Аппликация «Подарок маме к 8 марта»
Автор: Бабаева Ольга Владимировна, учитель ОГБОУ "Школа - интернат "Вера"
Конспект урока по предмету "Ручной, художественный труд" для детей 9 - 10 лет.
Цель: организовать деятельность детей, направленную на развитие умения делать аппликацию из готовых деталей. Задачи:
1. Коррекционно – обучающие:
- организовать практическую деятельность по формированию умения выкладывать и приклеивать заготовки из ниток по разметке (заданный рисунок: стебель);
- организовать практическую деятельность по отработке умения сминать небольшие кусочки гофрированной бумаги пальцами и скатывать шарики с последующим их наклеиванием на основу.
2. Коррекционно - развивающие:
- корректировать зрительного, восприятия через аналитическую деятельность;
- развивать умения планировать свою деятельность;
- корректировать пространственное восприятие, мелкую и общую моторику через физминутки и практическую деятельность;
- обогащать и активизировать активный словарь (стебель).
3. Коррекционно - воспитательные:
- способствовать воспитанию любви к маме.
Оборудование: экран и проектор, клип «Мама» (Приложение 1).
Раздаточный материал (на каждого ребёнка):клеёнка, гуашь, салфетка, заготовки гофрированной бумаги и ниток, клей-карандаш (Приложение 2).
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель. Какой скоро будет праздник? Кого поздравляют в этот день? А когда праздник, дарят подарки? Предлагаю вашему вниманию клип «Мама». Подумайте, чтобы вы подарили своим мамам на 8 марта?
2. Сообщение темы урока.
Учитель. Чтобы вы подали своим мамам на 8 марта? Я предлагаю вам сделать аппликацию «Подарок маме к 8 марта.
3. Предъявление образца деятельности.
Учитель. Это образец аппликации. Рассмотрите его.
4. Подробный анализ образца.
Учитель. Из какого материала сделана аппликация? (Из сжатой бумаги, цветного картона, шерстяных ниток). Какая общая форма изделия? (Основа поделки – прямоугольная). Из каких частей состоит аппликация? (Основа, ваза, цветы). Посмотрите на цветы. Из каких частей они состоят? (Стебель, цветок). Есть ли одинаковые детали? (Да). Какие? (Стебли, цветы). Сколько их? (5). С помощью чего соединены детали? (С помощью клея).
5. Материалы и инструменты необходимые для урока с повторением правил по технике безопасной работы с клеем(волшебный сундучок, организация рабочего места)
6. Пальчиковая зарядка.
7. Показ учителем этапов выполнения работы.
Учитель. Основа для аппликации у вас заготовлена.
1) Украсим вазу. Опускаю палец в краску, убираю лишнюю краску, ставлю пальцем точки на вазе.
2) Приклеим стебли. Наношу клей на контур, прикладываю нитку.
3) Приклеим цветы. Сминаю пальцами небольшие кусочки жёлтой бумаги, скатываю шарики, наношу клей на шарик, приклеиваю к концам стеблей комочки-цветы.
8. Проговаривание детьми этапов работы.
9. Практическая работа детей (с перерывом на физминутку).
10. Словесный отчёт о выполненной работе.
Учитель. Расскажите, что вы сделали и как вы это сделали?
11. Оценка работы детей.
Учитель. Вы большие молодцы. Я уверена, что вашим мамам понравятся подарки, которые вы для них приготовили.
Список литературы:
1. Т.С. Жидкина, Н.Н. Кузьмина. Методика преподавания ручного труда в младших классах коррекционной школы VIII вида. М.: Академия,2005. – 192с.
2. Е.Н. Корякина. Поделки своими руками (для самых маленьких). Издательство «КАРО», Санкт-Петербург», 2010.
3. Л.А.Кузнецова. «Технология» (Ручной труд); 2 класс. Методические рекомендации. Санкт-Петербург; 2015
Видео к уроку
Скачать вложение





