РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Безударная гласная

Автор: Лёвкина Анастасия Максимовна, учитель-логопед ОГБОУ "Школа №10", г. Рязань

Конспект группового занятия для школьников 7-9 лет с ОНР III уровня.

Цель: Организовать деятельность детей, направленную на формирование умения подбирать проверочные слова. 
Задачи: 
1. Коррекционные: 
Способствовать: 
  • развитие фонематического восприятия, представления и фонематического слуха,
  • развитие умения сравнивать нормы произношения слов с их написанием,
  • обогащение словаря,
  • развитие мелкой моторики и неречевых процессов.
2. Обучающие: 
Создать условия для: 
  • формирования умения подбирать проверочные слова,
  • развития и совершенствования грамматического оформления речи и построение связного высказывания,
  • предупреждения ошибок, развития орфографической зоркости.
3. Воспитательные: 
  • пробудить интерес к грамотному написанию. 
Оборудование: компьютер, резиновые шарики, картина с котёнком, индивидуальные карточки с заданиями, большие карточки со словами на доску, предметные картинки, лото «Безударная гласная», оценочные карточки. 

Ход занятия:

1. Психологическая установка. 
Наши глаза хорошо смотрят и всё (видят), наши уши внимательно слушают и всё (слышат), наша голова хорошо (думает). Мы всё сможем, всё сумеем, у нас всё получится. 
2. Пальчиковая гимнастика с резиновыми шариками. 
  • круговые движения ладонями,
  • поперечные движения всеми пальчиками,
  • круговые движения каждым пальчиком, не отрывая ладони от стола,
  • передача шарика пальчиками,
  • вращение шариков в одной руке.
3. Я сегодня по электронной почте получила письмо, отгадайте от кого. 
Чуб торчит, сам коротышка, 
Про него есть чудо-книжка. 
Он озорной, в широкой шляпе, 
Живёт в Цветочном городке. 
А ты попробуй, угадай-ка, 
Как все его зовут? 
(Незнайка) 
Попросить одного ученика прочитать это письмо: 
«Я хотел составить рассказ по картинке, но не знаю, как пишутся некоторые слова. Ребята, помогите мне». 
4. Давайте посмотрим на карточки, что там написано? 
Вот какой рассказ получился у Незнайки. 
К…тёнок. 
У девочки маши жил к…тёнок Пушок. Он любил сидеть на …кне и смотреть на цв…ты. Однажды он решил погулять в с…ду. Зв…рёк спрыгнул с …кна в тр…ву. Пушок подбежал к красивому цв…тку и понюхал его. Вдруг из цв…тка вылетела пч…ла и чуть не ужалила его. К…тёнок испугался и побежал д…мой. 
Как называется этот рассказ? Почему Незнайка не знает, как писать слово «котёнок»? 
Давайте произнесём это слово. 
Какой звук слышится в корне слова? 
-Звук «а». 
Но ведь есть слово «кот», «кошка», «котик». Какие это слова? 
- Однокоренные. 
Почему же в них чётко слышен звук «о»? 
- Потому, что он стоит под ударением. 
Давайте поставим ударение в слове «котёнок». 
Так почему же в корне слова гласная вызвала сомнение? 
- Потому, что она не под ударением. 
Эта гласная называется «безударная». 
Посмотрите на рассказ Незнайки, какую орфограмму не знает Незнайка? 
- Безударную гласную. 
Почему безударная гласная вызывает у Незнайки сомнения? 
- Она слышится нечётко, непонятно. 
Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную? 
- Надо подобрать проверочное слово. 
- Так, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на занятии? 
- Сегодня на занятии мы будем учиться подбирать проверочные слова и научим этому Незнайку. 
5. Как же правильно подобрать проверочное слово, что нужно сделать? 
Давайте вспомним, что мы вначале выделили в слове «котёнок»? 
  • Поставить ударение.
  • Найти безударную гласную.
  • Подобрать проверочное слово.
6. Какое же слово будет проверочным? 
Перед вами карточки. В скобках написаны слова. В каждом слове выделить корень, поставить ударение. 
Тр…ва (травинка, травушка, травы, травянистый, травка) Трава 
Гр…бы (грибочек, грибной, гриб, грибник, грибница) Грибы 
Д…жди (дождь, дождливый, дождит, дождичек, дождевой) Дождь 
В каких словах гласная в корне звучит чётко? Назвать только проверочные слова, объяснить, что это однокоренное слово, с ударной гласной в корне. 
Значит, какую букву надо писать в словах? (Дать пояснение по каждому слову) 
Логопед вывешивает слова на доску, копим словарик. Прочитать эти слова. 
Получилось ли правильно выбрать проверочное слово? Отметить сложность 
выполнения в оценочных карточках. 
7. А сейчас мы с вами будем составлять словосочетания, и нам опять нужно будет подобрать проверочное слово. 
Ранняя ос…нь (осина, осенний) Осень 
Чистая в…да (воды, водит) Вода 
Лесная тр…па (тропочка, трап) Тропа 
Высокая г…ра (горка, горе) Гора 
Проверка с объяснением. Какое слово в этом случае будет проверочным, что мы можем сделать? 
Изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. 
Отметить в оценочных карточках, получилось ли у вас правильно выполнить это задание. 
8. А сейчас давайте поиграем в игру «один – много» (По картинкам. Приложение 2). 
ОДИН МНОГО 
лиса 
пчела 
река 
глаза 
столы 
Логопед пишет проверочные слова на доске, а дети – в тетрадях. 
Например: лиса – лисы. 
А почему эти слова будут проверочными? 
- Мы изменили слова так, что безударная гласная встала под ударение. 
(Слова после объяснения детей выставлять на доску) 
В оценочных карточках отметить справились с заданием или нет. 
9. Дидактическая игра «Безударное лото». 
Детям раздаются карточки со словами, в которых пропущена безударная гласная. 
Вставить пропущенную букву, подобрав проверочное слово (Буквы на фишках. Приложение 2). 
Затем сравнить с написанием слов на доске. 
Отметить сложность задания в оценочных карточках. 
10. Мы с вами всё занятие учились подбирать проверочные слова. 
Ответьте, какие слова будут считаться проверочными? 
- Однокоренные слова, с ударением в корне слова. 
- Можно изменить слова так, чтобы безударная гласная стала ударной. 
Давайте посмотрим, научился ли Незнайка подбирать слова с безударными гласными. 
Прочитать рассказ, объясняя написанные Незнайкой слова. 
В оценочных карточках отметить получилось ли правильно подобрать проверочные слова. 
Я уверенно сделал задание Я сомневался У меня не получилось 
1 
2 
3 
4 
5 

Ребята, мы сегодня работали с именами существительными, но ведь и в других частях речи может встречаться орфограмма: безударная гласная, посмотрите на наш рассказ. На следующем занятии мы будем продолжать находить безударную гласную в корне слова в разных частях речи. 
11. Подводим итог. 
Чему мы учились? 
Какие слова будут проверочными? 
Что понравилось? 
Кому было трудно? 

Полный вариант статьи с приложениями во вложении (docx, 435KB)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru