Форум
Страницы: 1
RSS
Основные элементы системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательной деятельности
 
Разработка концепции охраны труда. 7 принципов концепции. Определение целей и задач в области охраны труда. Мероприятия по совершенствованию СУОТ.
Система управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательной деятельности (далее — СУОТ) в образовательной организации характеризуется наличием основных элементов концепции, целей и задач в области охраны труда.
Концепция охраны труда (далее — концепция) является самостоятельным документом (разделом документа) школы или детского сада, содержащим основные направления деятельности и обязательства работодателя — руководителя организации.
Концепция включает в себя следующие принципы и обязательства:
1) соответствие основным направлениям государственной политики в области охраны труда;
2) обеспечение безопасности и охраны здоровья работников и обучающихся;
3) определение превентивных мер по защите работников и обучающихся от опасностей, предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников на производстве;
4) соблюдение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
5) реализацию мероприятий по улучшению условий, охраны труда, коллективных договоров и соглашений по охране труда;
6) совершенствование функционирования СУОТ;
7) осуществление мер поощрения работников за активное участие в управлении охраной труда и обеспечение безопасности образовательной деятельности.

Проект концепции доводится до сведения работников и после согласования с выборным органом профсоюза утверждается руководителем организации либо уполномоченным им лицом.
Концепция, как правило, включается в раздел «Условия и охрана труда» коллективного договора, соглашения.
Цели и задачи в области охраны труда устанавливаются в соответствии с концепцией с учетом типа, специфики и характера деятельности организации, уровня управления и степени обеспеченности необходимыми ресурсами.
Руководитель совместно с профсоюзным комитетом постоянно актуализирует цели и задачи в области охраны труда.
Осуществление контроля за соблюдением требований охраны труда на рабочих местах, мониторинга условий и охраны труда, внутреннего и внешнего аудитов по вопросам охраны труда и безопасности образовательного процесса являются одними из главных элементов СУОТ, направленных на:
1) проверку (обследование) состояния охраны труда в организации и соответствие условий труда на рабочих местах требованиям охраны труда;
2) выполнение руководителями и специалистами должностных обязанностей по охране труда;
3) выявление и предупреждение нарушений требований охраны труда;
4) принятие мер по устранению выявленных недостатков.

Важным свойством СУОТ является ее совершенствование и повышение эффективности функционирования, направленное на создание безопасных условий труда, предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний путем выявления, оценки и снижения уровней профессиональных рисков.
Совершенствование СУОТ обеспечивается своевременной реализацией мероприятий, предусматривающих:
  • определение опасных и вредных производственных факторов и оценки рисков;
  • анализ причин несчастных случаев, профессиональных заболеваний и инцидентов на производстве;
  • проведение проверок (обследований) по охране труда;
  • внесение предложения работников организации, уполномоченных по охране труда, и комитетов (комиссий) по охране труда по улучшению условий труда на рабочих местах;
  • представление предложений по внесению изменений в трудовое законодательство (включая законодательство об охране труда) и иные акты, содержащие нормы трудового права, программы по охране труда, а также коллективные договоры (соглашения по охране труда).
Повышение эффективности функционирования СУОТ определяется актуальностью и результативностью мероприятий по улучшению условий и охраны труда, корректирующими действиями, а также обеспечением необходимыми средствами и ресурсами.

Рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, направленные письмом Минобрнауки России от 25.08.2015 № 12–1077
 
Нормативная правовая основа создания СУОТ. Разъяснение основных положений.
В конце 2015 г. Минобрнауки России по согласованию с Общероссийским профсоюзом образования направил для использования в работе рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее — Рекомендации).
Школам и детским садам предлагается использовать Рекомендации при разработке аналогичных документов по управлению охраной труда и обеспечению безопасности образовательной деятельности с учетом особенностей региона, а также типа, специфики и характера деятельности организации.
Рекомендации разработаны в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом № 273-ФЗ, национальным стандартом ГОСТ Р 12.0.007–2009, межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.230–2007, Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки России на 2015—2017 гг., и иными законодательными и нормативными правовыми актами по охране труда и здоровья.

Система управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса (далее — СУОТ) является неотъемлемой частью общей системы управления организацией и устанавливает:
1) требования к созданию и функционированию СУОТ;
2) единый порядок подготовки, принятия и реализации решений по осуществлению организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровья работников и обучающихся;
3) основные направления деятельности по охране труда и здоровья;
4) обязанности и ответственность в области охраны труда и безопасности образовательного процесса.
В целях эффективного управления охраной труда руководитель образовательной организации по согласованию с выборным профсоюзным органом обеспечивает формирование:
  • перечня законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, необходимых для создания и функционирования СУОТ в организации, с учетом типа, специфики и характера ее деятельности;
  • условий для информационного сопровождения действий, процедур, процессов и обеспечения ресурсов, иных технических и организационно-методических мероприятий по внедрению и реализации СУОТ в организации.

Общее управление охраной труда в системе образования осуществляет Минобрнауки России. Ведомство обеспечивает разработку нормативных правовых актов по охране труда для системы образования, профилактических мер, направленных на создание безопасных условий образовательной деятельности, охрану и укрепление здоровья работников и обучающихся, а также участие в расследовании несчастных случаев на производстве (групповых, с тяжелым и смертельным исходом), произошедших в организациях.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015).
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 30.12.2015).
Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015–2017 годы, утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 22.12.2014.
Рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, направленные письмом Минобрнауки России от 25.08.2015 № 12–1077.
ГОСТ Р 12.0.007–2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию», утв. и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 № 138-ст.
ГОСТ 12.0.230–2007 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования», введен в действие приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 № 169-ст (ред. от 31.10.2013).
 
Особенности планирования. Перечень мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда.
В целях разработки мероприятий по улучшению условий и охраны труда, определения ресурсов, необходимых для реализации мероприятий, в образовательной организации осуществляется планирование деятельности по управлению охраной труда.
Планирование основано на информации, содержащей:
1) требования законодательных и иных нормативных правовых актов;
2) результаты специальной оценки условий труда, анализа производственного травматизма, травматизма обучающихся и профессиональной заболеваемости;
3) предписания представителей органов государственного контроля и надзора, представления технических инспекторов труда профсоюза.
Одним из основных документов в образовательной организации является план функционирования системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательной деятельности (далее — СУОТ). Он включает:
  • перечень мероприятий, направленных на улучшение условий, охраны труда и здоровья, снижение уровней профессиональных рисков;
  • сроки реализации мероприятий и ответственных лиц;
  • источник финансирования мероприятий.
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется в соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ, в т. ч. из средств Фонда социального страхования РФ, и правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
План функционирования СУОТ формируется с учетом типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

В целях создания здоровых и безопасных условий труда работников и обучающихся в организации планируются и реализуются действия, процедуры, процессы, которые предусматривают:
  • обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах, в т. ч. при эксплуатации зданий, сооружений, а также оборудования и инструментов;
  • финансирование мероприятий по охране труда и здоровья;
  • идентификацию опасностей (выявление и установление потенциальных рисков, связанных с травматизмом, профессиональными заболеваниями, аварийными ситуациями и т. д.);
  • проведение специальной оценки условий труда в целях выявления вредных и опасных факторов, предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, по результатам СУОТ;
  • организацию и проведение обучения безопасным методам и приемам работ, оказанию первой помощи пострадавшим, проведение инструктажей по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников;
  • проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников образования;
  • обеспечение сертифицированной специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
  • лечебно-профилактическое обслуживание работников, организацию режима труда и отдыха;
  • расследование и анализ причин несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний;
  • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • нормативно-правовое и информационное обеспечение по охране труда;
  • другие функции, предусмотренные трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015). Статья 226.
Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н (ред. от 16.06.2014).
Рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, направленные письмом Минобрнауки России от 25.08.2015 № 12–1077.
Страницы: 1