РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Бумажный змей

Автор: Миронова Татьяна Викторовна, воспитатель высшей категории МБДОУ «Детский сад №77» г. Рязани

Конспект комплексного занятия по развитию речи во второй младшей группе 

Аннотация

Формирование исследовательских умений дошкольников одна из важнейших задач современной образовательной практики в рамках новых федеральных государственных образовательных стандартов. Современный мир столь динамичен и меняется он так стремительно, что выжить в нём, опираясь на наработанные стереотипы невозможно, современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Формирование целостного, комплексного, интегративного системно – деятельного подхода к воспитанию дошкольника является целевой установкой ФГОС. [1].

Формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности.

Основным принципом дошкольного образования является формирование познавательных интересов и познавательных действий у ребенка в различных видах деятельности [2].

Каждый дошкольник – маленький исследователь, которому нравится открывать для себя окружающий мир. Новые впечатления, новые знания являются мощным стимулом для развития ребенка. Эта потребность лежит в основе возникновения поисковой активности и развития связной речи. Ребенок стремится учиться, и важно не дать этому желанию угаснуть, наоборот, способствовать его дальнейшему развитию.

Речевая активность, ее объем и характер становятся основными показателями успешности познавательной, игровой, коммуникативной, трудовой и других видов деятельности. Все достижения ребенка в ознакомлении с миром природы и общества, в математике, художественной деятельности и т.д. не будут заметны, если они не будут выражены в его активной речи.

Благодаря игровой деятельности формируется умение различать различные свойства и особенности предметов. Занятие по развитию речи способствует активации словарного запаса детей, пополнить его прилагательными, обозначающими различные свойства и качества бумаги, незнакомыми существительными.

Программное содержание:

Цель: Формирование представлений о бумаге, развитие активного и пассивного словаря по теме.

Задачи:

Обучающие:

-      закрепить у детей умение различать и называть части предметов и их качество;

-      продолжить закреплять у детей умение отвечать на вопросы педагога;

-      Развивающие:

-      развивать у детей умение сравнивать предметы по форме, величине и количеству;

-      расширять представления детей об отличительных признаках бумаги;

-      Воспитательные:

-      создать условие для формирования доброжелательного отношения к окружающим, уметь сочувствовать, сопереживать, прийти на помощь.

Методические приемы:

-      игровой: игровая ситуация «Стирка», «Поймай воздушного змея»;

-      словесный: рассказ воспитателя, загадки, вопросы, объяснения;

Форма деятельности: совместная игровая деятельность педагога с детьми.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, речевая, игровая.

Материал: сказочный бумажный змей, игрушки из бумаги, дерева, пластмассы, 2 тазика с водой, 2 подноса с готовыми бантиками из бумаги, шаблон бантика, мольберт, коробка с бантиком, музыкальный центр.

Словарная работа: воздушный змей, бумажные, деревянные, разноцветные бантики, одинаковые бантики.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

Дует ветер. (Звучит фонограмма.)

Воспитатель: Что вы слышите? (Ветер) Да, верно. Пойду посмотрю - что это может быть?

Педагог вносит бумажного змея.

- Кто к нам прилетел? Что это за необычная птица? (Это воздушный змей.)

Воспитатель: Вы узнали нашего гостя! Из чего сделан воздушный змей? (Он сделан из бумаги.)

- Правильно, ребята, посмотрите, какой необычных хвостик у нашего змея. Потрогайте его.

- Как ты думаешь из чего сделаны бантики? (Они сделаны из бумаги.)

- Какого они цвета? (Все бантики синие.)

- А как еще можно сказать? (Все бантики одинаковые.)

- Сколько бантиков на хвостике? (Бантиков много)

- Сколько бантиков на голове у воздушного змея? (Один)

- Какого он цвета? (Бантик на голове тоже синий.)

- Как мы можем еще назвать нашего змея, если он сделан из бумаги? (Бумажный)

Бумажный змей: Какие молодцы! Да, ребята, я бумажный змей. Я узнал о вашем детском садике и прилетел к вам. У вас так много игрушек. А у меня их нет совсем.

Ориентировочный этап:

Воспитатель: Не расстраивайся! Мы тебе подарим игрушки, правда, ребята?

Какие игрушки тебе нравятся?

Бумажный змей: Мне нравятся бумажные игрушки.

Воспитатель: Давай, бумажный змей, мы тебе покажем нашу группу, а заодно найдем для тебя бумажные игрушки.

Бумажный змей: Цепляйтесь за мой хвостик и полетели.

(Дети встали в ручеек и полетели под музыку.)

3. Исполнительский этап.

Остановились у стола с игрушками.

Воспитатель: Посмотрите, сколько здесь игрушек. (Много)

- Возьмите себе по одной игрушке.

(Дети берут игрушки.)

- Из чего сделана твоя игрушка? (Это котик. Он из бумаги)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая шея у котика. Она сложена гармошкой. Значит бумагу можно складывать.

- Из чего сделана эта игрушка? (Это собачка, она бумажная)

Воспитатель: Посмотрите на хвостик у собачки. Он скручен в трубочку. Значит бумагу можно скручивать.

- Из чего сделана эта игрушка. (Это веселый колпачок. Он из бумаги.)

- Посмотрите на этот колпачок, он сделан из плотной бумаги. Как называется эта бумага. (Картон)

Бумажный змей: Сколько у вас бумажных игрушек!

Воспитатель: Мы подарим их тебе, правда, ребята? (Да).

Бумажный змей: А в чем же я их понесу.

Воспитатель: Вот у нас есть подарочная коробка. Она тоже бумажная.

- Давайте, ребята, сложим в коробку только бумажные игрушки. А остальные игрушки положим вот в эту корзинку. С этими игрушками мы будем играть сами.

(Дети складывают игрушки в коробку и корзину.)

Бумажный змей: спасибо вам большое. Я очень рад. И хочу с вами поиграть.

Физминутка:

(Бумажный змей приглашает полетать вместе с ним).

Я - веселый змей бумажный,

добрый и совсем не страшный!

Я лечу!  А следом – хвост в бантиках нарядных!

Змей, летящий выше звезд! Ниже?! Ну и ладно!

Я могу лететь свободно, запросто, куда угодно,

наслаждаясь высотой, и возьму тебя с собой.

(Вдруг бумажный змей приземляется на окошко).

Воспитатель: Что случилось бумажный змей? Зачем ты залез на окно?

Бумажный змей: Я летел и увидел красивый пейзаж за окном. Но хвостиком зацепился за ваши красивые цветы. И, по-моему, испачкал все бантики.

Воспитатель: Да, бантики испачкались. Что делать, ребята, как помочь?          (нужно постирать, помыть бантики)

Воспитатель: Давайте засучим рукава, опустим бантики в тазик с водой.        (Дети выполняют задание)

- Пока наши бантики стираются давайте поиграем.

Проводиться пальчиковая гимнастика «Стирка»

Постираю чисто, с толком

Рубашку, кофту и футболку,

Свитерок и брюки (делают движение кулачками, имитируют стирку)

Ух (вытирают руками лоб)

Устали руки! (встряхивают обе руки)

Воспитатель: Теперь давайте проверим наши бантики. Посмотрите, что случилось?! Наши бантики намокли и разорвались. Значит бумага боится воды. Бумагу нельзя мочить.

- Что нам делать? (нужно сделать другие бантики)

- У нас есть бантики. Подарим их бумажному змею? Давайте вспоминать какой величины были бантики? Большие или маленькие? (Большие)

Давайте найдем на тарелочке большие бантики и наденем их на бумажного змея.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Какие красивые бантики. Каким цветом бантики. (Желтые, зеленые, красные)

- Правильно, бантики разных цветов. Они разноцветные.

Бумажный змей: Спасибо вам большое. Мне очень понравилось у вас в гостях. Но мне пора возвращаться. На прощание я подарю вам свои фотографии, но там, где я живу нет цветных фотографий.

Воспитатель: ничего страшного, наши ребята сами раскрасят их цветными карандашами.

Бумажный змей: До свидания, ребята.

Дети прощаются с Бумажным змеем.

Рефлексивный этап.

Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? (В гости приходил воздушный змей.) Играя с Бумажным змеем, о каком новом свойстве бумаги узнали? (Бумагу нельзя мочить. Бумагу можно складывать.)

Перспективный этап.

Воспитатель: У вас в руках чудесные портреты Бумажного змея. Давайте их раскрасим. 

Литература:

1.Федеральная образовательная программа дошкольного образования в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования". - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212280044?index=3&rangeSize. (Дата обращения 29.02.2024)

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212280044?index=3&rangeSize. (Дата обращения: 19.02.2024)

3.Физкультминутки для детей дошкольного возраста: пособие для воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций / Л.В. Пилипенко. – М.: Издательство ВЛАДОС, 2020. – 60 с.

4.Дыбина О.В. Ребёнок и окружающий мир. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 120 с.

5.Сайт для учителей «Учителя.com» Картотека пальчиковых упражнений

[Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://uchitelya.com/pedagogika/184050-kartoteka-palchikovyh-uprazhneniy-po-leksicheskim-temam.html (Дата обращения6 11.12.223)

6. Малков В.И. Бумажные фантазии. - М.: Просвещение, 2012. – 16 с.

Конспект во вложении (pdf 208KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru