Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях
Автор: Шабалина Надежда Николаевна, учитель-логопед ЧДОУ «Детский сад №51» ОАО «РЖД», г. РыбноеКоррекция нарушений звукопроизношения, 1 класс. Технологическая карта логопедического занятия
Тип занятия: Открытие новых знаний.
Цель: Создание условий для продуктивного и эффективного закрепления звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- автоматизировать навык правильного произношения звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях;
-формировать усвоение форм словоизменения существительных (творительный падеж с предлогом «С»);
-закреплять умения в составлении словосочетаний и предложений, установлении связи слов в предложении;
Коррекционные:
- совершенствовать функцию фонематического анализа и фонематического восприятия;
- активизировать словарный запас;
-развивать речевое дыхание через выполнение специальных упражнений; развивать зрительное восприятие, пространственную ориентировку;
- развивать силу голоса через отработку навыка тихого и громкого произнесения предложений;
- развивать словесно-логическое мышление;
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
- мотивировать к занятию путем вовлечения обучающихся в учебную деятельность;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Формируемые универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД:
- формировать умение определять цель деятельности;
- закреплять навык самоконтроля за выполнением поставленных задач, как в целом, так и пошагово;
- формировать умение оценивать результат своей работы, учиться осознавать то, что уже усвоено.
Познавательные УУД:
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формировать умение извлекать информацию из схем;
- формировать умения для решения проблем поискового характера;
- формировать умение классифицировать, на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные УУД:
- планировать свою деятельность совместно с учителем;
- осуществлять контроль, коррекцию и оценку своих действий;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- осознанно строить речевое высказывание, давать оценку своим действиям;
- договариваться, приходить к общему решению.
Личностные УУД:
- учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат;
- формировать положительную учебную мотивацию.
Форма работы:
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование:
- речевой материал (слова, словосочетания, предложения для автоматизации звука [р]);
- раздаточный материал: игра «Собери картинку» (Приложение 1), игра «Пицца» (Приложение 3), зеркала, слова скороговорки (Приложение 5), карандаши, тетради, клей;
- демонстрационный материал: схема для характеристики звука [р] (Приложение 2), файл (формат *.pptx) «Назови цвет» (приложение 4);
- персональный компьютер учителя-логопеда, проектор, доска.
Этап |
Задачи |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия (УУД) |
1.Организация деятельности обучающихся |
Подготовка обучающихся к учебно-речевой деятельности. Психологический настрой.
|
Здравствуйте, дети! Рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии по развитию правильного звукопроизношения. |
Включение детей в деловой ритм. |
Личностные: умение позитивно настраиваться на работу. |
Для чего нужно правильно произносить звуки? |
Отвечают. | |||
2.Формулирование темы занятия. Целеполагание и мотивация. |
Определение темы, постановка задач. Развитие навыков фонематического восприятия. Закрепление произношения звука в словах.
|
Нацеливает детей на формулировку темы, цели и задач урока. |
|
Личностные: самоопределение;познавательные: анализ с целью выделения признаков; регулятивные: целеполагание, планирование; коммуникативныеумение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, умение договариваться. |
Откройте конверты №1. (приложение 1). Соберите разрезные картинки, работая в паре с соседом. |
Собирают разрезные картинки. | |||
Назовите картинки правильно.
|
Называют картинки. 1 пара: рак, рабочий, ранец, радуга, робот, рыжик, ракета, роза, ручка, руль, рыба; 2 пара: забор, мухомор, комар, повар, топор, сыр, костер, светофор, помидор, самовар, свитер, клевер | |||
Назовите общий звук во всех словах. |
Называют общий звук [р]. | |||
Сформулируйте цель нашего занятия. |
Формулируют цель занятия. | |||
|
Перед вами план сегодняшнего занятия: 1. Рассказ о звуке. 2. Гимнастика для языка. 3. Дыхательные упражнения. 4. Звук [р] в словах. 5. Звук [р] в словосочетаниях. 6. Гимнастика для глаз. Физкультминутка. 7. Звук [р] в предложениях. 8. Составление скороговорки. |
| ||
Прочитайте план занятия. |
Озвучивают план занятия. | |||
3. Актуализация знаний.
|
Уточнение артикуляции. Закрепление знаний о звуке, букве, соотнесение звука и буквы. |
Назовите первый пункт плана. |
Называют. |
Познавательные: поиск и выделение информации из схем; регулятивные: пошаговый контроль. |
Произнесите звук. Расскажите по схеме, что делают губы, зубы, язычок. (Приложение 2) |
Дают характеристику органов артикуляции с опорой на схему-алгоритм.
| |||
Охарактеризуйте воздушную струю. |
Дают характеристику воздушной струи. | |||
Дайте характеристику звука [р]. |
Дают характеристику звука. | |||
Какой буквой обозначается? |
Называют букву. | |||
Нарисуйте невидимую букву Р в воздухе. |
Прорисовывают букву в воздухе. | |||
Артикуляционная гимнастика.
|
Развитие навыков произвольной артикуляции |
Назовите второй пункт плана. |
Называют. |
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. |
Выполняем артикуляционную гимнастику. |
Выполняют гимнастику перед зеркалами. Упражнения: «Маляр», «Грибок», «Лошадка», «Гармошка», «Барабанщик». | |||
Дыхательная гимнастика.
|
Развитие речевого дыхания через выполнение специальных упражнений. |
Назовите третий пункт плана |
Называют. |
Регулятивные: контроль, волевая саморегуляция, самооценка. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. |
|
Выполняем дыхательную гимнастику. Представьте, что перед вами свеча. Нужно легко и долго дуть на «пламя», чтобы «пламя» было послушным, ложилось, но не гасло. Я буду считать до 10. Все справились с заданием? |
Выполняют упражнение «Свеча» 5 раз. | ||
|
Выполняем упражнение «Егорки». Вместе со мной повторяйте: «Как на горке, на пригорке стоят тридцать три Егорки…». Вдыхаем воздух через нос и на одном выдохе считаем: «Раз, Егорка, два …» |
Выполняют упражнение «Егорки».
| ||
У кого сколько «Егорок»? Отвечаем полным предложением. |
Отвечают. | |||
4. Подготовка к усвоению нового опыта произношения звука.
|
Закрепление произношения звука в словах. Развитие фонематического анализа. Закрепление навыка словоизменения существительных в творительном падеже с предлогом «С». Активизация словаря. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Прошу вас назвать четвёртый пункт плана. |
Называют. |
Познавательные: поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований для классификации; регулятивные: умение сохранять учебную задачу, контроль, оценка. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли. |
Откройте конверты № 2. Объясняю правила игры «Пицца». (Приложение 3) Игровым пособием служит картонный круг (у каждого ребенка 3 шт.), который разделен на восемь секторов – это пицца, а также множество картинок в виде «долек» пиццы с изображениями предметов. Соберите одну пиццу из «долек» с картинками, в названиях которых звук [р] находится в начале слова. «Дольки» прикрепите прищепками к основанию пиццы. Затем соберите вторую пиццу из «долек» с картинками, в названиях которых звук [р] находится в середине слова. Соберите третью пиццу из «долек» с картинками, в названиях которых звук [р] находится в конце слова. |
Собирают «Пиццу». | |||
Расскажите, с чем у вас пицца? |
Дети отвечают: «У меня пицца с ракушкой, с рогаткой, с рукавицей… | |||
Интересуется проблемами, возникшими в ходе выполнения работы, отвечает на вопросы детей. |
Сообщают о возникших проблемах, допущенных ошибках, задают вопросы. | |||
5. Усвоение нового опыта произношения.
|
Закрепление произношения звука в словосочетаниях, предложениях. Упражнение в согласовании существительного с прилагательным. Развитие зрительного восприятия. |
Назовите пятый пункт плана. |
Называют. |
Познавательные: выделение признаков; регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные:; умение слушать; умение строить речевое высказывание. |
Игра «Назови предмет» (Приложение 4). Посмотрите на доску. Назовите цвета.
|
Называют цвета: красный, черный, серый, оранжевый. | |||
Назовите предметы, изображенные на слайде.
|
Называют предметы. | |||
Подумайте, какие предметы могут быть серого цвета. «Назови предмет»: серый… Красный… Оранжевый… Черный… |
Составляют словосочетания и произносят их правильно.
| |||
Составьте предложение с любым словосочетанием |
Составляют предложения. | |||
Зрительная гимнастика.
|
Развитие прослеживающей функции глаз.
|
Прочитайте шестой пункт плана. |
Называют. |
Регулятивные: контроль, волевая саморегуляция.
|
Выполняем зрительную гимнастику. - Часто поморгать несколько раз. Закрыть глаза и сосчитать до 5. Повторить упражнение 5 раз. - Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3. Затем открыть глаза и посмотреть вдаль, сосчитать до 5. Повторить упражнение 5 раз. |
Выполняют зрительную гимнастику. | |||
Физкультминутка |
Развитие телесно-пространственной ориентировки. |
Встаньте парами. «Пишем» слоги со звуком [р] друг другу на спине, узнаем и называем слоги. |
Выполняют упражнение физкультминутки. |
Коммуникативные: умение договариваться при работе в паре |
6. Закрепление нового опыта произношения.
|
Закрепление произношения звука в предложениях. Развитие навыка словоизменения, согласования, расширение и активизация словарного запаса; развитие словесно-логического мышления. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Назовите седьмой пункт плана. |
Называют. |
Познавательные: поиск и выделение информации, классификация причинно-следственных связей; регулятивные: самоконтроль, коррекция, оценка.
|
Послушайте предложение: Мурка удирает от мышки». Представьте такую картину. Так бывает? Исправьте предложение так, чтобы в нем появился смысл. Исправьте предложения: Куртка стирает красного Рому. В помидорах вырос огород. Трухлявым деревом острый Рома рубит топор. Ранней травой сверкает на заре утро. Борозда ходит по черным грачам. |
Исправляют предложения. Произносят новое предложение, чётко проговаривая звук [р]. | |||
Придумайте самостоятельно такие неправильные предложения. Используйте слова со звуком [р]. |
Придумывают предложения. | |||
Проверяет результаты выполнения. Интересуется проблемами, возникшими в ходе выполнения работы. |
Сообщают о возникших проблемах, допущенных ошибках, задают вопросы. | |||
Разучивание скороговорки. |
Закрепление произношения звука в предложениях. Развитие словесно-логического мышления. Закрепление навыка согласования связи слов в предложении. Развитие силы голоса через отработку навыка тихого и громкого произношения. |
Прошу вас назвать восьмой пункт плана. |
Называют |
Познавательные: поиск и выделение информации; осуществление синтеза как составление целого из частей; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Регулятивные: самоконтроль, коррекция, оценка; |
Предлагаю разучить скороговорку со звуком [р]. Слова скороговорки написаны на отдельных листках. Откройте конверты №3 (приложение 5). Прочитайте слова. |
Дети читают: Парамошка дорожку горошка Насыпал на | |||
Что случилось со скороговоркой? |
Отвечают. | |||
Соберите скороговорку из слов. Прочитайте, что у вас получилось. |
Составляют скороговорку из слов. Читают. | |||
Скороговорка-это предложение? Как оформляется предложение? Что нужно сделать, чтобы и у нас получилось предложение? |
Дети отвечают. | |||
Приклейте слова на листочках в тетрадь. Поставьте точку в конце предложения.
|
Выполняют. | |||
Проверьте друг друга |
Взаимопроверка | |||
Проговорим скороговорку 3 раза: сначала тихо, затем спокойным голосом, третий раз громко. Проговариваем, увеличивая темп.
|
Проговаривают сначала тихо, затем спокойным голосом, громко. | |||
7. Подведение итогов. Рефлексия |
Подведение итогов занятия. |
Посмотрите на наш план. Все пункты плана выполнены? Вспомните цель нашего занятия. Она выполнена? Какое задание было самым трудным? Какое задание было самым веселым? |
Вспоминают виды деятельности. Вспоминают цель занятия. Высказывают своё мнение.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение слушать; регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; личностные: способность к самооценке. |
Оцените свою работу! Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. | |||
8. Выбор домашнего задания. |
|
Предлагаю вам выбрать задание для закрепления правильного произношения звука [Р] дома. |
Выбирают домашнее задание. |
|
Вложенный архив содержит приложения к занятию (zip,7MB)
Скачать вложение