётся: ой-ой-ой. - Вот дороге и конец, кто дошёл, тот молодец! |
Дети встают друг за другом - ходьба «змейкой» - ходьба с высоким подниманием колен, руки согнуты в локтях - быстрым шагом на носочках |
Беседа |
(Слайд 1) На экране появляется изображение осеннего леса. - Вот мы и пришли в лес. Скажите, ребята, какие деревья здесь растут? - Назовите деревья, в названии которых один слог. - Что значит лиственные деревья? - А что значит хвойные? - Если в лесу растут и лиственные, и хвойные деревья, как называется такой лес? - Посмотрите, сколько на земле листьев! Как называется такое явление, когда падают листья? - Почему это происходит? - Дерево избавляется от листьев, в которых скопились вредные вещества, и еще, чтобы на листьях зимой не оседал снег, и ветки не ломались под их тяжестью. - Возьмите любой лист и скажите, с какого он дерева? |
Дети садятся перед экраном. - березы, ели, сосны, клены, рябины, дубы, осины. - дуб, ель, клен; - это деревья, на которых растут листья; - это деревья, на которых растет хвоя; - смешанный; - листопад; Ответы детей. Дети поднимают по одному листику. - лист с березы-березовый, дуба-дубовый и т.д._ |
Дыхательная гимнастика «Листопад» |
- Листьев много мы собрали, Ветерочком легким стали. Если очень постараться, Листья дружно разлетятся. - Положите листок на ладонь правой руки и длительно подуйте так, чтобы он полетел, закружился в воздухе. Дуть надо, не надувая щеки. |
Дети взяли по листочку, положили на правую руку и дуют на него. |
Пальчиковая гимнастика «Мы идем в осенний лес» |
- А теперь продолжим нашу прогулку по лесу. - Мы идем в осенний лес. А в лесу полно чудес! Дождь вчера в лесу прошел Это очень хорошо. Будем мы грибы искать И в корзинку собирать. Вот сидят маслята, На пеньке – опята, А во мху – лисички, Дружные сестрички. Подосиновик, груздок, Полезайте в кузовок! |
Попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь. Разводят руки в стороны, «удивляются». Потряхивают ладонями обеих рук. Хлопают в ладоши. Приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну, другую сторону. Сводят руки перед собой в «корзинку». Загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка. |
Упражнение «Собери грибы» |
- Ребята, посмотрите, сколько грибов на лесной поляне. Сейчас мы будем их называть и собирать в корзину. - А какие грибы остались? - А почему вы их не положили в корзину? - Правильно, а как вы думаете, зачем существуют такие грибы? - Оказывается, в природе нет ничего лишнего, значит и ядовитые грибы тоже нужны в лесу, например, лоси и олени специально ищут в лесу мухоморы, чтобы вылечиться от своих болезней. |
Дети садятся на стулья Берут по одному грибу, называют его и кладут в корзину. - лисичка, подосиновик, подберезовик, мухомор, поганка, масленок, опенок, боровик, сыроежка, груздь; - мухомор и бледная поганка; - они ядовитые; Ответы детей. |
Игра «В лесу много…» |
- А сейчас поиграем в игру «В лесу много …» - Как называются люди, которые собирают грибы? - Вы хорошие грибники и собрали много грибов, и сейчас расскажите каких. - Грибов мы набрали, продолжаем путешествие по лесу. |
- грибники; - в лесу много сыроежек, в лесу много опят и т.д. |
Игра- презентация "Чьи следы?” |
(Слайд 2) - Ребята, посмотрите на экран, что это? - А давайте попробуем отгадать, какого животного. Значит это чьи следы? Правильно. (Слайд 3) (на экране появляется картинка лисы). - Посмотрите, у лисы длинный хвост, значит она какая? (Слайд 4) - А это чьи следы? (Слайд 4) (на экране картинка волка). -У волка острые зубы, значит он какой? (Слайд 5) - Чьи это следы? (Слайд 6) (на экране появляется картинка медведя). - У медведя толстые лапы, значит он какой? (Слайд 7) - Чьи это следы? (Слайд 8) (на экране появляется картинка зайца). - У зайца длинные уши, значит он какой? (Слайд 9) - Чьи это следы? (Слайд 10) (на экране картинка ежа) - У ежа острый нос, значит он? (Слайд 11) - Чьи это следы? (Слайд 12) (на экране картинка лося) (Слайд 13) - Чьи это следы? (Слайд 14) (на экране картинка кабана) - У кабана короткий хвост, значит он какой? - Как много животных мы встретили в лесу. А давайте вспомним, где они живут и как называются их жилища. |
Дети сидят перед экраном. - следы животного; - лисы; - лисьи; - длиннохвостая; - волчьи; - острозубый; - медвежьи; - толстолапый; - заячьи; - длинноухий; - ежиные; - остроносый; - лосиные; - кабаньи; - короткохвостый; |
Физкультминутка «Где живут звери?» |
- Спит в берлоге бурый мишка, Под кустом дрожит зайчишка. Лисичка рыжая в норе, Ёжик спит в сухой траве. Волчица в логове сидит, А белка из дупла глядит. |
Дети встают в круг, повторяют слова и движения. Встают в круг, изображают спящего медведя, дрожащего зайца Рисуют руками круг. Присаживаются на корточки, опускают голову. Встают на колени. Стоя, руки за спиной, смотрят в одну сторону, затем – в другую |
Рефлексивный этап |
- Наша прогулка по лесу заканчивается и для того, чтобы вернуться в детский сад, скажем волшебные слова: До свиданья, милый лес, не забудем мы чудес, Ты скорее повернись – снова в группе очутись! - Ребята, что вам понравилось на прогулке по лесу? Что нового узнали? |
Дети говорят слова и поворачиваются. Ответы детей. |
Перспективный этап | - Ребята, я предлагаю вам дома нарисовать осенний лес и рассказать родителям о сегодняшней прогулке. |
Литература:
1. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.- 64 с.
2. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. – М.: ГИЦ ВЛАДОС, 1994.- 399 с.
3. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников — М.: ТЦ Сфера, 2009.- 208 с.
Презентация к занятию во вложении (pptx, 5Mb)
Скачать вложение